Региональная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:28, курс лекций

Краткое описание

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас в период перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы в депрессивных районах, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы, центробежные тенденции в регионах требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Содержимое работы - 1 файл

Regionalnaya_ekonomika_Lektsii_V_pomosch_zaochniku.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

         Каркас  территориальных комплексов, прежде  всего локальных, называемых территориально-производственными комплексами (ТПК) и промышленными узлами, образуют производственно-технологические комплексы. При их проектировании на стадии принципиальной технико-экономической модели, как подчеркивают исследователи (П. Е. Семенов), основные производства создаются здесь не только с учетом местных ресурсов сырья и энергоисточников, но прежде всего на базе достижений научно-технического прогресса, перспективных технологий и рациональных производственно-технологических связей.

         Поскольку в формировании территориально-хозяйственных образований большая роль принадлежит технологическим процессам, делались попытки классифицировать региональные (районные) комплексы и по этому признаку. Разработана концепция энергопроизводственных циклов (Н. Н. Колосовский), согласно которой технологические циклы (пирометаллургический цикл черных металлов, нефтеэнергохимический цикл и др.) объединяются в более широкие группировки — «семейства» (тяжелая индустрия, нефть - гидроэнергия и т. д.). Для них характерны определенные соотношения расхода энергии, сырья, рабочей силы и т. д.

         Помимо  производственной структуры регион  характеризуется своеобразной территориальной  структурой — подсистемами локальных,  компактных территориально-хозяйственных  формирований (подрайонов, их центров и т. д.), часто оформленных в виде низовых административно-территориальных единиц.

 

2. Система законов  и факторов социально-экономического  развития регионов.

Законы и принципы регионального развития. Факторы  развития регионов и их влияние на рыночную экономику.

         Развитием  общественного производства управляют  экономические законы, отражающие  объективные связи и взаимозависимости  между явлениями и процессами  экономики. Тип имущественной  собственности, уровень обобществления  производства, формационные особенности экономических отношений определяют характер и формы проявления этих законов. Познав их, можно успешно воздействовать на экономические процессы и регулировать их.

         Особую  модификацию экономических законов,  обусловленную своеобразием сферы действия, составляют объективные законы (закономерности) регионального развития производства. По существу, это законы общественного территориального разделения труда; они иногда необоснованно подменяются в учебниках региональной экономики закономерностями размещения производительных сил.

         В условиях  организованного рынка управление  формированием хозяйства регионов  и региональных систем подчинено  общим законам (закономерностям)  их развития — целенаправленности, взаимоувязанное и результативности. Законы выражают объективную необходимость и складывающиеся тенденции регулируемого развития не только региональных хозяйственных комплексов, но и совершенствования межрегиональных пропорций хозяйства, его комплексной территориальной организации и достижения при этом высокой народнохозяйственной эффективности.

         Для практического  использования общие положения  причинно-обусловленного формирования  регионов и их систем трансформируют  в руководящие целеполагающие  требования, установки региональной политики, территориального управления и хозяйственной деятельности, называемые обычно принципами регионального развития (представляющими часть принципов комплексного размещения, или всего территориального развития, производства). В силу относительного постоянства на определенных этапах принципы тоже становятся объективными, закономерными требованиями. Поэтому возникает, прежде всего, различие не между принципами и законами, а между общими и конкретными законами; последние принимают форму практических установок — «принципов» регионального развития.

         Исходя  из опыта регионально-хозяйственного  развития, его основными конкретными  законами (закономерностями), объективными  тенденциями и требованиями можно  считать: повсеместный территориальный рост производства и выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; специализацию регионального хозяйства, межтерриториальные экономические связи и формирование региональных рынков; комплексное развитие, структурные преобразования и диверсификацию хозяйства регионов; межрегиональную экономическую интеграцию и укрепление экономических основ государственности (федерализма).

         Законы (закономерности) проявляются не изолированно  друг от друга, а во взаимодействии  и взаимообусловленности в масштабе страны или однотипных стран, имеют общее значение для развития хозяйства отдельных регионов и региональных систем.

