Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Скачать файл)

1. Нормативно-правовой акт должен иметь объективно выраженную форму — в виде документа, издаваемого соответствующим компетентным органом.

2. Не всякий документ может быть нормативно-правовым актом, а лишь принятый уполномоченным на то государственным органом либо негосударственной организацией, которой делегированы права на при-нятие данных нормативно-правовых актов.

3. Принятые уполномоченными органами государства нормативно-правовые акты должны иметь такую форму, которая определена законом.

4. Наконец, для того, чтобы тот или иной нормативный акт стал источником экологического права, он должен быть принят в условиях установленной процессуальной формы правотворчества.

  Классификация: 1. По юридической силе все источники можно подразделить на законы и подзаконные акты. Законы как источники экологического права представляют собой нормативные акты, принимаемые представительным и законодательным органом Российской Федерации — Федеральным Собранием РФ, состоя-щим из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. (Лесной кодекс РФ, Федеральный закон о животном мире (22 марта 1995 г.)). Подзаконные нормативно-правовые акты представляют собой документы правового характера, прини-маемые Правительством РФ, правительствами республик, входящих в состав РФ, представительными и законодательными органами субъектов РФ, министерствами и ведомствами, а также иными органами и должно-стными лицами, имеющими право на принятие данных актов. 2. По предмету регулирования все источники можно классифицировать на общие и специальные. Общие источники характерны тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические общественные отношения, так и иные, не относящиеся к сфере экологии.  Специальные источники отличаются от общих тем, что имеют пред-метом регулирования только экологические или преимущественно эколо-гические общественные отношения. 3. По направленности правового регулирования все источники можно подразделить на материальные и процессуальные. Материальные источники имеют предметом своего регулирования экологические общественные отношения, складывающиеся по поводу использования тех или иных природных объектов. Процессуальные источники, направлены на процедуру обеспечения экологопользования, являются формой его обеспечения. 4. По степени значимости в регулировании экологических отношений источники экологического права можно подразделить на основные норма-тивно-правовые акты и вспомогательные.

   Основные нормативно-правовые акты составляют конструкцию дей-ствующего законодательства и представляют собой закрепленные в этих актах правила общего характера, распространяемые на неопределенный крут лиц, общий характер экологических поступков и т. п. Вспомогательные нормативно-правовые акты имеют, как правило, технико-юридический характер и позволяют правильно применять тот или иной нормативный правовой акт к регулируемому отношению. 5. Особое место среди источников экономического права занимают ис-точники права, содержащиеся в международно-правовых договорах. В ст. 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором, в котором участвует РФ, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в национальном законодательстве, то применяются правила международного договора при условии его ратификации в уста-новленном порядке. 6. Судебная и арбитражная практика. Руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ нельзя относить к числу источников экологического права, но они оказывают определенное влияние на совершенствование экологических отношений. Эти акты служат делу совершенствования действующего законодательства, поскольку ст. 104 Конституции РФ данным организациям предоставлено право законодательной инициативы.

  Под источником экологического права следует понимать нормативный акт, принятый уполномоченным на то государственным органом в установ-ленной форме и процедуре и содержащий государственную волю законодателя в области экологопользования. 

7. Понятие права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные объекты

  Под понятием права собственности на землю и другие природные объекты понимается, во-первых, совокупность правовых норм, регулиру-ющих данный вид собственнических отношений, которые закреплены в ст. 8, 9, 35, 36, 72 Конституции РФ, в Гражданском кодексе РФ и других правовых актах. Во-вторых, совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению объектом собственности (право собствен-ности в субъективном смысле). В-третьих, правоотношение, возникающее между собственником и иными лицами, как собственниками, так и не являющимися собственниками, а это значит, что право собственности имеет структуру, сходную со структурой любого правоотношения.

  Структура любого регулятивного правоотношения включает в себя три основных элемента: объект правоотношения, субъект правоотношения и содержание правоотношения.

  Объектами права частной, государственной, муниципальной и других форм собственности на природные объекты являются: 1) отдельные природные объекты (земля, недра, леса и т. п.); 2) только те, которые предусмотрены в законе (не являются объектами экологические взаимосвязи, ветровая энергия, солнечная энергия); 3) при условии, если они находятся в экологической связи с окружающей природной средой. Например, воду в водопроводе, древесину на предприятии, полезные ископаемые в промышленной переработке и т. п. нельзя считать находя-щимися в экологической взаимосвязи с природой. Они переходят в разряд имущества, становясь объектами гражданского права.

  Субъектами права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы являются народы России, проживающие на соответствующей территории, где земля и другие при-родные ресурсы используются и охраняются как основа их жизни и деятельности. Заметчу, что в законе народам не предоставлено статуса собственника, и правомочия по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами по-прежнему будет осуществлять государственный аппарат. 

8. Содержание права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные объекты

  Содержание права государственной и иных форм собственности на землю и иные природные объекты выражается в трех правомочиях: праве владения, праве пользования и праве распоряжения.

  Право владения природными объектами предполагает обладание ими, фактическое госполсгво над ними, удержание в обладании. Например, Российское государство обладает правом владения в экономической зоне, внешняя граница которой находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные воды (территориальное мор) Российской Федерации. В этой, находящейся далеко за пределами государственных границ территории, Россия вправе лишь осуществлять определенные виды экологопользования: использова-ние дикой фауны и т. п.

