Региональная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:28, курс лекций

Краткое описание

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас в период перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы в депрессивных районах, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы, центробежные тенденции в регионах требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Содержимое работы - 1 файл

Regionalnaya_ekonomika_Lektsii_V_pomosch_zaochniku.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

• комплексы зональных коммуникационных систем (магистрального транспорта, энергетических, информационных и т. д.),

формирование которых способствует повышению устойчивости и

безопасности функционирования всех сфер и отраслей национальной экономики, структур федерального и регионального государственного управления.

 

Тема 3. Региональная политика: цели, методы реализации

        

         Сущность государственной региональной политики. Государственная региональная политика является неотъемлемой частью политики государства, направленной на организацию страны в целом в соответствии с принятой государственной стратегией страны.

         Региональной политике отводится ведущая роль в обеспечении интеграции российских территорий.

         Следовательно, региональной политикой можно считать такую систему действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов по отношению к самим себе и государству адекватными методами и способами.

         Государственная региональная политика и политика регионов — не разрозненные части, а единое целое, они дополняют друг друга.

         Региональная политика государства — целевые действия государства, направленные на сбалансирование условий деятельности регионов и ее результатов, повышение эффективности использования совокупных региональных ресурсов и возможностей, создание условий для повышения эффективности отдельных регионов.

         Внутренняя политика регионов — целевые действия органов власти региона, направленные на наиболее эффективное использование всех ресурсов региона для повышения благосостояния региона, совершенствования структуры материального производства, улучшения состояния окружающей среды, развития социально-экономической инфраструктуры.

         Цели региональной политики. Основными целями региональной политики в Российской Федерации являются:

- обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического пространства;

- обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией РФ, независимо от экономических возможностей регионов;

- выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

- предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

- приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;

- максимальное использование природно-климатических особенностей регионов;

- становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

         Среди важнейших положений региональной политики в Российской Федерации:

- децентрализация власти путем закрепления за субъектами РФ возможно большего числа полномочий в сферах совместного ведения, а также усиление влияния населения на принятие решений федеральными органами государственной власти;

- обеспечение действия принципа равноправия субъектов Федерации между собой и в их отношениях с федеральными органами государственной власти с учетом специфики каждого из них путем достижения реального конституционно-правового равенства субъектов Федерации, соблюдения прав и интересов субъектов Федерации в ходе подготовки и принятия правовых актов федеральных органов государственной власти.

         Эти меры призваны способствовать повышению эффективности взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, обеспечению стабильности развития и укреплению единства России.

         Методы реализации региональной политики. Региональная политика, как со стороны регионов, так и со стороны федерального центра, реализуется преимущественно путем активного проведения:

- региональной экономической политики;

- региональной социальной политики;

- национальной политики.

         Фундаментальные методы реализации региональной политики — административное, правовое и экономическое регулирование.

         В современной практике получили большое распространение два основных подхода к построению государственной региональной политики: «политика выравнивания» уровней развития регионов (Германия) и «теория полюсов роста» (Франция).

         «Политика выравнивания» — это поддержка отдельных регионов в целях ускоренного развития путем перераспределения средств федерального бюджета в их пользу на определенный период времени за счет других регионов. Объективными основаниями для ее проведения являются экологические катастрофы, экономическая депрессия, неблагоприятные условия и т. д. Примером проведения «политики выравнивания» является приоритетное финансирование восточных земель Германии после ее объединения в начале 1990-х гг.

         «Теория полюсов роста» — методологическая основа перестройки территориальной структуры управления во Франции в 1970-х гг. — была выдвинута экономистами-регионологами Ф. Перру и Ж. Будевилем.

         Суть теории — констатация и объяснение неравномерности социально-экономического развития, которое в пространственном плане выступает в виде образования «полюсов роста», способных оказывать сильное влияние на основные факторы производства — капитал и рабочую силу.

         «Региональный полюс роста» — это набор развивающихся и расширяющихся отраслей, размещенных на определенной территории и способных вызывать активизацию экономической деятельности во всей зоне своего влияния.

         Образование «полюсов роста» происходит только тогда, когда существует ключевая (ведущая) отрасль промышленности, относящаяся к наиболее динамичным отраслям (при наличии благоприятных условий для интенсивного внедрения достижений НТП).

         Теория не только научно объясняет неравномерность экономического развития регионов, но и указывает один из возможных путей интенсивного решения региональных социально-экономических проблем посредством создания в менее развитых регионах искусственных «полюсов роста», способных оказать сильное организующее воздействие на подъем экономики в регионе.

         Выравнивание пространственных диспропорций. Поскольку сегодня существование пространственных диспропорций в уровне и качестве жизни населения по регионам Российской Федерации признается в качестве национальной проблемы — пространственные диспропорции чрезмерны, угрожают единству и целостности РФ, необходимо проведение государственной региональной политики выравнивания.

         Вмешательство государства в рамках данной региональной политики должно быть направлено на решение социальных и политических проблем (социальная справедливость, интеграция страны и т. д.). Экономические проблемы лучше решает рынок, но он же усиливает пространственные диспропорции в стране. В то же время региональная политика, несмотря на главенство социально-политических целей, может действовать только через экономику. Без подъема последней в кризисных ареалах невозможно устойчивое их развитие и, следовательно, выравнивание пространственных диспропорций качества жизни населения в стране. Но экономика выступает лишь как инструмент для достижения социально-политических целей региональной политики.

