Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

  Зарубежный опыт ведения лесного хозяйства в условиях рыночных отношений свидетельствует о необходимости централизованного государ-ственного управления лесами. Оно обеспечивает сохранение их экологи-ческого и ресурсового потенциала, разумное сочетание федеральных, республиканских и местных интересов, независимо от форм собственности на природные ресурсы. ЛК РФ устанавливает и регламентирует такое управление.

  Лесной фонд находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Владение, пользование и распоряже-ние лесным фондом осуществляются в интересах как народов, проживаю-щих на соответствующих территориях, так и всех граждан Российской федерации.

  Деревья, произрастающие в лесах, признаются объектами права соб-ственности и объектами самостоятельного регулирования лишь до тех пор, пока они произрастают на земле, пока сохраняется биологическая связь между деревьями и прочей древесной растительностью, с одной стороны, и землей — с другой. Срубленные деревья, не являются частью леса, а представляют собой самостоятельные объекты права собственности — дре-весину. Древесина, а также техническое и лекарственное сырье, кормовые, пищевые и другие продукты леса, добытые при пользовании лесным фондом, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. 

39. Право лесопользования и его виды

  Институт права лесопользования, являясь производным от права соб-ственности на леса, призван служить успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется.

  В лесном фонде РФ и соответствии с народнохозяйственным и эколо-гическим значением лесов, их местоположением и выполняемыми функ-циями. устанавливается деление лесов на группы и категории защитности. Лесной фонд РФ состоит из лесов первой, второй и третьей группы, а первая группа лесов относится к категории защитности.

   К первой группе относятся леса, основным назначением которых является выполнение природоохранных, экологических и иных защитных функций, а также леса особо охраняемых территорий. Ко второй группе относятся леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие средообразу-ющие, защитные и ограниченные эксплуатационные функции. К третьей группе относятся леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древе-сине, без ущерба экологических функций этих лесов.

  Лесопользователи вправе использовать представленные им участки лесного фонда на основании специальньгх разрешительньгх документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемьгх в пользование) уста-навливаются государственными органами управления лесным хозяйством по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. Лицензии являются документом, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда (аренду). Лесопальзователями в РФ могут быть юридические лица, в том числе иностранные, и физические лица, обладающие правом на пользование лесным фондом в соответствии с законодательством РФ.

  Все лесопользователи могут осуществлять следующие виды лесных пользований: заготовку древесины, живицы, второстепенных лесных ма-териалов (пней, дуба, коры, бересты, пихтовой, еловой лапки и новогодних елок), побочные лесные пользования (сенокошение, пастьбу скота, разме-щение ульев и пасек, заготовку древесных соков, заготовку и сбор дико-растущих плодов, ягод, орехов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, подстилки и опавшего листа, камыша и пр. и др.

  В зависимости от вида лесопользования лесопользователи имеют право: осуществлять пользование лесным фондом в пределах только тех объемов, сроков и видов пользования, которые указаны в разрешительных докумен-тах; самостоятельно выбирать форму хозяйственной деятельности по поль-зованию лесным фондом, строить дороги, оборудовать площадки для складирования лесной продукции, возводить производственные и хозяй-ственные постройки, устанавливать оборудование и приспособления для разделки и переработки древесины, устраивать стоянки транспорта и т. п. Они обязаны: наиболее полно и рационально использовать переданные им лесные угодья, вести работы способами, не допускающими возникновения эрозии почв, исключающими или ограничивающими отрицательное воз-действие пользования лесным фондом на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водоемов и других природных объектов; соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и осуществлять проти-вопожарные мероприятия, не оставлять недорубов и заготовленной древе-сины на местах рубок и в лесу после окончания сроков ее заготовки и вывозки; и пр.

  Пользование лесным фондом является платным, за исключением тех случаев, когда районные (городские) органы могут устанавливать отдель-ным категориям лесопользователей льготы, вплоть до полного освобожде-ния от лесных податей. 

40. Правовая охрана лесов

  Одним из определяющих принципов правового регулирования исполь-зования и охраны лесов является обеспечение оптимального уровня состо-яния лесов, их наиболее рациональное комбинированное использование в неразрывной связи с охраной и защитой лесов, сохранением и умножением их полезных функций. Эти общие требования действуют в отношении всех лесов.

  Все лесопользователи, осуществляя соответствующие виды лесополь-зования, обязаны не допускать возникновения эрозии почв, отрицатель-ного воздействия этих пользований на состояние и воспроизводство лесов, водоемов, других природных богатств, соблюдать пожарную безопасность. Общее правило охраны и защиты лесов сформулировано в лесном законо-дательстве: все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесу, а также защите от вредителей и болезней.

  Охрана и защита лесов осуществляется с учетом их биологических и региональных особенностей и включает комплекс организационных, пра-вовых и других мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения, ослабления, загряз-нения и иных вредных воздействий.

  Правительство РФ, органы исполнительной власти республик в составе РФ и других субъектов Федерации обеспечивают через органы управления лесным хозяйством осуществление мероприятий по охране и защите лесов. Осуществление мероприятий по охране и защите лесов возлагается в лесах государственного значения на лесохозяйственные предприятия ор-ганов лесного хозяйства, иные предприятия, организации и учреждения, на которые возложено ведение лесного хозяйства, а также на соответству-ющие министерства, государственные комитеты и ведомства и органы местного самоуправления (их администрации). Охрану и защиту лесов осуществляют государственная лесная охрана Российской Федерации, лесная охрана министерств, государственных ко-митетов и ведомств, в систему которых входят предприятия, ведущие лесное хозяйство; лесная охрана бывших колхозов и совхозов и других сельскохо-зяйственных предприятий. 

41. Ответственность за нарушение лесного законодательства

  Нарушение лесного законодательства можно подразделить на четыре группы: 1. нарушение права государственной собственности на леса (купля-продажа, дарение, залог, самовольный обмен участков лесного фонда, а также самовольная переуступка права лесного пользования и другие сделки, в явной или скрытой форме нарушающие право государственной собствен-ности). Как граждане, так и юридические лица, в том числе иностранные, виновные в совершении указанных действий, а также других нарушениях лесного законодательства, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. 2. нарушения установленного порядка использования лесосечного фонда, за-готовки и вывоза древесины и других требований, вытекающих из Правил отпуска леса на корню; 3. противоправные действия, посягающие на порядок недения лесного хо' •зяиства', уничтожение, повреждение ограничительных знаков в лесах; нарушение правят и инструкций по улучшению ведения лесного хозяй-ства и использованию спелой древесины; самовольный сбор дикорасту-щих плодов, орехов, грибов, ягод на участках, гае это запрещено или допускается только по лесным билетам; 4. лесонарушения, причиняющие вред лесу или создающие угрозу такого причинения: уничтожение или повреждение лесных деревьев и кустарников, саженцев, лесных культур, загрязнение лесных массивов сточными водами, отходами, химическими, нефтяными и иными вредными веществами; уничтожение других элементов лесного комплекса (самовольное сеноко-шение и пастьба скота, уничтожение полезной для леса фауны).

  В соответствии с действующим законодательством за нарушение лес-ного законодательства должностные лица и граждане подвергаются штра-фу, налагаемому в административном порядке за совершение следующих нарушений законодательства об использовании и охране лесов: 1. за самовольное занятие участков лесного фонда и самовольную пере-уступку права лесопользования, а также за совершение других сделок, в прямой и скрытой форме нарушающих право государственной собствен-ности на леса (ст. 48 КоАЛ РСФСР); 2. за незаконную порубку и повреждение деревьев и кустарников, унич-тожение и повреждение лесных культур, сеянцев, либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхож-дения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление (ст. 63 КоАП РСФСР); и пр.

  Уголовное законодательство предусматривает следующие составы пре-ступлений и области использования и охраны леса: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). 

42. Животный мир как объект эколого-правового режима

  В ст. 1 Федерального закона о животном мире, принятого Государст-венной Думой 24 апреля 1995 г. (далее — Федеральный закон) сказано, что животный мир — совокупность живых организмов, всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

  Животный мир, являясь составной частью природной среды, выступает как неотъемлемое звено в цепи экологических систем, необходимый компонент в процессе круговорота веществ и энергии природы, активно влияющий на функционирование естественных сообществ, структуру и естественное плодородие почв, формирование растительного покрова, биологические свойства воды и качество окружающей среды в целом. Вместе с тем животный мир имеет большое экономическое значение. Объектом использования и охраны животного мира выступают лишь дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земновод-ные, рыбы. а также моллюски, насекомые и др.), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере, в почве, постоянно или временно населяющие территорию России или относящиеся к естествен- ным богатствам континентального шельфа и экономической зоны Рф. Нс являются таким объектом сельскохозяйственные и другие домашние жи-вотные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе или полунево.ю для хозяйственных, культурных, научных, эстетических и иных целей. Они являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государ-ству, юридическим или физически птицам и используются и охраняются в соответствии с гражданским законодательством.

  Особенностью животного мира является то, что данный объект возоб-новляем, но для этого необходимо соблюдение определенных условии. непосредственного связанных с охраной животных. При истреблении. нарушении условий их существования определенные виды животных мо^т окончательно исчезнуть, и их возобновление будет невозможно.

  Указанный Федеральный закон регулирует отношения в области охра-ны и использования объектов животного мира (любые виды, популяции, живые организмы, относящиеся к животному миру) и среды их обитания в целях сохранения целостности естественных сообществ, биологического разнообразия и обеспечения устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира, а также для укрепления законности и правопо-рядка в указанной области, 

43. Право пользования животным миром и его виды

  Пользователями животного мира могут быть государственные, коопе-ративные и другие общественные предприятия, учреждения, организации и граждане. Они могут осуществлять следующие виды пользования живо-тным миром: охоту, рыболовство, включая добывание водных беспозво-ночных и морских млекопитающих; добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреаци-онных, эстетических и иных целях; использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира — почвообразователей, есте-ственных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофиль-траторов и других; использование объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности и др.

  Использование объектов животного мира, связанное с их изъятием из природной среды, регламентируется в соответствии с их статусом, числен-ностью, хозяйственным, научным и эстетическим значением. Перечень объектов животного мира, изъятие которых из природной среды запрещено, устанавливается соответствующими государственными органами.

  Использование объектов животного мира с изъятием их из среды обитания предоставляется за плату, которая устанавливается государствен-ными органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке и пределах, определяемых Правительством РФ.

  Использование объектов животного мира, не включенных в перечень, может осуществляться бесплатно, если оно не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром.

  Пользование животным миром осуществляется юридическими лицами на основе лицензии на пользование определенными объектами животного мира в течение срока, оговоренного в лицензии по согласию сторон и зависящего от вида пользования животным миром, в границах определен-ной территории и акватории. Пользование животным миром осуществля-ется гражданами на основе именных разрешений на добывание определенного количества объектов животного мира в определенном месте или за конкретные сроки.'

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"