Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 07:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель Таможенного союза – облегчение взаимной торговли его участников.
На базе Таможенного союза в настоящее время формируется новая международная организация с функциями, связанные с формированием внешних таможенных границ, единой внешнеэкономической политики, едиными тарифами и ценами, единым вступлением во ВТО и другими составляющими функционирования общего рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА ИНТЕГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1 Общая характеристика и понятие таможенных союзов
1.2 Мировой опыт развития правовых основ экономических блоков и союзов
2. СОСТОЯНИЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕВРАЗЕС В ПРАВОВОМ РАКУРСЕ
2.1 Предпосылки и этапы формирования таможенного союза
2.2 Международно-правовое обеспечение таможенного регулирования в рамках Таможенного союза
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
3.1 Правовые проблемы развития таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией
3.2 Правовые аспекты совершенствования таможенного контроля
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

про таможенный союз.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, унификация в рамках Таможенного союза внешнеэкономического законодательства и постепенное выравнивание условий хозяйственной деятельности обеспечат более благоприятную обстановку для сотрудничества предпринимательских структур государств — участников Таможенного союза.

В частности, на казахстанский рынок хотят выйти российские машиностроительные компании, которые заинтересованы не только в сбыте продукции, но и в создании производственных площадок на территории Республики Казахстан с ее гораздо более «мягким», по сравнению с Россией, налоговым климатом. После ввода новых пошлин на внешний импорт и снятия межгосударственных таможенных барьеров на эффективный сбыт в Казахстане смогут рассчитывать также российские производители одежды, кондитерских изделий, бытовой техники, нефтегазового оборудования.

В-третьих, по мере развития Таможенного союза будут создаваться реальные предпосылки для приоритетного развития торговли между его участниками, более полного обеспечения их необходимыми видами энергоносителей, сырьевых ресурсов, машино-технической продукции, продовольствия и потребительских товаров, производимых в государствах — членах Таможенного союза.

Принято считать, что основной выигрыш в рамках Таможенного союза получат именно предприятия-экспортеры. Одна из задач создаваемого объединения — создать комфортные условия для всех компаний, которые ищут рынки сбыта на территории других стран — участников Таможенного союза. Конечно, наибольшую выгоду получат представители крупного бизнеса, хотя новое объединение ориентировано на интересы экспортеров самого разного уровня: от компаний-лидеров нефтегазовой и металлургической индустрии до небольших перерабатывающих заводов. Это, конечно, немаловажно для казахстанских экспортеров, которые изначально «зажаты» географически и к тому же испытывают мощное давление со стороны конкурентов из России, Китая и других стран Южной Азии.

В целом, по прогнозам Российской академии наук (РАН), в 2015 г. (к моменту завершения «адаптационного периода» по выравниванию некоторых тарифов между Казахстаном и Беларусью) общий эффект от Таможенного союза для России должен составить порядка 400 млрд долл., или 16,8 % российского ВВП. Для Казахстана прогнозируемый эффект в 2015 г., по оценочным прогнозам РАН, может составить до 14,7 % ВВП республики. Однако данные оценки основаны на предположении, что казахстанские производители товаров народного потребления получат аналогичные рынки сбыта в России. Между тем сегодня из Казахстана в Россию экспортируется не так много видов товаров, причем в основном это продукция тяжелой и добывающей промышленности. В денежном выражении основную долю экспорта (около 70 %) составляют железорудное сырье для металлургических комбинатов, прокат черных металлов, уголь, урановые топливные сборки для атомных электростанций, сырье цветной металлургии. По этим позициям, если исходить из прогнозных потребностей российских компаний-потребителей, существенного роста экспорта ожидать не приходится, тогда как с казахстанскими товарами народного потребления, имеющими спрос в РФ (пищевая продукция, мука и зерно, крепкий алкоголь, кожевенное сырье, хлопок-сырец), для достижения ожидаемого эффекта потребовалось бы поднять экспорт как минимум в 4 раза.

Тем не менее уже сегодня можно отметить значительный прогресс во взаимной торговле стран Таможенного союза. Объем импорта из России в Казахстан с 2000 по 2008 г. вырос в 5,6 раза, из Беларуси — в 12,7 раза. Объем экспорта из Казахстана в Россию за этот же период увеличился в 3,6 раза, в Беларусь — в 12,1 раза. Сегодня Россия является одним из главных не только торговых, но и экономических партнеров как Казахстана, так и Беларуси. Значительных успехов Россия, Казахстан и Беларусь достигли в сфере взаимного инвестирования: российские инвестиции представлены в нефтегазовых секторах Казахстана и Беларуси, энергетике, обрабатывающей промышленности, коммуникационной сфере, торговле, строительстве; казахстанский капитал, в свою очередь, работает в банковской сфере России.

Вместе с тем формирование Таможенного союза проходит не без проблем. Снятие внутренней таможенной границы между Россией и Беларусью и недостаточная пока обустроенность белорусской таможенной границы со стороны Прибалтики, Польши и Украины привели в начале 2000-х гг. к расширению контрабанды, реэкспорта, использованию белорусского коридора для незаконного вывоза российских капиталов за рубеж. К сожалению, на практике между членами Таможенного союза пока не осуществляется реальной координации внешнеэкономической политики и экспортно-импортных операций в отношении третьих стран, хотя это предусмотрено соглашением.

Весьма спорными и сложными представляются проблемы вступления участников Таможенного союза во Всемирную торговую организацию. Как известно, вступление той или иной страны в ВТО (более 90 % международной торговли осуществляется в рамках этой организации) гарантирует ей режим наибольшего благоприятствования и освобождает от подписания многочисленных двусторонних договоров; страна может получить дополнительные торговые преференции согласно Всеобщей системе преференций, принятой в 1971 г. Конференцией ООН по торговле и развитию и одобренной ВТО. Участие в этой организации позволит снять тарифные барьеры, появится возможность устранения всех нетарифных ограничений и дискриминации при экспорте.

С другой стороны, страна, вступившая в ВТО, обязуется создавать равные условия для реализации национальных и импортных товаров на внутреннем рынке, что может негативно отразиться на состоянии национальной промышленности, находящейся в стадии реконструкции и становления. Таким образом, выгоды страны по экспорту могут быть перекрыты потерями от невыгодных обязательств по импорту. Членство одной из стран — участников Таможенного союза в ВТО нарушает принципы Таможенного союза и может нанести убытки другому партнеру, не вступившему в эту организацию.

По нашему мнению, не следует теперь излишне ускорять процесс присоединения стран — участников Таможенного союза к ВТО, тем более что Россия и остальные страны — члены Таможенного союза уже имеют режим наибольшего благоприятствования в торговле с основными своими торговыми партнерами по дальнему зарубежью. В настоящее время необходимо предоставить возможность предприятиям стран-участников окрепнуть, адаптироваться к условиям работы в рамках Таможенного союза. Кроме того, странам — членам Таможенного союза все же целесообразно вступать в ВТО не поодиночке, как это сделал Кыргызстан, а всем одновременно, «единым фронтом», что усилило бы их позиции в переговорном процессе и позволило бы улучшить условия членства в ВТО.

Серьезные проблемы возникали и в работе по созданию Единого таможенного тарифа государств — участников Таможенного союза. Известно, что построение таможенного тарифа в отдельно взятом государстве — процесс сложный и в силу ряда обстоятельств болезненный. Он связан с поиском баланса интересов национальных производителей и потребителей, защитой внутреннего рынка и созданием условий для развития конкуренции. В широком плане следует учитывать торгово-политические и экономические интересы государства, целесообразность ограничения импорта отдельных товаров с учетом повышения фискальной функции тарифа.

Безусловно, эта задача многократно усложняется при создании общего таможенного тарифа различных стран в связи с необходимостью учета комплекса экономических интересов на межгосударственном уровне. Между тем отсутствие общего таможенного тарифа тормозило снятие внутренних таможенных границ и перенос таможенного контроля на внешний периметр Таможенного союза.

На определенном этапе развития таможенных тарифов в странах Таможенного союза произошло сближение их ставок. Так, в 1995 г. ставки таможенных пошлин казахстанского таможенного тарифа почти полностью совпадали со ставками российского тарифа. В том же году Беларусь приняла таможенный тариф, практически целиком идентичный российскому. К сожалению, в последующем удержать достигнутый в 1995 г. уровень унификации таможенных тарифов не удалось, главным образом из-за отсутствия механизма согласования тарифной политики.

В 2000-е гг. наличие расхождений в уровнях ставок таможенных тарифов государств — участников Таможенного союза создавало благоприятную почву для манипулирования ими недобросовестными импортерами, злоупотреблений хозяйствующими субъектами, затрудняло реализацию мероприятий по либерализации таможенного контроля на таможенных границах между участниками Таможенного союза, делало невозможным переход ко второму этапу формирования Таможенного союза — объединению таможенных территорий его участников в единую таможенную территорию с единым порядком регулирования внешнеэкономической деятельности.

Единый таможенный тариф в рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью был окончательно согласован между сторонами только к середине 2009 г. В настоящее время он уже утвержден и должен вступить в действие с 1 января 2010 г. Однако по ряду чувствительных групп товаров странами — участниками Таможенного союза принято решение установить переходный (адаптационный) период сроком от 3—5 до 9 лет, сохранив действие внутренних тарифов.

Отдавая отчет в том, что в реально складывающейся ситуации маловероятно достижение согласованного решения сразу по всему комплексу вопросов, связанных с введением Единого таможенного тарифа, и с учетом мирового опыта в этой области, весь перечень товаров был разделен на три основные группы:

1) товары, по которым совпадают ставки импортных таможенных пошлин. По этим товарам был зафиксирован размер ставок и достигнута договоренность, что они не будут изменяться в дальнейшем без согласования с партнерами по Таможенному союзу;

2) товары, по которым ставки импортных таможенных пошлин имеют непринципиальные расхождения и имеется возможность установить согласованную ставку путем взаимных уступок либо определить предельный размер уровня расхождений по ставкам таможенных пошлин на товары, которые не оказывают существенного воздействия на состояние экономики и доходы бюджетов;

3) товары так называемой «чувствительной» группы (особо значимые для экономики) по каждой из стран — участников Таможенного союза, по которым имеются принципиальные расхождения и требуется применение протекционистских мер.

На основе такого разделения страны — участники Таможенного союза планируют присоединиться по ряду товаров к уровню ставок Единого таможенного тарифа поэтапно, чтобы не нанести ущерба своим производителям. В частности, в казахстанский список таких товаров входят следующие: сырье для пищевой и химической промышленности, бумага и картон, фармпрепараты и медицинское оборудование. Ввоз же технологического оборудования, станков и других средств производства из третьих стран для реализации приоритетных инвестиционных проектов будет подпадать под режим целевого импорта в рамках Закона Республики Казахстан «Об инвестициях», то есть ввоз будет осуществляться по прежним ставкам.

Например, удалось сохранить действующий мягкий режим на импорт в Казахстан нефтегазового оборудования из дальнего зарубежья. Другим примером является сахар, на который будут сохранены действующие в республике нулевые ввозные пошлины до 2019 г. Казахстан сегодня лишь на 60 % обеспечивает свои потребности в сахаре за счет внутреннего производства, к тому же ряд сахарных заводов работает на импортируемом сахаре-сырце, поэтому устанавливать вслед за Россией высокие импортные ставки (до 35 %) Казахстан отказался, обеспечив для кондитерской промышленности республики потенциальные конкурентные преимущества, в том числе и на российском рынке.

Однако по истечении оговоренного по каждой чувствительной товарной позиции «адаптационного периода» начнет действовать единый импортный тариф. Поэтому необходимо за предстоящие 5—9 лет «адаптационного периода» (для каждого вида товара он свой) постараться вывести все чувствительные производства на конкурентоспособный уровень.

Что касается предстоящего присоединения стран Таможенного союза к ВТО в условиях продолжающейся экономической рецессии, то Единый таможенный тариф должен учитывать особенности обеспечения рентабельности производства, приемлемый уровень рентабельности, структуру и особенности формирования издержек производства. Необходимо обеспечить баланс между разумным протекционизмом и здоровой конкуренцией, обеспечивающей поступательное развитие национальных экономик, оценить общий уровень протекционизма и его соответствие положениям Уругвайского раунда. Кроме того, требуется проанализировать и смоделировать последствия приведения системы тарифного регулирования стран Таможенного союза к нормам ВТО, сделать предложения о формировании и применении разрешенных ВТО инструментов нетарифной защиты в качестве меры, компенсирующей тарифное открытие рынков.

Мировой опыт свидетельствует о том, что подлинная политическая или экономическая интеграция невозможна без наличия в рамках данного межгосударственного объединения некоего наднационального органа, решения которого были бы обязательны для всех его участников, а невыполнение какой-либо страной коллективно выработанного и принятого постановления влекло бы за собой применение определенных санкций со стороны этого наднационального органа, если, конечно, под понятием «экономическая интеграция» иметь в виду не просто кооперацию, а процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйств, сопровождающийся проведением согласованной экономической политики, созданием институтов, которые вместо национальных государств частично принимают на себя выполнение определенных функций в области экономики и законодательства, в результате чего возникает общее, а затем единое экономическое и правовое пространство, освоение которого уже не является исключительно задачей национальных государств.

Мировой опыт экономического сближения развитых и развивающихся стран, а также анализ экономических взаимоотношений между государствами ЕврАзЭС указывают на неизбежность прохождения ряда объективно необходимых этапов интеграции от ее начальных форм — зоны свободной торговли и таможенного союза к более продвинутым — единой таможенной территории и общему рынку товаров.

Эволюция торгово-экономического сотрудничества государств ЕврАзЭС включает основные, параметры последовательного формирования общего рынка товаров:

Информация о работе Таможенный союз