Экспортно-импортный потенциал Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 07:48, доклад

Краткое описание

Изначально международное движение товаров и услуг формировалось в форме развития внешнеторговых отношений. Сначала обменивались излишки товаров, возникавшие в отдельных странах. Затем с ростом производительности труда и развитием международного разделения труда отдельные страны начали специализироваться на производстве товаров, продажа которых на внешнем рынке была более выгодна, чем на внутреннем.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочный  финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга 

Доклад  на тему:

«Экспортно-импортный потенциал Алтайского края»

                                                                                  

                                                                                Выполнила: Каковкина О.В.

                                                                                Группа: 3 БМ

                                                                                 Научный руководитель:

                                                                               Левичев В.Е, к.э.н, доцент 
 

Барнаул – 2011 

1. Мировой рынок  товаров и услуг  и международная  торговля. 

       Изначально международное движение  товаров и услуг формировалось в форме развития внешнеторговых отношений. Сначала обменивались излишки товаров, возникавшие в отдельных странах. Затем с ростом производительности труда и развитием международного разделения труда отдельные страны начали специализироваться на производстве товаров, продажа которых на внешнем рынке была более выгодна, чем на внутреннем.

  В современных условиях формирование мирового хозяйства и дальнейший процесс интернационализации производства привели к становлению новой формы международного обмена товарами - мировому рынку.

  МИРОВОЙ РЫНОК — система устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда; рынок с участием всех стран мира.

     МЕЖДУНАРОДНАЯ   ТОРГОВЛЯ - совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений всех стран мира, торгующих друг с другом.

  Для того чтобы страна могла торговать на мировом рынке, ей необходимо иметь экспортные ресурсы, т.е. запасы конкурентоспособных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, валютные средства или иные средства оплаты импорта, а также развитую внешнеторговую инфраструктуру — транспортные средства, складские помещения, средства связи и пр. Расчеты по внешнеторговым операциям производятся банковскими организациями, а страховой бизнес страны осуществляет страхование перевозок и грузов. Конечно, при необходимости можно воспользоваться услугами инфраструктуры других стран, но, как правило, они очень дороги, и каждое государство, задействованное на мировом рынке, стремится создать собственную инфраструктуру.

  Два встречных потока товаров и услуг  образуют экспорт и импорт каждой страны Экспорт - это продажа и вывоз товаров за границу, импорт это покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостных оценок экспорта и импорта образует торговое сальдо, а сумма них оценок является внешнеторговым оборотом. 
 

Обзор международных связей Алтайского края 

    Международная деятельность Алтайского края является значимым фактором для социально-экономического развития региона и эффективным инструментом в интеграции Алтайского края в мировую экономику.

    Сегодня можно говорить о наличии широкого диапазона международных связей Алтайского края, охвате ими самых разнообразных областей общественной и экономической жизни края. Без международных связей теперь уже трудно представить экономическую и культурную жизнь Алтайского края. Существенно расширилась их география, обогатилось содержание.

     Положение Алтайского края на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим районам позволяет ему активно участвовать в международном обмене.

     Алтайский край относится к экспортоориентированным регионам: доля экспортных операций в общем объеме товарооборота составляет более 60%. 

 

Динамика  внешнеторгового оборота Алтайского края, млн. долл. США 

      Основной объем внешнеторгового оборота Алтайского края в силу исторически сложившихся кооперативных связей приходится на долю стран СНГ - более 60%. Вместе с тем, наблюдается активизация торговли с некоторыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 
 

Развитие  международных связей Алтайского края в 2010 году 

      Товарооборот Алтайского края за январь - июнь 2010 года по оперативной информации Алтайской таможни составил 595 852,6 тыс. долларов США (108,1% от уровня аналогичного периода 2009 года). При этом наблюдается значительный рост товарооборота края со странами ближнего зарубежья, как при экспорте, так и при импорте, в целом - на 44,4% (на 118 181,5 тыс. долларов США).

     Товарооборот со странами дальнего зарубежья при экспорте сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза (на 145 115,8 тыс. долларов США), в то же время при импорте, напротив, увеличился - в 2,5 раза (на 71 622,9 тыс. долларов США). В целом снижение внешнеторгового оборота Алтайского края со странами дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составило 25,7% (73 492,9 тыс. долларов США).

      Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте края за отчетный период составила 35,5%, доля стран ближнего зарубежья, соответственно, составила 64,5%.

      За отчетный период сальдо торгового баланса сложилось положительным, составив 73 595,4 тыс. долларов США (за 1 полугодие 2009 года - 277 036,2 тыс. долларов США). За январь-июнь 2010 года стоимостные объемы экспорта превысили стоимостные объемы импорта в 1,3 раза.

      В 1 полугодии 2010 года внешнеторговые операции осуществляло 792 зарегистрированных участника ВЭД (в аналогичном периоде 2009 года - 718 участников ВЭД).

     Основными партнерами из стран СНГ в отчетном периоде выступали (в порядке убывания стоимостных объемов поставок): Казахстан, Узбекистан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан; из стран дальнего зарубежья - Германия, Китай, Афганистан, США, Индия, Бразилия, Монголия, Колумбия, Япония, Австрия.

 
 

Перспективы внешней торговли Алтайского края

      

       Алтайский край - регион, специализирующийся на производстве сельскохозяйственной продукции, богатый уникальными для потребителей зарубежных стран природными ресурсами. Край занимает первое место среди регионов России по площади пашни, причем практически все полученное в крае зерно является продовольственным. Несомненным преимуществом Алтайского края является выгодное географическое положение вблизи активно растущих рынков Центральной и Юго-Восточной Азии.

      Учитывая специфику структуры производства региона, в качестве основной перспективы в области развития внешней торговли можно обозначить увеличение экспорта продукции алтайских зернопереработчиков в страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Это не только позволит загрузить мощности предприятий данного сектора и обеспечить занятость населения и налогооблагаемую базу, но и будет способствовать увеличению российского экспорта за счет освоения новых рынков, усилению геополитического влияния России в этих странах.

      Ввиду слабой инфраструктуры рынка (дефицит элеваторов и практическое отсутствие логистической инфраструктуры) представляется перспективным привлечение заинтересованных зарубежных компаний и корпораций к инвестированию в проекты развития мощностей по хранению зерна и его транспортировке.

       Алтайский край располагает значительными объемами другой продовольственной продукции, которая могла бы найти спрос у зарубежных потребителей (плодоовощная продукция, мед, сыры, сливочное и подсолнечное масло).

       Одним из перспективных направлений развития международных связей Алтайского края в области здравоохранения является реализация инновационных проектов по производству лекарственных препаратов на основе продукции пантового мараловодства и оленеводства. На сегодняшний день Алтай является поставщиком уникального лекарственного сырья, но практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства.

       В контексте дальнейшего развития внешнеэкономических связей региона перспективной представляется туристическая отрасль, что обусловлено не только своеобразными природно-климатическими условиями, но и удачным геополитическим положением (граница с тремя государствами). К сфере приграничного туризма проявляют интерес зарубежные фирмы как в качестве инвесторов, так и поставщиков оборудования для туркомплексов и баз отдыха.

      Прилагаются усилия к развитию трансграничного туристического кольцевого маршрута «Алтай - золотые горы», который проходит вокруг Алтайских гор по территории России, Китая, Монголии, Казахстана. Обозначены наиболее привлекательные туристические объекты, произведена оценка транспортной инфраструктуры (дороги и места размещения туристов). Совместно с российскими и ближайшими зарубежными туроператорами и другими заинтересованными ведомствами отрабатываются вопросы по дальнейшему развитию данного маршрута.

       По-прежнему актуально для Алтайского края международное сотрудничество в технологической области, поскольку алтайские производители пока не могут предложить конкурентоспособное производственное оборудование (комплексы по производству бетона, кирпича, сайдинговых панелей, упаковочное оборудование, деревообрабатывающее оборудование и т.д.). В связи с этим целесообразно осуществление поставок в Алтайский край технологического оборудования, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, снегоуборочной и коммунальной техники, запасных частей к ней. Алтайский край, в свою очередь, может предложить зарубежным партнерам продукцию машиностроительной отрасли, которая на сегодняшний день дешевле мировых аналогов - это котельное оборудование и продукция оборонной промышленности.

      Среди перспективных направлений развития международных связей края с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона следует отметить развитие сотрудничества в рамках Ассоциации Региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии, что будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества России с Японией, Республикой Корея, Монголией и Китайской Народной Республикой.

Информация о работе Экспортно-импортный потенциал Алтайского края