Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

3. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны фауны: ст. 256 (незаконная добыча водных животных и растений); ст. 258 (незаконная охота).

4. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны флоры: ст. 259 (уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ) и пр.

  Основные особенности уголовной ответ-ственности: 1. она наступает за деяния в экологической сфер, имеющие наивысшую общественную опасность (ст. 14 УК РФ); 2. применяется только судом, после обязательной уголовно-процессуаль-ной процедуры и единственным основанием назначения наказания явля-ется приговор суда; 2. имеет более суровые виды наказания, чем в других отраслях (ст. 44 УК РФ); 3. субъектами здесь могут быть только физические лица, достигшие определенного возраста (ст. 20 УК РФ) и вменяемые. 

24. Материальная ответственность в сфере экологопользования

Для материальной ответственностихарактерны следующие признаки: 1. материальная ответственность ограничивается определенной частью заработка и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 119, 121 КЗоТ РСФСР); 2. данная ответственность работника по трудовому законодательству воз-можна только при наличии его вины; 3. учитываться должен только прямой ущерб, причиненный работником (неполученные доходы не учитываются); 4. работн1жи, причинившие ущерб при нормальном производственно-хо-зяйственном риске, освобождаются от ответственности данного вида; 5. для привлечения к данной ответственности законодательством предус-мотрены сокращенные сроки (не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба); 6. взыскание производится администрацией при согласии виновного лица (иначе — судебный порядок); 7. ущерб возмещается независимо от привлечения работника к дисцип-линарной, административной или уголовной отастственности за деяния, которыми причинен ущерб предприятию.

  Эффективным правообеспечительным механизмом охраны природных объектов является материальная ответственность, имеющая следующие отличительные особенности:

  1. Материальная ответственность шире понятия «эколого-правовое нарушение», поскольку она может наступить и за причинение ущерба без нарушения какого-либо закона. Например, владельцы транспортных средств несут материальную ответственность и за невиновные действия, причинившие вред животному миру, если не докажут, что причинение вреда произошло вследствие действия непреодолимой силы. 2. Состав проступка, за который виновные лица несут материальную ответственность, всегда имеет материальный характер. 3. Различные виды материальной ответственности имеют и различные сроки и способы взыскания причиненного материального ущерба с винов-ных лиц. Если, например, для взыскания ущерба, причиненного природе, в пределах до одного среднемесячного заработка виновного необходим приказ администрации, изданный не позднее двух недель со дня обнару-жения ущерба и примененный к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом к работнику (ст. 122 КЗоТ РСФСР), то подная материальная ответственность в общегражданском порядке может быть применена в течение 3 лет со дня обнаружения ущерба и по решению суда, если виновный не возместит ущерб добровольно (ст. 190, 1064 ГК РФ; ст. 3 ГПК РСФСР). 5. В отличие от дисциплинарной, уголовной и административной ответственности, субъектом которых могут быть лишь граждане или дол-жностные лица, материальная ответственность может применяться и к предприятиям, учреждениям и организациям.

  Таким образом, материальная ответственность в сфере экологопользо-вания представляет собой систему юридических мер, направленных на сохранность природной среды и применяемых дифференцированно к видам, способам и характеру причиняемого вреда, а также к виновным в причинении экологического ущерба гражданам и организациям. 

25. Гражданско-правовая ответственность в сфере экологопользования

  Неотвратимая и эффективная имущественная ответственность за на-рушение правовых норм, обеспечивающих защиту животного и раститель-ного мира, рациональное использование природных ресурсов, необходима для решения многих проблем экологического оздоровления страны.

  В соответствии со ст. 86 Закона от 19 декабря 1991 г. юридические лица и граждане, причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природ-ных ресурсов, разрушением естественных экосистем и другими экологиче-скими правонарушениями, обязаны возместить его в полном объеме. Под вредом понимается реальный ущерб и упущенная выгода, следовательно, ст. 86 указанного Закона просто конкретизирует общее положение о возмещении вреда, предусмотренное гражданским законодательством (ст. 1064 ГК РФ), проецируя его на эколого-правовые отношения. Реальный ущерб в экологической сфере может выражаться в уменьшении лесных массивов, снижении плодородия почвы и т. д. и расходов на их восстанов-ление, а упущенная выгода может заключаться в неполученных доходах, например, от хозяйственного использования той почвы, плодородие кото-рой снизилось.

