Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

30. Особенности ответственности за нарушение земельного законодательства

  Можно выделить несколько групп нарушений земельного законода-тельства: 1. купля-продажа, дарение, обмен, залог земельных участков и иные сделки, совершенные собственниками земли, землевладельцами, земле-пользователями и арендаторами в нарушение установленного порядка. Эти сделки признаются недействительными с момента их заключения. 2. нарушения, связанные с бесхозяйственным использованием земель, их порчей, загрязнением, заражением вредными организмами и пр.. Эти правонарушения заключают в себе нарушение требо-ваний земельного законодательства и экологических предписаний. 3. порча и уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными от-ходами и сточными водами и т.п. 4. самовольное занятие земельных участков, а также противоправные действия должностных и юридических лиц, повлекшие за собой самоволь-ное занятие земель, и пр. 5. нарушение установленного режима использования земель тфиродоохран-ного, природо-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному за1рязнению;

  За указанные выше правонарушения, содержащие признаки уголовно-го деяния, законодательством РФ может быть установлена уголовная ответственность. Штрафы за указанные нарушения земельного законодательства нала-гаются комиссиями Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустрой-ству и его органов на местах. Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства и его органов на местах, Комитета РФ по санитарно-эпидемиологическому надзору (в составе Минздрава РФ)и его органов на местах, Министерства природных ресурсов РФ и его органов на местах в двухмесячный срок с момента обнаружения этих правонару-шений.

  К административной ответственности привлекаются лица, виновные в самовольном захвате участка земли, причинившем значительный ущерб его законному владельцу.

  Самовольным захватом признается пользование земельным участком при отсутствии на то надлежаще оформленного права.

  Согласно УК РФ в уголовном порядке наказывается нарушение правил борьбы с нарушениями правил и правил установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее тяжкие последствия (ст. 249 УК РФ), и умышленная потрава посевов и умышленное повреждение полезащитных и иных насаждений, причинившие значительный ущерб, 

31. Недра как объект эколого-правового режима недропользования

  В единой системе природной среды недра являются элементом, наи-более тесно связанным с землей.

   Под недрами понимается часть земной коры, расположенная ниже по-чвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологиче-ского изучения и освоения.

  Закон РФ о недрах от 21 февраля 1992 г. регулирует отношения, возникающие в связи с изучением, использованием и охраной недр территории РФ, ее конти-нентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодо-бывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая под-земные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей.

  Данный Закон содержит правовые и экономические основы комплек-сного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан РФ, а также права пользователей недр.

  Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Участки недр и права пользования ими не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме, кроме случаев, предусмотренных указанным Законом.

  Связь недр с землей проявляется в том, что они являются продуктами природы: выступают непосредственным продолжением земельной терри-тории; запасы полезных ископаемых, находящихся в недрах земли, также ограничены, как ограничена и земная поверхность. Вместе с тем недра имеют специфические особенности, являясь как основным средством производства (при добыче полезных ископаемых), так и пространственным операционным базисом (при использовании пространства недр для размещения подземных складов, сооружения газовых и нефтяных трубопроводов, газовых и нефтяных хранилищ, прокладки линий метрополитена, для захоронения вредных веществ, подземного сброса сточных вод).

  Полезные ископаемые и минеральные ресурсы не поддаются восста-новлению, в процессе потребления могут вообще исчезнуть, их месторож-дения распределены неравномерно в территориальном отношении, доступны лишь в ограниченной степени. В экологическом аспекте недра служат естественным фундаментом земной поверхности, естественной «кладовой» земли. Эксплуатация недр связана с возможностью нанесения ущерба другим природным богатствам, окружающей природной среде в целом, здоровью человека. 

32. Право недропользования и его виды

  Недра, как и другие природные ресурсы в РФ, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, находятся в ведении органов местного самоуправления. Основным требо-ванием, предъявляемым к пользованию недрами, является не просто оптимальное сочетание экономических и экологических аспектов, а при-дание этим взаимоотношениям качественно нового содержания. Ограни-ченность и невозобновляемость полезных ископаемых, содержащихся в недрах, вызывают необходимость соблюдения режима экономии, сбереже-ния при их эксплуатации, недопущения потерь при добыче и в процессе производства.

  В соответствии со ст. 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица, и граждане других госу-дарств, если иное не предусмотрено законодательством РФ и ее субъектов. Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья могут быть только государственные предприятия. Недра предоставляются в пользова-ние государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам. Основным субъектом недрополь-зования является горнодобывающее предприятие или организация (рудник, шахта, разрез, карьер, промысел и т.п.). Предприятия, организации, учреждения и граждане в пределах предо-ставленных им земельных участков имеют право добывать общераспрост-раненные полезные ископаемые, торф. пресную воду для своих хозяйственных и бытовых нужд (без предоставления горного отвода), а также пользоваться недрами для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд, не связанных с добычей полезных ископаемых.

  Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок недра предоставляются в пользование: для геологического изучения, для добьгчи полезньгх иско-паемых и в пе.гях, гге связанньгх с добычей. Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строггтельства и эксплуатации подземных сооружений, не связанньгх с добьгчей полезных ископаемьгх, образования особо охраняемьгх объектов и в иных целях.

  До принятия Закона о недрах недра предоставлялись в пользование бесплатно. Данный закон и последующие акты ввели целую систему платежей за пользование недрами, которая включает в себя: 1) платежи за право пользования недрами; 2) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 3) сбор за выдачу лицензий; 4) акпизныи сбор; 5) платежи за пользование акваторией и участками морского дна. Помимо этого пачьзователи недр уплачивают общие для всех хозяйст-вующих субъектов налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством (ст. 39 Закона о недрах). 

33. Правовая охрана недр

  Деятельность Российского государства по созданию необходимых ус-ловий для рационального использования недр и всех природных богатств, находящихся в них, связана с охраной недр.

  Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются: 1. соблюдение установленного законодательством порядка предоставле-ния недр в пользование и недопущение самовольного пользования недра-ми; 2. обеспечение полноты геологического изучения, рационального комп-лексного использования и охраны недр; 3. проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечива-ющего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; 4. обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попятных ком-понентов; и пр.  (ст. 23 Закона о недрах). В случае нарушения требований настоящей статьи право на пользова-ние недрами может быть прекращено, приостановлено специально на то уполномоченными государственными органами в соответствии с законо-дательством.

  Новым законодательством о недрах определены основные требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами (ст. 24). Основными требованиями по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, являются:

  1. допуск к работам лиц, имеющих специальную подготовку и квалифи-кацию; 2. обеспечение лиц, занятых на горных и буровых работах, специальной одеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты; 3. применение машин, оборудования и материалов, соответствующих требованиям правил безопасности и санитарных норм; 4. правильное использование взрывчатых веществ и средств взрывания, их надлежащий учет, хранение и расходование; 5. систематический контроль за состоянием рудничной атмосферы, со-держанием в ней кислорода, вредных взрывоопасных газов и пылей; и пр.

  Основными требованиями в области охраны недр являются: обеспече-ние полного и комплексного геологического изучения недр; соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопуще-ние самовольного пользования недрами; наиболее полное извлечение из недр и рациональное использование запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов; предупреждение необоснованной и самовольной застройки площадей за-легания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей для других целей;  и пр. 

34. Ответственность за нарушение законодательства о недрах

  Нарушения законодательства об охране и использовании недр можно подразделить на несколько групп (ст. 49 Закона о недрах)

  Сделки, связанные с пользованием недрами, заключенные с наруше-нием настоящего Закона, являются недействительными; лица, виновные в совершении указанных сделок, а также в: 1. предоставлении лицензий на пользование недрами по основаниям, не предусмотренным настояшим Законом; 2. нарушении установленного законодательством порядка пользования недрами; самовольном пользовании недрами; 3. выборочной (внепроектной) отработке месторождений, приводящей к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых и других наруше-ниях рационального использования недр, приводящих к порче месторож-дения; и др. Законодательством может быть установлена ответственность за другие нарушения настоящего Закона.

  За нарушение законодательства о недрах должностные лица и граждане подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке (ч. 1 ст. 55 КоАП РСФСР). За выборочную отработку богатьгх участков месторождений, приводящую к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископае-мых; за сверхнормативные погери и сверхнормативное разубоживание полезных ископаемых при добыче; за порчу месторождении полезных ископаемых и другие нарушения требованпй рационального использования их запасов (ч. 2 ст. 55 КоАП РСФСР); и пр. штрафу подвергаются должностные лица.

  В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, принятого Госдумой 24 апреля 1996 г. ст. 211 органы государственного горного надзора рассматривают дела об административных правонаруше-ниях статьями 46, 55, ст. 56 (за нарушения, совершенные в процессе разработки полезных ископаемых), ст. 56^ частью первой ст. 88 и ст. 89. Этим законом установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе, опре-деленные этим актом соответствующие должностные лица. (п.п. 1—5)

  В соответствии со ст. 255 УК РФ предусмотрена уголовная ответствен-ность за нарушение отдельными гражданами правил разработки недр, а равно правят сдачи государству добытого ими из недр земли золота или др\ гпх драгоценных металлов или драгоценных камней. В соответствии со ст. 253 УК РФ охраняются богатства недр континентального шельфа.

  Материальная ответственность заключается в том, что предприятия, организации, учреждения и граждане обязаны возместить убытки, причи-ненные нарушением законодательства субъектов Федерации. Должностные лица предприятий и организаций, виновные в наруше-нии законодательства о недрах, привлекаются к материальной и дисцип-линарной ответственности согласно законодательству о труде. 

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"