Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 10:19, контрольная работа

Краткое описание

1) Теоретический вопрос №26 (Правовой режим животного мира)
2) Задача№ 15
Органы лесного хозяйства предъявили в арбитражный суд иск о возмещении вреда, причиненного усыханием леса на площади около 2000 гектаров в результате загрязнения леса отходами металургического комбината.
Администрация металлургического комбината иск не признала. Она заявила, загрязнение леса происходит по вине проектной организации завода изготовителя отчистных сооружений, которые были запроектированны и установлены на момент приемки завода в эксплуатацию.
Правомерно ли предъявлен иск?
Решите дело.

Содержание работы

Теоритический вопрос №26 "Правовой режим животного мира" 3
Задача№ 15 9
Список используемой литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

основы экологического права.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)


12

 

 

Содержание

 

Теоритический вопрос №26                                                                    3

Правовой режим животного мира

 

Задача№ 15                                                                                               9

 

Список используемой литературы                                                       12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоритический вопрос №26

Правовой режим животного мира:

- юридическое понятие «животный мир»

- виды права пользования животным миром;

- государственный контроль за использованием и охраной животного мира.

 

Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Юридическое понятие животного мира определено в Федеральном законе «О животном мире» от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 14.03.2009). Животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Таким образом, иные животные (в том числе домашние), не подпадающие под вышеуказанное определение, не входят в предмет регулирования данной отрасли законодательства.

Охрана животного мира представляет собой деятельность, направленную на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.

Животный мир в пределах РФ является государственной собственностью. Животный мир может быть предоставлен в пользование юридическим и физическим лицам для следующих видов пользования: охота; рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих; добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтраторов и других; изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания; получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира. Данный перечень исчерпывающим не является, и иные виды пользования животным миром возможны при прямом установлении конкретного вида в иных нормативно-правовых актах.

Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового. Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности.

Видами прав на пользование животным миром является долгосрочное пользование (для юридических лиц), краткосрочное пользование (для граждан). Правоудостоверяющими документами соответственно являются: долгосрочная и краткосрочная лицензии, а также договор о предоставлении территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О животном мире» пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории. Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок. На одной территории и акватории может осуществляться несколько видов пользования животным миром, если осуществление одного из них не препятствует осуществлению другого.

В законодательстве существует право приоритета в предоставлении животного мира в пользование для перечня лиц, указанных в Федеральном законе «О животном мире».

При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию, акваторию животный мир предоставляется в пользование на основании конкурсов с соблюдением антимонопольных требований.

Объекты животного мира (организмы животного происхождения или их популяция) могут находиться в исключительной федеральной собственности или собственности субъектов РФ.

К федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты животного мира:

      редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Красную книгу РФ;

      обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

      населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону РФ;

      подпадающие под действие международных договоров РФ;

      отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении;

      естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов РФ.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета, относятся следующие полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов:

а) охрана объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

б) регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов:

      находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

      подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации;

      которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства;

в) воспроизводство объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

г) ведение учета и кадастра объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в Федеральном законе «О животном мире»; выдача именных разовых и распорядительных лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в Федеральном законе «О животном мире»;

д) организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства;

е) охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

Органы местного самоуправления ограничены только возможностью того, что им могут быть переданы отдельные государственные полномочия в области охраны и использования объектов животного мира. Реализация ими полномочий остается подконтрольной государству.

Среди нормативно-правовых актов, регулирующих использование объектов животного мира, следует отметить также:

Порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 156 (с изм. от 14 декабря 2004 г.);

      постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 67 «О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания»;

      постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 852 «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира»;

      постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации»;

      постановление Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 566 «Об утверждении правил вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях»;

      постановление Правительства РФ от 10 ноября 1996 г. N 1342 «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

Основными принципами в области охраны и использования животного

мира являются:

      обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования животного мира;

      поддержка деятельности, направленной на охрану животного мира и среды его обитания;

      осуществление пользования животными миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности;

      недопустимость совмещения деятельности по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной животного мира и среды его обитания с деятельностью по использованию объектов животного мира;

      привлечение граждан и общественных объединений к решению задач в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира;

      отделение права пользования животным миром от права пользования землей и другими природными ресурсами;

      платность пользования животным миром;

      приоритет международного права в области использования и охраны животного мира, охраны и восстановления среды его обитания.

Основными государственными мерами, обеспечивающими рациональное использование и охрану животного мира, являются:

      ведение государственного учета и государственного кадастра объектов животного мира;

      ведение государственного мониторинга объектов животного мира;

      осуществление государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;

      установление лимитов использования объектов животного мира;

      установление стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны животного мира и среды его обитания;

      разработка и реализация специальных государственных программ;

      проведение обязательной государственной экологической экспертизы, в том числе материалов, обосновывающих объемы изъятия объектов животного мира и др;

      установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира;

      осуществление мероприятий по регулированию численности объектов животного мира;

      государственный учет зоологических коллекций и т.д.

Пользователи объектов животного мира также обязаны вести учет используемых ими объектов, объемов и ежегодно предоставлять полученные данные федеральным органам исполнительной власти, ответственным за организацию и ведение учета соответствующих объектов животного мира, в порядке, установленном правилами ведения учета.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"