Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 12:41, реферат

Краткое описание

Своеобразие расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, определяется, главным образом, наличием двух факторов:
а) применением в качестве орудия преступления огнестрельного оружия со всеми его специфическими характеристиками;
б) спецификой объекта посягательства.

Содержимое работы - 1 файл

огнестрельное оружие.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

      Решение вопроса о месте нахождения стреляных  гильз в значительной мере зависит от вида примененного оружия. Из большинства моделей охотничьих ружей гильзы автоматически не экстрагируются, поэтому их можно обнаружить в любом месте, где они будут выброшены или спрятаны стрелявшим. Такая же ситуация создается при использовании револьверов; в отдельных случаях гильза может быть не выброшена и из автоматического пистолета (одна из причин этого — захват пистолета рукой во время выстрела, в результате чего гильза зажимается в окне кожуха-затвора).

      Отправными  показателями для определения направления поисков гильз автоматического оружия служат данные об угле встречи снаряда с преградой, о дистанции выстрела и модели оружия, так как из разного оружия гильзы выбрасываются по-разному.

      Если  установлено, что выстрел произведен с небольшого расстояния, целесообразно поискать следы стрелявшего (следы обуви, окурки и т.д.). Затем, ориентируясь по н,им, наметить участок поиска гильз.

      Нужно напомнить, что летящая гильза при  встрече с каким-нибудь предметом  может рикошетировать — изменить свое направление. Целесообразно использование металлоискателя, в необходимых случаях — промывки грунта, растапливания снега. Эти операции проводятся по строго очерченным участкам.

      Возможен, конечно, и обратный порядок, когда  сначала обнаруживается гильза, а затем с учетом модели оружия и места расположения простреленного предмета может быть определено место нахождения

      стрелявшего.

      Места обнаружения гильз последовательно  отмечаются номерами с занесением этих показателей в протокол и схему. Гильзы фотографируются методом масштабной съемки.

      Нельзя  исключить возможность обнаружения  на гильзе пальцевых отпечатков, поэтому  для осмотра гильзу надлежит брать  за край дульца и донную часть.

      Нецелесообразно в полость гильзы вкладывать какой-либо предмет, например бумагу, поскольку может быть вытеснена часть газообразных продуктов выстрела (а это помешает решению вопроса о давности) и нарушены следы снаряда на внутренней поверхности гильз, в частности это относится к бумажным гильзам охотничьего патрона, по которым возможно определение вида снаряда.

      В случае обнаружения гильзы на месте  происшествия необходимо учитывать  характер отклонения гильзы от линии  выстрела при ее экстракции из оружия. Эти данные можно найти в справочной литературе (данные для некоторых моделей оружия приведены ниже в таблице).

      Параметры выбрасывания гильз из некоторых  моделей оружия (по данным М.В. Салтевского, А.И. Дворянского, Б.М. Комаринца)  

      Если  можно исключить рикошет гильзы о какие-либо предметы, то отмерив  нужное количество метров (с учетом модели оружия) в обратном ее выбрасыванию направлении в сторону линии выстрела, можно определить место пребывания стрелявшего.

      При наличии двух пробоин можно прибегнуть к помощи визирования: а) через центры двух пробоин пропускается бумажная трубочка, в противоположном от первого пулевого отверстия нa^paвлeнии протягивается шпагат как продолжение трубочки до места обнаружения каких-либо свидетельств пребывания стрелявшего (следы обуви, окурки и пр.; это место может быть и исходной позицией для поиска гильзы); б) к концу бумажной трубочки со стороны второго отверстия приставляется фотоаппарат, ось объектива которого будет точным продолжением оси трубочки — осуществляется фотографирование видимого участка местности, откуда и был произведен выстрел.

