Методика расследования преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 17:17, контрольная работа

Краткое описание

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Характеристика преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ
1.1 Уголовно-правовая характеристика вымогательства
1.2 Криминалистическая характеристика вымогательства
Глава 2. Методика расследования вымогательств
2.1 Понятие, задачи, предмет и структура методики расследования
2.2 Выявление признаков вымогательства и проведение проверочных действий
2.3 Планирование хода расследования преступления
Глава 3. Проведение следственных действий при расследовании вымогательств
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика 4.doc

— 437.42 Кб (Скачать файл)
 

 

Содержание

 
Введение

Глава 1. Характеристика преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ

   1.1 Уголовно-правовая характеристика вымогательства

   1.2 Криминалистическая характеристика вымогательства

Глава 2. Методика расследования вымогательств

   2.1 Понятие, задачи, предмет и структура методики расследования

    2.2 Выявление признаков вымогательства и проведение проверочных действий

   2.3 Планирование хода расследования преступления

    Глава 3. Проведение следственных действий при расследовании вымогательств

Заключение

Список литературы

 
3

6

6

10

20

20 

23

27 

31

42

43

 

 

   Введение

  Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая степень  общественной  опасности  вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление - рэкет.  Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.

  Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

  Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования расследования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных  видов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типичное, обуславливающее данную методику.

  Анализ следственной практики показывает, что непосредственным предметом  преступного посягательства при вымогательствах являются: деньги и другие бумаги; драгоценности и украшения; теле-, радио-,   видеоаппаратура;  автомототехника; предметы фирменной одежды, обуви и др., а также специфичным предметом являются услуги или блага.

  Вымогательству подвергаются прежде всего лица, занимающиеся коммерческой, кооперативной и индивидуально-трудовой деятельностью; значительной части вымогательств подвержены водители такси и лица,  занимающиеся частным извозом; на остальную часть приходятся все остальные объекты вымогательства: фотографы-индивидуалы, руководители  и  организаторы культурно-зрелищных заведений, сообщества мошенников,  использующих азартные игры, проститутки и некоторые другие, например, лица, продающие различные предметы на вещевых рынках и т.д. Эти данные варьируют в зависимости от региона страны, времени года, городской или сельской местности и т.д.

  Необходимо заметить,  что для данной категории преступлений, предмет преступного  посягательства во многом детерминирует механизм совершения вымогательства,  способ совершения данного вида преступления, личность преступника-вымогателя, следовую картину. Для криминалистической  характеристики предмет преступного посягательства важен в первую очередь как следообразующий объект - какие следы он может оставить на  взаимодействующих объектах (преступнике, обстановке места происшествия). Криминалистическая особенность предмета преступного посягательства при вымогательствах заключается в том, что по своей природе он часть обстановки, в которой совершается преступление, а в некоторых случаях может быть и элементом способа совершения преступления.

  Важность рассмотрения данного вопроса еще диктуется и тем, что вымогательство являясь корыстно-насильственным преступлением, проявляет в первую очередь опасность для общества, тем что оно направлено против ее главной ценности - жизни и здоровья личности, а затем уже представляет собой опасность для базиса существования каждой личности - ее собственности.

  Опасность данного преступления заключается еще и в том, что в большинстве случаев оно совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и поэтому данные преступления обладают высокой латентностью, так как данная группа использует корумпированые связи с правоохранительными органами для сокрытия преступных действий. Это же ведет и к тому, что не все члены преступной организации привлекаются к ответственности и это в дальнейшем порождает продолжение осуществления этими лицами преступной деятельности.

  Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав (пяти пунктов), заключения и списка используемой литературы.

  При написании данной курсовой работы огромную помощь оказали работы: А.Г. Филиппова; Бажанов С.В., Лацигин М.В., Ледащев С.В.; Иванов С.Н. «Организация и тактические проблемы расследования вымогательства, совершённого преступными группами»; О.Н. Коршунова, Е.Б. Серова «Расследование вымогательств (методические и тактические аспекты)»; Иванов С.Н.; В.А. Иванов и др.

 

Глава 1. Характеристика преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

   1.1 Уголовно-правовая характеристика вымогательства

   Вымогательство, будучи посягательством на чужое имущество, по объективным и субъективным признакам мало отличается от насильственных форм хищения - разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные и др.) и служит способом завладения чужим имуществом. При вымогательстве используется угроза как средство психи-ческого насилия. Реальность угрозы может подкрепляться применением физического насилия.

   Объективная сторона вымогательства представляет собой требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой. Угроза при вымо-гательстве служит средством достижения виновным цели и должна быть реальной. Таким образом, объективная сторона вымогательства носит сложный характер и включает в себя два обязательных элемента: 1) требование; 2) угрозу. Для оконченного состава преступления необходимо наличие сразу двух этих элементов.

   Вымогательство признается оконченным преступлением, как только виновный предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, даже если имущество и не удалось получить.

   Объектом воздействия при реализации предполагаемой угрозы может быть не только сам потерпевший, но и его близкие. Под близкими для потерпевшего лицами надо понимать его родственников, друзей и любых лиц, чьи жизнь, здоровье и благополучие, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, важны для потерпевшего (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о вымогательстве").

   Вымогательство отнесено законом к усеченным составам: преступление окончено, когда заявлено требование передачи имущества или права на имущество, или совершения иных действий имущественного характера, подкрепленное вымогательской угрозой.

   Субъективная сторона вымогательства предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет незаконное имущественное требование, причем в качестве средства воздействия на потерпевшего использует угрозу, и желает таким путем добиться передачи ему чужого имущества или права на него. При этом не имеет значения, намерен ли виновный привести свою угрозу в исполнение при отказе потерпевшего исполнить его требование. Квалифицирующие признаки вымогательства в основном аналогичны квалифицирующим признакам кражи и других форм хищения и предусмотрены часть. 2,3 статьи 163 УК РФ.

   Квалифицирующий признак - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "в" ч. 3 комментируемой статьи) может быть вменен только при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и квалификации по совокупности со ст. 111 УК в данном случае не требуется. Если же причинение тяжкого вреда здоровью при вымогательстве повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, содеянное квалифицируется по совокупности п. "в" ч. 3 комментируемой статьи и ч. 4 ст. 111 УК.  Вымогательство, сопряженное с умышленным убийством, не охватывается диспозицией п. "з" ч. 2 ст. 105 УК и должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 комментируемой статьи и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК.  Если убийство совершено с целью сокрытия факта вымогательства, действия виновного следует квалифицировать по п. "к" ч. 2 ст. 105 и соответствующей части и пункту комментируемой статьи.

   Субъект преступления - любое лицо, достигшее 14 лет.

   При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое проис-ходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. Если же вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потер-певшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться в зависимости от характера примененного насилия как грабеж или разбой.

   Квалифицированный вид вымогательства (ч. 2 ст. 163 УК РФ) означает его совершение при наличии любого из трех признаков:

   а) группой лиц по предварительному сговору;

   б) неоднократно;

   в) с применением насилия;

   Содержание первого из этих признаков законодатель раскрывает в ч. 2 ст. 35 УК, второго - в примечании 3 к ст. 158 УК. Под вымогательством с применением насилия следует понимать совершение этого преступления, связанное с ограничением свободы, причинением физической боли, нанесении ударов, побоев, причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего или противоправном требовании, выраженном в категорической форме, соединенном с запугиванием, угрозой причинить зло или насилие, с помощью которых виновный принуждает лицо к удовлетворению этого требования. Насилие по ч. 2 подкрепляет вымо-гательскую угрозу. Дополнительная квалификация действий виновного по ст. 112, 115, 116, 117 не нужна. Если насилие выразилось в совершении насильственных посягательств на свободу или насильственных половых преступлений, вменение только ст. 163 недостаточно; действия виновного требуют дополнительной квалификации по ст. 126, 127, 131, 132 УК. Однако, статья 163 УК РФ такого квалифицирующего признака, как захват заложников, не предусматривает.

   В научной литературе традиционно указывается, что угроза при вымогательстве должна быть реальной, противоправной и восприниматься потерпевшим как вполне осуществимая в отношении не только себя, но и своих близких.  Из содержания закона вытекает, что действия вымогателя носят сложный характер и проявляются в виде: психического и (или) физического насилия. Оно может быть направлено не только против потер-певшего, но и против других лиц. Под физическим насилием при совершении вымогательства следует понимать активные противоправные действия в отношении непосредственно личности потерпевшего или его близких, посягающие на их жизнь (естественно, что убийство не охватывается таковым насилием), здоровье, свободу, а также честь и достоинство. Эти активные действия могут совершаться не только самим вымогателем, но по его указанию и другими лицами.

   Поскольку вымогательство является сложным преступлением, испол-нителями признаются и те, кто выполнил только одну часть объективной стороны (только предъявил требования или только высказывал угрозы). Однако, не могут быть признаны соисполнителями вымогательства лица, действия которых находятся за рамками состава (в частности, прием иму-щества, распространение позорящих Сведений). Во всяком случае, это касса-ется группы лиц по предварительному сговору в элементарной форме.

   Неоднократное вымогательство следует отличать от продолжаемого. Таковым признаются неоднократные требования передачи, скажем, имущества, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требо-вания объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом. Классическим примером продолжаемого вымога-тельства является ежемесячное собирание так называемой "дани" с предпри-нимателей.

Информация о работе Методика расследования преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