Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Раздел криминалистической техники представляет специфический для криминалистики естественно-технический аспект знания.

В контексте криминалистической литературы под техникой понимается: 1) определенная система знаний; 2) элемент структуры деятельности; 3) инструментарий.

Криминалистическая техника представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления.

Содержание работы

Введение

1. Понятие, система и правила применения ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ средств.

2. Классификация технико-криминалистических средств.

3. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий.

4. Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

5. Применение технико-криминалистических средств для решения иных криминалистических задач.

6.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

чистовик курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

     Криминалистическое  исследование средств и материалов звукозаписи относится к довольно новым видам экспертиз, где активно применяют кибернетические методы и устройства для отождествления источника звука и звукозаписывающего прибора (магнитофона, диктофона), дешифровки неразборчивых речевых и иных звуковых сигналов, установления различных изменений, умышленно внесенных либо образовавшихся вследствие эксплуатации фонограммы: перезаписи, монтажа, стирания, износа ленты и др.

     Фоноскопическая экспертиза исследует технические  средства записи звуковой информации. Источниками последней могут быть человек, приборы и механизмы, животные и птицы, транспортные средства, производственные процессы и явления природы, преступное событие (выстрел, взрыв, крики), образующие в своей совокупности звуковую среду совершения преступления. Криминалистический анализ звуковой среды, запечатленной на фонограмме, позволяет распознать и отождествить звуковые сигналы, установить вид и количество их источников, идентифицировать последние. При этом используются такие сложные технические комплексы, как акустические спектроанализаторы и синтезаторы, обычно сопряженные с компьютером. Электроакустические исследования дают возможность установить закономерности отображения звуковой информации на магнитных носителях. На этой основе решаются идентификационные задачи относительно средств и материалов звукозаписи.

     Кибернетические методы результативны и при расследовании  организованных групповых хищений, уклонения от уплаты налогов и  страховых взносов с организаций, когда в ходе экономических и бухгалтерских экспертиз приходится анализировать громадные массивы цифровой информации. Для определения направлений раскрытия неизвестных случаев преступных посягательств используется многофакторный анализ, при котором установить корреляционные связи без использования компьютерных технологий практически невозможно. 

      5.Применение технико-криминалистических средств для решения иных криминалистических задач

                Под иными криминалистическими задачами понимаются те, которые направлены на накопление и переработку криминалистической информации посредством ведения различных криминалистических учетов, оптимизацию труда следователя, обеспечение личной безопасности сотрудников правоохранительных органов, а также предупреждение преступных посягательств и запечатление правонарушителя на месте преступления. Все эти задачи решаются, как правило, в не процессуальном порядке и обеспечивают достижение основной цели – быстрого раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновного лица.

     Технические средства криминалистического учета, розыска преступников и похищенного имущества включают средства, используемые для накопления и переработки криминалистической информации путем функционирования различных учетных систем, облегчающих поиск необходимых сведений и материалов. В этой работе нашли широкое применение современные компьютерные технологии, обеспеченные соответствующим программным продуктом. В то же время остается весьма актуальной разработка технической системы для автоматического кодирования папиллярных узоров и их мгновенного распознавания. Внедрение такой системы позволило бы заменить традиционную десятипальцевую регистрацию монодактилоскопической и ввести ее в память компьютера, осуществляющего автоматический поиск следов, сходных с обнаруженными на месте происшествия. Будучи включенным в сеть, он значительно увеличил бы возможности дактилоскопического учета.

     К рассматриваемой группе технико-криминалистических средств относятся также фоторобот, ИКР-2 (идентификационный комплект рисунков), айденти-кит, фото-фит и другие аналогичные устройства, необходимые при розыске неизвестных преступников для моделирования их внешности со слов потерпевшего или свидетеля-очевидца. Начали в этом направлении использовать и компьютерное моделирование внешности. В эту группу входят современные средства получения и размножения фотоизображений и словесных описаний примет преступника или похищенного имущества (сканеры, принтеры, ксероксы и др.).

     Технические средства научной организации труда  следователя – это различная современная оргтехника, сконструированная специалистами НОТ для работников умственного труда, а именно: диктофонные центры, резко сокращающие затраты времени и сил на составление процессуальных документов, портативные диктофоны, используемые при осмотрах мест происшествия в неблагоприятных условиях, и др. Сюда же необходимо включить технико-криминалистические средства доставки следователя к месту производства следственного действия и связи, которые в настоящее время достаточно разнообразны и совершенны. Это фототелеграф, телефаксы, бильдаппараты, компьютерные сети, а также телефонная связь с помощью сотовых сетей и видеокоммуникации через специальные спутники, применяемые в деятельности Интерпола. Доставка следователя производится обычными мотоциклами, автомашинами, передвижными лабораториями, вертолетами, самолетами, оборудованными комплектами технико-криминалистических средств.

     Технико-криминалистические средства обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов  наиболее интенсивно разрабатываются в США, ФРГ, Японии и других индустриально развитых странах ввиду высокой технической оснащенности преступников (особенно организованных). Здесь имеют в виду пуленепробиваемые жилеты и экраны, газовые пистолеты, портативные электрические приборы, парализующие нападающего сильным электрическим разрядом; миниатюрные сигнализаторы, предупреждающие сотрудника легким уколом электротока, что у приближающегося человека есть оружие, и т.п.

     Из  технико-криминалистических средств, используемых для предупреждения преступлений, криминалистов интересуют те, которые затрудняют или исключают возможность совершения преступного посягательства. Это фотоэлементы, реле, другие компоненты охранной сигнализации, запирающие и противоугонные приспособления различных конструкций, шифр системы. Пытаясь отключить подобные устройства, преступники оставляют на месте происшествия дополнительные следы, что увеличивает поток криминалистической информации. К данной группе относятся и средства запечатления правонарушителя на месте совершения преступления с помощью следящих телекамер, а также различные ловушки (маркеры), оставляющие на преступнике трудно-устранимые и хорошо различимые следы своего воздействия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    В данной работе я рассмотрел вопросы касающиеся теории криминалистической техники.

     В последнее время существенно  изменилось и расширилось содержание криминалистических знаний:  появились  новые теории, понятия,      в практику расследования внедрены новые  научно-технические средства и методы.  Существенно возросла и претерпела существенные изменения преступность.  В  настоящее  время      она  во  все большей степени характеризуется организованностью преступных формирований, их вооруженностью, совершением   тяжких  преступлений,  появлением  в  преступных      структурах групп,  осуществляющих безопасность и противодействие органам расследования. Преступные структуры располагают коррумпированными связями в органах власти и управления,  в  правоохранительных  органах,  что осложняет      борьбу с ними.

     Для того чтобы успешно бороться с  преступностью, сотрудники правоохранительных органов должны в полной мере знать  и уметь применять на практике теоретические основы криминалистики.

           Криминалистическая техника представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления. Основное назначение криминалистической техники состоит в обнаружении и исследовании информации о совершенном преступлении, содержащейся в свойствах материальной обстановки расследуемого события. 
 
 
 
 

                                             Список литературы:

  1. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учебник.- М.: Юристъ, 2004.
  2. Эксархопуло А.А.  Основы  криминалистической  теории.      С.Пб.,1992.
  3. Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник.- М.:Закон и право, 1999.
  4. Филиппова А.Г. Криминалистика: Учебное пособие в схемах.- М.: Новый юрист 1998
  5. Ищенко Е.П. Криминалистика: учебник.- М.: Юрист, 2000

     Яблоков Е.П. Криминалистика: учебник.- М.: Юрист, 20 

Информация о работе Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления