Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 07:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель Таможенного союза – облегчение взаимной торговли его участников.
На базе Таможенного союза в настоящее время формируется новая международная организация с функциями, связанные с формированием внешних таможенных границ, единой внешнеэкономической политики, едиными тарифами и ценами, единым вступлением во ВТО и другими составляющими функционирования общего рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА ИНТЕГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1 Общая характеристика и понятие таможенных союзов
1.2 Мировой опыт развития правовых основ экономических блоков и союзов
2. СОСТОЯНИЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕВРАЗЕС В ПРАВОВОМ РАКУРСЕ
2.1 Предпосылки и этапы формирования таможенного союза
2.2 Международно-правовое обеспечение таможенного регулирования в рамках Таможенного союза
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
3.1 Правовые проблемы развития таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией
3.2 Правовые аспекты совершенствования таможенного контроля
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

про таможенный союз.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

Кроме того, в странах Таможенного союза существенно различается механизм налогового администрирования. Так, в Казахстане налог на добавленную стоимость (НДС) — это фактически налог с оборота, что заведомо ставит казахстанского товаропроизводителя в менее выгодные условия по сравнению с российскими и белорусскими и негативно может сказаться на конкурентоспособности казахстанской промышленности. Кроме того, в государствах Таможенного союза существенно различаются ставки НДС. Так, в Казахстане НДС составляет 12 %, России и Беларуси — 18 %.

2) Отсутствие компенсационного механизма пру введении Единого таможенного тарифа.

Введение Единого таможенного тарифа для казахстанской стороны будет означать некоторое повышение уровня таможенных ставок в торговле с третьими странами. Следует подчеркнуть, что действующие в Казахстане таможенные тарифы значительно ниже российских и белорусских. Поэтому повышение казахстанских таможенных тарифов, по мнению многих экспертов, на начальном этапе может привести к повышению цен на импортные товары из третьих стран и как следствие к некоторому снижению товарооборота с ними. Все, что связано с продуктами питания, в России облагается высокими импортными пошлинами. Совсем иная ситуация у нас (в Казахстане). Если у нас пошлина на океаническую рыбу составляет 5 %, то у них это в 3—4 раза больше. Если мы будем выбирать, то выберем российскую, а не норвежскую селедку, хотя они выловлены в одном море, потому что норвежская будет на 25—30 % дороже. То же самое с другими продуктами. То есть товары из-за пределов стран Таможенного союза для нас (Казахстана) подорожают. А это в свою очередь приведет к сокращению товарооборота с третьими странами и таможенных поступлений в бюджет республики.

Данная проблема весьма актуальна для Казахстана, поскольку в бюджете республики таможенные сборы составляют в среднем 30 %. В связи с этим государствам следует выработать компенсационный механизм, адаптирующий экономики сторон к условиям функционирования Таможенного союза. В связи с этим следует подчеркнуть, что в рамках Европейского Союза при формировании Единого таможенного тарифа согласовывалась система компенсаций. В ЕС есть дебатная палата по компенсациям и субсидиям, в которой разрешаются все проблемы перед вступлением страны в ЕС. Если бы у нас (в рамках Таможенного союза) была оговорена система компенсаций и субсидий, то ни у кого бы не возникало ни сомнений, ни подозрений.

3) Несогласованность сторон в использовании сертификатов происхождения товара.

Данная проблема характерна для Казахстана и России. Следует подчеркнуть, что между этими странами достигнуты договоренности по взаимному признанию таможенными органами сторон сертификатов происхождения товара и подписано соответствующее соглашение.

Вместе с тем, когда товар «движется» из Казахстана в Россию, перевозчику необходимо заменять казахстанский сертификат на российский. И наоборот. Когда товар прибывает из России, российскому перевозчику выписывается казахстанский сертификат. При этом оплата за сертификаты осуществляется дважды: сначала в одном государстве, затем в другом. «В Евросоюзе всего этого нет. Только, если товар покидает еврозону, тогда выписывается новый сертификат.

В условиях формирования Таможенного союза данная проблема требует решения. Необходимо создать унифицированную форму сертификата, которая будет признаваться на всей территории Таможенного союза и позволит грузоперевозчикам свободно пересекать границы.

4) Укрепление внешних границ Таможенного союза.

Перенос в ближайшей перспективе всех видов контроля, кроме пограничного, на внешнюю границу Таможенного союза потребует принятия оперативных мер по ее укреплению, внедрению современной системы таможенного досмотра. Решение данной задачи особо актуально в условиях существующих угроз терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и потребует привлечения значительных финансовых средств. Поэтому странам Таможенного союза необходимо выработать согласованный финансовый механизм по реализации данного мероприятия.

5) Отсутствие унифицированных норм в реализации странами Таможенного союза внешней торговой политики.

Следует подчеркнуть, что в странах Таможенного союза действуют различные торговые режимы с внешними партнерами. Так, в России в настоящее время имеется порядка 120 базовых торговых договоров с третьими странами, в Казахстане — 50, Беларуси — 40, и обязательства по этим договорам во многом не совпадают. Поэтому важное значение приобретает унификация государствами Таможенного союза торговых режимов с третьими странами.

Проведенный анализ процесса формирования Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью позволил сделать вывод о том, что государствами-участниками достигнуты серьезные результаты в этом направлении.

Во-первых, сформирована соответствующая нормативно-правовая база.

Во-вторых, согласован Единый таможенный тариф.

В-третьих, на 46-м заседании Интеграционного Комитета ЕврАзЭС одобрен проект Таможенного кодекса, обеспечивающего таможенное регулирование на единой таможенной территории.

Вместе с тем создание Таможенного союза сталкивается с рядом проблем: сохраняются существенные различия в таможенном и налоговом администрировании сторон, не выработан компенсационный механизм при введении Единого таможенного тарифа, не унифицированы торговые режимы с третьими государствами.

Поэтому правительствам сторон предстоит провести большую работу по согласованию таможенно-тарифной и торговой политики в рамках Таможенного союза.

На наш взгляд, актуальное значение имеет реализация следующих направлений.

1) Унификация национальных законодательств государств — участников Таможенного союза.

Во-первых, считаем целесообразным белорусской и российской сторонам ратифицировать полный пакет Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), что позволит в полном объеме реализовать международные нормы таможенного администрирования и контроля. Актуальное значение имеет введение странами Таможенного союза единого механизма страхования таможенных рисков.

Во-вторых, государствам Таможенного союза следует принять меры по унификации принципов налогообложения и ставок НДС. Необходимо, чтобы НДС взимался не с оборота, а с добавленной стоимости, что существенно облегчит налоговое администрирование по отношению к субъектам малого и среднего бизнеса и будет способствовать промышленному росту стран Таможенного союза.

2) Формирование государствами Таможенного союза единой торговой политики по отношению к третьим странам.

Необходимо, во-первых, проанализировать существующие торговые режимы и согласовать между участниками Таможенного союза параметры будущего единого торгового режима. Во-вторых, обеспечить установление согласованного режима путем заключения необходимых договоров с внешними партнерами.

3) Разработка компенсационного механизма при введении Единого таможенного тарифа.

Считаем целесообразным на начальном этапе формирования Таможенного союза реализовать соответствующий компенсационный механизм. Данный механизм должен предусматривать выделение компенсаций сторонам, у которых значительно сокращены объемы таможенных поступлений в бюджет вследствие введения Единого таможенного тарифа.

4) Введение единой формы сертификата происхождения товара.

Необходимо разработать единую форму сертификата происхождения товара, которая будет действительна на всей территории Таможенного союза. Реализация данного направления будет способствовать свободному движению товаров по единой таможенной территории.

5) Разработка финансового механизма по укреплению внешних границ Таможенного союза.

Считаем целесообразным финансовым ведомствам и институтам сторон создать совместный фонд для укрепления внешних границ Таможенного союза. Средства данного фонда должны быть направлены на приобретение современного оборудования, ремонт и реконструкцию таможенных постов, обучение и переподготовку кадров таможенной службы и т. д.

6) Развитие инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Устойчивое экономическое развитие государств Таможенного союза предполагает уменьшение влияния таможенных поступлений на формирование бюджетов стран. Большое значение приобретают развитие инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза, создание совместных предприятий, межгосударственных кластеров, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений и других доходов в бюджеты государств, их экономическому росту.

На повестке дня стоят также вопросы модернизации экономик стран Таможенного союза. Проведенный анализ состояния модернизационного процесса в этих государствах позволяет сделать вывод о том, что он находится на начальной фазе. Многие государства ЕврАзЭС за годы реформ утратили значительную часть инновационного потенциала. Их экономики в основном опираются на традиционные отрасли, в которых преобладают нижние стадии технологических переделов.

В целом можно констатировать, что сохранившийся (хотя и заметно уменьшившийся по сравнению с дореформенным периодом) научно-технический потенциал стран сообщества пока очень слабо «работает» на модернизацию их экономик, что может привести к существенному ослаблению экономических позиций этих государств на международной арене, углублению их отставания от развитого сектора мирового хозяйства. Инновационно-инвестиционная составляющая промышленного развития стран сообщества пока не достигла размеров, которые могли бы обеспечить модернизацию экономического пространства региона в целом.

От успеха модернизации в огромной степени зависят экономический и социальный прогресс государств Таможенного союза, а также судьба интеграционных процессов в рамках сообщества. Как показывает мировой опыт, привлекательность интеграционного объединения, его устойчивое развитие зависят от того, насколько оно содействует способности производить новые товары и услуги, внедрять прогрессивные технологии, принципы и формы построения бизнеса и общественных услуг во всех странах-участниках. Поэтому актуальное значение приобретает развитие инвестиционного сотрудничества стран Таможенного союза в научной и инновационной сферах, государственно-частного партнерства для обеспечения научно-технического прогресса.

Сегодня совершенно очевидно, что выход из охватившей мировую экономику депрессии возможен только на основе массового внедрения новых технологий, повышающих эффективность и расширяющих возможности производства. Созданный в феврале 2009 г. решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС Центр высоких технологий будет способствовать активизации деятельности предприятий стран Таможенного союза в поиске новых возможностей для роста в масштабах общего экономического пространства.

Таким образом, создаваемый Таможенный союз — это крупный интеграционный прорыв на постсоветском пространстве. Наши страны активно решают задачи, которые успешно реализованы в Европе в 1951 г. с Объединения угля и стали, в 1968 г. - с создания Таможенного союза, в 1987 г. — с формирования единого рынка. Опыт Европейского Союза весьма показателен для нас. Именно общий рынок, в последующем валютный союз и введение в 2001 г. единой валюты — наглядный пример того, что сытая, успешная, демократически развитая Европа объединяется. То, что мы делаем на пространстве бывшего Советского Союза, заставляет нас и дальше идти вслед европейской интеграции. Мы и дальше должны строить общий рынок, единый валютный союз, а уже потом говорить о том, что должно быть не просто Евразийское экономическое сообщество, а Евразийский союз государств.

Реализация указанных выше направлений будет способствовать активизации процесса формирования Таможенного союза, свободному движению товаров, увеличению взаимного товарооборота и устойчивому развитию стран — участников Таможенного союза в посткризисный период.

Таможенный союз, создаваемый пока тремя государствами (Казахстаном, Россией и Беларусью), даст мощный толчок региональной интеграции на постсоветском пространстве, расширению торгово-экономических связей в рамках ЕврАзЭС и повышению конкурентоспособности национальных экономик.

Мировой опыт свидетельствует о том, что реальная экономическая интеграция возможна и может быть эффективной лишь между странами с достаточно развитым экономическим потенциалом. В СНГ к таким странам пока можно отнести только Россию, Украину, Беларусь и Казахстан. Не случайно поэтому именно три государства Содружества — Россия, Беларусь и Казахстан — выступили с инициативой об образовании Таможенного союза.

Создание Таможенного союза должно дать его участникам существенные экономические выгоды.

Во-первых, введение общего таможенного тарифа в отношении третьих стран позволит им обеспечить более надежную защиту от внешней конкуренции и поставить надежные барьеры для контрабанды и реэкспорта их товаров, в том числе стратегического сырья и продукции двойного применения.

В этом плане предполагается, что среди стран — участников Таможенного союза в наиболее выигрышном положении окажется Россия как наиболее развитая в экономическом отношении страна (российский ВВП в 14 раз превосходит ВВП Казахстана и в 34 раза — ВВП Беларуси). Прежде всего, речь идет о местных рынках сбыта, которые будут защищены от конкурирующего импорта из третьих стран высокими пошлинами. В целом ожидаемые выгоды для российской экономики весьма серьезны. Кроме того, по прогнозам Министерства экономического развития Российской Федерации, Россия получит наибольший экономический эффект и от ликвидации таможенных барьеров внутри Таможенного союза. В частности, по предварительным оценкам, Россия будет получать более 90 % от всех импортных пошлин, собранных в рамках Таможенного союза.

Информация о работе Таможенный союз