Общая экономико-географическая характеристика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 00:09, реферат

Краткое описание

Реферат посвящается характеристике РФ — крупнейшей из суверенных республик СНГ по размерам территории и численности населения, по количеству и разнообразию природных богатств, экономическому потенциалу. В данном реферате представлены особенности политического и экономико-географического положения России, даны характеристика населения страны и общая характеристика хозяйства, а также представлена подробная экономико-географическая характеристика ее экономических районов. Причем характеристика экономических районов выполнена в том же методическом ключе, что и характеристика отдельных государств: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население и хозяйство.

Содержание работы

Введение 3
Особенности политического и экономико-географического положения страны:
Основные сведения о стране и ее положении в современном мире 4
Форма правления, территориального устройства 4
Государственная символика 6
Экономико-географическая и политико-географическая ситуация в стране 9
Сухопутные соседи 11
Оценка морских рубежей страны 11
Историко-географические особенности развития страны 14
Хозяйственная оценка природных ресурсов 14
Население России:
Формирование современного населения 16
Естественное движение населения 17
Половой и возрастной состав 18
Расовый, этнический и национальный состав 19
Религиозные и культурные традиции 21
Размещение населения 24
Внешние и внутренние миграции 24
Урбанизация 25
Общая характеристика хозяйства России
Размер хозяйства 26
Структура хозяйства, уровень развития хозяйства 27
Внешнеэкономические связи страны 27
Экономико-географическая характеристика экономических районов России: 36
Центральный район 36
Северо-Западный район 38
Северный район 40
Центрально-Черноземный район 42
Волго-Вятский район 44
Поволжский район (Поволжье) 45
Северо-Кавказский район (Северный Кавказ) 48
Уральский район (Урал) 51
Западно-Сибирский район (Западная Сибирь) 54
Восточно-Сибирский район (Восточная Сибирь) 57
Дальневосточный район (Дальний Восток) 60
Калининградская область 63
Заключение 66
Список используемой литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Общая экономико-географическая характеристика России.doc

— 607.50 Кб (Скачать файл)

Основными факторами, влияющими на хозяйственную специализацию территории являются: природные условия, наличие природных богатств, особенности географического положения, в т.ч. по отношению к транспортной сети, трудовые ресурсы, о также наличие на данной территории некоторых исторически сложившихся отраслей хозяйства, связанных с обычаями и традициями местного населения.

Экономические районы в РФ формировались под  воздействием различных сочетаний природных, экономических и социальных условий.

На территории России выделяют 11 экономических районов: Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Северный, Северо-Западный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Как отдельный подрайон рассматривается Калининградская область.

Все экономические районы имеют свои особенности и свое место и межрайонном разделении труда. Однако важно, чтобы эти особенности тесно увязывались с задачами экономически обоснованного размещения отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в масштабах всей страны.

Центральный район

Состав. Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Москва (город федерального значения).

Экономико-географическое положение (ЭГП). Положение района — центральное, выгодное в транспортном и других отношениях на длительном этапе исторического развития. Это главный очаг культуры и формирования русского народа. Преимущества ЭГП этого района заключены в удобстве привлечения ресурсов по мере надобности из всех районов, в возможности включения в межрайонные (и международные) экономические связи и выполнения многообразных обязанностей лидера по отношению ко всей территории страны и особенно ее европейской части.

Центральный экономический  район — исторический, политический и хозяйственный центр страны. На его территории находится столица России — г. Москва. Среди всех экономических районов Центру принадлежит ведущая роль.

Природные условия и ресурсы. Район имеет равнинно-холмистый рельеф. Климат — умеренно-континентальный. Почвы — лесные, дерново-подзолистые. В пределах Центральной России берут начало известные реки – Волга, Западная Двина (Даугава), Днепр и др.

Природными  ресурсами район не богат, поэтому промышленность работает в основном на привозном сырье. Имеются запасы бурого угля, фосфоритов, торфа, известняка, песка, леса — на севере и северо-западе района.

Население. Центральный район — самая густозаселенная часть РФ. Территория — 486 тыс. км2 (2,9% территории страны); население — 29,9 млн. человек (1996 г.), что составляет около 20% населения РФ (первое место среди экономических районов); плотность населения — свыше 60 чел. на км2 (наиболее плотно заселена Московская область).

Для района характерна высокая  концентрация квалифицированных кадров. Город Москва — столица России — крупнейший административно-политический, промышленный, транспортный, научный и культурный центр страны. На территории Центрального района — более 250 городов. Масштабы развития промышленности обусловливают существенное преобладание городского населения — 83%.

Хозяйство. Это высокоразвитый индустриальный район страны. Промышленность района специализируется на выпуске сложной и нематериалоёмкой продукции, требующей квалифицированного труда и научных разработок.

Главные отрасли специализации — многоотраслевое машиностроение, химическая, легкая (текстильная), полиграфическая промышленность.

Машиностроительный  комплекс представлен станкостроением, приборостроением, энергетическим и транспортным машиностроением. Значительные масштабы имеет производство роботов и станков-автомотов, электронных систем управления и вычислительной техники, приборов и средств связи (это обусловлено наличием квалифицированных кадров и мощной научно-технической базой).

Транспортное  машиностроение представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов.

Центральному району принадлежит ведущее место в  стране по производству приборов, средств автоматизации, систем управления. Основные центры приборостроения: Москва, Владимир, Рязань, Смоленск. Электротехническая промышленность развита в Москве, Калуге, Ярославле. Крупными центрами станкостроения являются: Москва, Рязань, Коломна. Несмотря на наличие собственных металлургических заводов в Москве, Электростали и Туле, остро стоит проблема обеспечения машиностроительных заводов данного экономического района прокатом черных металлов, который привозится из других регионов.

Химическая  промышленность также является важнейшей отраслью специализации района. Она представлена производством фосфатных удобрений — Воскресенск, Полпино; азотных удобрений — Новомосковск и Щекино. Развито производство соды, серной кислоты (Щелково, Новомосковск, Воскресенск). В Ярославле и Ефремове, размещены заводы по производству синтетического каучука, на продукции которых работают шинные заводы в Москве и Рязани. Химические волокна выпускают в Твери, Клину, Серпухове, Рязани. Широко развито производство фотохимических товаров, лаков, красителей, лекарственных препаратов, парфюмерии.

Текстильная промышленность — старейшая отрасль промышленности, работавшая на привозном сырье, являвшаяся ранее одной из отраслей специализации района, испытывает в последние годы острейший кризис. Отмечается сильнейший спад производства. Предприятия хлопчатобумажной промышленности размещены в городах Иваново, Орехово-Зуево, Тверь, Ярославль, Москва, Ногинск, Кострома и др. Производятся в районе также льняные, шерстяные и шелковые ткани.

Для Центрального района характерно наличие очень мощной полиграфической промышленности (Москва, Тверь, Ярославль, Владимир, Чехов).

Район сохраняет первое место по развитию науки, высшего  и среднего специального образования, по подготовке и переквалификации кадров.

Топливно-энергетический комплекс Центрального района ориентируется в основном на привозное топлива. Местным топливом является бурый уголь и торф. Добыча бурого угля ведется преимущественно в Тульской и Рязанской областях, хотя она существенно снизилась в последние годы в связи с поставками более эффективных энергоносителей (нефть и газ).

Центральный экономический  район занимает первое место в  РФ по производству электроэнергии (более 18%). Большую ее часть вырабатывают крупные тепловые станции. Некоторые  из них работают на подмосковных углях или торфе (Черепетская, Щекинская, Рязанская). Костромская, Конаковская ГРЭС и московские ТЭЦ работают на газе и мазуте. На Верхней Волге действуют Иваньковская, Угличская и Рыбинская ГЭС. Однако все эти станции не удовлетворяют полностью потребностей района в электроэнергии. Поэтому часть электроэнергии передается сюда из Поволжья. Энергию дают также Смоленская и Тверская АЭС, а также, расположенная в г. Обнинск, первая в мире атомная станция, построенная в 1954 г.

Агропромышленный  комплекс Центрального района — один из крупнейших в РФ по производству молока, мяса, картофеля, овощей, льна и сахарной свеклы, а также продукции пищевой промышленности.

Однако собственное  сельскохозяйственное производство не обеспечивает потребностей района, продовольственные товары приходится завозить. Это район картофелеводства и животноводства. На севере — значительны посевы льна. В промышленных районах преобладает пригородная специализация сельского хозяйства.

Транспорт. Территориальная структура транспортной сети Центрального" экономического района — радиально-колыдевая. Ядро — Московская агломерация. Хороню развиты все виды транспорта. Связь со всеми другими районами обеспечивает густая сеть железных и автомобильных дорог. В столице действуют четыре аэропорта.

Москва является также речным портом, имеющим (через Волгу и систему судоходных каналов) выход к пяти морям.

Северо-Западный район

Состав. Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Санкт-Петербург (город федерального значения).

Экономико-географическое положение. Положение района — приморское, выгодное. Это небольшой по площади район у берегов Балтийского моря или недалеко от него. По рекам и озерам этого района проходил древний торговый путь "из варяг в греки", на котором возникла Новгородская Русь. На протяжении двух столетий г. Санкт-Петербург являлся столицей России. Район расположен между развитыми европейскими государствами — Финляндией, Эстонией, Латвией и Центральным экономическим районом РФ, а также рядом с Северным экономическим районом РФ. В настоящее время в Финском заливе ведется строительство трех новых российских морских портов.

Природные условия и ресурсы. Климат района умеренно-континентальный, на побережье — морской. Для всей территории характерны подзолистые и торфяно-болотные почвы. Леса занимают немногим менее половины площади района, а на северо-востоке лесистость местности достигает 70%.

Характерен  моренно-ледниковый рельеф с холмами  и грядами. Особенно много моренных холмов на возвышенностях, где они чередуются с озерными впадинами. Северо-Запад Русской равнины — озерный край: здесь около 7 тыс. озер. Крупнейшие — Ладожское (площадь 18 тыс. км2), Онежское, Чудское, Ильмень. Речная сеть — густая. Сравнительно короткая река Нева (74 км), вытекающая из Ладожского озера и впадающая в Финский залив, одна из самых многоводных в России.

Полезные ископаемые: огнеупорные глины, горючие сланцы, фосфориты, кварцевые пески, известняки, соляные источники (в районе Старой Русы), бокситы (Тихвин).

Население района — 8,05 млн. человек (1996 г.). Площадь — 196,5 тыс. км2. Средняя плотность населения — около 40 чел. на 1 км2, однако в периферийных районах плотность сельского населения составляет лишь 2—4 человека на 1 км2. Большинство населения составляют русские. Коэффициент урбанизации — 87%. Население г. Санкт-Петербург — около 5 млн. человек.

Хозяйство. Основные социально-экономические предпосылки развития района: выгодное ЭГП, квалифицированные кадры, развитие науки и культуры, развитая опытно-конструкторская база.

Северо-Запад  — индустриальный район с развитым комплексом обрабатывающей промышленности с высоким удельным весом машиностроения, который ориентируется на привозное сырье и топливо.

Отрасли специализации — машиностроение, требующее высокой квалификации труда, цветная металлургия, химическая и легкая промышленность.

Машиностроительный  комплекс района характеризуется развитыми внутриотраслевыми связями. Представлены следующие отрасли машиностроения: энергетическое, электротехническое, судостроение, приборостроение, станкостроение. Район является крупным поставщиком приборов, средств автоматизации, турбин, тракторов.

Производство  энергетического оборудования: генераторов и турбин для ГЭС, ГРЭС, АЭС представлено предприятиями в Санкт-Петербурге. Развито судостроение: "Адмиралтейский", "Балтийский" заводы Санкт-Петербурга производят атомные ледоколы, океанские сухогрузы и др.

Наукоемкие  отрасли представлены приборостроением, радиотехникой, электроникой, электротехникой (Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса). В Новгороде, Пскове, Выборге, Калининграде производят радио- и телевизионную аппаратуру, видеомагнитофоны.

Химическая  промышленность Санкт-Петербурга была пионером в производстве полимеров, пластмасс, фармацевтической промышленности в России.

Развита легкая промышленность (обувная, текстильная, пищевая).

Ряд отраслей промышленности Северо-Западного района базируется на местных природных  ресурсах. Это добыча фосфоритов и производство из них минеральных удобрений (Кингисепп, современное название города — Курессааре), производство огнеупорного кирпича из местных глин (Боровичи), добыча и производство строительных материалов, добыча сланцев (Сланцы).

Северо-Запад  является родиной алюминиевой промышленности (на местных тихвинских бокситах). Предприятия цветной металлургии находятся в Волхове (алюминиевый завод), Бокситогорске и Пикалево (глиноземные заводы).

Агропромышленный  комплекс. Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, производстве овощей и картофеля. Сохранило свое значение льноводство на юге и юго-западе района. Лен перерабатывается на многочисленных небольших заводах и на крупных льнокомбинатах в Пскове и Великих Луках.

Топливно-энергетическая база района ориентируется в основном на привозное топливо (нефть, газ, уголь). Район — крупный потребитель электроэнергии. Ее вырабатывают мощные тепловые электростанции, использующие привозные энергоносители. Мощные ГРЭС и ТЭЦ размещены в Санкт-Петербурге, его окрестностях и в г. Кириши (к которому подходит нефтепровод из Поволжья).

Заметную долю электроэнергии дают ГЭС средней и малой мощности, построенные на реках Свирь, Волхов, Вуокса и др. Для более надежного обеспечения района электроэнергией под Санкт-Петербургом была сооружена и действует одна из крупнейших в России Ленинградская АЭС.

Энергосистема Северо-Запада соединена с единой энергосистемой европейской части России.

Транспорт. Санкт-Петербургский транспортный узел по размерам грузооборота и пассажирооборота уступает лишь Московскому. Санкт-Петербург в настоящее время — один из крупнейших внешнеторговых морских портов России. Волго-Балтийский водный путь обеспечивает связи с другими экономическими районами европейской части РФ. Беломорско–Балтийский канал открывает выход в Белое и Баренцево моря.

Северный район

Состав. Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республики: Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Экономико-географическое положение. Это самый северный в европейской части России экономический район. Территория большая — 1643 тыс. км2. Омывается водами Северного Ледовитого океана. Здесь расположены важные порты РФ — Мурманск (незамерзающий), Архангельск. Часть Баренцева моря, согретая ветвью теплого Северо-Атлантического течения, не замерзает. Довольно значительная часть территории района расположена севернее Полярного круга в холодном поясе.

Информация о работе Общая экономико-географическая характеристика России