Юридическая природа чека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрено порядок и условия при работе с чеками, отношения между банком и чекодателем и держателями чеков, а также природа чеков правило их получения.
Основная особенность расчетов чеками связана с тем, что чек является не только расчетным документом, но в то же время и ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку выплатить указанную в нем сумму чекодержателю.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Сущность, понятие и юридическая природа чека…………………….4
1.1 Виды чека……………………………………………………………………...6
1.2 Содержание чека………………………………………………………………8
1.3 Функции чека………………………………………………………………...12
1.4 Корпоративный переводной чек……………………………………………13
Глава 2. Расчёты чеками и применение чека…………………………………..17
2.1 Отношения между чекодателем и банком (плательщиком)…………….17
2.2 Отношения между чекодателем и чекодержателем и чекодержателей между собой ……………………………………………………………………..22
2.3 Отношения между чекодержателем и банком (плательщиком)………….23
2.4 Расчеты чеками………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ДЕньги кредит банки.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

     Чекодатель  не вправе отозвать чек до истечения  установленного срока для предъявления его к оплате.

     Акцепт  чека — это отметка о согласии банка плательщика перечислить на счет получателя указанную в чеке сумму.

     В соответствии с Положением о чеках, утвержденным в 1929 г., в СССР действовали два вида чеков: расчетные и денежные.

     Расчетные чеки — это письменные поручения банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя, то есть использовались для безналичных расчетов.

     Денежные  чеки служили для получения предприятиями и организациями наличных денег 

1.2 Содержание чека 

     В тех странах, в которых существует специальное чековое законодательство, чеком считается только такой документ, содержание которого соответствует установленных на этот счет требованиям закона, так называемым реквизитам чека. Содержание чека, поэтому должно соответствовать тем требованиям, которые к нему предъявляют оперативные правила банков, Чек является документом, содержащим предложение одного лица другому лицу уплатить определенную сумму третьему лицу. Принято различать в этом вопросе активную чековую правоспособность и пассивную.

     Активной  чековой правоспособностью называется право выдавать чеки.

     Активная  чековая правоспособность, а также  способность приобретать чеки и передавать их дальше, принадлежит всем лицам, обладающим общей гражданской правоспособностью. В отношении пассивной чековой правоспособности некоторые законодательства (например, Англии, Германии и др.) устанавливают, что плательщиком по чеку могут быть только банкиры (Англия) или, кроме банков, также и некоторые другие организации (например, сберегательные кассы и др.). Действующее советское законодательство не дает по этому вопросу каких-либо общих указаний. Следует только отметить ограничение для кооперативных кредитных товариществ, Положения о кооперативном кредите и воспрещающее кредитным товариществам выдавать чековые книжки без получения на то специального разрешения. Совет же практика знает только чеки, по которым плательщика обозначены кредитные учреждения (в том числе чеки на государственные трудовые сберегательные кассы). Что же касается способа обозначения на чеке лица, которому должен быть произведен платеж (получателя), то вопрос этот урегулирования в оперативных правилах. В указанных выше правилах Государственного банка он составляет предмет нескольких недостаточно полных и точных положений. Правила допускают как чеки, выписанные на предъявителя, так и чеки, выписан на имя определенного лица. Чек на предъявителя представляет собой бумагу на предъявителя, которая подлежит действию соответствующих правил. Что же касается чека, выписан на имя определенного лица, то он является ордерной бумагой и может быть передаваемым как по именным, так и по бланковым передаточным надписями, т. е. в том самом порядке, который установлен законом для векселей. Однако надпись на чеке имеет значение лишь для передачи чека и не устанавливает ответственности надписателя. Ответственность надписателя могла бы иметь место только, если бы она была специально установлена законом. Правила разрешают чек именной (так, наз. Ректа-чек), т. е. чек, не допускающий перехода в порядке векселеподобного индоссамента, однако только в случае, если чек является расчетным.

     Некоторые законодательства не считают обозначение лица, управомоченного по чеку, реквизитом чека; если чек не содержит такого указания, он считается чеком на предъявителя.

     Получателем по чеку по целому ряду законодательств  может быть означен сам чекодатель. Нет препятствий к допущению таких чеков у нас.

     Чековые законодательства английской и французской  группы знают так называемый перечеркнутый чек (crossed cheque, cheque barre).

