Система учёта экспорта и импорта в таможенной статистике внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 22:03, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная статистика — составная часть статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает также оказание услуг. Она изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение 
высшего профессионального образования 
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
 
 

Институт  управления на транспорте, в индустрии  туризма и международного бизнеса 
Кафедра таможенного менеджмента
 
 

Специальность: «Менеджмент организации» - 080507 
Специализация: «Таможенный менеджмент» 
Форма обучения: очная
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 
по дисциплине

«ТАМОЖЕННАЯ СТАТИСТИКА»

Система учёта экспорта и импорта в таможенной статистике внешней  торговли 
 
 
 
 

Исполнитель: 
Студент 1 группы 4 курса       _________________           Т.Р. Кабиров 
                                                         (Подпись)
 

Руководитель  проекта: 

___________________       _________________   _____________________ 
(Ученая степень, звание)          (Подпись)               (Инициалы и фамилия)
 
 
 
 
 

Москва 2012

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема  данной курсовой работы «Система учёта экспорта и импорта в таможенной статистике внешней  торговли». Выбору этой темы способствовала чрезвычайная важность внешнеэкономической деятельности в современной экономической жизни.

  Задачи  статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.

  Переход на международную методологию учета  внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.

Таможенная  статистика — составная часть  статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает  также оказание услуг. Она изучает  количественную сторону явлений  и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

  Правовой  основой перехода на таможенную статистику является Таможенный кодекс Таможенного союза, который определяет цели ее ведения (обеспечение высших органов государственной власти, а также иных государственных органов информацией о состоянии внешней торговли страны, а также анализ развития внешней торговли, торгового и платежного балансов, экономики страны в целом), а также механизм ведения таможенной статистики внешней торговли (сбор и обработка сведений о перемещении товаров через таможенную границу страны).

  Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и  импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).

  Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых  товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).

  Под импортом понимается ввоз товаров в  страну. В импорт включаются ввезенные  товары, предназначенные для потребления  внутри страны, для реэкспорта, и  товары, закупаемые для отечественных организаций за границей.

  Цель курсовой работы – на основе теоретических основ статистики таможенного дела, а также изучения системы учёта внешней торговли, а также изучить систему ведения учета ввоза и вывоза товаров на основании "общей" системы учета внешней торговли.

  Предмет исследования - система учёта внешней торговли. 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Основные  особенности и  объект изучения таможенной статистики

 

  Задачи  статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.

  Переход на международную методологию учета  внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.

  Таможенная  статистика — составная часть  статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает  также оказание услуг. Она изучает  количественную сторону явлений  и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

  Правовой  основой перехода на таможенную статистику является Таможенный кодекс, который  определяет цели ее ведения (обеспечение  высших органов государственной  власти, а также иных государственных органов информацией о состоянии внешней торговли страны, а также анализ развития внешней торговли, торгового и платежного балансов, экономики страны в целом), а также механизм ведения таможенной статистики внешней торговли (сбор и обработка сведений о перемещении товаров через таможенную границу страны).

  Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и  импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также  географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).

  Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).

  Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей.

  Механизм  ведения таможенной статистики имеет  принципиально важное значение, так  как определяет качественно новую  основу формирования исходных данных о перемещении товаров через  таможенную границу страны. Такие  сведения содержатся в декларациях на товары (ДТ), подлежащих представлению российскими участниками внешнеэкономических связей на таможнях для таможенного оформления и таможенного контроля.

  Обязательное  декларирование участниками ВЭД на таможнях товаров, перемещаемых через таможенную границу страны, введено с 1 января 1989 г., в период, когда начался переход экономики России на рыночные отношения.

  Декларирование  товаров, перемещаемых через таможенную границу  по экспорту либо по импорту, с представлением заполненного формуляра ДТ, воспроизводящего принятый для этих же целей в международной практике так называемый Единый административный документ, закладывает качественно новую документальную основу формирования, ведения и представления таможенной статистики внешней торговли страны, так как первичные документы заполняются самими участниками ВЭД (или по их уполномочию) и предъявляются для контроля, оформления и решения вопроса о выпуске товаров.

  Таможенное  декларирование — один из способов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

  Из  ДТ используются 13 показателей, которые формируют статистику внешнеторгового оборота.

  В ДТ указываются сведения, необходимые для оценки и взимания  пошлин и налогов, сбора статистических данных и применения законов и распоряжений, за исполнение которых таможенная служба несет ответственность. Требования к информации, указываемой в ДТ, зависят от того, какую таможенную процедуру декларант заявляет по отношению к декларируемым товарам. Все графы ДТ заполняются для процедур «экспорт» и «выпуск для свободного обращения», поскольку к ним применяются все меры экономической политики, и таможенный контроль в этих случаях требует наиболее полной информации.

  В ДТ указываются вид внешнеторговой операции, отправитель и получатель товара, валюта платежа, общая фактическая стоимость и другие данные, раскрывающие сущность товара и валютной выручки. В соответствующих графах ДТ указываются наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, технические параметры и т.п., что позволяет однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 10-значную подсубпозицию ТН ВЭД ТС. Правильное кодирование товаров является важным источником повышения достоверности данных таможенной статистики внешней торговли.

  Важнейшим блоком в формировании таможенной статистики является стоимостная оценка экспортно-импортных операций, которая предопределяет приведение стоимостных данных к единому базису цен.

  Уникальность  ДТ заключается в том, что при ее заполнении используются цифровые коды классификаторов, позволяющие автоматизировать сбор данных. При их заполнении применяются единые способы учета, а также общепринятые международные или локальные классификаторы.

  Информация  о внешней торговле за год формируется  на основе обработки более 2 млн ДТ.

  На  основе данных, содержащихся в ДТ, можно определить распределение экспорта и импорта по странам-контрагентам, включая и страны, через которые были заключены внешнеторговые контракты и страны отгрузки товаров.

  Сведения, содержащие в ДТ, обеспечивают формирование официальных публикаций по таможенной статистике внешней торговли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методология таможенной статистики внешней торговли

 

  Важным  направлением совершенствования статистики внешней торговли является улучшение  международных сопоставлений. Решение этой проблемы, а также активизация усилий по интеграции экономики стран Таможенного союза в мирохозяйственные связи вызвали необходимость разработки унифицированной «Методологии таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза» (в дальнейшем — Методология).

  Методология определяет объекты статистического  наблюдения и учета в таможенной статистике внешней торговли и порядок  их учета, в том числе товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

  Правила и процедуры, изложенные в Методологии, базируются на положениях Таможенного  кодекса ТС и Закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации» №311-ФЗ.

  Основу  методологических положений таможенной статистики внешней торговли составили также рекомендации Статистической комиссии ООН («Статистика международной торговли. Концепция и определения», ООН, 1982 г.) и рекомендации, содержащиеся в «Руководстве для пользователей по статистике внешней торговли».

  В Методологии используются следующие  основные термины:

      «внешняя торговля Таможенного союза» – торговля государств – членов Таможенного союза с третьими странами;

     «взаимная торговля Таможенного союза» – торговля между государствами – членами Таможенного союза; 

     «статистическая территория» – территория государства – члена Таможенного союза, в отношении которой осуществляется сбор статистических данных. При этом границей статистической территории выступает государственная граница государства – члена Таможенного союза;

Информация о работе Система учёта экспорта и импорта в таможенной статистике внешней торговли