      Для обеспечения возможности решения вопроса о давности выстрела, если гильза не может быть доставлена эксперту в течение 6 час., нужно воспользоваться одним из следующих приемов по сохранению состояния газообразных продуктов:

      1) фиксация состояния этих продуктов  с помощью индикаторной трубки с наполнителем, чувствительным к окислам азота, и аспиратора. Для этого оба конца стеклянной трубки отламываются и вставляются один в гильзу, другой (со стрелкой) в аспиратор. Просасывание воздуха длится 15 мин, по истечении которых фиксируется уровень краски фильтра по шкале на трубке или по линейке;

      2) консервация газообразных продуктов,  для чего гильзу, предварительно упакованную в надежном резиновом напальчнике, свободный конец которого туго завязывается, помещают на 7 час. в морозильную камеру холодильника. Транспортировку гильзы осуществляют в термосе, заполненном кусочками любого льда. Причем гильза не распаковывается, а термос перед этим выдерживается 3 часа в морозильной камере. В таком состоянии гарантируется сохранность продуктов выстрела в течение 24 часов.

      В протоколе осмотра в отношении  гильз отмечается: а) форма — цилиндрическая, бутылочная, коническая; б) конструктивные особенности донной части — фланцевая, бесфланцевая, с кольцевой проточкой (или без нее), под капсюль центрального боя, бокового боя; в) цвет материала; г) размеры — длина, диаметры дульца (внутренний) и фланца; д) маркировочные обозначения; е) способ крепления пули; ж) следы выстрела (а также заряжания и выбрасывания); з) характер деформации.

      Гильзы, а также пыжи и прокладки упаковываются  так же, как и пули.

      По  делам, связанным с применением  огнестрельного оружия, назначение судебно-баллистической экспертизы следует признать обязательным.

      Экспертные  исследования проводятся для решения  вопросов идентификационного и неидентификационного характера. В их круг входят, например, такие: из оружия какой системы (модели, образца) стреляна пуля (гильза), обнаруженная на месте происшествия; к какому заводу-изготовителю относятся патроны (пули, дробь, гильзы); не выстрелена ли пуля (гильзы, дробь и др.) из данного экземпляра оружия;

      не  изготавливались ли пули (дробь, картечь), обнаруженные на месте стрельбы, с  использованием такой-то конкретной формы.

      Судебно-баллистической экспертизой решается также задача по установлению единого источника происхождения патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям. Такие патроны представляют собой систему из разнородных элементов, которые при выстреле преодолевают различные расстояния.

      Получение максимального объема доказательственной информации может быть достигнуто не разрозненными исследованиями отдельных компонентов, а комплексной экспертизой, сопровождающейся общей оценкой всей совокупности установленных данных. В целях обеспечения этого необходимо еще при осмотре места происшествия определить, сколько было произведено выстрелов и какие объекты к какому выстрелу относятся. При обнаружении основных компонентов снаряжения патрона перед экспертизой ставятся вопросы: 1) какова характеристика патрона, использованного при выстреле на месте происшествия; 2) при наличии сравнительных образцов — не относится ли патрон, использованный на месте происшествия, и патроны, изъятые у конкретного лица, к единому источнику происхождения.

      К исследованию компонентов охотничьих патронов привлекаются специалисты разных областей знаний (химии, физики, биологии, судебной баллистики). При этом обращается внимание на внешние морфологические признаки каждого из компонентов (следы инструментов, форм, особых способов снаряжения), совокупность которых позволяет сузить круг проверяемых лиц или указать на единственно возможный источник происхождения. При недостаточности таких сведений исследование переводится в сферу материальных свойств объектов.

      Идентификационные исследования осуществляются с помощью различных методов и технических средств. При микроскопических исследованиях применяются стереоскопические, биологические микроскопы; для измерения различных параметров баллистических объектов, кроме инструментов контактного действия, применяются инструментальные микроскопы. Изучение профиля различных следов осуществляется с помощью профилографических методов: щуповое про-

      филирование, оптическое (двойной микроскоп Линника), фотоэлектрическое (микрофотометр). Широко применяется и микрофотография с помощью универсальных камер или специальных фотонасадок для микрофотографирования.

      В процедуру идентификационной экспертизы часто включается вначале определение  групповой принадлежности сравниваемых объектов. Например, только убедившись, что две изучаемые пули выстрелены из оружия одного калибра и из канала ствола одинаковой конструкции и степени изношенности, можно продолжать сравнительное исследование следов на пулях.

