Общая экономико-географическая характеристика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 00:09, реферат

Краткое описание

Реферат посвящается характеристике РФ — крупнейшей из суверенных республик СНГ по размерам территории и численности населения, по количеству и разнообразию природных богатств, экономическому потенциалу. В данном реферате представлены особенности политического и экономико-географического положения России, даны характеристика населения страны и общая характеристика хозяйства, а также представлена подробная экономико-географическая характеристика ее экономических районов. Причем характеристика экономических районов выполнена в том же методическом ключе, что и характеристика отдельных государств: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население и хозяйство.

Содержание работы

Введение 3
Особенности политического и экономико-географического положения страны:
Основные сведения о стране и ее положении в современном мире 4
Форма правления, территориального устройства 4
Государственная символика 6
Экономико-географическая и политико-географическая ситуация в стране 9
Сухопутные соседи 11
Оценка морских рубежей страны 11
Историко-географические особенности развития страны 14
Хозяйственная оценка природных ресурсов 14
Население России:
Формирование современного населения 16
Естественное движение населения 17
Половой и возрастной состав 18
Расовый, этнический и национальный состав 19
Религиозные и культурные традиции 21
Размещение населения 24
Внешние и внутренние миграции 24
Урбанизация 25
Общая характеристика хозяйства России
Размер хозяйства 26
Структура хозяйства, уровень развития хозяйства 27
Внешнеэкономические связи страны 27
Экономико-географическая характеристика экономических районов России: 36
Центральный район 36
Северо-Западный район 38
Северный район 40
Центрально-Черноземный район 42
Волго-Вятский район 44
Поволжский район (Поволжье) 45
Северо-Кавказский район (Северный Кавказ) 48
Уральский район (Урал) 51
Западно-Сибирский район (Западная Сибирь) 54
Восточно-Сибирский район (Восточная Сибирь) 57
Дальневосточный район (Дальний Восток) 60
Калининградская область 63
Заключение 66
Список используемой литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Общая экономико-географическая характеристика России.doc

— 607.50 Кб (Скачать файл)

Отсутствие собственности  и стремление вырваться из бедности (поиск российского Эльдорадо) делает россиян легкоподвижным населением. Разбросанная по бескрайним просторам России родня, служба в армии и учеба в институте, командировки, отдых на море, последствия переселений во время внешних и внутренних войн, движение по карьерной лестнице от родного города или деревни до Москвы, освоение новых земель, стройки века и другие причины обуславливают стиль «походной жизни» и «кочевую ментальность» для большинства россиян. В течение своей жизни россиянин 2 – 3 раза сменит место постоянного проживания, 2 – 3 раза место временного проживания (на срок белее 1 года) и многократно место работы.

В 2000 г. миграционный оборот России с другими странами составил более 0,5 млн. человек (351 тыс. прибывших, 161 тыс. выбывших). В то же время внутрироссийский миграционный оборот составил 0,5 млн. человек. Это означает, что ежегодно в России 1 млн. человек изменяют место проживания. Фактически данная цифра должна быть увеличена вдвое с учетом не зафиксированной органами внутренних дел миграции.

Куда же переезжают россияне? Из стран СНГ наибольший поток  мигрантов существует между Россией  и Казахстаном (125 тыс. прибыло, 18 тыс. убыло), Украиной (75 тыс. прибыло, 36 тыс. убыло) и Узбекистаном (41 тыс. прибыло, 3 тыс. убыло). Среди остальных стран мира наибольший миграционный обмен у Россиян с Германией (45 тыс. выбыло), Израилем (16 тыс. выбыло), США (10 тыс. выбыло) (2000г.).

Во внутрироссийских миграциях преобладает поток  мигрантов с Севера и районов  Дальнего Востока в центр и  на юг. В этом потоке велика доля пожилых  людей, что увеличивает долю пожилого населения Центральной России и обостряет проблему социального обеспечения и естественного прироста населения в центральных областях.

Главной причиной миграции населения является качество жизни. По природным условиям лучшее качество жизни – в Центре и на Юге  России. В этих регионах (особенно в  крупнейших городах и курортных районах) самый высокий уровень развития сферы услуг, особенно связи, образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Увеличение доли пожилого населения в Центре и на Юге  неизбежно вызовет необходимость  формирования миграционной политики таким образом, чтобы компенсировать приток пожилого населения  притоком молодого и зрелого населения из внутренних районов страны и из-за рубежа. В этом смысле идеальной категорией населения для миграции в Россию извне является русскоязычное население стран СНГ, для которого характерны дисциплинированность, трудолюбие, почитание родственных связей и жизнь в больших семьях, желание трудиться на земле и которое способно освоить и развивать сельские районы Центральной России.

Главной проблемой внешней  миграции остается «утечка умов», достигающая 100тыс. человек в год. Она также может быть компенсирована миграцией русскоязычного населения из стран СНГ, но может быть компенсирована и миграцией из развивающихся стран

В целом, миграции населения  России могут быть способом активизации экономического роста в регионах, если будет осуществляться продуманная и сбалансированная миграционная политика.