         Законы  и принципы развития регионов  имеют исторический характер, они  выявлялись и уточнялись в  ходе экономического строительства. Некоторые из них постепенно теряли, другие усиливали свое значение, появлялись и новые требования. Например, в довоенный советский период очень важная роль отводилась таким принципам, как ликвидация экономической и культурной отсталости национальных и крестьянских районов; сочетание опоры на крупные пролетарские центры с дальнейшим ограничением их роста и созданием новых городов; культурное развитие всех районов.

В переходно-рыночной экономике, при  сочетании саморегулирования рынка  с его государственным регулированием, на первый план выдвигаются задачи ускоренного подъема депрессивных и отсталых регионов, активизация благоприятных возможностей развития опорных старопромышленных районов и др. Поэтому уточняются традиционные установки, к ним добавляются другие. Скажем, необходимость приспособления к рыночным колебаниям спроса и предложения вызывает дополнение региональной комплексности хозяйства его диверсификацией. Задача сохранения и укрепления единого экономического пространства и территориальной целостности государства потребовала придать приоритетное значение межрегиональной экономической интеграции.

         Нет оснований  утверждать, что законы регионального  развития в рыночной экономике  (тем более в переходный период) резко отличаются от тех, которые действуют в плановом хозяйстве. Во-первых, при высоком уровне обобществления современного производства элементы одних формационных систем легко проникают в другие. Рынок Запада давно использует методы регулирования плановой экономики, а последняя (особенно это заметно в Китае) - методы рыночного стимулирования производства. Во-вторых, объект изучения региональной экономики, несмотря на общесистемные различия, один и тот же — пространственная сфера общественного воспроизводства, территориальное разделение труда и его системообразующий элемент — регион с признаками и требованиями для рационального хозяйствования (специализация, комплексность и т. д.).

         Объективные  особенности и требования регионального  развития в виде его тенденций  - экономических законов - служат первой научной основой региональной политики и механизма регулирования экономики регионов при переходе к рыночным отношениям.

         Другой  научной основой, отражающей те  же объективные региональные  особенности, являются подлежащие выявлению, изучению и учету разнообразные факторы развития регионов и их систем — экономические, географические, исторические, организационные и другие условия, ресурсные и прочие предпосылки территориального формирования хозяйства.

         Если условия,  предпосылки относятся к предприятиям  и отраслям, то они именуются  факторами размещения производства. Среди всех факторов некоторые  относятся только к отраслевым  условиям (например, энергоемкость  производства) или только к региональным (например, населенность территории).

         Весьма  разнообразны факторы рыночной  среды в регионе: ресурсные  — количество населения, масштабы  и отраслевой состав хозяйства,  формирующие платежеспособный спрос,  ресурсы земли (свободные площадки), воды, сырья, технологического оборудования, квалифицированной рабочей силы, финансовый потенциал; инфраструктурные - коммуникационно-информационная сеть, институционально-рыночные структуры (банки, биржи, страховые компании и т. д.); технопарки и прочие организации, способствующие инновационной деятельности, фонды поддержки предпринимательства и т. д.; внешние — федеральное и региональное законодательство, социально-психологический климат и т. д.

         Поскольку  факторы формализуются (выражаются  количественно), то они используются для расчетных обоснований размещения и регионального развития производства, в частности, для выводов о целесообразности развития тех или иных регионов или мест дислокации тех или иных предприятий.

         В России  наиболее богаты топливно-энергетическими ресурсами, где они наиболее дешевы, районы Сибири (62%) и Дальнего Востока (31%). Самыми эффективными отраслями обрабатывающей промышленности в Сибири являются энерго- и материалоем-кие — цветная и черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, поскольку доля затрат на топливо и электроэнергию в себестоимости продукции (дореформенные показатели) у них наивысшая (более 35% против средней 6%). Поэтому целесообразна специализация сибирских регионов не только на добыче дешевого топлива и энергии, но и на их переработке. Такой вывод делается из сопоставления факторов развития регионов (энергообеспеченность) и размещения отраслей (энергоемкость).

