Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

  Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, их режиме, природопользователях, эколого-про-светительской, научной, экономической, исторической и культурной цен-ности.

  Следует иметь в виду, что земельное законодательство выделяет спе-циальную категорию земель в земельном фонде России — земли особо охраняемых природных территорий (природоохранного, природно-запо-ведного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного на-значения).

  Земли природоохранного, природно-заповедного назначения — это земли заказников, заповедников, памятников природы тдр.; земли оздоровительного назначения — земли курортов; земли рекреационного назначения — земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения; земли историко-культурного назначения — земли исто-рико-культурных заповедников, мемориальных парков, погребений, археоло-гических памятников. Все природные объекты, расположенные на указанных землях, могут быть отнесены к заповедным. 

50. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СФЕРЕ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

  Основными загрязнителями окружающей средыявляются промышлен-ность и транспорт. В промышленном производстве большой вред объектам природы и здоровью человека наносят черная и цветная металлургия, угольная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая про-мышленность, промышленность строительных материалов, а также автотранспорт. Поэтому предотвращение и максимальное снижение вредного воздей-ствия промышленного производства и всех видов транспорта на окружаю-щую среду являются одними из главных задач природоохранительной деятельности государства. Эти задачи решаются в направлениях: 1. совершенствования очистки вредных выбросов и отходов промышлен-ных предприятий, повышения эффективности работы очистных сооруже-ний, средств их контроля, внедрения и строжайшего соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в окружа-ющую среду; 2. усиления режима экономии в использовании материальных ресурсов и природного сырья. Ресурсосбережение позволяет, с одной стороны, наиболее полно обеспечить потребности народного хозяйства в топливе, энергии, сырье и материалах, а с другой — уменьшить физический объем выбросов загрязняющих веществ; 3. постоянного совершенствования технологических процессов в сторону снижения отходное производства, расширения объема утилизации отхо-дов, обеспечения выпуска экологически безопасной продукции; и пр.

  Общие требования охраны окружающей среды в процессе производст-венно-хозяйственной деятельности должны выполняться на всех стадиях организации общественного производства: при планировании, размеще-нии, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов; при внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние природной среды.

  Размещение, проектирование, строительство и эксплуатация энергети-ческих предприятий, установок и иных объектов осуществляются в соот-ветствии со ст. 40—45 Закона об охране окружающей природной среды.

  На стадии ввода производственно-хозяйственного объекта в эксплуа-тацию необходимо соблюдение следующих требований: недопустимость ввода в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, не обеспеченных необходимыми очистными устройствами и иными средствами, предупреждающими вредное воздействие на окружа-ющую среду, и обязательность ввода в эксплуатацию установок по очистке и обезвреживанию отходов и выбросов вместе с первой очередью объектов. Проверка выполнения этих требований производится государственной комиссией по приемке в эксплуатацию законченных строительством объ-ектов, в состав которой включаются представители органов охраны окру-жающей природной среды.

  На стадии эксплуатации объекта правовые меры охраны окружающей среды закрепляются в Положения о правах и обязанностях предприятия, организации и в паспорте производственного объекта.

  Строительство, реконструкция предприятий, сооружений и иных объ-ектов должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительное заключение государственной экологической экспертизы, в строгом соответствии с действующими природоохранительными, санитар-ными, а также строительными нормами и правилами.

  Запрещаются строительство, реконструкция объектов до утверждения проекта и отвода земельного участка в натуре. Не допекается изменение утвержденного проекта или стоимости проектных работ в ущерб требова-ниям экологической безопасности.

   Нарушение требований, изложенных в ст. 43 Закона об охране окру-жающей природной среды, влечет за собой приостановление строительных работ до устранения отмеченных недостатков по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора с одновременным прекращением финансирования этих работ учреждением соответствующего банка.

  Председатель и члены приемочных комиссий несут персональную ответственность за нарушение порядка приемки объектов в соответствии с законодательством РФ (ст. 40—44 Закона).

  В соответствии со ст. 45 Закона об охране окружающей природной среды (Общие экологические требования при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов) предприятия, учреждения, организации, граждане обязаны принимать эффективные меры по соблюдению техно-логического режима и выполнению требований по охране природы, раци-ональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды.

  Предприятия и организации обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде ее загрязнением, невыполнением планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, нарушением законодательства об охране природы. В первую очередь, это предприятия и объединения, загрязняющие окружающую среду вредными веществами сверх допустимых нормативов, создающих реальную угрозу здоровью человека, растительному и животному миру, материальным цен-ностям, памятникам природы и культуры. При разрешении споров о взыскании ущерба, причиненного предприятиями, арбитражи должны руководствоваться новым гражданским законодательством.

  Каждое предприятие обязано проводить паспортизацию своей деятель-ности и иметь специальный паспорт. В нем необходимо оценить степень воздействия данного предприятия на окружающую среду, точно сформу-лировать параметры его деятельности, указать размеры загрязнения, виды веществ, которые оно выбрасывает в атмосферу, пределы допустимых выбросов, а также объемы вредных веществ, которые предпринимаются для улучшения деятельности по изменению и усовершенствованию техно-логий. 

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

  В условиях современной системы сельского хозяйства можно выделить два направления природоохранительной деятельности: охрану окружающей среды и всех ее элементов от вредного воздействия сельскохозяйственного производства и охрану сельского хозяйства от вредного воздействия ант-ропогенной окружающей среды.

   Первое направление предполагает выполнение обязанностей, возло-женных на сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества, организации и объединения, фермерские хозяйства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе осуществление всех необходимых для этого мероприятий. Их выполнение производится в рамках основных направлений развития сельскохозяйст-венного производства с индустриализацией сельского хозяйства, мелиора-цией земель, химизацией.

  Применение системы машин, интенсивных технологий в растение-водстве в целях получения высоких устойчивых урожаев возлагает на агротехническую службу сельскохозяйственных предприятий и объеди-нений обязанности по проведению обязательных мероприятий по со-хранению почвенных угодий и повышению плодородия земель. Сооружение животноводческих комплексов и агропромышленных пред-приятий требует соблюдения установленных правил по обеспечению вводимых объектов очистными устройствами, обезвреживающими сточ-ные воды и Другие отходы, а также проведения мер по утилизации отходов путем их эффективного использования в сельском хозяйстве. При размещении животноводческих предприятий предусматривается выделение санитарно-защитных зон.

Сельскохозяйственное предприятие или фермерское хозяйство обязано возместипъ вред, причиненный загрязнением земель, вод. лесов сточными

водами и другими необезвреженными отходами производства. Должност-ные лица, виновные в нарушении правил охраны природы, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

  Согласно ст. 21 Федерального закона о животном мире сельскохозяй-ственные предприятия обязаны принимать меры по предотвращению гибели животных при проведении сельскохозяйственных и иных работ.

  В ст. 46 Закона об охране окружающей природной среды закреплены экологические требования в сельском хозяйстве. Так, предприятия, объе-динения, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной расти-тельности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил при-роды, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

  Животноводческие фермы и комплексы, предприятия, перерабатыва-ющие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые са-нитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхности водосбо-ров водоемов и атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований вытечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение эколо-гически вредной деятельности сельскохозяйственных и иных объектов по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.

  Меры по охране окружающей природной среды должны соблюдаться и при проектировании и строительстве мелиоративных систем. Так, при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию осушительных систем должны быть приняты меры по сохранению водного баланса на окружающей территории, с тем, чтобы не причинить вреда лесным ресур-сам, наземному животному миру и другим природным объектам; обводни-тельных систем по охране рыбных запасов — путем устройства соответствующих заградительных сооружений, препятствующих проник-новению молоди и взрослых рыб на поливные сельхозугодья; должны учитываться пути миграции животных посредством сооружения гостов, троп. иных устройств, предотврашающих гибель животных.

  Проектные организации, проектирующие мелиоративные сооружения, сельскохозяйственные предприятия, принявшие их к эксплуатации, обя-заны возместить вред, причиненный нарушением правил охраны животно-го мира, лесньгх ресурсов и других природных объектов.

  Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны при пла-нировании, проектировании, выполнении мелиоративных работ и эксплу-атации мелиоративных систем принимать все необходимые меры по соблюдению водного баланса, рациональному использованию земель, эко-номному использованию вод, охране земель, лесов и иной растительности от истощения, затопления, полтопления и по предупреждению других вредных последствий для окружающей природной среды. Нарушение ука-занных требований влечет за собой приостановление проектирования, строительства либо эксплуатации этих систем до устранения недостатков или прекращение таких работ по предписанию специально уполномочен-ных на то государственных органов в области охраны окружающей при-родной среды, с одновременным прекращением финансирования работ учреждениями банков (ст. 47 Закона об охране окружающей природной среды).

  Важнейшим направлением повышения урожая сельскохозяйственных культур является сбалансированная химизация нашего сельского хозяйства, ставшая по сути врагом номер один для земель сельскохозяйственного назначения.

  Под химизацией сельского хозяйства понимается совокупность орга-низационно-технических мер, направленных на применение в сельском хозяйстве химических препаратов агрохимикатов (минеральных удобрений, ядохимикатов, пестицидов), предназначенных ддя борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений. Цель химизации — повышение уро-жайности и увеличение производства продукции сельского хозяйства. Но одновременно возникают побочные негативные ее последствия в виде загрязнения окружающей среды и причинения вреда здоровью человека, лесной растительности, животному миру.

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"