Общая экономико-географическая характеристика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 00:09, реферат

Краткое описание

Реферат посвящается характеристике РФ — крупнейшей из суверенных республик СНГ по размерам территории и численности населения, по количеству и разнообразию природных богатств, экономическому потенциалу. В данном реферате представлены особенности политического и экономико-географического положения России, даны характеристика населения страны и общая характеристика хозяйства, а также представлена подробная экономико-географическая характеристика ее экономических районов. Причем характеристика экономических районов выполнена в том же методическом ключе, что и характеристика отдельных государств: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население и хозяйство.

Содержание работы

Введение 3
Особенности политического и экономико-географического положения страны:
Основные сведения о стране и ее положении в современном мире 4
Форма правления, территориального устройства 4
Государственная символика 6
Экономико-географическая и политико-географическая ситуация в стране 9
Сухопутные соседи 11
Оценка морских рубежей страны 11
Историко-географические особенности развития страны 14
Хозяйственная оценка природных ресурсов 14
Население России:
Формирование современного населения 16
Естественное движение населения 17
Половой и возрастной состав 18
Расовый, этнический и национальный состав 19
Религиозные и культурные традиции 21
Размещение населения 24
Внешние и внутренние миграции 24
Урбанизация 25
Общая характеристика хозяйства России
Размер хозяйства 26
Структура хозяйства, уровень развития хозяйства 27
Внешнеэкономические связи страны 27
Экономико-географическая характеристика экономических районов России: 36
Центральный район 36
Северо-Западный район 38
Северный район 40
Центрально-Черноземный район 42
Волго-Вятский район 44
Поволжский район (Поволжье) 45
Северо-Кавказский район (Северный Кавказ) 48
Уральский район (Урал) 51
Западно-Сибирский район (Западная Сибирь) 54
Восточно-Сибирский район (Восточная Сибирь) 57
Дальневосточный район (Дальний Восток) 60
Калининградская область 63
Заключение 66
Список используемой литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Общая экономико-географическая характеристика России.doc

— 607.50 Кб (Скачать файл)

В 1994 г. подписано соглашение о создании российско-китайской  торговой приграничной зоны в районе китайского города Суйфэнхэ. Совместное образование или использование  приграничных свободных экономических зон с сопредельными странами ближнего и дальнего зарубежья, особенно на границе с Китаем, Финляндией, Норвегией, в Калининградской области, может способствовать развитию приграничной торговли, реализации крупных совместных проектов на основе использования сырьевых ресурсов и производственных мощностей обеих сторон, прежде всего, российской.

Система экономических  связей, возникающих между государствами  в связи с миграцией рабочей  силы, сопровождается потоком товаров  и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу. Конкретный эффект для страны, принимающей рабочую силу:

  • повышение конкурентоспособности ее товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы;
  • иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос, на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания;
  • при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку;
  • иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, так как они первыми могут быть уволены;
  • иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ.

Россия на международном рынке  труда. Вхождение России как равноправного партнера в мировое экономическое сообщество неизбежно связано, помимо других факторов, с таким многогранным процессом, как международная миграция рабочей силы.

Россия с запозданием  включилась в международные процессы миграции населения. Импортируя рабочую  силу, она лишь в начале 90-х годов  открыла вопрос об экспорте своей  рабочей силы.

С принятием «Закона о занятости» (1991 г.) всем гражданам России предоставлено юридическое право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право человек может либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя работу за границей.

Признавая необходимость  экспорта рабочей силы за рубеж (хотя есть и его противники), к числу  положительных факторов, сопровождающих этот процесс, относят следующие:

— снижение давления на внутренний рынок труда;

— минимизация существующих в его структуре дисбалансов;

— уменьшение безработицы;

— финансовые поступления  от мигрантов;

— повышение профессионального  и культурного уровня работников-мигрантов.

Для упорядочения российской трудовой миграции, осуществления социальной защиты наших сограждан российское правительство предприняло ряд шагов. Так, заключены межправительственные и межведомственные соглашения с Германией, Польшей, Швейцарией, Финляндией, Словакией, Китаем и многостороннее, соглашение государств — участников СНГ.

Практически все соглашения с государствами Западной и Восточной Европы содержат квоты, в соответствии с которыми ежегодно в этих странах могут работать не более 4 тыс. россиян.

Выход России на международный  рынок труда осложняется рядом  факторов и, прежде всего, неблагоприятной конъюнктурой этого рынка в последние годы (высокой конкуренцией со стороны стран-экспортеров рабочей силы).

Россия и  ЕС. Существуют две основные точки зрения на отношения России с ЕС. Сторонники одной считают вполне необходимым и возможным курс на всемерное сближение с ЕС для того, чтобы в перспективе вступить в тесный экономический союз. Согласно ст. 237 Римского договора и ст. «О» Маастрихтского договора любая европейская страна может претендовать на членство в Европейском Союзе. Представители другой позиции полагают, что присоединение России к ЕС будет означать для него «гибель, потерю управляемости, растворение».

Соглашение о партнерстве  и сотрудничестве (СПС – 1994г.) создает устойчивый, построенный на основе международного права, режим экономического взаимодействия, охватывающий, в основном, всю торговлю товарами между Россией и ЕС, трансграничную торговлю услугами, движение капиталов, учреждение и деятельность компаний.

Значение СПС заключается  в том, что в последние годы ЕС превратился в главного партнера России в международном сотрудничестве. В стратегическом плане ЕС, располагающий мощным торгово-промышленным и финансовым потенциалом, будет и впредь играть ведущую роль в российских внешнеэкономических связях. ЕС выступает как серьезный импортер энергетических и сырьевых товаров, составляющих основу современного российского экспорта.

В соответствии с Соглашением  о партнерстве и Сотрудничестве для товаров ЕС и России устанавливается национальный режим. Это означает, что российские товары на рынке ЕС и товары ЕС на рынке России не могут облагаться налогами и сборами более высокими, чем отечественные товары.

В соответствии с Соглашением отменяются количественные ограничения (квоты) на ввоз в европейские страны российских товаров, за исключением текстиля, стали, ядерных материалов, торговля которыми должна регулироваться отдельными соглашениями.

Соглашение обязывает Россию и  ЕС обеспечивать адекватную и эффективную  защиту прав на интеллектуальную и  промышленную собственность.

ЕС, формируя свою политику по отношению к России, рассматривает ее как важную и самостоятельную силу в будущей архитектуре Европы. ЕС обязуется способствовать необратимости их экономических реформ, ее интеграции в мировую экономику на основе рыночных законов, скорейшему принятию в ВТО и другие международные экономические организации.

Россия и  АТЭС. Ориентируя свою внешнеэкономическую политику на всемерное сотрудничество с ЕС, Россия с середины 90-х годов начинает все больше внимания уделять развитию экономических отношений с другими региональными интеграционными группировками. И, прежде всего, с Азиатско-тихоокеанским регионом, с АТЭС. В физико-географическом отношении принадлежность России к АТР неоспорима. Из общего объема внутрирегионального товарообмена в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, оцениваемого примерно в 2 трлн. долл., на долю России приходится около 1%. Это не сообразуется с ее статусом великой азиатско-тихоокеанской державы, не соответствует потенциалу ее экономики. Европейская ориентированность страны мешала увидеть на Востоке новые реалии будущего мира.

Развивающиеся страны в мирохозяйственных  связях России. Насущные задачи национального развития и реформирования экономики диктуют необходимость расширения и углубления внешнеэкономических связей России. Эти связи должны способствовать всемерному использованию преимуществ международного разделения труда. Курс на максимально возможное использование МРТ призван привести к диверсификации внешних экономических связей.

Внешнеэкономические связи России с развивающимися странами предстают как необходимое звено в механизме ее внешних отношений со странами мира. Тем более, что потенциал российских торгово-экономических связей со многими развивающимися странами в значительной степени не востребован.

Расширение экономического сотрудничества России с развивающимися странами тесно связано с укреплением  и развитием экспортного сектора  на основе диверсификации и облагораживания  его структуры. Мировой опыт свидетельствует, что реальные направления участия каждой страны в международном разделении труда формируются лишь через экспортную ориентацию. При этом экспортоориентированность страны способствует созданию и поддержке прежде всего тех производств и структур, которые уже обладают сравнительными преимуществами или могут их обрести впоследствии. А это, в свою очередь, способствует более полному и эффективному использованию национальных экономических ресурсов.

Сложившаяся взаимодополняемость  экономик России и ряда развивающихся  стран, сравнительно невысокая требовательность их рынков, взаимные интересы и другие факторы превращают эти страны по многим позициям в наиболее вероятных потребителей российской продукции. В свою очередь, многие развивающиеся страны рассматривают товарообмен с Россией как дополнительный и альтернативный источник в торгово-экономических связях с Западом.