         Система  факторов, наряду с экономическими  законами, является неотъемлемой частью методологии и организации социально-экономического развития регионов и формирования региональной структуры народного хозяйства.

          По существу, вся региональная экономика базируется  на теории факторов развития  регионов и их систем. Правда, это не избавило от серьезных просчетов в практике регионального развития и размещения производительных сил (дислокация вопреки официальным установкам и рекомендациям науки энергоемких предприятий в энергодефицитных регионах, трудоемких - в трудонедостаточных и т. п.).

         Значение  факторов меняется с переходом  к рыночным отношениям. При становлении  в новой России современных  форм и методов хозяйствования  в исследованиях и планировании  регионального развития оценивается  (В. К. Савельев и др.) влияние  не только изменившейся роли традиционных факторов (природного, энергетического, транспортного, социального и др.), но и появившихся новых (геополитического, рыночного, кризисного и т. д.). Отмечается возрастание значения природного и связанного с ним энергетического факторов при определении местоположения отдельных предприятий и структуры региональных хозяйственных комплексов. Почти в 10 раз увеличились региональные различия в стоимости топлива и в 3-4 раза — электроэнергии. Повышение значимости природных факторов обусловлено также расширением самостоятельности субъектов Российской Федерации в распоряжении естественными богатствами.

         Повысилась  роль транспортного фактора. В  результате опережающего роста  стоимости перевозок по сравнению  с издержками производства товаров и цен на них локализуются рынки товаров отечественного производства, осложняется их выход на мировой рынок, создаются предпосылки для диверсификации хозяйства регионов при одновременном сужении их производственной специализации и межрайонного обмена.

         С усилением  региональных различий в стоимости  жизни и рабочей силы, уровне  занятости, возросшей и часто  не совпадающей с региональными  экономическими интересами миграцией  населения возрастает и влияние  социального фактора на развитие  регионов. Эта тенденция сохранится с выходом из кризисного состояния и ростом уровня жизни и себестоимости рабочей силы.

         В новых  условиях изменились сами обстоятельства  формирования региональных ресурсных  предпосылок развития. Так, стоимость  топливно-энергетических ресурсов зависит от ценовой и налоговой политики в отраслях ТЭК, размежевания по видам государственной собственности (федеральная, субъектов Федерации), разноэтапности регулирующих мероприятий в ТЭКе, а не только от качественных отличий месторождений топлива и их размещения.

         На стоимость  капитального строительства влияют  не только ожидаемые темпы  изменения объемов продукции  и потребительского спроса в  регионах, наличие или отсутствие  квалифицированной и дешевой  рабочей силы, но также и уровень региональной инфляции, перспективы привлечения отечественных и иностранных инвестиций, стабильность межнациональных и социальных отношений и т. д.

         Транспортные  тарифы изменяются не только  от темпов роста грузонапряженности  магистралей на основных направлениях массовых перевозок, уровня технического состояния транспортного комплекса, но и от степени сближения (отдаления) мест спроса и центров предложения товаров, изменения цен на топливо, электроэнергию, средства подвижного состава и т. п.

          В рыночной  экономике весьма поднялась роль  фактора информационных ресурсов  и коммуникационных систем. Оценка  воздействия территориальных факторов  на условия хозяйствования в  регионе выражается в форме  качественных и количественных  характеристик, прежде всего стоимостных, дающих представление о возможностях результативной социально-экономической деятельности. Сравнительным анализом по регионам этих оценок выявляется их территориальная дифференциация по стране.

         Требования  законов, принципов и факторов регионального развития должны строго учитываться в целевых программах и других механизмах государственного регулирования экономики регионов.

 

 

3. Экономические законы (объективные тенденции) регионального развития в условиях регулируемого рынка.

Содержание четырех  законов регионального развития, их требования, проявления, последствия  нарушения.

Информация о работе Региональная экономика