      Если  экспертиза по отождествлению оружия (особенно самодельного) назначается с большим разрывом во времени относительно расследуемого события, необходимо выяснить и довести до сведения эксперта, в каких условиях оружие хранилось, производились ли из него выстрелы и как много. Это поможет правильнее оценить как.совпадения, так и различия идентификационных признаков.

      При судебно-баллистических исследованиях  прибегают к ставшим традиционными  приемам сравнения. Это: сопоставление, совмещение, наложение. Обязательными  условиями сравнения являются: а) соблюдение строго одинакового освещения и одного и того же масштаба увеличения изучаемых объектов; б) сравнение одноименных следов. Одинаковым освещение должно быть не только по мощности, но и по расположению относительно объектов. Одноименные следы — это следы одной и той же детали оружия, одного и того же участка поверхности канала ствола. Например, для проведения сравнительного анализа следов на двух пулях: извлеченной из трупа и полученной экспериментально, — необходимо установить парные следы полей нарезов. Это осуществляется путем точных (до 0.01 мм) измерений ширины всех следов (поскольку эти значения могут быть различны даже для одного ствола) и ориентирования по какому-либо одному выразительному и неповторимому признаку — трассе.

      Эти требования успешно соблюдаются  при применении специальных сравнительных микроскопов.

      Вопрос, к какой системе (модели, образцу) относится данное огнестрельное оружие, является чисто классификационным. Разновидностью классификационной задачи является вопрос об отнесении конкретных патронов к разряду боеприпасов.

      При решении классификационных задач  для сравнения используются такие источники информации, как классификации, научные справочники, натурные коллекции баллистических объектов.

      Идентификационные судебно-баллистические исследования направлены на установление субъекта преступления через определение экземпляра оружия или источника происхождения объектов. Результаты неидентификационных или диагностических исследований, как правило, помогают раскрыть объективную, а в отдельных случаях и субъективную сторону состава преступления. Круг решаемых при этом вопросов очень велик. Их можно разбить на пять групп:

      1) определение состояния огнестрельного  оружия, боеприпасов. Сюда, например, относятся вопросы об исправности  и пригодности к стрельбе оружия и боеприпасов, пробивной способности снаряда, давности выстрела и др.

      Необходимо  заметить, что вопрос об исправности  может быть поставлен лишь в отношении оружия заводского, а не самодельного изготовления. Самодельное оружие изучается с целью определения его пригодности к стрельбе и пробивной способности снаряда, выстреленного из этого оружия. Самостоятельно поставленный вопрос о пробивной способности снаряда может быть объективно решен с учетом какого-то заданного расстояния;

      2) установление обстоятельств, при которых произошли определенные действия. Это группа задач по определению дистанции выстрела, направления, взаимного расположения оружия и преграды (простреленного предмета) в момент выстрела, очередности образования огнестрельных повреждений или выстреливания пуль и др. Нередко задачи этой группы решаются комплексным исследованием с привлечением специалистов в области судебной баллистики, химии, физики и судебной медицины. Вопросы об очередности выстрела положительно могут быть решены, если канал ствола перед выстрелом был смазан. Назначая такую экспертизу, желательно в распоряжение эксперта представить и образец масла. Вопрос о взаимном расположении в момент выстрела оружия и потерпевшего всегда предполагает предварительное решение вопросов о дистанции и направлении выстрела. Успех решения этих вопросов во многом зависит от полноты информации и материалов, представляемых следствием в распоряжение экспертов. Экспертные исследования должны проводиться в условиях, максимально приближенных к условиям выстрела на месте происшествия. Поэтому на экспертизу помимо необходимых следственных документов (протоколы осмотра места происшествия, допросов свидетелей или подозреваемого; оружия или каких-либо сведений о нем) должны быть представлены одежда с трупа, аналогичные боеприпасы или конкретные сведения о их снаряжении;

Информация о работе Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия