Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

  

Прежде всего, следует отметить позицию многих авторов, которые полагают, что создание научно обоснованной системы мер по укреплению режима законности посредством профилактики правонарушений возможно лишь на основе общей теории правонарушений. В связи с этим, они выделяют социологическую и юридическую концепции правонарушений, причем социологическую концепцию считает общим основанием юридической. Интересен, также, вопрос и о структуре правонарушений. В частности, с точки зрения задач профилактической деятельности предлагается учитывать все характеристики субъекта правонарушения, не сводя их к узким рамкам субъекта юридической ответственности. 

Касаясь далее  различных видов профилактической деятельности, некоторые ученные  от социальной профилактики отличает специфические меры криминологической, а также индивидуальной профилактики. Именно эти меры в первую очередь обеспечивают стабильность режима законности. К мерам социальной профилактики они относятся в обратной пропорции: 

чем менее эффективна общесоциальная профилактика, тем больше потребность в мерах индивидуальной профилактики. Что касается общей цели системы мер по профилактике правонарушений, включая и такой ее частный вид, как профилактика преступлений, то здесь вопреки социально-утопическим представлениям прошлых лет, уже утвердился взгляд, согласно которому такой целью является удержание правонарушаемости в социально приемлемых пределах, задаваемых рамками правового режима законности. 

Определяя степень  разработанности проблемы профилактики правонарушений в отечественной  юридической науке, многие ученые приходят к выводу, что ее эвристические и практические возможности в этом плане далеко не исчерпаны. Весьма перспективным новым научным направлением является, в том числе и в аспекте выбранной темы, юридическая конфликтология. Следует учитывать, что, в отличие от западных юристов Российские ученые лишь недавно начали развивать это направление, хотя последние годы и отмечены активизацией соответствующих исследований (О.Я.Баев, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Олейник, В.П.Сальников и др). Использование достижений юридической конфликтологии может явиться определенным вкладом в исследование вопросов профилактики правонарушений. 

Анализ различных  подходов, начиная с 60-х годов, к  определению общего понятия конфликта  позволяет выявить специфику  юридического конфликта, которые определяется как разновидность социального или межличностного конфликта, участниками которого могут быть как физические, так и юридические лица, и который протекает в реальной связи с действующими государственно-правовыми структурами. При этом выделяются юридические конфликты в узком смысле слова (в сфере нормотворчества и правоприменения) и смешанные формы конфликтов. Последние харак­теризуются тем, что они начинаются вне и независимо от правовых норм или правоотношений и только впоследствии приобретают более или менее выраженный юридический характер. Таковы политические, межнациональные, экологические, трудовые, семейные, межличностные и т.п. конфликты. 

Главное при  дальнейшей классификации конфликтов (в частности, в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел) - рассмотрение их в аспекте профилактики правонарушений. Так, межличностные конфликты сегодня чаще всего приводят к противоправным действиям. На основе бытовых, семейных и иных межличностных конфликтов нередко совершаются самые тяжкие преступления. Тем более актуальна задача переведения такого конфликта в сферу юридических отношений как пути к его разрешению и (или) его локализации в начальных фазах. Здесь заложены основные возможности предотвращения правонарушений, которые могут дать практике конфликтологические исследования. 

Особую роль в профилактике и пресечении конфликтов призваны играть сотрудники органов  внутренних дел. Специфика их деятельности исключает, как правило, возможность  отказа от участия в конфликте, ибо в противном случае они не смогут выполнять свои служебные обязанности. Именно поэтому сотрудники органов внутренних дел должны обладать специальными знаниями в области конфликтологии. Уместным в связи с этим было бы включить в программу их профессиональной подготовки (в высших и средних учебных заведениях системы МВД, на юридических факультетах университетов) курс "Основы конфликтологии". 

Исходя из того, что предметом юридической конфликтологии должен быть не только юридический  конфликт в узком смысле слова, но и возможные механизмы воздействия права на другие виды конфликтов с целью профилактики правонарушений, учеными выделяются следующие основные направления разработки на основе юридической конфликтологии методов предупреждения правонарушений: 

1) в связи  с практикой нормотворчества  и связанной с этим правоприменительной  деятельностью. Здесь профилактика  правонарушений осуществляется  косвенным путем, через совершенствование  нормативно-правовой базы правоотношений. При этом на социум оказывается достаточно общее профилактическое воздействие; 

2) в связи  с возможностями права, связанными  с регулированием. локализацией, удержанием  в социально приемлемых рамках (без перерастания в правонарушение) социальных, межнациональных, экологических,  межличностных и иных конфликтов; 

3) результаты  исследований в различных отраслях  конфликтологии (прежде всего в  области педагогической конфликтологии) могут с успехом использоваться  для разработки современных психологических  и организационных средств деятельности  сотрудников правоохранительных органов. 

Обеспечение правового  режима законности и осуществление  эффективной профилактики правонарушений в качестве его предпосылки предполагает создание и развитие соответствующей  нормативно-правовой базы. Исследование ее состояния на сегодняшний день и путей ее совершенствования является как никогда актуальной задачей, если учесть масштабы проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований. 

Некоторые ученые с позиций общей теории права, останавливаются особо на проблеме правового регулирования профилактической деятельности. Выделяются материальные и процессуальные направления правового регулирования профилактики правонарушений. Характеризуя каждое из них, высказывается предположение, что эффективность мер по профилактике правонарушений в значительной степени зависит от того, насколько со­гласованы в рамках режима законности нормы, регулирующие материальное и процессуальное направления профилактики и обосновывается вывод о том, что устойчивой системы согласования этих норм пока в нашей стране нет. 

Правовое обеспечение  процесса предупреждения преступности и правонарушаемости в целом, исходные принципы которого закреплены в Конституции РФ, осуществляется в рамках различных отраслей права. Наибольшим превентивным потенциалом обладают, по мнению автора, нормы уголовного права. Из них особенно велика роль в деле предупреждения правонарушений норм с "двойной превенцией". Разработка таких норм представ­ляется весьма плодотворным направлением совершенствования нормативно-правовой базы профилактики правонарушений. Для этого учеными предлагается оптимизировать научную работу, связанную с анализом существующих нормативных документов с целью выявления норм "с двойной превенцией" или же с перспективой их разработки. 

В аспекте профилактики правонарушений рядом авторов рассматривается  ряд нормативных актов - указов Президента РФ, посвященных, в частности, детской  преступности. Выделяя эти нормативные  акты, последние исходят из того, что в современных условиях профилактика правонарушений несовершеннолетних должна быть признана одним из приоритетных направлений предупредительной деятельности. В литературе обоснованно указывалось на необходимость разработки концепции профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Высказывается идея создания соответствующей типовой концепции с тем, чтобы она могла быть положена в основу разработки региональных документов и программ. 

Рассмотрение  важнейших ведомственных документов, регламентирующих работу правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, позволяет признать небезосновательными суждения ученых о недостаточности ведомственного правового регулирования в этой области, влекущего нередко нарушения законности в такого рода деятельности органов внутренних дел. На примере же, далее, нормативно-правовой базы деятельности Центрального банка РФ учеными делается вывод о том, что, хотя превентивный потенциал документов, ее регламентирующих, весьма высок, но пока в его работе нет должной согласованности с правоохранительными органами 

В целом на основании  анализа существующей нормативно-правовой базы профилактики правонарушений в  литературе указывается, что в настоящее  время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и потому, естественно, не способствуют консолидации профилактической деятельности различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в кодификации законодательства о профилактике правонарушений и в конечном счете в выделении его в ряду имеющихся отраслей права. Речь должна идти, если уточнить эту мысль, не о новой отрасли права, а о новой комплексной отрасли законодательства. 

Самым решительным  шагом в этом направлении могло  бы стать принятие Закона о профилактике правонарушений. Идея создания такого закона была выдвинута отечественными юристами еще в 1964 г., но до сих пор  она остается не реализованной. Однако разработан проект федерального Закона "О профилактике правонарушений". Этот проект, а также проект федерального Закона "О предупреждении насильственных преступлений в семье" критически анализируются в литературе. Отмечаются, в частности, существенные недостатки проекта Закона "О профилактике правонарушений". В целом же он характеризуется как квалифицированно составленный и юридически взвешенный документ. 

Ведущая роль в  практике предупреждения правонарушений принадлежит правоохранительным органам. Для них данное направление деятельности составляет одну из важнейших профессиональных функций, предписанных законом. Важно определить общие задачи каждого из правоохранительных ор­ганов в деле профилактики правонарушений и специально - функции органов внутренних дел как субъектов профилактики. 

Учеными заостряется  внимание, прежде всего, на профилактической функции прокуратуры. Самой перспективной  и до сих пор еще не реализованной  определяется роль прокуратуры в  координации деятельности местных  правоохранительных органов по борьбе с преступностью и ее предупреждению. Особое значение придается при этом прогнозированию преступности (криминологическому, уголовно-правовому) в качестве элемента управления правоохранительной деятельностью, а главное - обязательного инструмента борьбы с правонарушениями. Конкретизируется и тот вклад, который вносит суд в обеспечение режима законности на пути предупреждения правонарушений. 

Органы внутренних дел принимают участие на всех уровнях профилактической работы. Приоритетная роль им отводится в отношении криминологической и индивидуальной профилактики. В науке исследованы основные направления и формы, объем профилактической деятельности этих органов, даны рекомендации по ее совершенствованию. 

Опираясь на проведенные исследования, рассматриваются  особенности профилактической деятельности органов внутренних дел в зависимости от их конкретных субъектов, форм, методов этой деятельности , ее объектов, т.е. по видам правонарушений, и т.п. Большое внимание уделяется дискуссионному вопросу о предмете профилактической работы. Имеет место полемика относительно того вывода, согласно которому предмет профилактической деятельности органов внутренних дел должен определяться в результате воздействия их на объект профилактики посредством системы мер, складывающейся из до-преступной предупредительной деятельности на основе методов убеждения и принуждения и из уголовно-правовой профилактики в ходе реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение. 

В своем анализе  профилактической работы органов внутренних дел авторы исходят из ее полиструктурности, обосновывая адекватность в данном случае методологического инструментария системного подхода. На первое место при этом ставятся деятельностные характеристики профилактики правонарушений как сложного системного образования, а не рассмотрение статичного состояния этой системы. Предпочитая такой подход, ученые учитывают современные динамичные преобразования, сопровождающие становление режима законности в соответствии с требованиями демократической правовой государственности. 

С использованием принципов системного подхода закономерно  обращаться и к исследованию профилактики экономической преступности. Основные направления профилактики экономической  преступности должны ориентироваться  на личностные и внеличностные факторы и осуществляться в виде как общесоциальных, так и специальных криминологических мероприятий. Пока еще, по мнению многих ученых, не раскрыты все возможности правоохранительных служб в столь важном деле предупреждения экономических преступлений.  

Свою специфику  имеет деятельность органов внутренних дел по профилактике организованной преступности, а также имущественных, насильственных и неосторожных преступлений, рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних, экологических  преступлений и т.д. Особое внимание в литературе уделяется организованной преступности, ее предупреждению мерами социальной профилактики, а также посредством осуществления специальных мер. Применительно к организованной преступности конкретизируется ранее сделанный вывод о недостаточности нормативно-правовой базы профилактики правонарушений. В связи с этим указывается на те вряд ли оспоримые возможности, которые может дать научный анализ (и внедрение в практику его результатов) соответствующего законодательства тех стран (США, Италии, Японии и т.д.), где борьба с ор­ганизованной преступностью ведется давно и небезуспешно. 

Информация о работе Криминалистическое моделирование