Организация и эффективность НТП в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:14, творческая работа

Краткое описание

Научно-технический прогресс представляет собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющегося, с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой стороны, в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

Содержимое работы - 1 файл

Организация и эффективность НТП в таможенном деле.pptx

— 950.85 Кб (Скачать файл)

Организация и эффективность  НТП в таможенном деле 

Выполнила:

Хочева  Анна

Группа  Т-092

Понятие НТП 

    • Научно-технический  прогресс представляет собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющегося, с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой стороны, в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

Сущность  НТП в таможенном деле 

    • Таможенное  дело не может оставаться на уровне современных требований без использования  достижений НТП. Научно-технический прогресс в таможенном деле представляет собой планомерное системное, непрерывное развитие и совершенствование средств труда, технологических процессов, систем управления, осуществляемые в целях повышения качества таможенного администрирования, эффективности использования ресурсов, улучшения условий труда сотрудников.

Формы НТП 

   Выделяют  две формы НТП – эволюционную и революционную.

   Эволюционная  форма НТП – это накопление новых научных результатов с использованием известных и устоявшихся научных теорий, разработка новых устройств и технологий на основе применяющихся технических и организационных принципов.

   Революционная форма НТП – это переход к качественно новым типам устройств и технологий, основанным на фундаментальных открытиях науки и техники и обеспечивающим скачок в росте экономической эффективности.

Организация НТП в таможенном деле 

    • В 1993 г. создана оперативная дежурная служба как структурное подразделение Управления таможенной охраны. Благодаря этой службе руководство ФТС России ежедневно получает сводку по оперативной обстановке в регионах, а также осуществляет взаимодействие с дежурными службами силовых министерств и ведомств, координирует оперативно-служебную деятельность региональных таможенных органов.
    • Обобщение и анализ оперативных данных помогают руководству в принятии обоснованных решений, существенно повышают эффективность оперативно-поисковых мероприятий. В результате растет объем товаров и транспортных средств, задержанных при перемещении помимо таможенного контроля.
    • В 1998 г. были разработаны  приемы применения технических средств таможенного контроля (ТСТК) при выполнении процедур досмотра, создана ремонтно-техническая база, определены нормы обеспечения таможен материально-техническими ресурсами, введен порядок их заблаговременного планирования. Была организована ведомственная система связи для передачи данных от региональных таможенных органов в ФТС России.
    • В региональных таможенных управлениях была создана информационно-техническая служба. В состав службы вошли: отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения; отдел связи; отдел технических систем таможенного контроля и технических систем охраны; отдел таможенного контроля за радиоактивными материалами др.
    • Целевая программа  развития таможенной службы РФ на 2001-2003 гг. предусматривала в первую очередь  внедрение перспективных таможенных технологий в целях повышения  качества работы таможенной службы.
    • В Главном Научно-Информационном Вычислительном Центре (ГНИВЦ) ФТС России разработана система визуализации данных. На специальном табло изображена карта страны и зоны ответственности региональных таможенных управлений. Последние окрашиваются разными оттенками в зависимости, например, от того, какая часть таможенных платежей собирается в регионе день в день. Цветовая гамма постоянно изменяется, и руководство ФТС России может оперативно оценивать работу таможенных органов страны.
    • Новое качество таможенная деятельность приобретает  в результате широкого использования комплексных автоматизированных систем управления (АСУ). Внедряется система видеосвязи ФТС России с региональными таможенными управлениями.
    • Разрабатывается автоматизированная система обеспечения правоохранительной деятельности, которая позволит принимать решение о проверке участников внешнеэкономической деятельности, анализировать, строить и даже прогнозировать версии правонарушений.
    • Без резкого улучшения оснащенности таможенных органов современной аппаратурой невозможно решить задачу по ускорению процедуры таможенного оформления грузов, сокращению времени досмотра единицы автотранспорта. Особое внимание уделяется оборудованию международных автомобильных пунктов пропуска специальными установками, способными сканировать содержимое транспортных средств и выводить информацию о грузе на монитор оператора, где техника определяет не только количественные, но и качественные характеристики товара.
    • Таможенные  органы становятся одним из главных  заказчиков новых технологий. Одно из ведущих направлений научно-технического прогресса в таможенном деле – интенсивное развитие безбумажной технологии, внедрение электронной подписи, внедрение современных средств связи. Этому способствует жесткая конкуренция на международных рынках товаров и транспортных услуг, усиление интеграции экономических регионов мира, глобальность международной торговли, необходимость ускорения и повышения эффективности таможенного контроля.

Роль  информационных технологий в области таможенного  дела 

     Роль информационных технологий и компьютерной техники состоит в том, что:

    • преобразуют состав и структуру основных средств таможенного дела;
    • устраняют или намного уменьшают традиционные временные и географические барьеры во взаимодействии таможенных органов с перевозчиками грузов, транспортными организациями, региональными таможенными управлениями и ФТС России;
    • обеспечивают таможенным органам доступ к огромному массиву информации, это ускоряет процесс таможенного оформления товаров;
    • способствуют внедрению и эффективному использованию систем управления рисками (СУР).
    • Электронное декларирование и  система управления рисками – фундамент всей работы по организации таможенного оформления и контроля в перспективе. Эксперимент по внедрению электронного декларирования начат в ФТС РФ в октябре 2002 г. Российская таможенная служба стала 6-й в мире, которая использует электронную цифровую подпись.
    • Научно-технический прогресс вносит существенные изменения в распределение общественных ресурсов. Резко возросли расходы во всех сферах деятельности на компьютерное оборудование и новые средства связи.
    • НТП серьезно повышает требования к качеству рабочей силы, уровню оборудования и квалификации работников.
    • Наибольшего успеха можно добиться при системном подходе к созданию и масштабному использованию нововведений в таможенном деле на долгосрочный программно-целевой основе.
    • Внедрение современных средств связи и  технологий таможенного контроля требует решения не только технических, но и социальных вопросов, в том числе совершенствования системы подготовки кадров, способных с наибольшим эффектом использовать возможности новой техники и технологий. Необходимо обновление нормативной базы тылового обеспечения, совершенствование структуры управления.
    • Повышение экономической обоснованности принимаемых решений в таможенном деле сопровождается разработкой новых методологий таможенной статистики и статистики внешней торговли, прогнозирования развития внешней торговли, системы анализа и управления рисками.

Эффективность НТП в таможенное дело 

    • Эффективность внедрения достижений НТП можно рассматривать в экономическом и социальном аспекте.
    • В экономическом аспекте более совершенные техника и технология сокращают время операций по сбору, обработке и представлению информации, повышают эффективность обмена информацией и степень ее защиты, интегрируют информационные ресурсы таможенных органов в единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС) ФТС России. Повышается уровень борьбы с таможенными правонарушениями и их профилактики. Обеспечивается информационная безопасность таможенных органов, секретность оперативно-розыскных мероприятий, исключается несанкционированный доступ к информации.
    • Социальный  аспект эффективности  НТП – это повышение комфорта и улучшение условий труда, повышение имиджа сотрудника таможенной службы и престижа этой профессии.
    • В конечном счете, эффективность внедрения НТП в таможенном деле выражается в повышении качества таможенного регулирования и таможенного контроля, увеличении поступления денежных средств в бюджет государства, повышении результативности правоохранительной и информационно-аналитической деятельности таможенных органов.

Информация о работе Организация и эффективность НТП в таможенном деле