Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Раздел криминалистической техники представляет специфический для криминалистики естественно-технический аспект знания.

В контексте криминалистической литературы под техникой понимается: 1) определенная система знаний; 2) элемент структуры деятельности; 3) инструментарий.

Криминалистическая техника представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления.

Содержание работы

Введение

1. Понятие, система и правила применения ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ средств.

2. Классификация технико-криминалистических средств.

3. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий.

4. Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

5. Применение технико-криминалистических средств для решения иных криминалистических задач.

6.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

чистовик курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

     Однако  наиболее значимой представляется классификация  технико-криминалистических средств  по их назначению.

     Основные  направления совершенствования  средств криминалистической техники  под воздействием научно-технического прогресса таковы:

     1) применение принципиально новых  материалов и улучшение свойств  традиционных; постепенный переход  от пассивного подбора необходимых  веществ к активному конструированию  и созданию материалов с оптимальными  свойствами. Это можно проиллюстрировать на примере перехода от традиционных слепочных масс к искусственно созданным полимерным соединениям, обеспечивающим повышенную точность копирования мельчайших деталей рельефа. Характерна в данном отношении и замена простых порошков для выявления следов пальцев рук новыми веществами и их смесями, обладающими набором заданных свойств: способностью флуоресцировать или люминесцировать, лучшей адгезией с потожировыми выделениями, магнитными свойствами и др.;

       

     Схема 1. Классификация технико-криминалистических средств по целевому назначению

     2) использование новых источников  энергии, процессов, форм движения  материи. В следственной практике  все более широко применяются  цветные фотосъемка и видеозапись,  цифровая фотография и голография; биологические, физико-химические, электронные процессы; тепловизоры , интроскопы и др.;

     3) резкое улучшение параметров  работы технических систем и  устройств, что очевидно на  примере внедрения более чувствительных  фото- и видеопленок, дающих возможность  съемки в условиях слабой освещенности с достаточной глубиной резкости; устройств, позволяющих наблюдать и фиксировать криминальные объекты в полной темноте; компьютеров, многократно увеличивающих объем перерабатываемой криминалистической информации, и т.п.;

     4) качественное изменение элементов и структуры технических систем, используемых в криминалистической практике, усложнение конструкции и элементного состава технических средств. Во многие криминалистические приборы введены узлы повышенной сложности: преобразователи, индикаторы, табло и т.п., а также схемы, выполняющие логические функции. На базе компьютеров созданы и эксплуатируются разветвленные сети, решающие комплексы разнообразных криминалистических задач;

     5) принципиальное изменение функций  криминалистической техники. Если  раньше различные технические средства лишь облегчали следователю выполнение какой-либо механической работы, то с появлением быстродействующих персональных компьютеров совершенствуется планирование расследования, в том числе сетевое, выдвижение следственных версий, составление процессуальных документов, в особенности итоговых, связанных с анализом добытых доказательств, т.е. решение интеллектуальных, логических, эвристических задач.

     Разрабатывая  или заимствуя технические средства, криминалисты стремятся, чтобы с их помощью можно было решать несколько задач. Такая тенденция к универсальности вполне оправданна, вследствие чего не всегда удается точно отнести тот или иной прибор или приспособление к определенной классификационной подгруппе.

     Критерием здесь должна служить функция, для выполнения которой предназначено конкретное средство, поэтому наибольшую практическую ценность имеет классификация технико-криминалистических средств по их целевому назначению, раскрываемая в последующих параграфах.

                

        3.Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий.

                     В эту большую группу в первую очередь включают технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения следов и предметов – вещественных доказательств. Это современные физические и химические средства выявления невидимых и слабовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др. Для поиска следов применяются осветительные приборы всевозможных типов, обеспечивающие дифференциацию режимов освещения посредством специальных отражателей, рассеивателей, светофильтров, защитных стекол, экранирующих решеток и других приспособлений.