  Исходя из общих принципов гражданско-правовой ответственности можно выделить принципы, характерные и для экологии: всеобщая обязанность для причинителя возместить причиненный вред независимо от привлечения к другим видам юридической ответственности (ст. 61 проекта Федерального закона); полное возмещение вреда; виновность нарушителя в совершении экологоправового деяния; ответственность юридических лиц и граждан за вред, причиненный их работниками при исполнении ими своих трудовых обязанностей; и пр. 

26. Эколого-правовая ответственность, предусмотренная специальными нормативно-правовыми актами (специальная ответственность)

  В силу природных особенностей объектов окружающей природной среды ответственность за экологические правонарушения не ограничива-ется традиционными рамками дисциплинарной, административной, уго-ловной и материальной ответственности. В юридической литературе уже давно отмечалось наличие специальных видов ответственности: земельно-правовой, водно-правовой и т. д. Можно выделить следующие виды специальной ответственности: 1. Ограничение права экологопользования. Так, при нарушении лесо-пользователями установленного порядка пользования лесами лесопользо-вание может быть приостановлено в случаях и в порядке, определяемых ЛКРФ. 2. Приостановка мероприятий, составляющих определенные элементы экологопользования. Например, если производимые лесопользователями работы представляют опасность для состояния и воспроизводства лесов в связи с невыполнением лесопользователями установленных охранительных мероприятий, эти работы могут быть приостановлены. 3. Прекращение права экологопользования в случаях нарушений природопользователями норм, правил и иных требований экологопользования (ст. 20, 21 Закона о недрах, ст. 9 Федерального закона о животном мире и ДР-). 4. Лишение права экологопользования, если небрежность природополь-зователей может нанести вред природной среде. Так, запрещается напол-нение водохранилищ (а значит, и водопользование) до осуществления предусмотренных проектами мероприятий по подготовке ложа. 5. Возложение обязанностей на нарушителя провести работу по вос-становлению нарушенного объекта за свой счет. Так, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос строения, производится за счет лиц, самовольно занявших земельные участки.

  Специальная эколого-правовая ответственность отлична от ад-министративной ответственности по следующим признакам: 1. Применение административной ответственности обусловлено опре-деленным сроком давности: например, по истечении двух месяцев со для обнаружения административного проступка (ст. 38 КоАП РСФСР). В природоресурсовых же отраслях права сроки давности отсутствуют. 2. Административные взыскания применяют специально уполномочен-ные на то государственные органы и должностные лица. Специальную эколого-правовую ответственность применяют соответствующие специаль-ные органы либо органы управления экологопользованием. 3. Административные взыскания применяются в соответствии с опре-деленными административно-процессуальными нормами, а специальная эколого-правовая ответственность применяется произвольно, по усмотре-нию органов управления природопользованием в стране. 4. Административные взыскания несут наказанному определенные лишения (штрафы, конфискацию средств незаконного природопользова-ния и т. п.), а специальная эколого-правовая ответственность не всегда ведет к этим неблагоприятным последствиям. Так, изъятие земельного участка порой освобождает землепользователя от лишних хозяйственных хлопот, «облегчает» жизнь отдельным должностным лицам, не заинтере-сованным в расширении производства предприятия,

  Таким образом, специальная эколого-правовая ответственность при-меняется органами управления природопользованием в стране в случаях, особо предусмотренных законом, и в целях пресечения нарушений правил экологопользования. 

27. Основания освобождения от эколого-правовой ответственности

  Цель эколого-правовой ответственности заключается в защите условий существования общества, в силу чего сама ответственность не является самоцелью, автоматически наступающей за совершенное нарушение. Если устранение нарушения и исправление и перевоспитание нарушителя наступили раньше, чем при-менено юридическое взыскание, то ответственность может не применяться. В силу этого законодательство предусматривает ряд оснований, которые освобождают виновных полностью или частично от определенных видов ответственности: 1. Если совершенное эколого-правовое нарушение является малозначительным (относительно безвредное для общества и природы деяние, которое, однако, подпадает под признаки соответствующего экологическо-го правонарушения) (ст. 22 КоАП РСФСР, ст. 14 УК РФ). 2. Если экологическое правонарушение совершено в особых условиях, в которых невозможно было выполнить свои обязанности без оказания вреда природной среде. 3. Если нарушена процедура привлечения к ответственности, которая выражается в двух основных формах: а) нарушение правил сбора и оформления доказательств по делу об экологическом правонарушении. б) нарушение процессуального порядка рассмотрения дела об эколо-гическом правонарушении. 4. Если экологическое правонарушение совершили лица, которые в соответствии с законом освобождены от ответственности: а) невменяемые правонарушители (ст. 20 КоАП РСФСР; ст. 21 УК РФ),  б) лица, которые освобождены от наказания по данному виду законо-дательства. Так, вопрос об ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за правонарушения, совершенные на территории страны, разрешается дипломатическим путем, если нарушители пользуются дипло-матическим иммунитетом (ст. 17 КоАП РСФСР; ст. 12 УК РФ).

  Таким образом, законодательство содержит механизм защиты от ситу-аций, при которых применение эколого-правовых норм об ответственности нецелесообразно, что обеспечивает соблюдение принципа законности и целесообразности в экологическом праве. 

28. Земля как объект эколого-правового режима собственности, землевладения, землепользования и аренды

  Окружающая природная среда состоит из взаимосвязанных и взаи-мообусловленных компонентов, главным из которых является земля. Термин «земля» многогранен. Он может обозначать земной шар, нашу планету как космический объект и часть мирового пространства (объект международного космического права), среда обитания человека, включающая земную и воздушную оболочку земного шара, его недра, поверхность и ландшафт, животный и растительный мир (объект правового регулирования экологического права.), Наконец, земля рассматривается в качестве объекта правового регулирования земельного права, когда под ней понимается часть зем-ной коры, расположенная над недрами, именуемая почвенным слоем или территорией, на которую распространяется суверенитет Российского государства.

  Уникальные свойства. 1. Земля — основа жизни человека, источник удовлетворения его пер-востепенных нужд, важнейшее условие существования и воспроизводства постоянно сменяющих друг друга человеческих поколений. Выступая естественной предпосылкой всех процессов производства и самого суще-ствования человечества, земля дает рабочему место, а процессу — сферу действия. 2. В экологическом аспекте земля является главным звеном всех наземных биоценозов и биосферы планеты в целом. Важнейшее ее свойство — плодородие — обеспечивает рост и развитие растений. Земля служит питательной средой для растительного и животного мира, сохраняет воду и очищает ее естественным путем. 3. Экономическую функцию земля выполняет как средство произ-водства (в сельском и лесном хозяйстве) и как пространственный операционный базис (для всех видов транспорта, большинства отраслей перерабатывающей промышленности, строительной индустрии). Как средство производства земля не может быть заменена другим, ибо недвижимое, строго локализованное средство производства и может быть использовано только в ланно\г месте. 4. Земля является источником красоты и богатства природы, имеет большое значение для поддержания здоровья людей, организации их отдыха, В этом проявляется ее культурно-оздоровительная функция как важнейшего объекта экологических отношений.

  В соответствии с целевым назначением все земли в государстве (обра-зующие государственный земельный фонд) подразделяются на семь кате-горий земель: 1) сельскохозяйственного назначения; 2) населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов); 3) промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения (к ним «относятся также земли радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспе-чения и энергетики); 4) особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения); 5) лесного фонда; 6) водного фонда; 7) запаса. 

29. Правовая охрана земель

  Охрана земель включает систему правовых, организационных, эко-номических и других мероприятий, предотвращение необоснованных изъятий из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антро-погенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение пло-дородия почв, продуктивности земель.

  В содержание охраны земель сельскохозяйственного назначения входят два комплекса мероприятий: охрана земель от истощения и от загрязнения. В содержание охраны от истощения входят меры по сохранению, восста-новлению, улучшению плодородия почв, предотвращению сокращения этих земель.

  Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям (экосистемам), с учетом их зональ-ных и региональных особенностей. Она имеет следующие цели: предотвратить деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия хозяй-ственной деятельности путем стимулирования природоохранных технологий производства, введения компенсационных выплат собственникам земли, зем-левладельцам, землепользователям и арендаторам за ухудшение качества их земель, если это вызвано хозяйственной деятельностью других собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов независимо от со-стояния земель и экологической обстановки в целом; и пр.

  Для решения указанных задач все собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы должны проводить рациональную орга-низацию земель, восстанавливать и повышать плодородие почв, а также другие свойства земли.

Экономическое стимулирование рационального использования и ох-раны земель включает: 1. выделение средств из федерального бюджета республик в составе РФ и других субъектов Федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов охраны земель для восстановления земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли; а также частичную компенсацию снижения доходов в результате консервации земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли; 2. освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения, и в период, предусмотренный проектом производства работ; 3. поощрение граждан, ведущих крестьянское фермерское хозяйство, членов колхозов, и пр.

  Требование рационального использования земли неотделимо от ее охраны. Нерациональное использование земли, потребительское и бесхо-зяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению ее природных свойств. Поэтому целью охраны земель является предупреждение истощения почв, загрязнения поверхности зем-ли, повышение плодородия почв и сохранение их природных качеств и свойств. 

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"