Общая экономико-географическая характеристика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 00:09, реферат

Краткое описание

Реферат посвящается характеристике РФ — крупнейшей из суверенных республик СНГ по размерам территории и численности населения, по количеству и разнообразию природных богатств, экономическому потенциалу. В данном реферате представлены особенности политического и экономико-географического положения России, даны характеристика населения страны и общая характеристика хозяйства, а также представлена подробная экономико-географическая характеристика ее экономических районов. Причем характеристика экономических районов выполнена в том же методическом ключе, что и характеристика отдельных государств: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население и хозяйство.

Содержание работы

Введение 3
Особенности политического и экономико-географического положения страны:
Основные сведения о стране и ее положении в современном мире 4
Форма правления, территориального устройства 4
Государственная символика 6
Экономико-географическая и политико-географическая ситуация в стране 9
Сухопутные соседи 11
Оценка морских рубежей страны 11
Историко-географические особенности развития страны 14
Хозяйственная оценка природных ресурсов 14
Население России:
Формирование современного населения 16
Естественное движение населения 17
Половой и возрастной состав 18
Расовый, этнический и национальный состав 19
Религиозные и культурные традиции 21
Размещение населения 24
Внешние и внутренние миграции 24
Урбанизация 25
Общая характеристика хозяйства России
Размер хозяйства 26
Структура хозяйства, уровень развития хозяйства 27
Внешнеэкономические связи страны 27
Экономико-географическая характеристика экономических районов России: 36
Центральный район 36
Северо-Западный район 38
Северный район 40
Центрально-Черноземный район 42
Волго-Вятский район 44
Поволжский район (Поволжье) 45
Северо-Кавказский район (Северный Кавказ) 48
Уральский район (Урал) 51
Западно-Сибирский район (Западная Сибирь) 54
Восточно-Сибирский район (Восточная Сибирь) 57
Дальневосточный район (Дальний Восток) 60
Калининградская область 63
Заключение 66
Список используемой литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Общая экономико-географическая характеристика России.doc

— 607.50 Кб (Скачать файл)

На территориальное  размещение хозяйства района оказали влияние многие факторы, в том числе близость Северного Ледовитого океана, суровость климата, сложная конфигурация береговой линии Белого и Баренцева морей, а также непосредственное соседство с Центральным и Северо-Западным экономически высокоразвитыми районами РФ.

Природные условия и ресурсы. Особенность природных условий и климата данного региона — необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года ("полярный день" и "полярная ночь"). В середине зимы продолжительность "полярной ночи" на широте Северного полярного круга составляет 24 часа, а в районах, расположенных на параллели 70 градусов северной широты — уже 64 дня в году.

Представлены следующие  природные зоны — тундры, лесотундры и тайги. Леса занимают 3/4 территории.

В геологическом смысле район включает в себя Балтийский щит и север Русской равнины (между Балтийским щитом и Уралом), где выделяются обширная Печорская низменность и Тиманский кряж. Реки района (Печора, Мезень, Онега, Северная Двина) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана.

На Балтийском щите выделяются невысокие горные массивы Кольского полуострова (Хибины). Полуостров медленно продолжает подниматься (случаются землетрясения силой до 5 баллов). Своеобразие и сложность рельефа Северного района обусловлены действием ледников (в четвертичном периоде). Карелию величают «краем голубых озер», отмечая их многочисленность.

Район очень богат  разнообразными полезными ископаемыми. Добыча гранита, мрамора и других строительных материалов началась еще во времена строительства Петербурга.

Месторождения железных и руд цветных металлов, а также  апатито-нефелиновых руд находятся  на Кольском полуострове. Толщи осадочных пород Тимано-Печорского бассейна богаты каменным углем (в т.ч. коксующимся), нефтью и газом (республика Коми и шельф Баренцева моря). Еще Северный район богат бокситами (Архангельская обл.), а также рудами титана, вольфрама, молибдена и др. металлов.

Население — 5,9 млн. человек; средняя плотность — 4 человека на 1 км2 (в неверных районах еще меньше). Преобладает городское население (коэффициент урбанизации — 76%).

Заселенность  и хозяйственная освоенность  района значительно меньше, чем в других районах Европейской части России. Район слабо обеспечен трудовыми ресурсами. Преобладает русское население. Проживают и другие народности Севера. В Республике Коми (1,2 млн человек) народность коми составляет 23% населения; в Республике Карелия (0,8 млн человек) карелы составляют около 10% населения. А в Ненецком автономном округе ненцев — 6,5 тыс. человек (12 % населения округа).

Хозяйство. Коренное население (коми, ненцы и др.) издавна занималось охотой, рыбной ловлей и оленеводством. В настоящее время специализация района определяется наличием богатейших природных ресурсов, а также особенностями географического положения.

Отраслями специализации района являются топливная, горнодобывающая и лесная промышленность. Получили развитие ( на базе местных ресурсов) цветная и черная металлургия, машиностроение и химическая промышленность.

Этот район является основной сырьевой и топливно-энергетической базой для многих районов европейской части РФ. Здесь производится треть древесины, бумаги и целлюлозы России (Архангельск, Сыктывкар, Кондопога, Сегежа, Котлас).

Развита горнодобывающая  промышленность. На Кольском полуострове и в Карелии производится 1 /4 железной руды, 4/5 сырья для производства фосфатных удобрений (апатиты), значительная часть руд цветных металлов, добываемых в России.

В 1930 г. были разведаны крупные месторождения нефти на реке Ухте и каменного угля у Воркуты. В настоящее время в Яреге (по правому берегу Ухты) добывают густую шахтную нефть. В среднем течении Печоры разрабатывается газоконденсатное месторождение Вуктыл. Запасы современного Печорского угольного бассейна составляют миллиарды тонн. Коксующиеся угли Воркуты и Воргашора по качеству — лучшие в стране. Большая часть их поступает на Череповецкий металлургический комбинат, а также в Санкт-Петербург и Тулу.

Черная  металлургия представлена Череповецким металлургическим комбинатом. Технологическим топливом служит печорский коксующийся уголь, а сырьем — железные руды Кольского полуострова (месторождения Ковдорское и Оленегорское) и Карелии (Костомукшский ГОК).

Цветная металлургия представлена предприятиями в Мончегорске (медно-никелевый комбинат на рудах месторождений Кольского полуострова) и Никеле. На нефелинах Кольского полуострова и бокситах Архангельской области работает алюминиевый завод в г. Надвоицы.

Развивается нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. В г. Ухта расположен нефтеперерабатывающий завод, в Сосногорске — газоперерабатывающий завод, в Череповце — химический комбинат.

Вспомогательной отраслью хозяйства района является машиностроение (Петрозаводск, Архангельск, Вологда, Мурманск).

Агропромышленный  комплекс. Малоземельская (между Тиманским кряжем и Печорской губой) и Большеземельская (восточнее устья Печоры) тундра — это лучшие пастбища северных оленей. Развиты охота и рыболовство.

Животноводство и ныне преобладает над растениеводством (для развития которого на большей части территории условия неблагоприятны; преобладает выращивание кормовых и зернофуражных культур). На юге района выращивают лен (Вологодская область). Пойменные заливные луга (вдоль рек) издавна служат, в той же южной части района, базой для развития молочного животноводства. Развита маслодельная промышленность.

Значительное  место в экономике Северного  района занимает рыбная промышленность (рыбоконсервный комбинат в Мурманске).

Топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность района является одной из отраслей его специализации. С топливной промышленностью связано производство электроэнергии.

В Архангельской  и Вологодской областях и Республике Коми все электростанции работают на углях Печорского бассейна (Воркута) и газе Вуктыльского месторождения. Крупнейшей является Печорская ГРЭС.

В Карелии  и Мурманской области производство электроэнергии в большей степени сосредоточено на ГЭС, построенных на ряде порожистых небольших рек. Эти гидростанции в значительной степени обеспечивают развитие энергоемких производств в этой части района.

Развитие  цветной металлургии и других производств явилось причиной ввода в действие Кольской АЭС (Мурманская обл.). Используются и естественные ресурсы для производства электроэнергии построена Кислогубская приливная электростанция.

Транспорт. В условиях слабой транспортной освоенности территории большую роль играют реки. По рекам сплавляют лес, перевозят грузы и пассажиров.

Железные  дороги проложены в меридиональном направлении от центральных районов европейской части России к Мурманску, Архангельску и на северо-восток, к Воркуте.

Крупный транспортный узел — Череповец. Порты: Мурманск, Архангельск, Онега, Мезень, Нарьян-Мар. Мурманск (самый большой из заполярных городов мира — 400 тыс. жителей) — важнейший незамерзающий порт России на Севере.

Центрально-Черноземный район

Состав. Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области.

Экономико-географическое положение. Район имеет небольшую территорию (107 тыс. км2) и удобное транспортно-географическое положение. Граничит с Центральным, Поволжским и Северо-Кавказским экономическими районами РФ и Украиной. Железнодорожные и автомобильные магистрали пересекают территорию района как в широтном, так и в меридиональном направлении. Имеется разветвленная сеть газопроводов и ЛЭП.

Наличие крупных месторождений  полезных ископаемых (железной руды, цементного сырья) и благоприятные почвенно-климатические  условия, а также значительный резерв рабочей силы способствуют развитию различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Природные условия и ресурсы. Климат — умеренно-континентальный, более мягкий, чем в Центральном экономическом районе. Природные зоны — лесостепь и степь. Рельеф — равнинный. Здесь сосредоточены значительные массивы черноземных почв. Но большая часть территории района испытывает недостаток водных ресурсов.

Велики запасы железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) — около 40 млрд. т. Значительна  доля богатых руд, где содержание железа достигает 60%. Выделяются железорудные районы: в Белгородской области — Старооскольский {Лебединское, Стойленское месторождения и около г. Губкин) и Михайловский (г. Железногорск, Курская обл.).

Имеются также месторождения  огнеупорных глин, фосфоритов, строительных материалов. Топливных ресурсов нет.

Население — 7,0 млн. человек; средняя плотность населения — 46 человек на 1 км2. Издавна это густозаселенный район.

Район складывался как сельскохозяйственный. В настоящее время население занято и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Коэффициент урбанизации — 62%.

Хозяйство. Главные черты хозяйства определяются удобным ЭГП, наличием трудовых ресурсов, богатством рудных месторождений, благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства, но недостатком водных и энергетических ресурсов.

Специализация района определяется преимущественным развитием металлургической, машиностроительной, химической и пищевой промышленности, а также высокоразвитым сельским хозяйством.

Горнорудная промышленность (добыча железной руды) служит базой для развития черной металлургии. Крупными центрами являются Новолипецкий металлургический комбинат полного цикла и завод бездоменного производства металла в Старом Осколе.

Машиностроение  района специализируется на производстве: горного оборудования, экскаваторов, сельскохозяйственных машин, химической аппаратуры, станков, приборов, электротехнических изделий, оборудования для пищевой и цементной промышленности.

Промышленные  предприятия размещаются в крупных городах — Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, Белгороде, Мичуринске, Ельце. В Курске представлено точное машиностроение; в Белгороде — металлоемкое машиностроение – производство горного оборудования. В Липецке находится крупный тракторный завод.

Химическая промышленность представлена производством синтетического каучука и шин в Воронеже, красителей в Тамбове, химического волокна в Курске. Коксовые газы используются для производства азотных удобрений, анилиновых красителей. Но в основном промышленные предприятия отрасли работают на привозном сырье.

Промышленность  строительных материалов, особенно цементная, развита в Белгороде, Липецке, Старом Осколе, Железногорске и Губкине. Развивается производство железобетонных конструкций.

Район располагает  высокоразвитой пищевой промышленностью. Это мукомольные, маслобойные, сахарные и табачные заводы.

Агропромышленный  комплекс. Район отличается высокоразвитым сельским хозяйством с преобладанием растениеводства. Выращиваются преимущественно зерновые (озимая пшеница, кукуруза, ячмень, рожь) и технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник). Значительные площади заняты под картофелем и овощами. Животноводство имеет главным образом мясомолочное направление. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу. Вокруг городов сложилось пригородное хозяйство. Развито садоводство.

Топливно-энергетический комплекс является слабым звеном хозяйственного комплекса. Лишенный своих энергоносителей район вынужден завозить топливо из других областей (преимущественно нефть и газ). На привозном топливе работают все электростанции района. Значительную часть электроэнергии вырабатывают мощные АЭС — Курская и Нововоронежская.

Транспорт. Хорошо развиты все виды транспорта, работа которых обеспечивает внутренние и внешние связи.

Волго-Вятский район

Состав. Кировская и Нижегородская области. Республики: Марий Эл, Мордовская и Чувашская.

Экономико-географическое положение. Территория – 263 тыс. км2. Район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки. Географическое положение района на важнейших водных артериях и на пересечении железных дорог, связывающих Центр с Северо-Западом, Поволжьем и Уралом, создает благоприятные условия для развития хозяйства. ЭГП западной части района похоже на ЭГП Центрального экономического района РФ. А южная часть района сходна по природным условиям с Центрально-Черноземным районом.

Природные условия и ресурсы. Климат — умеренно-континентальный. Весь районо расположен в лесной зоне.

Собственные ресурсы района не очень велики — торф, строительные материалы, фосфориты (Кировская область). Имеются большие массивы лесов в Заволжье. Водные ресурсы — также одно из богатств района. Река Волга — не только важная транспортная артерия. На ее берегах издавна селились люди и вели свое хозяйство.

Население. Численность населения Волго-Вятского района — 8,4 млн. человек (1996 г.); средняя плотность населения — 32 человека на 1 км2. Размещено население неравномерно (показатель плотности варьирует от 14 человек в Кировской области до 74 человек на 1 км2 в Чувашии).

Национальный  состав — неоднороден: проживают  русские (большинство), мордва, марийцы, чуваши, татары, удмурты.

Население Чувашии (1996г.) — 1,36 млн. человек (среди них 26% русских), население Марий Эл — 766 тыс. человек (русских — 47%); Мордовии — 956 тыс. человек (доля русских - около 60%).

Городское население  превышает сельское (коэффициент  урбанизации — 70%). Основная часть населения живет в крупных городах. Особенно выделяется по своему значению Нижний Новгород с населением свыше 2 млн. человек.

Хозяйство. Район специализируется на машиностроении. Развиты также химическая и лесная промышленность. Несущая роль принадлежит транспортному машиностроению, а также неметаллоемкому машиностроению (приборостроение, электротехника) и станкостроению.

Специализацию района определяют следующие факторы: удобное ЭГП, исторически сложившаяся индустриальная база Нижнего Новгорода (Сормовский завод был одним из крупнейших еще в дореволюционной России), значительные трудовые ресурсы, большие запасы водных и лесных ресурсов при ясном недостатке сырьевых и энергетических.

Информация о работе Общая экономико-географическая характеристика России