Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

  Среди оснований прекращения права пользования животным миром выделяются следующие: минование надобности в пользовании иди отказ от него; истечение установленного срока пользования; нарушение приро-доохранного законодательства РФ и условий пользования животным ми-ром, оговоренных в лицензии; возникновение необходимости в изъятии из пользования объектов животного мира в целях их охраны; использование

территории (акватории) для государственных нужд. исключающих пользо-вание животным миром; ликвидация предприятия, учреждения, организа-ции, которым был предоставлен в пользование животный мир. 

44. Правовая охрана животного мира

  В Федеральном законе (о животном мире) предусмотрены традиционные методы охраны и использования объектов животного мира. Лица, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения, включая охоту, рыболовство и собирательство, имеют право на применение традиционных методов добывания объектов живо-тного мира и продуктов жизнедеятельности, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокраща-ют численность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не нарушают среду их обитания и не представляют опасности для человека. Это право указанные лица могут осуществлять как индивидуально, так и коллективно, создавая объединения на различной основе (семейные, ро-довые, территориально-хозяйственные общины, союзы охотников, соби-рателей, рыболовов и иные).

  Важной новеллой Федерального закона является экономическое регу-лирование охраны и использования объектов животного мира. Оно включает в себя: учет и экономическую оценку объектов животного мира; экономически обоснованную систему платежей за пользование животным миром; бюджетное финансирование мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира; и пр.

  Система платежей за пользование животным миром включает в себя: плату за пользование животным миром; штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром; штрафы за нарушение законодательства РФ о животном мире.

  Основные требования: сохранение видового много-образия животных в состоянии естественной свободы; охрана среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство животного мира; регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращения ущерба народному хозяйству. Мерами охраны животного мира являются следующие: установление правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству животного мира; установление запретов и ограничений в пользовании животным миром; охрана от самовольного пользования и других нарушений установлен-ного порядка пользования животным миром; и пр. 

45. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира

  В Федеральном законе впервые приведен обстоятельный перечень правонарушений в области использования и охраны животного мира. за которое юридические лица и граждане, виновные в совершении правона-рушений, привлекаются к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. К ним относятся: нарушение порядка пользования животным миром, а также незаконный ввоз животных или растений, признанный наносящим ущерб сохранению объектов животного мира, занесенных в Красную книгу; нарушение правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических коллекций и торговли ими' самовольное переселение, акклиматизация и скрещивание объектов живо-тного мира; нарушение правил транспортировки, хранения и применения средств защиты растений и других препаратов, причинившее ущерб живо-тному миру; уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды оби-тания таких объектов; нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования животным миром; ипр.

   В соответствии с Федеральным законом юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возме-щают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбит-ражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. 

46. Атмосферный воздух как объект экологических отношений

Воздух — важнейшая составная часть среды обитания людей. Он — основа жизни на Земле, в том числе жизни человека. Атмосфера служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом, оказывает решающее воздействие на здоровье людей, их трудоспособность, жизнедеятельность растительного и животного мира. Атмосферный воздух выполняет также геологические, экологические, терморегулирующие, защитные, энергоресурсовые, хозяй-ственные и другие функции. Равным образом он прямо или косвенно служит необходимым условием производства. Загрязнение воздуха, т.е. изменение его природного состава из-за пыли, выхлопных газов или пахучих веществ, может в зависимости от вида загрязнения, концентрации примесей и срока их воздействия вредно влиять на условия труда и быта людей, отражаться на их жизни и здоровье, наносить вред окружающей среде и народному хозяйству. Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы химическими веществами, поступающими в воздух в газообразном, жидком или твердом состоянии, являются промышлен-ность и транспорт.

  Атмосферный воздух также, как и вся природа, находится под охраной государства. Она осуществляется в различных направлениях. Это: 1. обеспечение оптимального для жизни качества атмосферного бассейна путем защиты его от различных видов загрязнения (естественного и искусственного происхождения); 2. сохранение оптимального для жизни газового состава атмосферы и прежде всего ее кислородных ресурсов; 3. поддержание оптимального естественного состояния воздушной среды путем предупреждения и ограничения физических воздействий; и пр.

  Контроль за соблюдением указанных требований осуществляется спе-циально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей среды. Нарушение установленного порядка производства или использования химических веществ, вредно воздействующих на состояние озонового слоя, мечет за собой приостановление либо прекращение деятельности пред-приятий, учреждений, организаций или отдельных цехов, агрегатов, тех-нологических процессов, оборудования по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды.

  В Законе отсутствует раздел, специально посвя-щенный использованию атмосферного воздуха. Однако анализ экологиче-ского законодательства дает основание выделить несколько видов пользования атмосферным воздухом: 1. пользование воздухом для обеспечения жизнедеятельности человека и других организмов; 2. пользование атмосферой для выброса загрязняющих веществ и погло-щения вредных физических воздействий; 3. пользование воздухом для производственных нужд — в качестве про-изводственного сырья и для получения кислорода, азота и т.п. в различных промышленных процессах (горение топлива), выплавки металлов и руд (доменные и мартеновские процессы); для автомобильного и воздушного транспорта и т.д.; 4. искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явле-ний в народнохозяйственных целях. 

47. Правовые меры охраны атмосферного воздуха

  Задачи по охране атмосферного воздуха и мероприятия по предупреж-дению и устранению причин загрязнения и других вредных воздействий на него, а также по улучшению состояния атмосферы предусматриваются в соответствующих планах. Проекты планов, разрабатываемые министерствами, государствен-ными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, согласовываются с органами, осуществляющими госу-дарственный контроль за охраной атмосферного воздуха, в порядке, уста-навливаемом законодательством. В плановых заданиях предусматриваются снижение загрязнения атмосферы за счет строительства и ремонта очист-ных сооружений и совершенствования технологических процессов. В целях оценки состояния атмосферного воздуха Минздравом Рф установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) за-грязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровни вредных физических воздействий на него. Эти нормативы отвечают интересам охраны здоровья людей и окружающей среды, являются едиными для всей территории Российской Федерации; в необходимых случаях устанавливаются более строгие нормативы для отдельных районов.

  Важное значение в решении проблемы охраны атмосферного воздуха имеют ГОСТ 17.2.3.02-78 «Правила установления допустимых вы-бросов вредных веществ промышленными предприятиями», введенный в действие с 1 января 1980 г., и постановление Совета Министров СССР от 16 декабря 1981 г. «О нормативах предельно допустимых выбросов загряз-няющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее».

  При проектировании и эксплуатации транспортных и иных передвиж-ных средств и установок (ст. 11 Закона) должны разрабатываться и осуще-ствляться мероприятия по предотвращению и сокращению выбросов загрязняющих веществ, а их количество не должно превышать нормативы ПДВ. Производство и эксплуатация таких средств и установок не допуска-ются, если в их выбросах содержание загрязняющих веществ превышает установленные нормативы.

  Для охраны атмосферного воздуха необходим целый комплекс мер по охране воздуха в целом. Наиболее эффективными мерами следует признать установку газопылеулавливающих, газоочистных сооружений, внедрение в производство безотходной технологии, перевод железнодорожного транс-порта на электронику и т.д .

  В 1982 г. в РФ был принят Закон об охране атмосферного воздуха. Задачей Закона является регулирование общественных отношений в этой области, улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воз-действий, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, рас-тительного и животного мира. 

48. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха

  Основанием ддя ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха являются правонарушения, предусмотренные в Законе (об охране атм. Воздуха от 82 г.). В соответствии с действующим законодательством должностные лица и граждане подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке, или предупреждению за совершение следующих правонарушений: нарушение нормативов предельно допустимых выбросов или временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; превышение нормативов предельно допустимых вредных физических воздействий на атмосферный воздух; выброс загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов; и пр. (ст. 77 КоАП РСФСР); нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппа-ратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу (ст. 79 КоАП

  РСФСР); ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий и других объектов, не удовлетворяющих требованиям по охране атмосфер-ного воздуха (ст. 78 КоАП РСФСР); и пр.

  Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздух а пре-дусмотрена ст. 251 УКРФ и соответствующими статьями уголовных кодек-сов республик. Данные статьи предусматривают ответственность за загрязнение воздуха вредными для здоровья людей отходами промышлен-ного производства, а также за действия, причинившие существенный вред здоровью людей. К указанному составу преступления относятся разъясне-ния Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 7 июля 1983 г. «О практике применения судами законодательства об охране природы». В п. 4 этого постановления отмечается, что загрязнение воздуха рабочей зоны произ-водственных помещений вредными для здоровья людей веществами (выше предельно допустимых концентраций) надлежит рассматривать при нали-чии к тому оснований как нарушение правил охраны труда.

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возме-стить вред. причиненный нарушением законодательства об охране атмос-

ферного воздуха, в размерах и порядке, устанавливаемых законодательст-вом. 

49. Понятие и краткая характеристика природно-заповедного фонда РФ. Гос. кадастр особо охр. территорий.

  Все возрастающие темпы вовлечения природных ресурсов в сферу производства, усиление использования природной среды для удовлетворе-ния различных потребностей общества и обеспечения жизнедеятельности человека вызывают необходимость сохранения отдельных участков приро-ды в их первозданном виде. Эти участки являются особо охраняемыми территориями (акваториями), которые выполняют экологические, генети-ческие, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, культур-но-просветительные функции, и изымаются из активного хозяйственного освоения.

  В Федеральном законе РФ об особо охраняемых природных территориях, принятом Государственной Думой РФ 14 марта 1995 г., сказано, что особо охраняемые природные территории — это участки земли и водного пространства, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъяты решениями органов государственной власти полностью или час-тично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

  С учетом различий в статусе и режиме устанавливаются следующие категории особо охраняемых природных территорий: а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные (федерального значения); б) национальные парки (федерального значения); в) природные парки (субъектов РФ); г) государственные природные заказники (федерального и региональ-ного значения, субъектов РФ); д) памятники природы (федерального и регионального значения, субъ-ектов РФ); е) лечебно-оздоровительные местности (федерального, регионально-го и местного значения). Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования природно-заповедного фонда РФ на федеральном уровне осуществляется Правительством РФ и специально уполномоченными органами РФ в области охраны окру-жающей среды. В отношении природно-заповедного фонда регионального значения и субъектов РФ осуще-ствляются управление и контроль органами государственной власти субъ-ектов РФ и специально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей среды. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществля-ются органами местного самоуправления.

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"