Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

Намечая на основе проведенного исследования пути оптимизации  деятельности правоохранительных органов  как субъектов профилактики правонарушений, ряд авторов считает, что прежде всего в ней нуждается сама организация управления этой деятельностью. Это возможно, по их мнению, лишь при комплексном использовании усилий правоохранительных органов в рамках единой стратегии надлежащей их организации и взаимо­действия, ресурсном, кадровом, правовом, информационном и методическом обеспечении. Обнаруживаются такие возможности только при программном подходе, осуществляемом на основе системного анализа как самого феномена правонарушения, так и особенностей профилактики в качестве предпосылки правового режима законности. Существенное значение имеет совершенствование методов получения и использования информации, в том числе в международном масштабе, в практике профилактики правонарушений: криминологической, виктимологической, статисти­ческой и др. 

Эти и другие меры, осуществляемые в рамках укрепления межведомственного сотрудничества учреждений и организаций, являющихся субъектами профилактической деятельности, с одновременным четким разделением  их юрисдикции, а также меры, осуществляемые в процессе расширения международного сотрудничества на той правовой основе, которую предоставляют программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, другие международные документы, позволят создать надежную систему профилактики правонарушений. Такая система могла бы способствовать укреплению режима законности в условиях правового строительства в современной России. 

  

§2. Превенциональное значение криминалистического прогнозирования 

  

Исследование  структуры и содержания криминалистического прогнозирования и профилактики  осуществляется с позиции новейших разработок в области философии и науковедения. В связи с этим очевидна необходимость исследования основных элементов, присущих  любому теоретическому построению, в т.ч. и криминалистической прогностике. 

Данный подход обусловлен во-первых, отсутствием  практики криминалистического прогнозирования  и, во-вторых, философские и науковедческие постулаты в области теоретического построения гарантируют в нашем  случае от предвзятости одностороннего подхода. 

Исследования  в области генезиса данной теории свидетельствуют, что корни возникновения  ее лежат в конце 60 годов XX столетия. Этот период характеризуется значительными  успехами ученых в деле развития прогностической мысли в социально-экономической сфере жизни общества. На этой волне появляются первые попытки создания правовой прогностики, в т.ч. одного из ее разделов - криминалистического прогнозирования (Г.А. Аванесов). Практически одновременно с этим возникли первые исследования в области создания теоретических основ криминалистического прогнозирования (Р.С. Белкин). Анализируя иностранные источники по прогнозированию ряд авторов констатирует, что аналогичные работы велись и ведутся за рубежом. Прослеживая этапы возникновения и формирования криминалистического прогнозирования автор отмечает, что современный период диктует необходимость создания единой, самостоятельной отрасли научного знания, которая объединяла бы разрозненные попытки отдельных  ученых-криминалистов (Р.С.Белкина, О.Я. Баева, И.В. Возгрина, Г.Ф. Горского, Г.Л. Грановского, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, И.Я. Фридмана, П.Д. Биленчука, К.И. Сотникова) в области прогнозирования в криминалистике и практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. 

Анализируя исторические предпосылки возникновения криминалистического  прогнозирования и профилактики, многие авторы констатируют тесную взаимосвязь  теории криминалистического прогнозирования  с теорией социального и криминологического прогнозирования. Проводит грань между эмпирическим предвидением и прогнозированием в науке и практике, утверждая, что различия между ними обусловливают различные результаты предвидения в научной и практической деятельности. В этой связи целесообразно делить криминалистическое прогнозирование на теоретическое и практическое. В настоящее время ощущается острая необходимость в переходе от догадок и предположений к относительно точным моделям ненаблюдаемых событий, и результатами прогнозов должны быть пространственные или временные интервалы их осуществления. 

Несмотря на общую с социальным и криминологическим  прогнозированием методологическую основу, теория криминалистического прогнозирования  имеет свой предмет, цели и задачи. Анализ теоретических и практических аспектов криминалистического прогнозирования позволил ряду авторов определить границы предметной области указанной теории, где предметом выступают определенные закономерности будущей объективной действительности из числа тех, которые изучает криминалистика. Более концентрированное определение предмета теории представляет собой следующее: ее предметом являются общие закономерности развития криминалистически значимых объектов и процесса разработки криминалистических прогнозов. Здесь подчеркивается проникающий характер теории криминалистического прогнозирования. Она включает в свой предмет практически все элементы предмета криминалистики и как информационные источники, и как объекты прогнозирования для разработки прогнозов. Однако в данном случае узкие рамки предмета криминалистики не позволяют заглянуть дальше изучаемого ею объекта, обозначенного термином "преступление". 

Вместе с тем, некоторые виды деятельности людей, приносящие вред обществу, до сих пор  не подпали ни под одну из статей Уголовного кодекса, а значит, и не характеризуются как преступление. Необходимость предвидения подобных действий, а также их результатов - достаточно актуальная задача. Но как решить ее? Ведь объекты исследования не относятся к объектам ни криминалистики, ни криминалистической прогностики. 

В литературе высказывается мнение, что начальные исследования в этом направлении могут проводиться в рамках криминалистической прогностики. Ее информационная база, а также методика прогнозирования позволяет спрогнозировать указанные действия и их вредные результаты. По мере накопления соответствующих фактов эта теоретическая проблема должна выделиться в самостоятельное направление в юридической науке - социально-правовую прогностику. 

Научное и прикладное направления криминалистической прогностики  формируют цель и задачи этой теории. Научное прогнозирование есть взгляд в будущее криминалистики. Прикладное прогнозирование - это процесс применения теоретических результатов научного прогнозирования. Авторами ставится вопрос: "Не подменяет ли создаваемая им теория эвристическую функцию науки криминалистики?" Анализируя теоретическую и прикладную базу криминалистического прогнозирования ученые считают, что не подменяет. Теория криминалистического прогнозирования представляет собой всего лишь часть общей теории криминалистики. Она служит теоретико-методологической базой для разработки криминалистических прогнозов, а также может быть использована как метод предвидения в практике борьбы с преступностью. 

