Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Под системой экологического права следует понимать совокупность его институтов, расположенных в определенной последовательности в соответствии с экологическими закономерностями.
В нынешнем виде система экологического права включает в себя пять частей.

Содержание работы

1. Вопрос № 1 3
2. Вопрос № 2 4
3. Вопрос № 3 8
4. Задача 9
Список использованных источников и литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое право.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 1:  дайте понятие системы экологического права.

 

Ответ:

Под системой экологического права следует понимать совокупность его институтов, расположенных в определенной последовательности в соответствии с экологическими закономерностями.

В нынешнем виде система экологического права включает в себя пять частей.

 

Первая - предмет, источники и объекты экологического права.

 

Вторая - механизм экологического права, включающий концепцию механизма охраны природной среды, его звенья: экологическое управление с его органами и функциями, нормирование природной среды и экологический контроль.

 

Третья рассматривает правовую охрану окружающей среды в народном хозяйстве. Предметом внимания здесь становятся механизм охраны природной среды в хозяйственной деятельности, охрана ее в промышленности и пр.

 

Четвёртая - экологическая ответственность, а именно ее основания и виды, нормы, закрепляющие концепцию экологической ответственности, формы возмещения вреда и методы предупреждения.

 

И пятая - механизм международно-правовой охраны окружающей природной среды.

 

 

 

Вопрос № 2: какие виды управления природопользованием и охраной окружающей среды Вы знаете?

 

Ответ:

Управление природопользованием и охраной окружающей природной среды осуществляется на основе ряда специализированных принципов, в числе которых можно назвать следующие:

-   законность означает, что каждый субъект, осуществляющий управление природопользованием и охраной окружающей среды должен осуществлять свои функции в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства;

-   комплексный подход к решению вопросов рационального природопользования и охраны окружающей природной среды обусловлен наличием объективных законов единства природы, взаимосвязью происходящих в ней явлений и процессов;

-    сочетание гражданско-правовых и административно-правовых методов при организации управления в области природопользования охраны природной среды, т.е. в процессе осуществления указанной деятельности должны разумно сочетаться как убеждение, так и принуждение: здесь важное значение имеет, на каком уровне осуществляется соответствующее управление.

Виды управления в  области охраны окружающей среды  классифицируются по следующим критериям.

 

По  характеру осуществляемых функций:

1)    общее управление:

-   создание системы органов управления в сфере взаимодействия общества и природы;

-   подзаконное нормотворчество, т.е. принятие соответствующих нормативно-правовых актов подзаконного характера в пределах своей компетенции;

-   координация деятельности по управлению природопользованием и охраной окружающей среды;

-   наблюдение за состоянием окружающей природной среды;

-  контроль за соблюдением норм и требований природоохранного законодательства в процессе осуществления экологически опасной деятельности.

 

2)     специальное управление:

-   прогнозирование;

-   нормирование и стандартизация;

-   экологическое лицензирование;

-   экологическое лимитирование;

-   экологическая сертификация;

-   осуществление государственной и общественной экологической экспертизы;

-   планирование использования и охраны использования природных ресурсов и улучшения состояния окружающей природной среды;

-   экологический аудит;

-   экологическое информирование;

-   ведение природноресурсовых кадастров и Красной книги, т.е. учет состояния отдельных природных объектов и окружающей среды в целом;

-    распределение и перераспределение природных ресурсов;

-    разрешение в административном порядке споров о праве природопользования и охраны окружающей природной среды.

 

По  субъектному составу:

-   государственное управление в области природопользования и охраны окружающей природной среды, которое является составной частью государственного управления в целом: осуществляется как правило системой органов общей компетенции, которые обладают особыми административными и правовыми средствами для обеспечения реализации экологических требований законодательства, также для них характерно наличие возможности применения в случае необходимости мер государственного принуждения. На органы, осуществляющие государственное управление возлагается наибольшая ответственность за обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности населения;

 

-   отраслевое (ведомственное) управление осуществляется различными министерствами, ведомствами и государственными комитетами в пределах сферы своей деятельности, сущность которой определяется спецификой отдельной отрасли промышленности, характером предприятий, входящих в ее систему, масштабами и видами вредного воздействия на природную среду;

 

-   производственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды: его содержание определяется задачами конкретного предприятия по выполнению требований, предъявляемых к его деятельности эколого-правовыми нормами. Это управление осуществляется как различными функциональными службами (механиками, энергетиками, отделами сбыта, контроля и т.д.), так и специально создаваемыми отделениями (службами) по охране окружающей природной среды;

 

-  общественное управление природопользованием и охраной окружающей среды: осуществляется общественными объединениями и организациями, имеющими природоохранную направленность, а также отдельными гражданами.

 

Таким образом, субъектами управления в области экологии являются физические и юридические лица, осуществляющие организационно-распорядительные, координационные, контрольные и иные функции в области использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, а также обеспечения экологической безопасности населения.

 

Все субъекты, осуществляющие управление в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды  подразделяются на две группы:

 

-   органы государственной власти и местного самоуправления;

-   общественные объединения, организации и отдельные граждане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 3: назовите нормативные акты в области экологической сертификации.

 

Ответ:

  1. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) Статья 31. Экологическая сертификация

 

  1. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об охране атмосферного воздуха" (принят ГД ФС РФ 02.04.1999) Статья 15. Общие требования к хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух

 

  1. Распоряжение Минприроды РФ от 30.12.2009 N 75-р "О добровольной экологической сертификации объектов недвижимости с учетом международного опыта применения "зеленых" стандартов"

 

  1. Постановление Госстандарта РФ от 01.10.1996 N 66-А "О регистрации системы сертификации"

 

  1. Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 223 "О сертификации безопасности промышленных и опытно - экспериментальных объектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии"

 

  1. Постановление Правительства РФ от 12.10.2005 N 609 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ"

 

  1. Приказ Госкомэкологии РФ от 14.12.1999 N 764 "Об утверждении "Порядка организации проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды"

 

  1. Приказ Ростехнадзора от 19.10.2007 N 705 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по производству маркшейдерских работ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10461)

 

 

Задача:

В разработке проекта  закона субъекта «О правах и гарантиях гражданам при принятии экологически значимых решений» принимала участие группа специально приглашенных экспертов различного профиля, включая юристов.

В процессе работы над проектом, в частности при определении основных понятий, используемых в будущем законе, экспертами были поставлены следующие вопросы:

Имеет ли понятие  «экологически значимые решения» легальное определение в российском законодательстве?

Каким образом  это понятие определяется в специальной литературе?

Определяется  ли это понятие в международно-правовых документах?

Если да, то могут  ли такие положения входить в  систему российского права?

Ответьте на поставленные перед экспертами вопросы.

 

Решение:

 

Понятие экологически значимых решений непосредственно не раскрывается в современных российских нормативно-правовых актах, в то же время данный термин употребляется в научной правовой литературе (его содержание и проблемы в области реализации раскрывались такими ведущими правоведами, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, М.И. Васильева и др.).

В последних исследованиях  в области экологического права  термин «экологически значимые решения» упоминается как нечто устоявшееся, не требующее отдельного определения. Одни авторы используют это словосочетание как основополагающее понятие в их системе доказывания, другие авторы косвенно ссылаются на него, говоря о смежных или близких темах.

Причем данный термин используется по-разному, в разных контекстах и даже имеет разное значение.

Очевидным является то, что уяснение точного определения  понятия «экологически значимые решения» и его закрепление в законодательстве будут способствовать формированию того смыслового поля, в котором существуют и функционируют экологические общественные организации. Именно экологически значимые решения составляют сущность деятельности этих организаций. Практика показывает, что в связи с принятием и реализацией какого-либо экологически значимого решения значительно активизируются местные, региональные или всероссийские общественные организации и их объединения, так как, если бы решение не обладало значимостью, их реакция была бы минимальной либо ее вообще могло и не быть.

В научной литературе наиболее приемлемым образом понятие «экологически значимых решений» было сформулировано О. Шакировой. Она выделяет несколько смысловых терминологических групп данного понятия, которые можно сгруппировать в две основные: а) понятия, обозначающие экологически значимые решения как решения, реализация которых оказывает негативное влияние на окружающую среду; б) понятие эклогически значимой деятельности, употребляемой в контексте экологических прав граждан.

Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной  или иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации от 16 мая 2000 г. не применяет понятия «экологически значимые решения», а использует термин «намечаемая хозяйственная и иная деятельность». При этом определяет его как деятельность, способную оказать воздействие на окружающую среду и являющуюся объектом экологической экспертизы, тогда как существовавший ранее нормативно-правовой акт, хоть и довольно расплывчато, указывал, что экологически значимые решения связаны с социально-экономическим развитием общества. Такой пробел в законодательстве, бесспорно, является ущербным, ибо не указывается сфера общественных отношений, где реализуются экологически значимые решения и какое социально-экономическое значение имеет это понятие.

Базовый закон  в области экологического права  «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. в гл. 1 также не содержит искомого понятия экологически значимые решения». В то же время в этом законе многие понятия экологического права тесно связаны с данным определением (загрязнение окружающей среды, экологические нормативы, требования в области окружающей среды, наилучшая существующая технология, вред окружающей среде, экологический риск, экологическая безопасность и т.д.). Отсюда явно напрашивается необходимость легального определения понятия «экологически значимые решения».

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 «Об экологической экспертизе» одним из принципов экологической экспертизы является презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности. Экологически значимые решения, обозначенные в указанном законе выступают в виде решений, реализация которых имеет негативное воздействие или несет неблагоприятные последствия для окружающей природной среды.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"