     Перечеркнутый чек, внешним отличием которого является проведенные по его лицевой стороне  чекодателем или чекодержателем две параллельные линии, может быть оплачен банком-плательщиком только другому банку. Различают общее и специальное перечеркивание. В случае общего перечеркивания между параллельными линиями вписывается наименования определенного банка, которому только и может быть произведен платеж. Перечеркивание способствует развитию безденежных зачетов, так как расчеты между банками обычно производятся не наличными деньгами, а посредством зачета или концентрации. Кроме того, оно уменьшает возможность оплаты подложных чеков, так как банк-плательщик всегда знает того, кто предъявляет чек к платежу, т. е. другой банк.

     На  чеке должна быть подпись чекодателя. Чек должен содержать предложение чекодателя плательщика оплатить указанную в нем сумму. Правила Государственного банка допускают так называемый. расчетный чек (в сберегательных кассах он называется «оборотный»), по которому не допускается выплата наличных денег, и погашение, которого производится только посредством перенесения соответствующей суммы со счета на счет. Чек может быть обращен в расчетный как чекодателем, так и чекодержателем посредством надписи наискос на лицевой стороне «расчетный» Расчетный чек заимствован нашей практикой из германского права. Расчет чек является одним из способов безналичного расчета. Его необходимо отличать от других способов достигнуть той же цели, в частности, от «перечеркнутого чека», упомянутого выше. Кроме того, расчетный чек необходимо отличать от приказа банка в случаях так наз. «жирооборота». Жирооборот не получил пока развития в практике советских банков. Жиро заключается в производстве платежей посредством перечислений кредитным учреждением на счет получателя платежа со счета другого лица по приказу последнего. Эти приказы часто тоже носят название чеков. Эта форма платежей получила наибольшее развитие в Германии. Указанные приказы не являются чеками в собственном смысле слова. Законодательства о чеке на них не распространяется. В частности лицо, выдавшее такой приказ, не несет по нему ответственности, установленной законом для чекодателя. Его ответственность определяется не чековым законодательством, а общими правилами гражданского права.

     Сумма чека должна быть обозначена как цифрами, так и прописью суммы, написанные прописью и цифрами, должны быть в полном соответствии друг с другом. Никакие подчистки и поправки в сумме не допускаются.

     В чеке должны быть означены число, месяц  и год написания . Указание дат  является особенно существенным ввиду  того, что чек может быть предъявлен к оплате лишь в течение 10 дней со дня выдачи.

     Большинство законодательств требуют, кроме того, обозначения в чеке места его Выдачи. Различно решается в законодательствах вопрос о том, обязано ли указание в чеке на наличность покрытия.

     Правила НБ требуют, чтобы в чеке был указан номер текущего счета, на которым чек выдан. Законодательства германской группы требуют обозначения чека в содержании документа словом «чек». 

 

1.3 Функции чека 

     
  1. Чекодатель  подает заявление в банк о выдаче чека ему или чековой книжки и передает платежное поручение, позволяющее про депонировать денежные средства для оплаты чеков
  2. Банк чекодателя заполняет все реквизиты чека и передает его чекодателю
  3. Чекодатель для расчета за выполненный объем работ передает чек чекодержателю
  4. Чекодержатель составляет в четырех экземплярах реестр чеков и передает их в свой банк, который за счет банка чекодателя их оплачивает и зачисляет деньги на счет чекодержателя, четвертый экземпляр реестра банк возвращает чекодержателю
  5. Банк чекодержателя направляет чек и третий реестр в свой расчетно-кассовый центр (РКЦ), который зачисляет деньги на корреспондентский счет банка чекодержателя, третий экземпляр реестра и чек остаются в РКЦ, а первый и второй направляются в РКЦ, обслуживающий банк чекодателя
  6. На основе полеченных реестров банк чекодателя списывает деньги со счета чекодателя и отражает использование денег по своему корпоративному счету в РКЦ.

     Для получения чековой книжки предприятие  должно подать в обслуживающий его  банк заявление по установленной  форме, а также платежное поручение  на перечисление средств с его расчета на отдельный счет «Расчетные чеки». Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки. Данную сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счету чекодателя, или за счет средств, депонированных им на отдельном счете, или временном отсутствии средств на счете чекодателя банк по согласованию с ним может оплатить чек за счет собственных средств. Чек подлежит оплате после предъявления его плательщику в течение 10 дней.

     Расчеты по инкассо.

     При расчетах по инкассо банк обязуется  по поручению своего клиента и  за его счет получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства и (или) акцепт платежа. Расчеты  по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производится по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

     Бесспорное  списание средств со счетов предприятий  осуществляется государственными налоговыми инспекциями при взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, сумма штрафов  и при иных санкциях, предусмотренных  законодательными актами, а также по исполнительным и приравненным к ним документам.  

1.4 Корпоративный переводной платежный Чек 

     Сертификат  может использоваться в качестве средства платежа по чековому принципу. Для этого проинвестированный клиент в рамках полученной им суммы кредита может у регистратора получить чистые бланки Сертификатов с печатью Фонда, поставленную штемпельными чернилами, а еще лучше флуоресцентными невидимыми при обыкновенном свете чернилами, но хорошо видимыми при ультрафиолетовом свете детекторов валют. При этом способе использования Сертификатов, инвестированный клиент имеет право ставить свою подпись на месте Секретаря на лицевой стороне бланка Сертификата.

     В этом случае Регистрационный Пункт  выдает клиенту Коды ПИН и ДПИН для каждого бланка Сертификата и номера из того диапазона, который указан в инвестиционном договоре. Номера могут ставиться на бланках нумератором у регистрационном Пункте или заполняться проинвестированным клиентом вручную. Однако может быть и другой метод регистрации, когда проинвестированный клиент назначает для каждого Сертификата код сам, по мере использования Сертификатов и уведомляет регистрационный Пункт средствами связи о присвоенном коде для того или иного номера Сертификата, что может быть более безопасно, так как клиенту не нужно иметь с собой список кодов.

     Бланки  Сертификатов для использования  их в качестве платежных Чеков  могут также высылаться почтой инвестором в виде приложения к инвестиционному  договору. При этом проинвестированный клиент должен обратится на любой  Регистрационный Пункт по своему усмотрению и договориться о своем обслуживании на этом Пункте, обретя коды ДПИН и если необходимо ПИН коды.

     Сумма каждого такого Сертификата также  вписывается вручную на месте  его обмена на товарно-материальные ценности. Сертификат заполняется сразу на имя нового владельца, которому и вручается, как Чек. В Зависимости от суммы на лицевой стороне высчитывается количество акций по формуле (сумма выписанного чека): 5000.

     Функция Сертификата, в роли Чека.

     Сертификатом, как и Чеком можно рассчитываться за любые товарно-материальные ценности в любой стране Мира, то есть там, где Вы об этом сможете договориться. В отличие от банковского Чека, который можно обменять в любом банке на деньги, корпоративный Чек можно обменять на любой товар, перерегистрировав владельца Чека (Сертификата) в Регистрационном Пункте. Чеки (Сертификаты) участников монетарного обмена обмениваются на деньги инвестором. Преимущества Сертификата в функции Чека по сравнению с банковским Чеком Владелец банковского чека может получить по нему деньги только тогда, когда они физически имеются на счету фирмы, что выписала чек.

     Если  чек был выписан а деньги на счете за это время были израсходованы, пусть даже не по вине выписавшего  чек, тот кто выписал не обеспеченный деньгами чек, может быть притянут к криминальной или административной ответственности по Законам многих стран. При оплате Корпоративным Чеком в виде Сертификата происходит автоматическое его обеспечение полученным взамен Чека товаром и подобных проблем не возникает. Если же владельца банковского Чека банк имеет право законно ограничить в праве обмена Чека на деньги по причине отсутствия денег на счете эмитента Чека и Чек становится нулевой стоимости, то при Корпоративном Чеке никто не имеет законного права ограничить владельца Чека обменять его на нужный товар или услугу (активы).

     В отличие от банковского Чека на Корпоративный  Чек (Сертификат) по договоренности сторон могут начисляться проценты, что  является еще одним его преимуществом.

     Процедура оплаты Сертификатом, как Чеком

     Если  в момент передачи банковского Чека право собственности на него, как  на ценную бумагу наступает непосредственно  в момент передачи Чека, то право  собственности на оплату Корпоративным  Чеком (Сертификатом) наступает в  момент перерегистрации Корпоративного Чека (Сертификата) в Регистрационном Пункте на нового владельца. В этой связи порядок шагов проинвестированного клиента при осуществлении оплаты Корпоративным Чеком происходит следующим образом:

Информация о работе Юридическая природа чека