Таким образом, цель криминалистической прогностики -создание теоретико-методологической базы для разработки криминалистических прогнозов. В свою очередь задачами (общенаучными и частнонаучными) указанной теории будут: 

Общенаучные: 

1) прогнозирование   новых научных проблем и гипотез; 

2) прогнозирование  перспективных и приоритетных направлений и тенденций в криминалистике; 

3) прогнозирование  сроков решения научных проблем; 

4) прогнозирование  материальных затрат в области  научно-криминалистических исследований; 

5) прогнозирование  результатов возможного применения  тех или иных научных разработок; 

6) прогнозирование  факторов, способствующих развитию  или тормозящих развитие криминалистики  и отдельных ее направлений. 

Частнонаучные: 

1) прогнозирование  развития элементов механизмов  преступлений» а также тех  социальных явлений, наносящих вред обществу; 

2) прогнозирование  развития закономерностей собирания,  исследования, оценки и использования  прогнозируемых фактов, которые  в будущем могут служить доказательствами; 

3) прогнозирование  развития средств и методов       судебного исследования и предотвращения преступлений; 

4) прогнозирование  развития закономерностей процесса  разработки криминалистических  прогнозов. 

Кроме перечисленных  задач, указывается, что важную роль в криминалистической прогностике  играют дидактические задачи. 

Таким образом, предмет теории включает в себя те стороны, свойства и отношения объекта  настоящего исследования. Однако обозначенные рамки предметной области теории не могут полностью охватить все  многообразие сторон и свойств объекта  познания. 

Многие ее элементы (понятие теории, структура и т.д.) могут не включаться в предмет, но являться составными элементами объекта исследования, а вместе с тем входить в содержание самой теории. 

Исследование  в области предмета, теории криминалистического  прогнозирования являются всего лишь подготовительной ступенью к созданию самой теории. Для того, чтобы назвать научные знания теорией нужно нечто большее. Учеными ставиться вопрос: "Удовлетворяет ли криминалистическая прогностика требованиям, предъявляемым науковедением к теории?" 

В связи с  этим предлагается рассмотреть указанные  знания с позиции критериев предъявляемых  философией и науковедением. Исследуется  развитие научного знания о криминалистическом прогнозировании с момента появления  идеи о нем. Рассматриваются принципы указанной теории, которые определяют ее развитие и содержание. К ним относятся принципы: криминалистической трансформации, непрерывности накопления научной и практической информации, опережающего начала, системности, согласованности, вариантности, непрерывности, верифииируемости, эффективности. 

Принцип криминалистической трансформации является тем синтезирующим  принципом, при соблюдении которого происходит ее обогащение современными достижениями естественных, технических  и общественных наук. 

Принцип непрерывности  накопления научной и практической информации является руководящим для, теории. Если информационное обеспечение  будет эпизодичным, то криминалистические прогнозы станут носит также эпизодический, частный характер, отражать какие-либо отдельные явления в ограниченном временном промежутке. 

Принцип опережающего начала характеризует сущность анализируемой  теории. Опережавшие действительность криминалистические прогнозы составляют смысл ее создания и существования. 

Принцип согласованности  требует взаимосвязи и соподчинения прогнозов объекта прогнозирования и прогнозной информации, а также их отдельных элементов. 

Принцип согласованности  предполагает согласование нормативных  и поисковых прогнозов различной  природы и различного периода  упреждения, взаимосвязь возможных состоянии объекта с путями и сроками достижения этих состоянии в будущем. 

Согласно принципу вариантности разрабатываются варианты прогнозов, создаются банки альтернативных прогнозов. 

Принцип верифицируемостй требует определения достоверности, точности и обоснованности прогнозов. 

Принцип эффективности  предполагает получение в процессе применения прогнозов определенного  результата, реального эффекта. В  зависимости от объекта прогнозирования  такие результаты могут, носить материальный или идеальный характер. 

В литературе рассматриваются  законы, открытые наукой в этой сфере  деятельности. Утверждается, что законы есть мера не только качественной устойчивой связи, но и предсказуемости теории. Выделяются две группы законов: функциональные и классификационные. 

К функциональным относятся законы: непротиворечия методов  криминалистического прогнозирования  методам прогностики как науки; подчинение методов прогнозирования  законам гносеологии и логики, причинности как основы криминалистического прогнозирования; соответствие методов прогнозирования прогнозной задаче. 

Классификационную группу составляют законы:  

диалектического единства формы и содержания прогнозов; соответствия прогнозируемого явления  будущим условиям его осуществления; 

соотношения прошлого, настоящего и будущего; диалектического единства прогноза и условий его реализации. 

Будучи определенной формой выражения научного знания теория криминалистического прогнозирования  выполняет ряд функций: объяснительную, предеказательную, ретросказательную, синтезирующую, методологическую и практическую. 

Подводя итог теоретическим  исследованиям в области структуры  и содержания теории, ученые дают свое определение ее понятию. Криминалистическая прогностика - это наука, изучающая  общие закономерности содержания и развития прогнозируемых криминалистически значимых объектов, а также процесса разработки и реализации криминалистических прогнозов. 

Определяя содержание теории, в науке разработана структура  этого научного знания. Поэтому она  представляет собой следующее: 

I. Содержание  и структура теории криминалистического  прогнозирования. 

1. Генезис теории. 

2. Предмет теории, ее цель и задачи. 

Информация о работе Криминалистическое моделирование