Расчет таможенных платежей и порядок их уплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:49, реферат

Краткое описание

Таможенные платежи - таможенные пошлины (ввозные и вывозные), налоги (ввозные НДС и акциз), сборы (за таможенное сопровождение, за таможенное оформление), взимаемые таможенными органами в области таможенного дела.

Содержимое работы - 1 файл

налогообл участников ВЭД.docx

— 43.55 Кб (Скачать файл)

    Таможенное обеспечение направлено на содействие исполнению обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов. Под таким исполнением понимается как исполнение указанных обязанностей в добровольном порядке в виде активных положительных действий плательщика таможенных платежей (уплата таможенных платежей), так и в принудительном (взыскание налогов и сборов).

    Из  положений таможенного законодательства следует, что обязанности по уплате таможенных платежей возникает с  момента пересечения таможенной границы, момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз  товаров с таможенной территории РФ. Момент прекращения обязанности  по уплате таможенных платежей определяется в соответствии с налоговым законодательством  РФ.

    Список  использованной литературы 

    1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2008 г.

    2. Таможенный кодекс Российской  Федерации; Федеральный закон  от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006 г.

    3. Налоговый кодекс Российской  Федерации. Часть первая и вторая. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010 г.

    4. Гражданский кодекс Российской  Федерации (части первая, вторая  и третья). - М: Юридическая литература.

    5. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    6. Закон Российской Федерации «О  таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. № 5003-1 // "Российская газета", № 107.05.06.1993 г.

    7. Таможенный кодекс Российской  Федерации: Ведомости Съезда народных  депутатов Российской Федерации  и Верховного Совета Российской  Федерации, 1993 г., №31, ст. 1224.

    8. Приказ ГТК России от 17 марта  2004 г. № 330 «О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров».

    9. Абрамов В.Ю. Треть лица в страховании. - М: Финансы и статистика, 2008 г. - 128 с.

    10. Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. - М., 2007 г. - 187 с.

    11. Азаров Ю.Ф. Что взять в залог// Таможня. № 6 (102)-2004-март С. 12.

    12. Бадулин О. Обеспечение уплаты таможенных платежей // «Право и экономика» - июль 2004 г. - № 7 - С.21.

    ГЛОССАРИЙ 

  1. АКВАТОРИЯ - участок водной поверхности, чем-либо ограниченный, обычно так называют водную территорию порта.
  2. АККРЕДИТИВ ТРАНЗИТНЫЙ - аккредитив, открытый в одной стране, авизованный и подтвержденный в другой, а выплаченный в третьей.
  3. АКТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ - документ, удостоверяющий факт приема всего груза с судна в порту. А.г. оформляется после полной выгрузки и подписывается представителями порта, таможни и судна. В документе указывается число грузовых мест по сопроводительным документам и реальное количество принятого груза в порту
  4. БАГАЖ НЕСОПРОВОЖДАЕМЫЙ - груз, товар, перемещаемые перевозчиком по договору о перевозке, с багажной квитанцией, накладной, коносаментом через таможенную границу
  5. БАРРЕЛЬ - от англ. букв.: бочонок единица объема, используемая в нефтяной промышленности ряда стран, равна 42 американским галлонам; различают простой баррель, равный 119,24 л, нефтяной баррель, равный 158,76 л; в Великобритании он равен 163,65 л.Используются и другие величины объема, равнозначные понятию баррель, но отличающиеся по объему.
  6. БАРЬЕРЫ НЕТАРИФНЫЕ - ограничения для импорта товаров: торгово-политические, административные, технические (стандарты), санитарные и импортные квоты - количественные ограничения на ввоз товаров, устанавливаемых государством.
  7. БЕРБОУТ-ЧАРТЕР - англ. фрахтование судна без экипажа. Б.ч. - договор между судовладельцем и фрахтователем об аренде всего судна или его части на определенный рейс или срок, при этом судно переходит в полное владение и распоряжение фрахтователя на срок договора. Последний сам нанимает команду и несет все расходы по эксплуатации судна. Расходы по страхованию обычно несет судовладелец
  8. БЕРНС-НОТ - вид контракта на морскую перевозку грузов, который применяется при перевозке частичных партий грузов на трамповых судах, а также крупных партий массовых грузов на линейных судах. Условия договора Б.н. аналогичны условиям букинг-нот, кроме того, что оговариваются также нормы грузовых работ и условия расчета сталийного времени.
  9. БЕСПЛАТНО КАК ЗАСЛАННЫЙ - Груз, выгруженный не на станции назначения и бесплатно перевозимый по необходимому маршруту
  10. БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ - форма стимулирования импорта - ввоз в страну товаров без обложения их таможенными пошлинами для поощрения импорта товаров, производимых в недостаточном количестве внутри страны.
  11. БИМКО - аббревиатура названия: Балтийская и Международная морская конференция. Неправительственная организация, занимающаяся вопросами морской судоходной политики, унификации транспортных документов и информацией членов по различным аспектам международной морской торговли. Основана в 1905 г. Штаб-квартира - Копенгаген, Дания.
  12. БЛОКАДА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - от экономическая изоляция государства путем введения ограничений или запрета на торговлю с другими странами.
  13. БОДМЕРЕЯ - денежный заем под залог судна, фрахта и груза за счет их владельцев, получаемый капитаном судна для крайней необходимости (проведения неотложного ремонта, приобретения топлива, воды, продовольствия и пр.) для завершения рейса. Б. распределяется по правилам общей аварии
  14. БОНД АВАРИЙНЫЙ - англ. подписка, выдаваемая при получении груза получателем или страховщиком груза перевозчику, если имели место убытки, которые могли быть признаны общей аварией. Получатель обязуется в Б.а. объявить стоимость груза и уплатить свою долю по общей аварии по диспаше. Получатель может не получить груз пока не выдаст Б.а.
  15. БОРД - условие, по которому товар должен быть доставлен на борт судна за счет продавца
  16. БУКИНГ-ЛИСТ - документ, в котором регистрируются все необходимые данные о грузе и указываются место и способ его размещения на судне.
  17. БУКИНГ-НОТ - вид контракта на морскую перевозку грузов в линейном судоходстве, в основе которого лежат условия линейного коносамента, когда оформляется каждая перевозка, в отличие от контракта фрахта, заключаемого по условиям рейсового чартера. Б.н. используется для резервирования мест на судах линейного плавания при перевозках мелких партий груза
  18. БУКИРОВКА - бронирование всего грузового судна или его части. Данные о массе и габаритах отправки даются ориентировочно, но оговаривается срок предоставления точных данных.
  19. БЭРБОУТ - судно, зафрахтованное без экипажа
  20. ВВОЗ БЕСПОШЛИННЫЙ - пропуск в страну импортных товаров без обложения их таможенными пошлинами. В.б. используется по отношению к тем товарам, дефицит которых наблюдается в импортирующей стране
  21. ВЗЫСКАТЬ ФРАХТ - Отметка в коносаменте, согласно которой фрахт подлежит оплате получателем груза в порту назначения
  22. ВИД ПЛАВАНИЯ - морское судоходство делится на малый каботаж, большой каботаж, заграничное плавание. Малый каботаж - плавание между портами одного или двух смежных бассейнов, без пересечения территориальных вод других государств. Большой каботаж - плавание между портами одного государства, находящимися в разных бассейнах, с пересечением территориальных вод других государств. Под заграничным плаванием понимают перевозки между иностранными портами.
  23. ВОДА ПЕРВАЯ ОТКРЫТАЯ - Подача зафрахтованного судна в порт погрузки к началу сезона навигации, либо к открытию порт
  24. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - по определению ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 г. деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.
  25. ВОЙНА ТАМОЖЕННАЯ - применение механизма таможенных тарифов для защиты или завоевания новых рынков
  26. ВРЕМЯ СТАЛИЙНОЕ - время на производство фрахтователем погрузочно-разгрузочных работ, оговоренное договором морской перевозки или сроками на такие работы в конкретном порту. При превышении времени грузовых операций над В.с. владелец судна имеет право получить с фрахтователя демередж. При досрочном окончании грузовых операций фрахтователь может получить диспач.
  27. ВЫГРУЗКА ГРЕЙФЕРНАЯ - условие перевозки навалочных грузов, означающее, что груз можно размещать только в грузовых помещениях судна, доступных для выгрузки грейфером.
  28. ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ - свидетельство банка-эмитента о депонировании денежных средств. Депозитный сертификат удостоверяет право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему. Депозитные сертификаты могут быть депонированы в иностранной валюте.
  29. ПЛАНИРОВАНИЕ ВЭД - Необходимость стратегического планирования внешнеэкономической деятельности определяется существенными переменами в структуре мирового рынка и попытками предприятий, осуществляющих международную деятельность методом проб и ошибок, выработать адекватные меры, гарантирующие им защиту от чрезмерных потерь в результате неверных действий или ошибочных представлений о перспективах макроэкономических процессов
  30. ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ТН ВЭД) - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности - систематизированный перечень товаров, объединенных в разделы и группы по признаку происхождения и по степени обработки

Информация о работе Расчет таможенных платежей и порядок их уплаты