По оценке российских специалистов, именно рынок развивающихся  государств может стать базой  для наращивания, облагораживания  структуры и диверсификации российского  экспорта как в плане расширения географии экспорта, так и его реального товарного исполнения.

Наиболее благоприятны перспективы для расширения российского  экспорта в группе «новых индустриальных стран». При этом возможно наращивание  как экспорта сырья, так и готовых изделий. Особенно велики потенциальные возможности для экспорта в развивающиеся страны продукции обрабатывающей промышленности России, в том числе машин и оборудования. Косвенным подтверждением может служить существенное нарастание спроса на все виды сырья и готовых изделий в развивающихся странах. Их совокупные закупки на мировом рынке в 70-80-е годы выросли по сырью в 10 раз, а по промышленным изделиям более, чем в 10 раз. Импорт машин и оборудования рос еще более высокими темпами.

Важным направлением российского экспорта в развивающиеся страны должен стать вывоз высокотехнологичного комплектного оборудования и связанных с ним услуг, лицензий, научных идей для их совместного практического воплощения и др. Это направление экспорта России должно быть ориентировано на «новые индустриальные страны». С середины 90-х годов Россия активизирует процессы технического содействия развивающимся странам. Основной объем работ пришелся на Китай, Иран, Индию, Марокко, Кубу. В этих странах введены в действие ряд энергетических, металлургических и других промышленных объектов.

Традиционным направлением экспорта России в развивающиеся  страны должны остаться поставки вооружений и военной техники. Уход с этого  рынка России может быть на руку только ее конкурентам на международном рынке вооружений из промышленно развитых стран.

Важную роль в наращивании  российского экспорта в развивающиеся  страны по всем товарным группам, но прежде всего по промышленным изделиям, должны сыграть инвестиции, направленные на создание и развитие производств, ориентированных на местные рынки, а также на экспорт в третьи страны.

Ориентируясь на экспортную экспансию в развивающиеся страны, следует не забывать, что существуют значительные возможности для расширения импорта из них сырья, продовольствия, потребительских товаров, техники и технологии и, конечно, капитала.

Проблемы, связанные с  импортом из развивающихся стран, решаются способами, давно осуществляемыми  промышленно развитыми странами. Прежде всего, увеличение производства нужной нам продукции путем создания в развивающихся странах собственных или совместных предприятий с участием местного капитала. Второй путь — рационализация импорта путем переключения его со стран, имеющих с Россией положительный торговый баланс, на страны, у которых такой баланс отрицателен.

Опыт 90-х годов показывает, что в развивающихся странах, прежде всего в НИС, есть возможность  приобретать широкий ассортимент  промышленных изделий: одежды, обуви, товаров  повседневного спроса, электроники  и др. Кроме того, именно НИС Юго-Восточной Азии могут рассматриваться как важный источник будущих капиталопотоков в экономику России. В Азиатско-тихоокеанском регионе сосредоточено 60% мирового инвестиционного потенциала. Но доля азиатских инвестиций составляла лишь 1,5% во всем объеме капиталовложений в Россию.

Для мобилизации возможностей и развития уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая  конкретными практическими шагами по ее реализации.

 

IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России

Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее экономических районов имеет особый смысл. Тем более, что Россия отличается рядом особенностей даже по сравнению с республиками ближнего зарубежья.

Страна обладает огромными ресурсами и емким  внутренним рынком. Освоение территории происходило асимметрично, существует значительный разрыв между ресурсной базой на востоке и основной производственной базой в европейской части, представлены разнообразные природные и культурные ландшафты, велики контрасты между центром и периферией на всех уровнях.

Геополитическое положение России изменилось в начале 90-х годов, после распада СССР, который обладал мощным экономическим потенциалом, единым экономическим организмом, своим территориальным разделением труда и большим размахом дальних связей, разрыв которых оказался болезненным для всех. В новых условиях перехода к новым экономическим отношениям в значительной степени изменился характер межотраслевых и межрайонных связей, в том числе и между субъектами РФ.

Экономическое районирование — это выделение  территорий, отличающихся своей специализацией хозяйства в территориальном разделении труда. А отраслью специализации считается та отрасль, производство продукции которой обеспечено ресурсами на длительное время, себестоимость ее ниже, чем в Других районах, а объем производства обеспечивает потребности сразу нескольких экономических районов страны.

Информация о работе Общая экономико-географическая характеристика России