Шпаргалка по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Банковское право".

Содержимое работы - 1 файл

36.docx

— 111.47 Кб (Скачать файл)

 Предметом обычного договора хранения является индивидуально-определенная вещь.

 Договор хранения с участием профессионального хранителя  может быть консенсуальным, однако обязанности хранителя принять вещь на хранение не корреспондирует его право требовать от поклажедателя передачи вещи на хранение.

 Форма реального  договора хранения определяется по общим  правилам ст. 161 ГК. Для консенсуального договора хранения обязательна письменная форма, ее несоблюдение влечет недопущение ссылки на свидетельские показания, кроме подтверждения свидетельскими показаниями факта передачи веши на хранение при чрезвычайных обстоятельствах, а также спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 В случаях, прямо  предусмотренных договором хранения, принятые на хранение веши одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

 Предусмотренное в ст. 890 ГК хранение вещей с обезличением считается «неправильным» хранением, поскольку здесь хранитель не несет типичной для договора хранения обязанности обеспечить сохранность и возврат именно той вещи, которая передана ему на хранение. Представляется, что при хранении вещей с обезличением по-клажедатели приобретают право общей долевой собственности на сохраняемое имущество.

 Как правило, поклажедатель передает хранителю вещь во владение без предоставления последнему права пользования ею.

 Основания ответственности  обычного хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещи определяются по правилам ст. 401 ГК. Профессиональный хранитель освобождается от ответственности при возникновении ущерба вследствие обстоятельств непреодолимой« силы, либо свойств вещи при отсутствии вины хранителя, или умысла* или грубой неосторожности поклажедателя. Наличие этих обстоятельств должно быть доказано хранителем. Простая неосторожность поклажедателя не освобождает хранителя от ответственности.

 В случае утраты, недостачи или повреждения вещей  при возмездном хранении убытки подлежат возмещению в полном объеме, а при  безвозмездном — в размере  реального ущерба.

 39. Договоры возмездного  оказания услуг:  понятие, виды, правовое  регулирование

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель  обязуется по заданию заказчика  оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

 Договор возмездного  оказания услуг консенсуальный, возмездный, двусторонне-обязывающий. Стороны договора возмездного оказания услуг — заказчик и исполнитель. По правовой природе договор нозмездного оказания услуг сходен с договором подряда. Различие состоит в предмете договора, каковым в договоре возмездного оказания услуг является деятельность, основная цель которой не направлена на создание овеществленного результата. Хотя такой результат и может возникать, его создание в договоре возмездного оказания услуг никогда не является самостоятельным предметом такого договора и всегда подчинено основной его цели.

 Если иное не предусмотрено договором возмездного  оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

 Как заказчик, так и исполнитель вправе в  одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного  оказания услуг. Различие состоит в условиях отказа: заказчик обязан возместить исполнителю лишь фактически понесенные последним расходы, а исполнитель — возместить заказчику понесенные убытки в полном объеме (п. 2 ст. 15, ст. 393 ГК).

 В силу сходства правовой природы договора подряда  с договором возмездного оказания услуг ГК предусматривает субсидиарное применение к этому договору ряда общих положений о договоре подряда и договоре бытового подряда.

 Нормы гл. 39 ГК о возмездном оказании услуг применяются  к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44—47, 49,1 51, 53 ГК.

 Пари представляет собой специальный вид игры, в  котором участники делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое не связано с волей и действиями участников. В других видах игр участники могут своими действиями способствовать наступлению определенного результата.

 Неодобрительное отношение законодателя к организации  игр и пари и участию в них  выразилось в непредоставлении судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанных с проведением игр и заключением пари. Видимо, законодатель не считает оправданным имущественный риск, если он не связан с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими. Общее правило относительно игр и пари установлено в ст. 1062 ГК: требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите.

 Исключением из этого общего правила являются требования лиц, участвовавших в  играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требования, предъявленные к организатору игры в случаях, когда организаторами игр выступают специальные субъекты — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также лица, получившие от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (лицензию) на проведение игр.

 В этих случаях  договор об игре оформляется выдачей  лотерейного билета, квитанции или  иного документа. Предложение о  заключении договора об участии в  игре должно включать условия о сроке  ее проведения, порядке определения и размере выигрыша. Это предложение адресовано неопределенному кругу лиц и является публичной офертой.

 После определения  результатов игры у ее организатора возникает обязанность в течение  определенного условиями проведения игр срока выплатить лицам, которые  в соответствии с этими условиями  признаны выигравшими, выигрыш в  предусмотренных условиями проведения игр размере и форме (денежной или в натуре). Если срок выплаты выигрыша в условиях не указан, то выплата должна быть произведена не позднее десяти дней с момента определения результатов игр.

 40. Неустойка как  способ обеспечения  исполнения обязательств. Виды неустойки

 Неустойкой  признается определенная законом или  договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае

 неисполнения  или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 По своей  сути, неустойка представляет собой  заранее согласованные сторонами убытки, поэтому кредитор, требуя уплаты неустойки, не обязан доказывать ни сам факт причинения ему убытков, ни их размер. Неустойка — не только способ обеспечения обязательства, но и форма имущественной ответственности, поэтому взыскание неустойки требует наличия оснований ответственности.

 Существуют  два вида неустойки — штраф  и пеня. Штраф устанавливается в виде однократно взыскиваемой определенной или определимой суммы, а пеня устанавливается в качестве обеспечительной меры на случай длящегося неисполнения и взыскивается пропорционально продолжительности просрочки.

 По основаниям ее установления неустойка может  быть законной и договорной. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает, однако уменьшен он быть не может.

 Если законом  или договором не предусмотрено  иное, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Однако законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка); когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка); когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

 Соглашение  о неустойке должно быть совершено  в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. 

 Поручительство

 По договору поручительства поручитель обязывается  перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

 Договор поручительства является консенсуальным и односторон-не-обязывающим. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным. Стороны договора -- поручитель и кредитор по основному обязательству. Предмет договора поручительства — обеспечение существующего или могущего возникнуть в будущем требования. Поручителем может быть гражданин, а также юридическое лицо, если это не противоречит его специальной правоспособности.

 Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы  влечет недействительность договора поручительства.

 Согласно  п. 1 ст. 363 ГК ответственность поручителя и основного должника перед кредитором является солидарной, но законом или  договором может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Объем ответственности поручителя равен объему ответственности должника.

 Ответственность совместных поручителей является, как  правило, солидарной, в том числе  и в случае, когда по отношению  к обязательству основного должника она является субсидиарной.

 Поручитель, исполнивший обязательство должника, приобретает право регресса к  должнику в объеме выполненного исполнения, а также право на возмещение понесенных им убытков при наличии оснований ответственности должника за неисполнение основного обязательства.

 Поручительство  прекращается с прекращением обеспеченного  им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника, а также если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

 Поручительство  прекращается также по истечении  указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством  обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен, либо этот срок определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в  течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Указанные  годичный и двухгодичный сроки являются пресекательными, поэтому ним не применяются правила о перерыве, восстановлении и приостановлении сроков исковой давности.

 Удержание и задаток как  способы обеспечения  исполнения обязательств

 Существо  удержания состоит в том, что  кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Удержанием  веши могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

 В общем случае удержание обеспечивает надлежащее исполнение должником денежного  обязательства по возмещению связанных  с вещью издержек или оплате веши, которая принадлежит должнику и подлежит передаче ему. Если стороны обязательства — предприниматели, то удержанием может обеспечиваться надлежащее исполнение любого обязательства.

 Право удержания  сохраняется в случае перехода права  на вещь к | третьему лицу. Это право удержания возникает непосредственно на •] основании закона, однако договором стороны могут изменить содер-1 жание этого права или исключить возможность его возникновения.

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому праву"