Биоэнергетический потенциал Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:31, статья

Краткое описание

В условиях жесткой борьбы за энергоресурсы страны мира используют разные виды перспективной электроэнергетики. Европа делает ставку на энергию ветра и солнца, в то время как Россия больше развивает ядерную энергетику и повышает эффективность ГЭС. Однако стоит заметить, что альтернативные источники энергии включены в Энергетическую Стратегию России. Цели, которые ставит правительство в этой области, принимая во внимание большой экономический потенциал возобновимых источников энергии — применение геотермальной энергии для целей теплоснабжения, использование экономического потенциала энергии ветра, применение солнечной энергии, биоэнергетики.

Содержимое работы - 1 файл

Биоэнергетический потенциал Алтайского края.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)


         Биоэнергетический потенциал Алтайского края.

В условиях жесткой борьбы за энергоресурсы страны мира используют разные виды перспективной электроэнергетики. Европа делает ставку на энергию ветра и солнца, в то время как Россия больше развивает ядерную энергетику и повышает эффективность ГЭС. Однако стоит заметить, что альтернативные источники энергии включены в Энергетическую Стратегию России. Цели, которые ставит правительство в этой области, принимая во внимание большой экономический потенциал возобновимых источников энергии — применение геотермальной энергии для целей теплоснабжения, использование экономического потенциала энергии ветра, применение солнечной энергии, биоэнергетики.
Современная ситуация такова, что пока уровень развития альтернативной энергетики находится в зависимости от роста цен на традиционные энергоносители. То есть, чем дороже нефть, тем выгодней использование альтернативных источников энергии и для изменения ситуации необходим либо технический прорыв в производстве альтернативной энергии, либо дальнейший рост цен на нефть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

                                 Проблемы и этапы исследования.

 

Проблема исследования: Спасение малых народов от исчезновения является глобальной проблемой. По переписи населения 2002 года в РФ проживало 2888 кумандинцев, из которых на территории Алтайского края - 1663 человека. Молодежь в возрасте до 30 лет составляет 36,6%, из них 16,0% еще не достигли трудоспособного возраста. Средний возраст кумандинцев - 40,9 лет.
К настоящему времени кумандинцы в значительной степени интегрированы в социальную и культурную жизнь русского народа: в большинстве случаев языком, на котором они общаются в повседневной жизни, в быту, в семье, кумандинским языком с детства владеет немногим более трети их представителей (34,9% от общей численности, проживающих в Алтайском крае). Данные исследований, проведенных нами при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта № 08-06-60603а/Т РГНФ «Социально-психологические и этнокультурные особенности функционирования современной кумандинской семьи», свидетельствуют о значительных изменениях в культуре кумандинцев, а в некоторых случаях и полной ее утрате. Это связано, на наш взгляд, как с изменениями, произошедшими в жизнедеятельности всего общества и кумандинцев в том числе, так и невостребованностью кумандинского языка как основополагающего компонента культуры, определяющего ее дальнейшее существование и развитие. Требуется принятие срочных мер, способных предотвратить исчезновение культуры единственного на территории Алтайского края малого народа, для чего необходимо проведение комплексного исследования по определению необходимых для этого условий.

Этапы исследования:
Исследование предполагается провести в два этапа.
На первом этапе (2009 г.) решаются проблемы методологического характера, и разрабатывается «Программа сохранения и развития кумандинской культуры в Алтайском крае». В этот период предполагается апробировать в полевых условиях Алтайского региона кросскультурные методы изучения этнокультурных и социально-психологических особенностей этнических субкультур малочисленного народа. На основании собранного материала будут выявлены основные особенности взаимодействия и взаимовлияния доминирующей культуры и субкультуры малочисленного народа,

спрогнозированы возможные пути развития кумандинской культуры, а также разработана научно обоснованная «Программа сохранения и развития кумандинской культуры в

Алтайском крае».
На втором этапе (2010-2012 гг.) планируется проведение комплексных мероприятий по созданию условий и реализации разработанной Программы возрождения и развития кумандинской культуры. Планируется проведение комплексных мероприятий по созданию условий и реализации разработанной Программы возрождения и развития кумандинской культуры: открытие Центра кумандинской культуры, Музея по истории кумандинского народа, организация курсов кумандинского языка, открытие мастерских кумандинских промыслов, разработка и организация туристических маршрутов и программ, опирающихся на возможности кумандинских традиций, ритуалов и обычаев и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алтайские экологи оценили состояние местных водоемов

Во Всемирный день моря (25 сентября) корреспондент АСИ-Алтай обратилась за комментариями по вопросам экологического состояния водоемов в Алтайском крае, российских морей в целом, эффективности мер их охраны к сотрудникам Института водных и экологических проблем СО РАН и членам Алтайского краевого общественного фонда «Алтай XXI век». «Проблема загрязнения водоемов наиболее ощутима в тех районах, где плотность населения больше и лучше развита промышленность. В тех местах, где присутствие человека ощутимо в меньшей степени (например, Баренцево, Карское моря), эти проблемы менее глобальны. Что касается экологического состояния водоемов в Алтайском крае, то нельзя сказать однозначно хорошее оно или плохое, да и это будет неправильно. Например, состояние водоемов в Кемеровской области хуже, чем в нашем крае. Однако есть регионы, где проблем в этой сфере меньше, чем у нас», - заявил ученый секретарь Института водных и экологических проблем СО РАН, кандидат биологических наук Дмитрий Безматерных. «Меры, предпринимаемые в РФ по защите морей и водоемов, эффективны, так как они осуществляются совместно с учеными. Но проблема заключается в том, что не всегда предложения ученых воплощаются в жизнь», - сказал главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, доктор географических наук Александр Хабидов. «Проблема загрязнения морей и водоемов очень актуальна на сегодняшний день и является одной из глобальных проблем современности, - заявила научный сотрудник фонда «Алтай XXI век» Оксана Енгоян. – Загрязнение морских вод происходит из-за активного судоходства, поступления загрязняющих веществ из рек».
Справка: Всемирный день моря отмечается 25 сентября по решению Ассамблеи Межправительственной морской организации с 1978 года. Цель Всемирного дня моря – привлечь внимание международной общественности к проблемам охраны морей и океанов, загрязнения водоемов и глобального потепления. Ежегодно используется 70% мирового запаса рыбы, что значительно превышает возможности ее естественного восстановления. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб как тунец, треска, выловлены на 90%. Каждый год в моря и океаны попадает около 21 млн. бареллей нефти. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

 

 



Информация о работе Биоэнергетический потенциал Алтайского края