Региональная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:28, курс лекций

Краткое описание

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас в период перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы в депрессивных районах, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы, центробежные тенденции в регионах требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Содержимое работы - 1 файл

Regionalnaya_ekonomika_Lektsii_V_pomosch_zaochniku.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

         5.  Учет отдаленных и сопряженных результатов. В отличие от хозяйственных образований региональные системы сложнее и инерционнее, а региональные воспроизводственные циклы по времени вообще несопоставимы с хозяйственными. Особенности протекания процессов территориального развития не дают оснований рассчитывать на быстрый результат. Нужно учиться отделять текущие и частные перемены от сущностных и отдаленных изменений, которые могут произойти только после прохождения перемен по всей цепи региональных связей.

         6. Установление временных границ. Государственное регулирование территориального развития по отношению к конкретному региону может быть длительным, но не должно быть вечным. Каждый регион, получающий государственную поддержку, должен рассчитывать на нее только как на стимул преодоления кризисной ситуации. Поэтому каждое решение по государственному регулированию территориального развития в каждом конкретном случае должно сопровождаться объявлением его временных границ и обоснованием его продолжительности с учетом остроты и содержания данной региональной ситуации.

         7. Адекватность реакций объектов государственной поддержки. Федерация вправе рассчитывать на то, что действия по поддержке одного из регионов будут иметь следствием и адекватную реакцию объекта такой поддержки. Это могут быть встречные инициативы по разрешению кризисной региональной ситуации, ведение режимов экономии ресурсов, активизация использования всех собственных источников развития и т. п.

         8.  Системная обоснованность с учетом всех видов государственной поддержки данного региона. Практически каждый регион уже пользуется теми или иными преференциями, и обосновать право на какую-либо дополнительную меру — значит сопоставить весь их набор, объем, длительность, результативность с аналогичными параметрами по другим регионам. Кроме того, принцип системной обоснованности предполагает и доказательства безальтернативности собственно государственной поддержки как реакции на отсутствие у того или иного региона собственных ресурсов развития.

         9. Адресность, предельно допустимая локализация. Претендующая на результативность государственная селективная поддержка отдельных регионов должна быть конкретно-адресной и иметь своим объектом не столько субъекты Федерации в целом, сколько наиболее нуждающиеся, депрессивные, стагнационные и иные территории и конкретные населенные пункты. Чем более точечной является государственная поддержка, тем она при прочих равных условиях результативнее и тем успешнее может реализовываться в соответствии с излагаемыми принципами.

         10.  Развернутое процедурное обеспечение. Только разработка специальных организационных механизмов, доведенных до детальных процедур, закрепленная в нормативных актах, и понимается как обязательный принцип, способна не только ввести государственное регулирование территориального развития в режим нормальной организационной деятельности, но и сиять с пего частые обвинения в нечестном лоббировании, в необоснованных политических приоритетах и т. п.

         11.  Ответственность и контроль. Режим особой ответственности и контроля необходим, поскольку, во-первых, меры государственного регулирования территориального развития всегда связаны с использованием общегосударственных ресурсов, во-вторых, имеют своим предметом политически и социально значимые региональные процессы и, в-третьих, затрагивают интересы как одного региона, так и всей совокупности регионов государства. Ответственность за конкретные действия и рассматриваемой сфере должны нести три стороны: государственные структуры, отвечающие за принятие соответствующих решений, государственные органы, исполняющие эти решения, органы власти и управления, получающие государственную поддержку.

         12. Широкое использование договорных, отношений. Эти отношения по своей природе наиболее соответствуют и сути федерализма, и характеру субъектно-объектных связей, и самой форме большинства действии государственного регулирования территориального развития.

         13.  Ориентация на программно-целевые методы. Важнейшее принципиальное условие действенного государственного регулирования территориального развития - максимальное использование выгод правильно применяемых программно-целевых методов в двух направлениях, во-первых, путем разработки и реализации собственно-целевых региональных программ и, во-вторых, на основе использования программно-целевого подхода как общей, методологической базы самых различных действий государственного регулирования регионального развития.

         Классификация методов регионального регулирования. Классификацию методов регионального регулирования можно выполнить по разным классификационным признакам.

         В зависимости от способов воздействия на объект регулирования методы можно разделить на экономические и административные. Экономические методы оказывают стимулирующее или ограничивающее воздействие на производство и развитие проблемных регионов. Административные методы включают систему административных запретов. Экономические методы реализации региональной политики могут быть разделены на прямые, охватывающие государственные закупки, целевое финансирование, субсидии и льготы; и на косвенные, касающиеся налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики. При использовании прямых методов регулирования субъект управления (лицо или орган, осуществляющий управление) непосредственно воздействует на объект управления, при использовании косвенных методов такое воздействие осуществляется опосредованно, через окружающую экономическую среду, в которой функционирует объект.

         В зависимости от территориальной широты или комплексности охвата объекта регулирования можно выделить комплексный системный метод государственного регулирования (государственные региональные программы) и системы льгот на компактной территории (специальные экономические зоны).

         Выбор же конкретного инструмента зависит от задач управления и специфических условий их решения, сложившихся в данный момент в регионах России.


Информация о работе Региональная экономика