   Право пользования землей и природными объектами выражается в хозяйственной и иной их эксплуатации, извлечении из них полезных свойств и использовании для иных целей удовлетворения потребностей общества. Право пользования землей и природными объектами осуществляется с соблюдением определенных правил, основополагающая конструкция которых введена Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» и которые конкретизируются в кодексах республик и в законах РФ об использовании и охране природных объектов; о животном мире; об охране атмосферного воздуха.

   Право распоряжения собственника землей и природными объектами. Если в цивилистическом понимании этот термин предполагает возможность определять юридиче-скую судьбу имущества, то в отношении природных объектов больше подходит термин «определение юридического статуса природного объекта», поскольку судьбу природных объектов определяет состояние окружающей среды, состояние самого объекта, на которые человек не всегда может оказать решающее влияние.

  Владение, пользование и распоряжение природными объектами как правомочие собственности осуществляются собственником с учетом не только природных объектов, но и всей экологической системы, поскольку прямо или косвенно экосистема страны находится в сфере отношений государственной и иных форм собственности на природные объекты. 

9. Экологическая система как объект права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные объекты

  Система отношений государственной и иных форм собственности складывается под влиянием двух основных тенденций: интересов государства в максимальной эффективности производства и сохранности природных объектов и экосистемы страны в целом. Поэтому обязанности экологопользователей государство устанавливает с позиций эффективного использования природных объектов при охране и повыше-нии их естественной продуктивности.

  Эколотическая система страны рассматривается законодательством с трех основных позиций: как целостный интегрированный объект, как определенные части этого целостного интегрированного объекта, облада-ющие определенной самостоятельностью, и как индивидуальные природ-ные объекты, обладающие относительной самостоятельностью.

  Экологическая система страны представляет собой систему экологи-ческих систем, каждая из которых обладает своей неповторимой целостной обособленностью от других и неразрывной взаимосвязью с остальными. Несмотря на их индивидуальность, можно типизировать эти экосистемы, и поэтому в законодательстве предусмотрены такие объекты, как типичные ландшафты, курортные местности, заповедники, заказники, достоприме-чательные природные объекты и другие составные экологические системы.

  Таким образом, правовое регулирование экосистемы страны идет по трем основным уровням, регулируя использование и охрану экосистемы страны в целом, отдельные экосистемы, входящие в экосистему страны, отдельные природные объекты (землю, недра, леса и иную растительность, животный мир, микроорганизмы, поверхностные, подземные воды, генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы, природные ландшафты и др.) природные ресурсы континентального шельфа, которые являются первичными элементами экосистемы страны и составляющих ее экосистем.

  Правовое регулирование осуществляется с позиций взаимосвязи природных объектов и их относительной самостоятельности, а поэтому относительно основных природных объектов экосистемы имеются головные нормативно-правовые акты, которые взаимосвязаны и при всей своей обособленности осуществляют в целом комплексное правовое регулирование экологопользования. 

10. Понятие (виды, значение) права экологопользования

  Экологопользование существует со времени появления человечества на Земле (плоды деревьев, охота на мамонтов - исчезание видов). Современные охотники, довели экологопользование до такого состояния, что человечество вынуждено от природоресурсового правового регулирования переходить к эколого-правовому, т. е. расширить правовое вмешательство и взять под правовую охрану не только природные объекты, но и экологические связи между ними.

  В экологопользовании преследуются не менее значимые, чем в природопользовании, экономические и хозяйственные цели, но в первом виде взаимосвязей человеческого общества и природной среды производственные отношения строятся в полной гармонии с объективными экологическими законами, в то время как во втором виде отношений эти объективные законы зачастую игнорируются. В силу своей специфичности понятие «право экологопользования» отличается от понятия «право природопользования».

  Если право природопользования определено как установленный законом порядок использования природных ресурсов для удовлетворения экономических потребностей народного хозяйства и граждан, то право экологопользования следует определить как институт экологического права, регулирующий правомочия экологопользователей через правоотношения собственности в зависимости от видов и состояния природных объектов с учетом их экологических взаимосвязей, экологической системой России, планетарной экологической системой и взаимодействия субъектов экологических правоотношений.

  Термин «право эко.тогополь-ювания» его эле-менты. 1. Право экологопользования как институт экологического права пред-ставляет собой совокупность норм. закрепленных п нормативно-правовых актах различного уровня: в Конституции РФ, законах бывшего Союза ССР (Основы законодательства о земле, о недрах, водного и лесного законода-тельства); законах независимых государств (кодексы: земельный, водный, лесной, о недрах); постановлениях правительства и др. Данное понятие иначе называется «право экологопользования в объ-ективном смысле», потому что экологические нормы, будучи порожден-ными государственной волей, обязательны и дта государства как автора этих норм, и лля экологопользователей до тех пор, пока не будут изменены или отменены в установленном порядке. 2. Право экологопользования — совокупность прав и обязанностей экологопользователей, исполнение которых зависит от последних. Так, пользователи земли имеют право использовать полезные свойства земель-ных участков, которые предоставлены им на определенном правовом статусе в пользование, но не обязаны это делать. 3. Право экологопользования как правоотношение представляет собой механизм реализации субъективных правомочий экологопользователей, закрепленных в объективном праве экологопользования, процесс их при-менения в практике.

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"