Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

Под оружием в Законе «Об оружии» понимается устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на: огнестрельное, холодное, газовое, метательное, а также боевое, служебное и гражданское[4].

Под огнестрельным оружием в контексте ст.ст. 222 – 226 УК РФ следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся: винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. Основными признаками огнестрельного оружия являются:

1) использование энергии пороха или иного взрывчатого вещества (например, зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси в самодельном оружии) для метания снаряда;

2) наличие ствола для придания направленного движения снаряду;

3) наличие запирающего устройства ствола и устройства для воспламенения заряда (термического, искрового, механического или электрического);

4) достаточное поражающее действие снаряда (данный критерий обязателен только в отношении самодельного оружия, переделанного и другого атипичного оружия);

5) надежность конструкции, т.е. возможность производства хотя бы одного выстрела.

Таким образом, огнестрельное оружие представляет собой в первую очередь устройство, которое предназначено для механического (т.е. с нанесением того или иного ущерба) поражения цели на расстоянии (в данном случае имеется в виду отсутствие необходимости непосредственного контакта устройства с целью). Поражение цели производится снарядом (вид снаряда зависит от вида конкретного оружия), который получает направленное движение за счет энергии, возникающей при сгорании порохового или иного заряда.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы. Под комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статьям 223 и 226 УК РФ, следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

По величине калибра различают стрелковое оружие малого калибра – до 6,5 мм, среднего – 6,5 – 9 мм, и крупного – свыше 9 мм. По количеству стволов стрелковое оружие делится на одно-, дву- и многоствольное, а по типу канала ствола – на нарезное и гладкоствольное. В зависимости от степени автоматизации различают неавтоматическое, самозарядное и автоматическое стрелковое оружие. В неавтоматическом все операции процессов перезарядки или только за исключением подачи патронов осуществляются вручную[5].

Оно может быть однозарядным (без подающего механизма и с одним патронником), магазинным и барабанным (с несколькими патронниками в проворачивающемся барабанном блоке). В самозарядном и автоматическом стрелковом оружии операции перезарядки автоматизированы за счет энергии выстрела с использованием в некоторых случаях и заранее аккумулированной энергии (например, потенциальной энергии пружины для подачи патронов). Основное различие между ними заключается в способе производства выстрела[6].

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222 – 226 УК РФ.

Так же, следует учитывать, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 222 УК РФ, а статьи 223 – 226 УК РФ такого исключения не содержат[7].

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Патрон – устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. По назначению патроны могут подразделяться на боевые и вспомогательные (учебные, холостые, практические и для испытания оружия). Первый патрон с бумажной гильзой появился в 40-х годах XIX века, с металлической гильзой – в 60-х годах XIX века.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Федеральный закон раскрывает понятие гражданского оружия, для чего определяет цели использования такого оружия, а также указывает технические характеристики, которые отличают гражданское огнестрельное оружие от боевых образцов. Основными отличиями гражданского огнестрельного оружия от боевых образцов являются его технические характеристики, которые не позволяют вести огонь очередями и иметь магазин (барабан) емкостью более 10 патронов[8].

Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.

Закон подразделяет гражданское оружие на следующие виды:

1) оружие самообороны;

2) спортивное оружие;

3) охотничье оружие;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой или национальными костюмами народов Российской Федерации[9].

Оружием самообороны включает:

1) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия (преимущественно это различного вида ружья, реже карабины). Согласно требованиям Закона, огнестрельное длинноствольное оружие не может иметь длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 50 см и общую длину оружия менее 80 см, кроме того, Законом запрещен оборот оружия, имеющего конструкцию, позволяющую сделать его длину менее 80 см, сохранив при этом возможность производства выстрела. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие может быть рассчитано на стрельбу патронами травматического действия. Такие патроны должны соответствовать нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2) огнестрельное бесствольное оружие, должно быть исключительно отечественного производства. Такое оружие может быть оснащено патронами: травматического действия (например, резиновыми пулями), газового действия и светозвукового действия. Все используемые патроны также должны соответствовать нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, Законом запрещен оборот огнестрельного бесствольного оружия, имеющего выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами и нормами Министерства здравоохранения Российской Федерации;

3) газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

4) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В отличие от гражданского оружия самообороны, спортивное оружие, равно как и охотничье, может быть нарезным. Нарезной канал ствола отличается от гладкоствольного тем, что имеет винтовую нарезку, при перемещении в таком канале пуле придается вращательное движение, обеспечивающее ей устойчивость в полете и точность попадания в цель.

Спортивное оружие подразделяется на:

а) огнестрельное с нарезным стволом (пистолеты и карабины);

б) огнестрельное гладкоствольное (ружья);

в) холодное клинковое (рапиры, сабли, шпаги);

г) метательное (копье, лук);

д) пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

Законом запрещено хранение и использование спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного и метательного оружия (за некоторым исключением) вне спортивных объектов.

Охотничье оружие делится на:

а) огнестрельное с нарезным стволом;

б) огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

в) огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

г) пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

д) холодное клинковое.

У отдельных типов охотничьих ружей могут встречаться гладкие стволы с дульным устройством, которое характерно тем, что в части гладкого ствола в сужении его к дульному срезу делаются нарезы. Такие ружья предназначены для стрельбы специально изготовленными пулями на большие расстояния. Закон разрешает использование такого оружия при условии, что нарезная часть ствола не будет превышать 14 см. Некоторые экземпляры охотничьих ружей могут иметь несколько стволов, такие стволы либо имеют конструктивное соединение, либо позволяют посредством быстрой разборки и сборки сменять друг друга. Кроме сменных стволов могут применяться вкладные стволы, которые могут быть гладкими и нарезными.

Понятия служебного оружия дается путем определения круга субъектов, которым законодательно предусмотрена возможность использования оружия, и целей использования такого оружия, а также определения технических особенностей такого оружия. Служебное оружие может выдаваться должностным лицам таких органов, как, например, прокуратура, иные фискальные органы, природоохранные и иные органы, которым не положено боевое оружие.

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие[10].

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского – по следообразованию на пуле и гильзе, огнестрельное гладкоствольное служебное оружие должно иметь отличия от гражданского по следообразованию на гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

К боевому стрелковому оружию относятся пистолеты, револьверы, карабины, винтовки, автоматы, пулеметы и другие, а также холодное оружие, принятое на вооружение государственными военизированными организациями в установленном законом порядке.

По условиям изготовления оружие моет быть стандартным и нестандартным; заводским, кустарным и самодельным. В отдельную группу выделяется переделанное оружие. Подавляющее большинство стандартного оружия производится на заводах. Кустарное – это оружие, сделанное в кустарных мастерских с налаженным производством, но без соблюдений стандартов и, как правило, небольшими партиями. Самодельное оружие фабрикуется в основном из подручных материалов иногда с частичным использованием деталей стандартного оружия и какого-либо заводского оборудования.

Нестандартное оружие, по сравнению со стандартным аналогичного типа, имеет какие-либо отклонения в конструкции, отличается длиной ствола, ложа и т.д. Сюда относится атипичное оружие, замаскированное под какие-нибудь бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, зонты и т.п.). Представителями переделанного (а значит, нестандартного) огнестрельного оружия являются обрезы винтовок и охотничьих ружей; газовые, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты (револьверы), которые после приспособления их к производству направленных выстрелов становятся огнестрельным оружием[11].

Сколь разнообразны объекты криминалистической баллистики, столь разнообразны и задачи, в разрешении которых нуждаются правоохранительные органы, расследующие преступления, связанные с этими объектами. Однако все это многообразие можно свести к четырем группам: задачи идентификационные, классификационные, диагностические и ситуалогические.

Информация о работе Криминалистическая баллистика