     Технико-криминалистические средства оптического увеличения (лупы разнообразных конструкций), электронно-оптические преобразователи (ЭОП), люминоскопы, ультрафиолетовые осветители (УФО) позволяют выявить на сходных по цвету объектах следы крови, спермы, слюны, женского молока, выстрела, микрообъекты на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также дописки, исправления, травления, смывания, переклейку фотографии при подделке документов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов – вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и топографические установки, детекторы, например детектор фальшивых банкнот.

     Под технико-криминалистическими средствами фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации имеют в виду материалы графического отображения (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок), а также описания, фотографического и электронного (видео-, цифрового) запечатления.

     Средства  измерения позволяют установить точные размеры и взаимное расположение объектов, представляющих криминалистический интерес. Для сохранения доказательственной информации применяются также звука и видеозаписывающие аппараты, средства голографии и др.

     Технико-криминалистические средства, предназначенные для закрепления  и изъятия следов и вещественных доказательств, – это вещества для  фиксирования следов ног, транспорта и  других объектов на сыпучем грунте (например, баллон с жидким газом  «Фреон-12», имеющийся в следственном чемодане), средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды и т.п., приспособления для изъятия поверхностных следов, микрообъектов, брызг крови, слюны и др.; материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов; инструменты и приспособления для упаковки при изъятии в натуре части или всего объекта со следами.

     Изъятие вещественных доказательств в натуре считается наиболее предпочтительным, поскольку тогда доказательственная информация сохраняется в максимальной степени, а это создает благоприятные предпосылки для ее изучения. Следы, процесс изъятия которых сложен, целесообразно изымать вместе с предметами, на которых они обнаружены.

     Для изготовления объемных копий с изымаемых  следов используется широкий круг слепочных материалов, подразделяемых на термопластичные и жидкие компаунды. К первому виду относятся пластилин, парафин, воск, стен-с, легкоплавкие металлы. Ко второму – гипс, сиэласт, пасты К и У-1, латекс, вальцмасса. Объемные копии достаточно полно передают форму, размеры и взаимное расположение следов, которые невозможно изъять в натуре. 

          4.Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

     Эти средства весьма разнообразны и имеют  тенденцию ко все большей дифференциации и усложнению. Для получения доказательственной информации чаще других применяются средства для фотографических, микроскопических, физических, химических, физико-химических, топографических, кибернетических исследований.

     Современная экспертная криминалистическая техника классифицируется, как правило, по природе тех явлений, которые лежат в основе соответствующего метода. Выделяются: 1) морфоанализ, т.е. изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультра-микро-уровнях; 2) анализ состава материалов и веществ (элементного, молекулярного, фазового, фракционного); 3) изучение структуры вещества; 4) анализ отдельных свойств вещества, в частности физических (электропроводности, цвета, магнитной проницаемости) и химических.

     Микроскопические  методы играют в экспертной практике важную роль и обычно предваряют физико-химические исследования. Для прозрачных объектов, структура которых неодинаково  поглощает видимые лучи, применяется  микроскопия в проходящем свете, а для непрозрачных, например металлов и сплавов, минералов, текстильных волокон, – в отраженном. Все шире эксперты используют также микроскопию в поляризованном свете, особенно для исследования кристаллических веществ, некоторых растительных и животных тканей, натуральных и химических волокон. Она обеспечивает распознавание многих материалов, выявляя в них специфические структурные различия.

     При морфологическом анализе объектов, имеющих неровную поверхность, возможности  оптической микроскопии весьма ограниченны вследствие малой глубины резкости и ухудшения качества изображения из-за интерференции света. Хорошо себя зарекомендовали растровые электронные микроскопы (РЭМ), позволяющие исследовать объекты с глубиной резкости, в сотни раз превышающей возможности оптической микроскопии, изучая структуру объекта при увеличении в сотни тысяч крат. На РЭМ определяют механизм отделения волос и волокон, признаки воздействия на них внешней среды и химической обработки, а также морфологические характеристики микроследов, образованных частицами различных материалов и веществ.

