Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

Вторая ситуация, встречающаяся при идентификации по следам на стреляных гильзах, – это отождествление оружия в его отсутствии. В этом случае на исследование поступают стреляные гильзы с одного или различных мест происшествия. Ставится вопрос: «Не в одном ли экземпляре оружия стреляны данные гильзы?»

Основное отличие экспертного исследования в этом случае заключается в том, что отсутствует стадия эксперимента. После раздельного исследования гильз, которое преследует те же цели, сразу переходят к этапу сравнительного исследования. На этом этапе сравнивают установленные по следам на гильзах групповые признаки оружия, а при их совпадении – индивидуальные. По результатам сравнительного исследования делается вывод о наличии или отсутствии тождества. При оценке результатов сравнительного исследования учитываются такие факторы, как:

1)  время между происшествиями;

2)  условия, в которых находились гильзы до и после изъятия;

3)  возможные различия в условиях производства выстрелов. Рассмотренные две ситуации, конечно, не охватывают всех случаев, возможных при идентификации оружия по следам на гильзах, но являются как бы базовыми для всех остальных, например, когда на исследование поступают гильзы с различных мест происшествия и оружие или когда требуется установить количество экземпляров оружия, применявшегося на месте происшествия, и т.д.

В настоящее время для идентификации огнестрельного оружия по следам на стреляных гильзах и выстреленных пулях используются признаки оружия, приобретенные им в процессе производства или эксплуатации. Однако совершенствование процесса производства оружия, в частности повышение чистоты обработки поверхности деталей, приводит к тому, что следы, оставляемые ими, теряют свою идентификационную ценность ввиду отсутствия отображения в них индивидуальных признаков оружия и тем самым существенно затрудняется его отождествление.

Одним из путей решения этой проблемы является специальное формирование на его следообразующих деталях устойчивых индивидуальных признаков оружия, стабильно отображающихся на гильзах и пулях.

В качестве примера можно привести лазерную маркировку частей огнестрельного оружия, предложенную и реализованную в Саратовском юридическом институте МВД РФ. С помощью установки лазерной резки и маркировки на боек ударника спортивного пистолета Марголина и пистолета Макарова было нанесено маркировочное обозначение в виде цифрового кода. На поверхность бойка ударника пистолета Марголина, которая является плоской и представляет собой круг с диаметром 1 – 1,3 мм, была нанесена цифра «4» в зеркальном отображении.

На поверхность бойка ударника пистолета Макарова, представляющую собой полусферу с диаметром 1,5 мм, был нанесен код из четырех зеркально отображенных цифр «4, 3, 4, 7» (номер данного экземпляра пистолета).

В результате многократной стрельбы установлено, что нанесенный лазерным лучом код устойчив и отображается в следах бойка ударника полностью и стабильно. Для выявления отобразившегося кода достаточно применения обычного микроскопа, имеющегося в любом экспертном подразделении. Указанным способом код может быть нанесен не только на боек, но и на отражатель или патронный упор, при этом маркировка оружия может быть выполнена как в процессе изготовления оружия, так и на находящемся в эксплуатации.

Поскольку ствол каждого индивидуального оружия имеет индивидуальный микрорельеф, то практикуется идентификация оружия по следам на пуле. Ранее это было возможно только в случае обнаружения оружия, использование которого при совершении преступления необходимо было доказать. В этом случае производилось несколько выстрелов и «вручную» сравнивались оставшиеся следы на отстрелянных пулях и на пулях, найденных на месте преступления. Сейчас практика такой идентификации естественно не сильно изменилась, однако появляются новые способы, благодаря развитию компьютерных технологий. Так в 1995 году в подразделениях МВД России начали использовать систему Арсенал, которая применяется как для обнаружения следов на пулях и гильзах, так и для образования региональных баз данных по нарезному оружию, которое стоит на учёте в органах внутренних дел, создание региональных баз данных по пулям и гильзам, которые изъяты с мест совершения преступлений, вводу и сохранению изображения поверхности пули и следов на гильзах в базе данных,  автоматизации проверок по базам данных и сравнительных исследований пуль и гильз, автоматизации документирования результатов экспертиз, межрегиональными обменами информацией.

Первые версии этой системи комплектовались микроскопом МБС-10. Такие системи были установлены во многих местах. С 1997 года система Арсенал начала комплектоваться баллистическим сканером «Папилон БС 7.00.1», что дало возможность автоматизировать получение боковой развёртки пуль. В конце 1999 года запущен в производство баллистический сканер нового поколения «Папилон БС 7.00.2». Прибор позволяет не только получать боковую развёртку пуль, но и сканировать донышко гильз.           

Результат работы эксперта криминалиста напрямую зависит от времени, которое необходимо на обследование объекта. Задержка в раскрытии преступления усложняет предотвращение других преступлений. Система Арсенал намного сокращает время исследования, а часто позволяет найти тот единственный из многих тысяч объектов, который вручную определить было бы невозможно.

Оценивая значимость данной работы в области идентификации огнестрельного оружия, следует признать, что на сегодняшний день возник целый ряд вопросов, которые не отражены в литературе, но решения которых, настоятельно требует практика производства судебно-баллистических экспертиз.

 

2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего

 

Определение дистанции и направления выстрела позволяет установить такой важный момент в обстоятельствах происшествия, как место производства выстрела (местоположение стрелявшего).

Первым этапом в определении дистанции выстрела является выяснение типа выстрела: близкий или дальний.

Факт близкого выстрела устанавливается по наличию на преграде следов воздействия дополнительных факторов выстрела. При этом необходимо принимать во внимание, что по сравнению со всеми другими факторами близкого выстрела несгоревшие пороховые зерна и их остатки могут оказывать воздействие на преграду на наибольшем расстоянии от оружия. Это расстояние определяет верхнюю границу близкого выстрела. Для большинства видов огнестрельного оружия, рассчитанного под патроны с бездымным порохом, верхняя граница не превышает 1,5 м, а для охотничьих ружей при использовании дымного пороха может достигать 3 м.

Дальнейшее уточнение дистанции близкого выстрела основано на зависимости наличия, характера, степени выраженности следов действия дополнительных факторов выстрела от расстояния между дульным срезом и преградой. Условно всю дистанцию действия дополнительных факторов выстрела можно разделить на три зоны, протяженность которых зависит от вида оружия и применяемых патронов.

Протяженность первой зоны определяется расстоянием, на котором еще сохраняется механическое действие газов, и может составлять 3 – 5 см. В пределах этой зоны проявляется действие практически всех дополнительных факторов выстрела. К выстрелам с таким расстоянием до преграды относятся выстрел в упор и выстрел с очень близкого расстояния. Следует отметить, что при выстреле в упор из оружия без дульных насадок основная доля копоти выстрела увлекается пороховыми газами в повреждение, поэтому площадь зоны окопчения может быть незначительной.

Увеличение расстояния между дульным срезом оружия и преградой в пределах первой зоны даже на доли сантиметра заметно влияет на морфологию повреждения.

Вторая зона характеризуется механическим действием зерен пороха в сочетании с отложением копоти и металлических частиц. Протяженность второй зоны – от 3 – 5 до 25 – 30 см.

В третьей зоне обнаруживаются только отложившиеся пороховые зерна или следы их удара.

В каждой зоне выраженность следов дополнительных факторов уменьшается от начала зоны к концу, а площадь их возможного обнаружения на преграде растет.

Для ориентировочного суждения о расстоянии близкого выстрела необходимо пользоваться таблицами, составленными на основе экспериментов для отдельных видов оружия. Эти таблицы содержат сведения о предельных дистанциях действия факторов близкого выстрела для различных типов и моделей оружия в зависимости от материала преграды. Так, например, предельная дистанция, на которой может наблюдаться опаление хлопчатобумажной ткани при стрельбе, из пистолета ПМ составляет 5 см, а при выстреле из охотничьего ружья 12 калибра – 30 см.

Более точное определение дистанции выстрела для конкретного экземпляра оружия возможно экспериментальным путем с учетом всех условий выстрела на месте происшествия:

1) состояние оружия;

2)  тип патрона;

3)  физико-химические свойства преграды;

4) метеоусловия и пр.

Для определения направления близкого выстрела необходимо установить, во-первых, сторону преграды, с которой был произведен выстрел; во-вторых, угол, под которым снаряд вошел в преграду. Для близкого выстрела сторона, с которой был произведен выстрел в преграду, определяется по наличию на этой стороне преграды следов дополнительных факторов выстрела (копоти, частиц пороха и др.). Однако нужно иметь в виду, что при многослойных преградах копоть может откладываться и на оборотной стороне преграды. Поэтому в данном случае при установлении стороны, с которой был произведен выстрел, нужно учитывать интенсивность окопчения, которая, естественно, будет больше с лицевой стороны.

Угол, под которым снаряд вошел в преграду при близком выстреле, может быть установлен по форме зоны окопчения, форме зоны отложения несгоревших частиц пороха, по форме пулевой пробоины и пояска обтирания, а также направлению пулевого канала.

При выстреле из оружия без каких-либо дульных насадок газовая взвесь, истекающая из канала ствола, имеет в пространстве форму конуса с вершиной, обращенной к дульному срезу. Если выстрел производился под прямым углом к преграде, то формы зоны окопчения и зоны отложения частиц пороха представляют собой круги с пулевой пробоиной или участком «минус ткань» в центре. Так например, согласно протокола осмотра места происшествия на автомобиле было обнаружено огнестрельное повреждение, формы зоны окопчения и зоны отложения частиц пороха представляют собой круги с пулевой пробоиной[38].  Диаметры зон зависят от дистанции выстрела: при увеличении дистанции диаметры увеличиваются. При выстреле под углом меньше 90 градусов указанные зоны имеют форму неправильного овала, при этом пулевая пробоина расположена в той части овала, которая ближе к месту производства выстрела. При наличии на оружии дульных насадок для ответа на вопрос об угле выстрела эксперту необходимы справочные данные о форме зон окопчения и отложения частиц пороха для различных конструкций дульных насадок в зависимости от угла выстрела. При выстреле под углом пулевая пробоина и поясок обтирания имеют форму эллипса.

Для обнаружения следов близкого выстрела и пояска обтирания применяются различные методы.

Осмотр и фотографирование в ИК-лучах позволяет выявить следы действия дополнительных факторов выстрела, например, на темной ткани, ткани, залитой кровью или загрязненной, и пр. Это связано с тем, что ИК-излучение проникает через слой засохшей крови и многие красители, отражается от кожи и текстильных тканей, но в то же время поглощается различными металлами и углеродом.

Осмотр в отраженных ИК-лучах проводится с помощью электронно-оптических преобразователей при освещении объекта лампами накаливания через соответствующие фильтры. Копоть, зерна пороха, металлические частицы, поясок обтирания поглощают ИК-лучи и выглядят темно-серыми на светлом фоне окружающей ткани. Для фотографирования в ИК-лучах используются специальные негативные материалы, сенсибилизированные к ИК-зоне спектра[39].

Облучение объекта УФ-лучами способно вызывать его люминесценцию, длина волны которой зависит от свойств материала. Источниками УФ-излучения могут служить, например, ртутно-кварцевые лампы. Минеральные масла, которые входят в ружейную смазку, под действием ультрафиолетовых лучей светятся ярким голубовато-белым цветом, а частицы осалки – желтовато-оранжевым.

Зерна бездымного пороха, в том числе и полусгоревшие, также способны люминесцировать в УФ-лучах. Степень и характер их люминесценции зависит от марки бездымного пороха. Дымный порох не люминесцирует в УФ-лучах. Копоть выстрела в УФ-лучах выглядит бархатисто-черной, а опаленные участки текстильных тканей – буровато-оранжевыми на общем темном фоне.

Одним из основных признаков огнестрельного повреждения является отложение в области входного отверстия металлов, являющихся частью копоти выстрела. В копоти выстрела могут встречаться: ртуть, сурьма, олово как продукты разложения капсюльного состава; медь, цинк, никель, свинец, появляющиеся в результате истирания поверхности пули и вымывания пороховыми газами материала ее дна; железо как материал стенок канала ствола. Для их обнаружения благодаря своей простоте и доступности в основном используется контактно-диффузный метод. Этот метод позволяет не только установить природу металлов, но и их топографическое распределение.

Суть контактно-диффузного метода в следующем. Часть металлов с поверхности объекта переносится на адсорбент, где и обнаруживается с помощью реактивов-проявителей, дающих в результате взаимодействия с металлами характерную окраску. В качестве адсорбента, как правило, используется желатиновый слой заранее отфиксированной фотобумаги. В адсорбент частицы металла переходят в результате диффузии. Для этого он пропитывается реактивом, способным растворить искомый металл, и плотно прижимается к объекту. Так, для обнаружения свинца отфиксированную фотобумагу можно вымачивать в растворе уксусной кислоты, являющейся для него растворителем, а в качестве реактива-проявителя использовать раствор сульфида натрия. Реактивы, используемые для выявления основных металлов выстрела контактно-диффузным методом.

Информация о работе Криминалистическая баллистика