Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

  Экологический контроль осуществляется с целью обеспечения деятель-ности экологопользователей в соответствии с экологическими условиями и требованиями, содержащимися в нормативной документации, утверж-денной в установленном порядке.

  Главными задачами государственного экологического контроля явля-ются: 1. проверка выполнения программ, планов и мероприятий по охране окружающей среды; 2. выявление нарушений экологических требований при подготовке, принятии и реализации решений о развитии хозяйственной и иной дея-тельности; 3. проверка выполнения экологопользователями норм (нормативов и правил) экологопользования и качества окружающей среды.

Контроль за соблюдением правил экологопользования бывает: а) Государственный контроль за соблюдением правил экологопользо-вания имеет сложную структуру, в которой можно выделить следующие элементы: прокурорский надзор, осуществляемый за соблюдением экологического законодательства; местный контроль, т. е. контроль за соблюдением законодательства об экологопользовании со стороны органов местного самоуправления, кото-рые, в отличие от прокурорских органов, вправе не только признавать незаконность тех или иных действий, но и непосредственно отменять их. специальный контроль осуществляется специализированными государ-ственными инспекциями^ по охране атмосферного воздуха, по охране вод, по охране земель, по правильному применению агрохимикатов, по охране рыбных запасов, по охране лесов; и т. п. б) Ведомственный контроль осуществляется министерствами и ведом-ствами в рамках своей отрасли. Он отличается от государственного конт-роля, во-первых, более узким кругом задач, определенных общим положением о министерстве и специальными положениями о министерст-вах; во-вторых, значительной разнородностью контрольных функций, по-скольку есть министерства и ведомства, деятельность предприятий которых связана с эксплуатацией природных объектов, а есть и такие, которые в своей деятельности касаются данной сферы незначительно. в) Общественный контроль за соблюдением правил экологопользования имеет многообразные формы. (партийный контроль, осуществляемый политическими партиями, контроль общественных организаций, осуществляемый добровольны-ми обществами,  контроль органов местного самоуправления, контроль отдельных граждан.) 

20. Понятие, признаки эколого-правовой ответствеиности

  Главной отличительной особенностью правовых норм является нали-чие в них санкций, т. е. мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права. Эколого-правовая ответственность отличается от иных видов юридической ответственности. Вместе с тем она является разновид-ностью общеюридической ответственности и обладает всеми чертами, присущими последней,

  Юридическую и эколого-правовую ответственность следует рассмат-ривать в трех различных, но взаимосвязанных значениях:

   1. Юридическая и эколого-правовая ответственность как государствен-ное принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством. Государство, будучи заинтересованным в обеспечении законности и пра-вопорядка, в том числе в области экологопользования и охраны окружаю-щей среды, принимает все необходимые для этого меры. (убеждения и при-нуждения) 2. Юридическая и эколого-правовая ответственность как правоотноше-ние реализуется в рамках охранительных правоотношений, возникающих

  между государством в лице его органов и правонарушителем, который подвергается за содеянное неблагоприятным для него правовым санкциям. Факт правонарушения ставит субъект (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством. Для эколого-правовой ответственности характерно то, что в число органов, выступающих одной из сторон в правооношении, кроме общих государственных органов (суда, прокурату-ры, милиции и т. п.), входят специальные органы, которым предоставлено право рассмотрения экологических правонарушений (например, органы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Россий-ской Федерации). 3. Юридическая и эколого-правовая ответственность как правовой инс-титут представляет собой совокупность юридических норм, закрепляю-щих виды, средства и порядок применения государством и его органами принудительных мер воздействия к правонарушителю в целях обеспечения законности и правопорядка.