         Выравнивающая региональная политика невозможна без перераспределения средств (прямого или косвенного) от богатых регионов (ареалов) к бедным. Масштабы такого перераспределения должны быть достаточны для развития бедных и не должны блокировать развитие богатых. Перераспределение это возможно лишь через федеральный центр.

         При этом следует учитывать, что новые механизмы выравнивающей региональной политики предлагаются не взамен ныне существующей региональной политики упорядочивания, а в дополнение к ней. Кроме того, следует учитывать еще и тот факт, что территориальная структура общества и хозяйства достаточно стабильны и инерционны, значимые сдвиги в них требуют десятилетий. Естественно, и выравнивающая региональная политика может дать зримые результаты лишь в течение того же временного периода.

         Формирование новой региональной политики требует совершенно иного подхода к выбору объектов помощи. Федеральная помощь должна поступать лишь действительно наиболее кризисным ареалам. Необходима территориальная концентрация ресурсов в избранных ареалах, иначе эффективность региональной политики будет очень низка. Необходимо провести классификацию выделяемых кризисных территорий в соответствии с основными причинами и характером проявления кризиса. Можно разделить их на депрессивные (с подразделением на промышленные и аграрные) и слаборазвитые (с подразделением на аграрные и северные). Как правило, площади ареалов первого типа будут больше.

         Для официального включения ареалов в сферу действия региональной политики и их отнесения к той или иной категории кризисных территорий должна быть разработана абсолютно формализованная процедура. При этом можно использовать всего три показателя:

- спад промышленного производства;

- среднедушевой доход (с поправкой на региональные различия в покупательной способности рубля);

- уровень общей безработицы.

         Для проведения региональной политики выравнивания желательны концентрация основных прав и ресурсов в рамках одного института (Министерства региональной политики дли его преемника) и четкое разграничение их с министерствами экономики и финансов. Для реализации региональной политики избранный институт должен иметь работоспособную региональную сеть (не обязательно в субъекте, но охватывающую всю страну — возможно, по крупным экономическим районам).

         Для возникновения и реализации выравнивающей региональной политики необходим специальный федеральный закон, прописывающий цели вмешательства государства, всю процедуру выделения кризисных территорий, объемы и методы помощи и т. д. Возможно в качестве его приложения дать список всех официально выделенных кризисных территорий (их карту). Закон может потребовать внесения изменений в принятые ранее законодательные акты, в том числе регулирующие взаимоотношения трех территориальных уровней власти. Все затраты на реализацию региональной политики, прописанные в данном законе (в абсолютных или относительных показателях), должны быть отражены в ежегодных законах о бюджете. Только после этого можно всерьез говорить о реализации региональной политики. Положения закона должны быть четко отражены в постановлениях и распоряжениях правительства, положениях и структуре «вовлеченных» министерств.

         Основным источником финансирования региональной политики выравнивания являются федеральные доходы (бюджет). Все средства должны идти на капиталовложения, дабы коренным образом изменить ситуацию в ареале, придать импульс его развитию за счет расширения экономической базы. Причем средства, поступающие на эти цели, не должны вести к сокращению платежей, предоставляемых данной территории из любых других источников.

         Текущие социальные, экономические проблемы должны решаться за счет иных источников финансирования.

 

 

Тема 4. Зарубежный опыт проведения региональной политики

 

         При решении важных вопросов региональной политики в России весьма полезным мог бы оказаться опыт европейских стран. В этой связи определенный интерес представляют цели и принципы правительств в проведении региональной политики, оптимальная организационная структура, наиболее подходящие политические инструменты, а также пространственный аспект европейской региональной политики.

         Принципы региональной политики Европейского Союза. Особый интерес представляет опыт региональной политики Европейского Союза, поскольку он относится к целому ряду входящих в ЕС государств и поэтому может быть применим в различных условиях. Региональная политика ЕС на общеевропейском уровне осуществляется параллельно с проведением региональной политики самими странами-участницами и стремится вовлечь в решение задач ведущих политических деятелей и партнеров на всех уровнях: европейском, национальном, региональном.

         Со времени подписания Римского договора в 1957 г. ЕС стремится сократить региональное неравенство. Эта цель, подтвержденная в Договоре об образовании Европейского Союза, подписанном в Маастрихте в 1991 г., заключается в уменьшении неравенства в уровнях развития наиболее развитых и наиболее отсталых регионов. За прошедшие 25 лет целесообразность проводимой ЕС региональной политики неоднократно получала подтверждение в реализации таких важных принципов, как:

- социальное равенство — неприемлемость большого разрыва с точки зрения уровня доходов и занятости;

- продуктивность — способность ЕС направлять помощь в наиболее слаборазвитые районы, привлекая таким образом ресурсы, которые ранее оставались неиспользованными;

- эффективность — роль ЕС в координировании политики, проводимой ЕС и странами-членами ЕС в интересах регионального развития.

         Интересы европейской интеграции — предотвращение возможности того, что региональное или социальное неравенство поставит под угрозу дальнейшее развитие процессов интеграции в Европе. Начиная с середины 1980-х гг. акцент на интересах европейской интеграции в качестве обоснования проводимой политики стал особенно очевиден. В дополнение к более тесному политическому и экономическому союзу в качестве одной из задач, стоящих перед Сообществом, была провозглашена «экономическая и социальная сплоченность». Она определялась как экономическое обеспечение достаточно высокого уровня доходов, конкурентоспособности и занятости, а также социальная солидарность, достигаемая путем уменьшения неравенства в плане обеспечения занятости, социальных возможностей и ликвидации нищеты. После реформы Структурных фондов в 1988 г. их деятельность стала базироваться на нескольких ключевых принципах:

Информация о работе Региональная экономика