Криминологические особенности преступности мигрантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 11:19, реферат

Краткое описание

Начало третьего тысячелетия во всем мире отмечено активизацией социальных, экономических и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, включающая в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие террористические угрозы, в том числе глобального характера.

Содержимое работы - 1 файл

скр.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Введение

      Начало  третьего тысячелетия во всем мире отмечено активизацией социальных, экономических  и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, включающая в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие террористические угрозы, в том числе глобального характера.

      Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров, финансов, услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых приезжими различных категорий, в том числе жителями других регионов России, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

      Наиболее  интенсивно эти процессы протекают в сверхкрупных городах, в первую очередь в г. Москве.

      Москва - место, где имеются наилучшие  возможности (правда, сопря-женные с  большими рисками) для доступа к ценной информации и вознагра-ждающей занятости, для приобщения к престижному потреблению, получе-ния качественного образования, место, дающее передышку в ходе протяжен-ных миграционных перемещений, и т. д.

      Население Москвы постепенно пополняется различными категориями мигрантов и других приезжих, которые вследствие нестабильности полити-ческой и экономической ситуации у себя на родине, низкого уровня жизни и безработицы вынуждены искать более благоприятные для проживания места.  
 
 
 
 

1. Криминологическая характеристика

      Преступность  мигрантов выделяется на основании такой характеристики субъекта преступления, как его перемещение через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему. Процессы соответствующих перемещений называют миграцией.

      Основными формами миграции являются: а) стационарная, когда люди переселяются на новое место жительства на постоянной основе, получают прописку, устраиваются на работу и т. д.; б) сезонная, связанная с временным переездом для выполнения конкретных народнохозяйственных задач (различные промыслы — рыбные, старательские и т. п.); в) маятниковая, когда люди совершают ежедневные переезды от места жительства к месту работы и обратно; г) эпизодическая, связанная с временной переменой места жительства на период, зависящий от целей приезда (командировки, туристические поездки, посещение родных и близких, поездки для отдыха и с другими личными целями).

      До  конца 1970-х гг. миграция выступала  преимущественно как позитивное явление, способствующее развитию и расширению производства, культурному обмену и т. д. В настоящее время, стимулируемая в ряде регионов политикой дискриминации русских и других некоренных национальностей, она приобрела характер вынужденных переселений. По данным Федеральной миграционной службы России, уже в середине 90-х гг. каждый четвертый мигрант являлся беженцем или вынужденным переселенцем.

      При этом большое число мигрантов  прибывало на новое место жительства без официальной регистрации. Криминальная активность иностранцев и лиц без гражданства, по данным статистики и криминологических исследований, часто связана с организованным криминальным бизнесом. В связи с этим в криминологических исследованиях последних лет получил распространение термин криминальная миграция, имеющий операциональное значение для определения миграций, осуществляемых с преступными целями. Значительные потоки мигрантов оказывают существенное влияние на криминологическую ситуацию соответствующих регионов, создают дополнительные трудности для оперативно-профилактической деятельности правоохранительных органов. Особо сложной для выявления и проведения профилактики является специфическая группа временных мигрантов, официально не сменивших постоянное место жительства, объединяющая

все их разновидности. Упрощенно их можно  назвать приезжими, т. е. лицами, место пребывания которых не является местом их постоянного проживания.

      В криминологии уже давно принято  выделять для изучения контингент преступников-приезжих, влияющих на криминальную ситуацию соответствующего региона. Их выделение осуществляется с помощью сопоставления двух критериев: места совершения преступления и места постоянного проживания преступника. При их несовпадении лицо, совершившее преступление не на своей территории, относится к категории преступников-приезжих. Все они — мигранты, но не все относятся к категории приезжих, так как значительная часть стационарных мигрантов-переселенцев, получивших жилье и прописку, по формально-юридическому признаку относятся уже к местным жителям.

В уголовной  статистике выделяются среди всех преступников местные жители и приезжие, т. е. лица, местными жителями не являющиеся. К сожалению, в нынешнем своем виде уголовная статистика не позволяет согласовать демографическую классификацию мигрантов с уголовно-правовой классификацией преступников-приезжих, так как уголовная статистика не выделяет отдельные категории мигрантов, и основная группа стационарных мигрантов разбивается на тех, кто уже устроился и отнесен статистикой к местным жителям, и тех, кто находится в стадии устройства,

еще не прописан и т. д., и в связи с  этим входит в число приезжих.

      Криминологическое значение изучения преступности приезжих

определяется  рядом обстоятельств: во-первых, она оказывает заметное влияние на криминальную ситуацию в стране, регионе; во-вторых, это влияние резко возрастает в условиях социальных кризисов; например, Россия за период перестройки и реформ приняла более миллиона вынужденных переселенцев, а еще около миллиона русских, проживающих в странах ближнего зарубежья, стали потенциальными мигрантами; в-третьих, возникает целый ряд новых экономических, социальных, политических и идеологических проблем, в том числе затрагивающих международно-правовые аспекты: положение иностранцев на территории государства, обеспечение их безопасности и т. п. Так, экономические интересы России во многом связаны с ее участием в международной рыночной системе и другими факторами, привлекающими в страну иностранцев дальнего зарубежья.

      Однако  иностранцы нередко попадают в такие криминальные условия,

что если сами и не совершают преступления, то легко становятся их жертвами. Кроме того, дестабилизация экономического положения в стране привлекла криминально ориентированных иностранцев, в том числе организованных преступников, наживающихся на мошеннических операциях в экономической сфере, наркобизнесе, торговле оружием и др.

Преступность  мигрантов характеризуется высокой латентностью. Она фиксируется именно как преступность мигрантов только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных, т. е. после того, как устанавливается, что виновный — мигрант.

      Вклад мигрантов в преступность разных регионов различен.Он определяется прежде всего масштабами самого потока приезжих, который, как правило, тем выше, чем крупнее населенный пункт. Сверхкрупные города с их широким спектром возможностей всегда были наиболее привлекательны для приезжих. В Москве, например, доля приезжих среди всех преступников достигает почти одной трети. Массив мигрантов неоднороден по своему составу, по мотивации и целям приезда, длительности пребывания, демографическим, этническим:, социальным характеристикам.

      Необходимо  выделять среди мигрантов следующие  группы:

1) граждане  данного государства, имеющие  определенное местожительство;

2) иностранные  граждане и лица без гражданства, имеющие определенное местожительство;

3) лица, не имеющие определенного места жительства. В числе иностранцев и лиц без гражданства криминологами отдельно изучаются: а) граждане СНГ; б) граждане стран, входивших ранее в состав СССР, но не вошедших в указанное Содружество; в) иные иностранные граждане;

г) лица без гражданства, в том числе  постоянно проживающие в России.

      Криминологами фиксируются не столько количественные, сколько качественные особенности преступности приезжих. Для них характерно совершение преступлений, требующих высокого криминального профессионализма и организованности. Этим особенно отличается преступность иностранцев и лиц без гражданства. Преступники-приезжие — граждане РФ отличаются от иностранцев, во-первых, более высокой долей участия в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (9,9%) и, во-вторых, более частым совершением преступлений в сфере экономической

деятельности (12,2%). Кроме того, прослеживается тесная связь между ростом чисел преступников-приезжих и лиц, не имеющих постоянного источника доходов, безработных. С 1993 по 2003 г. в общем числе преступников в России доля лиц, не имеющих постоянных легальных источников доходов, выросла с 33,1 до 53,7%. Эти лица в большей мере склонны к различного рода миграциям в поисках легальных и нелегальных источников доходов; среди них много беженцев, вынужденных переселенцев, проблемы которых на новом месте их пребывания не решаются или решаются неудовлетворительно. Среди преступников-приезжих, по данным разных авторов, они составляют подавляющую часть, поэтому, как правило, чем выше доля приезжих, тем выше и доля лиц, не имеющих постоянного источника доходов. Негативные последствия миграционных процессов сказываются на росте численности лиц, не имеющих определенного места жительства. К середине 90-х гг., по данным международной организации Врачи без границ, на территории РФ и других стран СНГ их насчитывалось более полумиллиона. С ростом количества таких лиц возрастает и их доля в числе преступников. В настоящее время их удельный вес составляет около 1,5% от общего числа лиц, совершивших преступления в стране. Хотя для них в меньшей степени, чем для других категорий мигрантов, характерны организованность и профессионализм преступной деятельности, однако в общем числе преступников их доля тем выше, чем выше степень тяжести совершаемых преступлений и уровень применяемого насилия. В числе лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, удельный вес лиц без определенного места жительства составил 2,8%, причем в числе убийц к 2004 г. он достиг 5,4%. Криминологически значим и тот факт, что эти лица усиленно вооружаются, о чем свидетельствует быстрый рост числа лиц без определенного места жительства, совершивших преступления, связанные с оружием, и это позволяет прогнозировать дальнейший рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых данной категорией лиц с применением оружия.

      В числе преступников, использующих в своей антиобщественной деятельности организованность и профессионализм, доля лиц без определенного места жительства, как правило, значительно ниже. Их преступность чаще носит примитивный характер. Вместе с тем лица без определенного места жительства, характеризующиеся низким уровнем образования, бродяжничеством, алкоголизацией и деморализацией личности, могут использоваться лидерами организованных преступных формирований на самых простых, низких ролях, связанных с совершением тяжких общеуголовных преступлений. Преступники без определенного места жительства — это особая категория мигрантов, около 60% которых ранее судимы, большинство злоупотребляют алкоголем или являются хроническими алкоголиками; многие страдают серьезными соматическими

и психическими заболеваниями. Налицо глубокая социальная, нравственно-правовая и психологическая деградация личности. Поэтому сам факт существования такой категории лиц представляет значительную угрозу безопасности и здоровью населения, свидетельствует об ухудшении социальной и криминологической ситуации в стране. 

2. Специфика детерминации  и причинности преступности мигрантов

      Преступность  приезжих детерминируется всем комплексом обстоятельств, обусловливающих сохранение преступности в стране. Этим же обстоятельствам принадлежит ведущее, базовое место и в причинном комплексе данной преступности. Они являются фундаментом указанного комплекса, на который наслаиваются и с которым взаимодействуют специфические обстоятельства, возникающие у мигрантов, особенности их проблемной жизненной ситуации.

      Выделяются  три линии детерминации преступности приезжих:

комплекс  причин и условий, влиявших на формирование личности до возникновения проблемной жизненной ситуации, обусловившей цели миграции; факторы, обусловившие проблемную жизненную ситуацию, сформировавшие цели миграции, ее стимулировавшие; комплекс обстоятельств, оказывающих влияние на мигрантов после их приезда в тот или иной населенный пункт.

      Первая  линия детерминации освещается во многих главах учебника. Специальные исследования преступности мигрантов дают новые яркие подтверждения тому, что неблагополучие в экономической, политической, социальной и духовной сферах приводит к неразрешимым противоречиям, проблемам и конфликтным ситуациям, стимулирующим рост уровня криминализации общества. Среди населения возникают и ширятся слои,

Информация о работе Криминологические особенности преступности мигрантов