   Специфика правонарушения, совершенного в области природопользо-вания и охраны окружающей среды, позволяет определить его как эколо-гическое правонарушение и заключается в следующем: 1. Объектом экологического правонарушения выступают обществен-ные отношения в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды. (общественные отношения по поводу обеспечения условий ддя оптимальной жизнедеятельности человека и общества во взаимосвязи со средой обитания. Иными словами, это отно-шения по поводу права на благоприятную окружающую среду.) 2. С объективной стороны экологическое правонарушение представляет собой так же, как любое правонарушение, противоправное деяние, совер-шенное путем действия (незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников) или бездействия (невыполнения правил охраны недр). 3. Третьим признаком состава правонарушения является вина, которая существует в двух формах: умысла (прямого и косвенного) и неосторож-ности (самонадеянности и небрежности). 4. Субъектом экологического правонарушения могут быть граждане (вме-няемые физические лица, достигшие определенного возраста) и юридиче-ские лица.

   Специфические признаки эколого-правовой ответственности выражаются в следующем:

  а) правонарушения, за которые применяется эколого-правовая ответ-ственность, всегда складываются в сфере окружающей среды. б) объектом посягательства является чисто экологический элемент окружающей среды. в) эколого-правовая ответственность наступает за нарушения правил экологопользования, которые можно подразделить на общие для всех видов природных объектов (целевое, рациональное, безопасное и т. п. использо-вание); специальные, обусловленные различными видами природных объ-ектов. Правила охраны почв, правила противопожар. Без-ти лесов и пр.) г) правила экологопользования, за которые наступает эколого-правовая ответственность, переплетаются с имущественными, экономическими, со-циальными и иными правилами. 

21. Дисциплинарная ответственность в сфере экологопользования

  Данный вид ответственности предусмотрен за противоправное, винов-ное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей, связанных с выпачнением планов и мерощ)иятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также за нарушение требований экологического законодательства, выте-кающих из трудовой функции (ст. 82 Закона об охране окружающей природной среды). В соответствии со ст. 135 КЗоТ РСФСР к виновным лицам могут быть применены следующие виды дисциплинарной ответст-венности (взысканий): замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Законодательством о дисциплинарной ответстаенности, уставами и поло-жениями могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания. Возможна также и замена админи-стративной ответственности на дисциплинарную в случаях, прямо предус-мотренных в нормативных актах (ч. 2 ст. 16 КсАП РСФСР).

  Для данного вида эколого-правовой ответственности характерны сле-дующие отличительные признаки: 1. Дисциплинарная ответственность в сфере экологопользования может

  наступать лишь за экологические нарушения, совершенные работниками в процессе исполнения ими своих трудовых обязательств. 2. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения применяется администрацией предприятия, на котором работает правона-рушитель, или руководством кооператива, членом которого он является. 3. Отличительной особенностью дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения является то, что в законодательстве не перечислены конкретные составы дисциплинарных проступков. В законе предусмотрен лишь перечень дисциплинарных взысканий и обозначен общий контур состава дисциплинарного проступка. 4. Дисциплинарные взыскания дифференцируются в зависимости от субъекта дисциплинарного правонарушения. Например руководители предприятий, учреждений и организаций и их име-ют большие возможности причинить вред окружающей природной среде. 5. Должностные лица и иные виновные работники предприятий, учреждений, организаций в соответствии с положениями, уставами, пра-вилами внутреннего распорядка и другими нормативными актами несут дисциплинарную ответственность за невыполнение планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, за нарушение нормативов качества окружающей природной среды и тре-бований природоохранительного законодательства с учетом их трудовой функции или должностного положения. 

22. Административная ответственность в сфере экологопользования

  В отличие от дисциплинарной административная ответственность име-ет надведомственный характер, поскольку применяется не администрацией предприятия, а специально уполномоченными на то органами и должно-стными лицами: административными комиссиями (ст. 61 — 75, 87 КоАП РСФСР), органами санэпидемнадзора (ст. 77 — 84 КоАП РСФСР), орга-нами охраны водных ресурсов (ст. 57—60 КоАП РСФСР), органами рыбоохраны (ст. 85, 86 КоАП РСФСР) и др.

  Административная ответственность в сфере экологопользования имеет ряд специфических особенностей: 1. ответственность может наступать только за конкретные правонаруше-ния, указанные в законе как административные; 2. субъектами ответственности по ней могут быть любые лица (как юридические, так и физические), которые в соответствии с законом ответственны за административные проступки; 3. ответственность применяется в соответствии с компетенцией специ-ального уполномоченного органа или должностного лица; 4. применяется в определенном процессуальном порядке (сбор доказа-тельств, протоколы нарушений, рассмотрение дела и т. д.); 5. применяются только предусмотренные законом взыскания (ст. 24 КоАП РСФСР); возможно освобождение от них при малозначительности проступка (ст. 22 КоАП РСФСР); 6. предусматривается дифференциация ответственности для должност-ных лиц; 7. наложение штрафа и других взысканий не освобождает виновных т устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного вреда, включая упущенную выгоду (ст. 62 проекта Федерального закона).

Можно отметить следуюшие характерные черты административной ответственности в сфере экологопользования: 1. В законе не предусмотрен общий состав административного про-ступка, который можно было бы применить к нарушителям природоохран-ных правил, как это имеет место при применении дисциплинарной ответственности. Административное взыскание применяется только за такое деяние, которое содержит конкретньгй состав административного проступка. Так, в КоАП РСФСР (гл. 15) предусмотрены 30 составов административных правонарушений в сфере экологопользования, из ко-торьгх 5 относятся к охране земли, 2 — к охране недр, 4 — к охране вод, 17 — к охране лесов и 2—к охране правил охоты и рыболовства. 2. Административные правонарушения в сфере экологопользования являются относительно неопасными по сравнению с уголовнъгми преступ-лениями, а поэтому административные взыскания носят мягкий характер. 4. Административная ответственность в сфере экологопользования применяется в точном соответствии со своей компетенцией специально уполномоченным на то лицом или государственным органом, круг- же полномочий последних четко ограничен законом.

  6. Учитываются при применении административных взысканий смяг-чающие и отягчающие обстоятельства, т. е. вводит правовой механизм обеспечения справедливости при применении взысканий.

  7. Административная ответственность в сфере экологопользования дифференцируется на следующие виды экологических правонарушений:

а) незаконные сделки с природными объектами: недрами, водами, лесами, животным миром б) самовольное экологопользование (хозяйственная эксплуатация при-родных объектов) (ст. 46, 47, 48\ ч. 1, ст. 55, 59, 61, 63, 68, 132 КоАП РСФСР). г) нецелевое использование природных объектов (ст. 50, 63 КоАП РСФСР), д) нарушение правил экологопользования (ст. 50, 53, 59, ч. 2 ст. 60, 62, 66, ч. 1 ст. 76, 84, 84^ 84-*, 85 КоАП РСФСР). е) производственно-хозяйственная деятельность, наносящая вред при-родным объектам. 

23. Уголовная ответственность в сфере экологопользования

В действующем до недавнего времени УК РФ имелось более 10 составов преступлений, которые можно отнести к экологическим. Все преступления в области охраны окружающей среды и природополь-зования по действовавшему УК РФ можно разделить на две фуппы: общего и специального характера. К общим экологическим преступлениям отно-сятся: 1. нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исклю-чительной экономической зоне РФ и др.

  Экологические преступления специального характера можно разделить на три вида: преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны и рационального использования земли и ее недр; преступле-ния в сфере охраны и рационального использования фауны; преступления в сфере охраны и рационального использования флоры. В УК РФ есть специальная глава «Экологические преступле-ния», в которой предусмотрено 17 составов преступлений. Все эти составы можно классифицировать на следующие виды в зависимости от непосред-ственного объекта посягательства:

1. Нарушения действующих правил в области экологопользования: ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ); ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов); ст. 248 (нарушение правил безопасности при обращении с микробио-логическими либо другими биологическими агентами и токсинами); ст. 249 (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

2. Порча основных природных компонентов — вод, воздуха, земли и пр.: ст. 250 (загрязнение вод); ст. 251 (загрязнение атмосферы); ст. 252 (загрязнение морской среды); и пр.

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"