8. Урбанизация

Тенденции урбанизации, субурбанизации и рурализации отражают желание людей жить соответственно в городах (урбанизация), пригородных зонах (субурбанизация) и сельских поселениях (рурализация).

Переход от Аграрного общества к  Индустриальному сопровождается переездом  населения из сел в города. Переход  от Индустриального общества к Постиндустриальному  сопровождается развитием урбанизированных пространств (прежде всего, пригородных зон крупнейших городов). Наконец, развитие Информационного общества вновь делает привлекательной жизнь в деревне, а точнее в «электронных деревнях», сочетающих благоприятные экологические условия с развитой сетью транспорта и электронных коммуникаций.

В 1914 г. доля городского населения  Росси составляла 17%, сельского – 83% (15,7 и 74,2 млн. чел. соответственно). В 1939 г. доля городского населения возросла до 33%, а сельского уменьшилась до 67%, однако общая численность сельского населения практически сохранилась на уровне 1914 г. (72,1 млн. чел.). После этого и численность, и доля сельского населения начинают неуклонно снижаться, достигая минимума в 1991 г., когда численность сельского населения составила 38,8 млн. чел., городского – 109,4 млн. чел., доли сельского и городского населения составили 26% и 74% соответственно. В последующие годы численность сельского населения изменялась в пределах от 39,1 млн. чел. (1992, 2001 гг.) до 40 млн. чел. (1994 -1995 гг.) и достигла 27% к 2001 г., в то время как численность городского населения сократилась со 109, 4 млн. чел. в 1991 г. до 105,6 млн. чел. в 2001 г.

Произошедшая стабилизация численности  сельского населения и увеличение его доли в населении России свидетельствуют о том, что сельская местность вновь стала привлекательной для горожан.

Можно выделить несколько групп  населения, для которых проживание в селах стало более выгодным, чем проживание в городах. Прежде всего, это люди пенсионного возраста, для которых жизнь в деревне значительно дешевле, чем в городе. Вторая группа – это люди, потерявшие работу на промышленных предприятиях. Третья группа – мигранты из сельскохозяйственных районов СНГ. Четвертая – люди, решившие заняться фермерским хозяйством. Пятая – люди с высокими доходами, стремящиеся переехать из крупных городов в пригородные зоны.

Таким образом существует достаточно много горожан, для которых жизнь  в сельской местности более привлекательна, чем жизнь в городах. Ситуация в российских регионах слишком разнообразна, чтобы поставить точный диагноз причин и следствий стабилизации сельского населения России, однако сам процесс сокращения численности и доли городского населения России весьма показателен и может служить как подтверждением прогрессивного процесса субурбанизации, так и регрессивного процесса частичного возврата к Аграрному и даже Примитивному обществу в отдельных районах страны.

 

III. Общая характеристика хозяйства России

1. Размер хозяйства

РФ — крупнейшая суверенная республика в СНГ не только по площади и численности населения. Она обладает огромным природным, экономическим и научным потенциалом. Россия играла ведущую роль в экономике бывшего СССР. И в настоящее время ее роль в интеграции стран СНГ — решающая.

Россию в настоящее  время относят к "странам переходной периода" или постсоциалистическим государствам. Еще в период 1992—1994 гг. наша страна входила в первую десятку стран мира по размеру ВВП, превосходя в этом отношении многие западноевропейские государства, И который составлял около 3% мирового ВВП (удельный вес России в совокупном мировом промышленном потенциале составлял 4%). За последние 6 лет объем ВВП в наше стране снизился вдвое.

В производственно-экономическом  смысле РФ сейчас уже не сверхдержава, какой она была на протяжении почти 40 лет (не следует забывать однако, что ранее с другими государствами мира сравнивали обычно потенциал СССР, а не потенциал России). Тем не менее, в современном мире имеется ныне только одни сверхдержава – США. Так кик на планете нет ни одного государства, абсолютные размеры экономики которого достигал хотя бы половины совокупного американского ВВП.

Не следует  забывать, что Россия 90-х годов  едва ли не вдвое меньше Советского Союза 80-х годов. По численности населения, по размерам экономики, по ее мощи нынешняя Россия (да же в сравнении с бывшим СССР) оказалась державой иного класса, иной категории. Учитывать надо и то, что многие страны мира в этот кризисный для РФ период перестройки (в т.ч. Китай и Япония) заметно увеличили свой потенциал.

Глубокое падение национального производства в нашей стране в 1990—1997 гг. не могло не сказаться на изменении соотношения ВВП России, США и других государств мира, в. т.ч. размера ВВП в расчете на душу населения. По последнему показателю РФ находится в четвертом десятке, уступая Аргентине, Мексике, Уругваю, Чили и ряду других развивающихся стран.

ВВП России (рассчитанный по паритетам покупательной способности валют) составил 735 млрд. долларов США в 1995 г. (для сравнения: 1268 млрд. долл., 1990 г.), а в расчете на душу населения — 4950 долларов (т.е. составил в 1995 г. около 20% от соответствующего экономического показателя  США). Физический объем ВВП России составил 10,6% от объема ВВП США.

Тем не менее  наша страна как и ранее во много  раз по экономическим показателям превосходит многие страны в мире. Её производительные силы и экономический потенциал качественно отличаются от показателей развивающихся стран (с которыми ее все чаще сравнивают) и принципиально не отличаются от таковых в странах Запада.

Россия стоит перед необходимостью глубоких преобразований, структурной перестройки экономики и адаптации к современной глобальной рыночной экономической системе.

Искусственная изолированность  от мирового рынка и международной  конкуренции в течение многих десятилетий привела к потере конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, а спад производства за время перестройки и свертывание экономических связей между странами СНГ лишь усугубили ситуацию.

Тем не менее  Россия по-прежнему сохраняет доминирующую роль в рамках экономического пространства СНГ: на нее приходится более 60% ВВП и около 2/3 промышленного производства Содружества.

2. Структура хозяйства, уровень развития хозяйства

Народное хозяйство России включает в себя огромное количество предприятий и учреждений. В прошедшие годы рыночного реформирования экономики происходили значительные изменения в отраслевой структуре промышленности, которые выразились в значительном увеличении удельного веса добывающих отраслей (более 20%). На отрасли топливно-энергетического комплекса приходится ныне около трети всего объема промышленной продукции, а доля машиностроения и металлообработки продолжает снижаться.

Следует учесть, что структуру промышленности можно оценивать различными показателями: по числу занятых в каждой на отраслей, по объему продукции (в рублях) или по стоимости основных производственных фондов. Результаты вычислений в каждом случае будут разные, поскольку отрасли промышленности оцениваются с разных сторон.

Спрос на продукцию отечественной  промышленности в настоящее время  падает. Признаки структурной перестройки  еще не стали основой для перелома динамики спада в состоянии производства. Сильнее всего пострадали отрасли оборонного сектора, а также отрасли промышленности, связанные с инвестиционной деятельностью (в т.ч. машиностроение, химическая лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли), и легкая промышленность, испытывающая сильнейшее давление со стороны импорта, где производство сократилось в 4 раза. Сложная ситуация наблюдается и в других отраслях хозяйства.

Удельный вес  продукции

основных отраслей промышленности в общем ее объеме, 1995 г.

(в  сравнимых ценах)

Отрасли промышленности:  (%)

Вся промышленность, 100

в т.ч.: Электроэнергетика 8,4

Топливная промышленность 22,2

Черная металлургия 9,4

Цветная металлургия 10.5

Химическая и нефтехимическая  промышленность 8,1

Машиностроение  и металлообработка 16,5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 4,1

Промышленность  строительных материалов 2,8

Легкая промышленность 3,1

Пищевая промышленность 10,8

Однако впервые за годы реформ в России прекратилось сокращение объема ВВП. Совсем незначительно (на 1,5% в 1997 г.), но выросло промышленное производство. Количество предприятий, отметивших рост производства, превысило число предприятий, отметивших его снижение.

Все эти факты внушают определенный оптимизм и надежду, что Россия делает шаги к подъему экономики.

3. Внешнеэкономические  связи страны

Россия и Всемирная торговая организация. Россия подала заявку на вступление в ГАТТ в июне 1993 г. После преобразования ГАТТ во Всемирную торговую организацию подтвердила свое намерение о вступлении в эту организацию в декабре 1994 года. В настоящее время Россия имеет статус наблюдателя в ВТО.

Соглашение об учреждении ВТО требует от вступающей страны принятия на себя таких же обязательств, какие уже взяли на себя страны-учредители. «Каждый член организации должен обеспечивать соответствие своих законов, нормативных и административных актов его обязательствам, взятым по соглашениям, входящим в ВТО». Из членства во Всемирной торговой организации можно извлечь ряд преимуществ.

Во-первых, на Россию распространится принцип режима наибольшего благоприятствования. В результате наше государство сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Отечественная продукция не будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран под эгидой процедуры разрешения споров ВТО. По данным Министерства внешнеэкономических связей Россия по степени дискриминации находится на втором месте в мире после Китая. По подсчетам специалистов, не являясь членом Всемирной торговой организации, Россия ежегодно из-за ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд. долл.

Во-вторых, вступление во Всемирную торговую организацию поможет разработать механизм допуска иностранного капитала в финансовую сферу России.

В-третьих, повысится роль стимулирующей и оздоровляющей международной конкуренции для российского производителя.

В-четвертых, членство в ВТО позволит получить таможенные льготы, облегчит доступ к кредитам, привлечет инвесторов, получение передовых технологий.

С другой стороны, вступив  во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени должна, во-первых, либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами-членами ВТО. Это может отрицательно повлиять на ее собственное производство, подрывая его и так невысокую конкурентоспособность.

Информация о работе Общая экономико-географическая характеристика России