     Для исследования продуктов выстрела, осевших  на руках стрелявшего, применяют  РЭМ в комплексе с электронным  микрозондом. Микроследы выстрела, изъятые  на клейкую ленту, анализируются  на РЭМ, а потом на рентгеновском микроанализаторе, позволяющем определить элементный состав вещества в микроследах. Обнаружение в них свинца, сурьмы, бария, серы уличает подозреваемого в стрельбе из огнестрельного оружия.

     В криминалистической экспертизе материалов и веществ используют различные физико-химические методы. Это атомная спектроскопия, рентгеновский и нейтронно-активационный анализы. Они позволяют установить целое по его отдельным частям, а также выяснить общий источник происхождения различных объектов. Элементный анализ применяется для идентификации лакокрасочных покрытий автомобилей, волокон и тканей, отождествления холодного оружия и взрывчатых устройств по обломкам и осколкам, исследования почвенных объектов. Элементный состав наркотиков природного происхождения указывает на регион произрастания и способы изготовления, а у синтетических позволяет уточнить технологию и место производства. Элементный анализ помогает конкретизировать месторождение ювелирных камней или благородных металлов, дифференцировать драгоценные камни на естественные и искусственные.

     Молекулярная  спектроскопия применяется при  экспертизе лекарственных, наркотических  и отравляющих веществ, пищевых  продуктов, химических волокон, пластмасс, ГСМ, лакокрасочных покрытий, резинотехнических  изделий. Инфракрасная спектроскопия – для отождествления химических соединений. Она дает ценную информацию об особенностях нефтепродуктов, смазочных масел, волокон, полимеров, пластических масс, паст шариковых авторучек, фломастеров и других объектов. Спектральный люминесцентный анализ используют при исследовании ГСМ, полициклических и ароматических углеводородов в почвах, ядовитых веществ и др. Низкотемпературный спектральный люминесцентный анализ позволяет дифференцировать участки местности по содержанию углеводородов в промышленных загрязнениях почвы, стекол различного состава и прочих объектов.

     Для изучения структуры и фазового состава  практически всех криминалистических объектов, имеющих кристаллическое  строение, широко применяются методы металлографии и рентгеноструктурного анализа, в особенности при исследовании зольных остатков сожженных ценных бумаг и документов, наркотиков, лакокрасочных частиц, ядов, фармакологических препаратов, строительных материалов, изделий из металлов и сплавов.

     Хроматографические  методы обеспечивают определение фракционного и молекулярного состава веществ. Наиболее распространена тонкослойная хроматография при анализе органических объектов:

     жиров, масел, лекарств, красителей текстильных  волокон, взрывчатых веществ. В технической  экспертизе документов с ее помощью удается дифференцировать одноцветные чернила, разведенные по разной рецептуре, а также регистрировать различия, обусловленные отклонениями в технологическом процессе. Современные хроматографы, оснащенные мини-компьютерами, позволяют решить многие экспертные задачи по анализу полимерных материалов, спиртов, ГСМ, биологически активных веществ и др. Газожидкостная хроматография дает возможность исследовать сфальсифицированные пищевые продукты, ликероводочные изделия и табак, а также полимерные материалы, клей, резину, взрывчатые веществ и др.

     Большой универсальностью отличаются кибернетические  методы, широко используемые при производстве многих экспертиз. Так, для судебно-автотехнической  экспертизы разработано несколько  программ, позволяющих рассчитать скорость движения транспортного средства, техническую возможность предотвратить наезд на пешехода или иное внезапно возникшее препятствие, выяснить момент и причины опрокидывания автомобиля, решить ряд других задач. Ответ на каждый вопрос базируется на исходных данных, которые следователь получает при осмотре места ДТП и участвовавших в нем машин, а также из допросов водителей и свидетелей-очевидцев. Полученные сведения вводятся в компьютер, который по соответствующей программе анализирует их и выдает результаты в виде заключения. Эксперт оценивает полученный документ и заверяет его своей подписью. Такой подход многократно уменьшает сроки производства экспертизы, делает ее выводы более надежными и убедительными.

Информация о работе Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления