Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 12:41, реферат

Краткое описание

Своеобразие расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, определяется, главным образом, наличием двух факторов:
а) применением в качестве орудия преступления огнестрельного оружия со всеми его специфическими характеристиками;
б) спецификой объекта посягательства.

Содержимое работы - 1 файл

огнестрельное оружие.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

      При осмотре оружия следует помнить  о мерах предосторожности:

      не  касаться спускового крючка, держать оружие стволом вверх, не ронять; осмотр оружия производить в резиновых перчатках; брать его за те места, где обнаружение пальцевых отпечатков маловероятно; нельзя вводить какие-либо предметы в ствол оружия; нельзя браться также за дульный срез, поскольку там могут быть брызги крови, частички клеточного материала.

      Для осмотра оружия его кладут на чистую бумагу. В протоколе делается запись о месте нахождения каких-либо посторонних  объектов — отпечатков пальцев, волос и т.п. Те из них, которые представляют интерес для следствия и могут быть утрачены, переносятся в специальные емкости или пакеты. Из оружия извлекаются магазин (фиксируется количество патронов в нем и их маркировочные обозначения) и патрон из патронника. У охотничьего ружья отделяется ствол. Исключением из этого правила служит револьвер — его каморы не освобождаются ни от стреляных гильз, ни от патронов. По маркировочньм обозначениям фиксируют, какая камора (или патрон) находится напротив ствола, и делают запись последовательного расположения в каморах гильз и патронов.

      После разрядки оружия устанавливаются его  маркировочные обозначения, отдельные конструктивные особенности. Чистка ствола оружия, особенно охотничьего ружья, не всегда оправдывает себя, поскольку следователь на первых порах еще не знает, какие понадобится поставить вопросы перед экспертизой. После чистки, например, теряется возможность определения вида снаряда, которым был произведен последний выстрел. Не следует чистить ружье, если должен решаться вопрос и о давности выстрела. Поэтому стволы ружья должны быть закрыты бумажными колпачками, прикрепленными к стволу клейкой лентой. Доставка оружия для исследования на давность выстрела должна быть оперативной, так как успешное решение этого вопроса гарантировано только в первые 5 суток.

      Если  обстоятельства вынуждают произвести чистку ствола, то делают это после осмотра сопряженных частей оружия. Канал ствола протирается до трех раз марлевыми тампонами, которые упаковываются раздельно, и затем смазывается нейтральным маслом.

      Протокольная  запись при обнаружении оружия ведется  по следующей схеме: а) вид оружия, система, модель, образец, калибр; б) нахождение патрона в патроннике (в каморе барабана), в магазине; в) положение курка, предохранителя; г) маркировочные обозначения; д) конструктивные особенности ствола; е) имеющиеся повреждения оружия, их характер, локализация; ж) наличие следов рук, посторонних веществ, частиц на поверхности деталей оружия, их локализация.

      Морфологические характеристики пулевых пробоин  в определенной мере обусловлены структурой и качественным состоянием материала преграды.

      Для большинства объектов входные огнестрельные  повреждения характеризуются относительно ровными краями, втянутыми внутрь, наличием пояска обтирания. Выходные отверстия  обычно больше по размеру, края их неровные, вывернуты наружу.

      Пулевые каналы по всей длине, как правило, одинакового  диаметра, если пуля при встрече  с преградой не получила деформации. Исключение составляют повреждения в стекле (и подобных материалах) — имеют конусовидную форму, а также радиальные и концентрические (дуговые) трещины вокруг отверстия. Внутренняя поверхность изломов стекла получает своеобразный волнистый рельеф в виде пучков трасс. Эти трассы в радиальных трещинах расширяются в направлении полета пули, в концентрических — наоборот. Размеры отверстий в стекле больше калибра пуль. При выстрелах с близких дистанций и под углом происходят значительные разрушения стекла. Осколки стекла (а также и других материалов) падают со стороны, противоположной выстрелу. Для транспортировки осколки стекла, составленные с учетом их конфигурации, могут быть наклеены на лист белой бумаги или прозрачную пленку. Со стороны выстрела на стекле можно обнаружить 

      копоть, изучение параметров зон которой  позволит установить дистанцию выстрела. При значительных разрушениях стекла центр пулевого отверстия определяется путем продолжения радиальных линий, их точка пересечения укажет на искомый центр.

      На  форму пулевых повреждений в  древесине оказывает влияние  степень влажности — ее увеличение ведет к сужению пробоин вплоть до щелевидных. В области выходных отверстий на дереве часто наблюдаются отщепы в сторону выхода пули.

      В протокол осмотра места происшествия заносится только фактическая информация. Сначала характеризуется простреленный предмет в целом, указывается, на какой его стороне находится повреждение. Место расположения повреждения ориентируется относительно пола (грунта) и двух постоянных деталей предмета. Если имеется не одно повреждение, то указываются расстояния и между ними. По возможности описываются признаки происхождения и механизма образования повреждения, устанавливаемые визуально, путем измерения и другими неразрушающими методами.

      В зависимости от требуемой точности измерения пользуются рулеткой, линейкой, штангенциркулем. Огнестрельные пулевые повреждения измеряются: сначала полностью, включая разрывы, затем само отверстие; поясок обтирания замеряется по внешнему диаметру. Пулевые повреждения круглой формы измеряются по диаметру, квадратной или прямоугольной — по длине сторон, овальной — по длине двух осей. Дробовая осыпь измеряется также двояко: общая площадь рассеивания и центральная без включения далеко отлетевших дробин — по длине двух осей или диаметру. При обнаружении на предмете неполной осыпи основным показателем является плотность рассеивания, т.е. количество дробин на 1 см2. Фиксацию плотности осыпи несложно произвести с помощью кальки и заточенной спички. При размещении кальки на миллиметровой бумаге легко определить площадь и количество попаданий.

      Разновидностью  непроникающих огнестрельных повреждений  являются следы рикошета, которые предстают в виде вмятин или следов скольжения. Более узкий и плавный участок следа указывает на то, откуда летела пуля.

      Исследование  огнестрельных повреждений на месте происшествия позволяет выдвинуть версию по поводу обстоятельств выстрела и предпринять шаги для поиска других вещественных доказательств.

      В поисках данных о модели оружия нужно  обращать внимание на характер основного  повреждения (пулевая пробоина, дробовая осыпь), его размеры, форму зерен пороха, топографию отложения копоти и форму «штанц-марки», если таковая имеется.

      Важной  задачей осмотра места происшествия является определение дистанции и направления выстрела. 

      Под дистанцией выстрела понимается расстояние от дульного среза оружия до входного повреждения на преграде. Основными признаками, которые кладутся в основу вывода о дистанции выстрела, являются следующие:

      — морфологические — форма, размеры  повреждений, наличие «минус-ткани» или разрывов, наличие следов опаления, оплавления;

      площадь и концентрация дробовой осыпи;

      — по копоти выстрела — наличие, топография и размеры зоны окопчения;

      — по зонам отложения зерен пороха — наличие, топография, размеры зоны, интенсивность отложения по отношению к центру и к периферии зоны;

      — по металлизации — топография отложения  основного металла (оболочки снаряда), интенсивность, размеры зоны, характер отложения.

      В зависимости от дистанции выстрела различают выстрелы в упор, с близкого расстояния и далекие выстрелы.

      Выстрелы  в упор производятся при плотном  или частичном контакте дульного среза оружия с преградой. Они сопровождаются малой зоной окопчения, большими размерами повреждений на тканевой преграде, иногда отпечатком дульного среза оружия, увеличением зоны окопчения и металлизации на нижележащих слоях мишени, наличием в раневом канале копоти, зерен пороха, частиц металла, пыжей.

      Дифференциация  последующих дистанций зависит  как от модели использованного оружия, так и материала преграды. При  благоприятных условиях хранения простреленных предметов вывод о дистанции может быть сделан с точностью до 1—2 см или 10—15 см при близких выстрелах. Пределы определения дистанции — 160—180 см для стрельбы пулями из нарезного оружия, для охотничьего ружья — 200—250 см по следам близкого выстрела, до 35 м — по осыпи дроби.

      В основу методики определения дистанции  выстрела по осыпи дроби положен  метод последовательных приближений  по величине площади поражения. Венцом методики является номограмма, позволяющая быстро вычислить расстояние выстрела по радиусу рассеивания дроби.

      Следует иметь в виду, что продукты выстрела могут быть обнаружены и при неблизких дистанциях, когда пуля, пробив одну преграду, увлекает за собой некоторое количество продуктов, которые откладываются на второй преграде, расположенной даже на значительном расстоянии за первой («феномен Виноградова»). В этом случае важно определить, является ли данная преграда первой, и тщательно изучить топографию отложения продуктов выстрела. 

      Направление выстрела определяется по повреждениям на ткани, раневым каналам; по линии, соединяющей входное и выходное отверстия, а также два повреждения от одного выстрела на разных предметах. Зная направление выстрела, можно определить место нахождения стрелявшего.

      Для определения направления могут быть применены специальные приборы (например, теодолит). Более простые приемы — зондирование с помощью деревянных, пластмассовых стержней или визирование (наблюдение) с помощью бумажных трубочек через пулевые отверстия.

      На  месте происшествия следует определить, сколько было произведено выстрелов, а затем отыскать все снаряды. Поиск снарядов при сквозных и касательных повреждениях начинается в направлении выстрела. Тщательному осмотру подлежат все предметы на этом пути, грунт, снег и т.п. Если предварительным исследованием не установлены достоверные данные о снаряде, следует обращать внимание на все кусочки металла, какой бы формы они ни были. Снаряд может деформироваться. Кусочки оболочки пули могут остаться в теле или упасть рядом, а сердечник пролететь некоторое расстояние. Пули могут рикошетировать, тогда направление их поиска должно быть изменено под углом, примерно равным углу встречи пули с преградой.

      При слепых повреждениях, если предмет  не может быть изъят целиком, прибегают к выпиливанию (вырезанию) части предмета со снарядом. Размер изымаемого участка должен быть несколько больше зоны отложения продуктов выстрела. Однако до этого целесообразно произвести фиксацию центра пулевого отверстия для возможного его восстановления. Наиболее удобный прием фиксации заключается в нанесении с помощью линейки черточек — окончаний перекрещивающихся прямых линий, проходящих через центр пулевого отверстия. На изымаемом куске преграды отмечаются наружная, внутренняя поверхность, верх, низ.

      При таких действиях важно не повредить  следы выстрела на предмете и на снаряде. Особо осторожно следует обращаться со свинцовыми снарядами.

      При выстреле дробью из трупа следует  извлекать все дробины. От этого  зависит объем информации, важной при решении идентификационных задач.

      Для поиска снарядов применяют металлоискатель, портативнуую рентгеновскую установку.

      По  мере обнаружения пуль им присваивается  номер, который обозначается на схеме места происшествия и на упаковке. Необходимо позаботиться о сохранении посторонних частиц, возможно, имеющихся на пуле (зерен пороха, волокон, крови). Эти объекты могут пролить свет на некоторые обстоятельства выстрела. 

      В протоколе осмотра пули отмечается: а) форма; б) конструктивные особенности  — оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная; наличие хвостовой части, желобков, характер донышка; в) цвет металла;

      г) размер — длина, диаметр; д) способ крепления  пули в гильзе — кер-нение, сегментный или круговой обжим; е) маркировочные  обозначения — на головной или донной части в виде цифровых буквенных обозначений или специальной окраски; ж) наличие и характер деформации; з) следы канала ствола (наличие следов полей нарезов, их количество и направление, ширина, выраженность, угол наклона, окопчен-ность пули и пр.).

      Обнаруженные  пули упаковываются раздельно. Дробовой заряд, извлеченный из трупа, просушивается (не промывается) и упаковывается между двумя слоями ваты.

      В протоколе указывается количество дробин, их форма, диаметр, а также  характер следов на них.

      При стрельбе охотничьими патронами  на месте происшествия могут быть обнаружены пыжи и прокладки. В проколе  указываются место их обнаружения, а также сведения: а) о материале пыжа, прокладки (пластмасса, войлок, древесноволокнистая масса, бумага, картон и др.); б) о форме и размерах; в) о маркировочных обозначениях; г) о следах выстрела (законченность, отпечатки снаряда, зерен пороха).

      Если  обнаружены самодельные пыжи в виде комков бумаги, ткани, их надо развернуть над листом бумаги для установления характерных особенностей (тоже заносятся  в протокол). У войлочных пыжей  надлежит внимательно осмотреть боковую поверхность с целью обнаружения следов вычески, которые выглядят как продольные трассы (при их наличии организуются поиски соответствующего инструмента у проверяемых лиц).

Информация о работе Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия