Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 23:46, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Петров изменил русло лесного ручья, протекающего по его садовому участку. Правление коллективного сада сочло действия Петрова незаконными. Садовод обратился в суд за защитой своих прав. Решите дело.

Содержание работы

Задача 1
Задача 2
Тестовые задания
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

Копия Экологическое право к-р.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)
 

      Содержание: 
 

Задача 1    
Задача 2    
Тестовые  задания  
Список  использованных источников.  
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Задача 1. Петров изменил  русло лесного  ручья, протекающего по его садовому участку. Правление коллективного  сада сочло действия Петрова незаконными. Садовод обратился в суд за защитой своих прав. Решите дело.

      Решение.  

      Согласно  Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции от 30.06.2006 N 93-ФЗ) Петров имеет право на своем участке выращивать плодовые, ягодные, овощные, бахчевые или иные сельскохозяйственные культуры и картофель, а также использовать его для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

      Петров не имел право изменять русло лесного ручья, протекающего по его участке. В соответствии со ст. 47. об ответственности садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства Петров может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях. 
 

      Задача 2. В защитном лесу Иванов и Петров самовольно срубили 35 сосен.

      Решите  дело.

      Решение.  

      Ст. 260 «Незаконная рубка лесных насаждений» Уголовного кодекса предусматривает за преступление, совершенное Ивановым и Петровым, уголовную ответственность. С учетом того, что оно было совершено группой лиц, то предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.  
 

      Тестовые  задания.  

1.   Выбросы и сбросы в окружающую среду микроорганизмов допускаются: согласно                        п. 4 ст. 23 гл. 5 ФЗ «Об охране окружающей среды» по разрешению органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.

2.   Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение: установленного п. 3 ст. 78 гл. 14 ФЗ «Об охране окружающей среды» срока для подачи такого иска – двадцать лет.

3.   Преподавание экологических учебных дисциплин осуществляется в соответствии с:       положениями ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 71 гл. 13 указанного Федерального закона).

4.  Требования об ограничении деятельности лиц, нарушающих законодательство об охране     окружающей среды рассматриваются: в судебном порядке согласно ст. 6  и ст. 76 ФЗ «Об охране окружающей среды».

5.    В местах хранения и захоронения отходов производится: в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» оценка производственных возможностей полигонов.  
 
 

      Список  использованных источников: 

    1. ФЗ «Об  охране окружающей среды»  (в действ. редакции от 29.12.2010г. № 442-ФЗ).
    2. ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции от 30.06.2006 N 93-ФЗ).
    3. Уголовный кодекс РФ (в действ. редакции от 07.12.2011г.).

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"