Региональная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:28, курс лекций

Краткое описание

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас в период перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы в депрессивных районах, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы, центробежные тенденции в регионах требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Содержимое работы - 1 файл

Regionalnaya_ekonomika_Lektsii_V_pomosch_zaochniku.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

- концентрация ресурсов в наиболее нуждающихся регионах и группах регионов;

- финансирование рассматривается скорее как долгосрочная программа, а не как одноразовый проект;

- политика осуществляется путем установления отношений партнерства между Европейской комиссией, национальным правительством и местными и региональными властями;

- принцип дополнительности, когда финансирование на уровне ЕС дополняет, а не заменяет собой ресурсы, ассигнуемые на эти цели на национальном уровне;

- принцип субсидиарности, при котором управление ресурсами осуществляется на самом нижнем в зависимости от ситуации административном уровне: региональном, национальном или европейском.              Кроме того, существенное внимание уделяется контролю и оценке, что позволяет обеспечивать эффективное использование фондов.

         Отражая принятый программный подход, политика Структурного фонда выстраивается вокруг двух- или трехступенчатого процесса планирования. Построенные на принципах партнерства и субсидиарности планы регионального развития разрабатываются странами — членами ЕС обычно на региональном уровне с привлечением различных комбинаций партнеров (правительственные департаменты, местные власти, агентства по развитию, учебные институты, экологические организации и т. д.). Планы для среднесрочных программ (1989-1993 гг., 1994-1999 гг. и 2000-2006 гг.) согласовываются с Европейской комиссией в целях разработки общей стратегии осуществления программы, установления приоритетов, мер поддержки, финансовой помощи, оказываемой всеми партнерами, а также механизма осуществления. Обычно фонды используются для частичного финансирования проектов в различных сферах экономического развития для помощи бизнесу, в экономической и физической инфраструктуре, научных исследованиях, технической модернизации, в области «человеческих ресурсов», туризме, окружающей среде, возрождении городов.

         Механизмы и цели региональной политики Европейского Союза. Основными механизмами Сообщества в области регионального развития являются 4 Структурных фонда: Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, Европейский фонд руководства и гарантий в области сельского хозяйства, Секция руководства и финансирования в рыболовной отрасли, каждый из которых решает определенные задачи в сфере экономики. Дополнительная помощь наиболее слаборазвитым странам, оказывается, через Интеграционный фонд с целью содействия их усилиям, направленным на сближение экономических систем стран — членов ЕС и на создание единой денежной системы ЕС. Кроме того, в Сообществе действуют еще 13 менее масштабных инициатив (финансируемых за счет Структурных фондов), направленных на решение проблем в конкретных районах или секторах экономики, которые, как считается, недостаточно охвачены прочими программами.

         Выделение странам — членам ЕС средств из Структурных фондов производится в соответствии с целями, определенными этими фондами.

         Пространственный аспект. Основным принципом Структурных фондов является принцип концентрации. В связи с этим их политика сосредоточена на решении ряда ключевых задач регионального, социального и отраслевого характера:

- цель 1 — структурная реорганизация и развитие слаборазвитых регионов;

- цель 2 — преобразование регионов, серьезно пострадавших от спада промышленного производства;

- цель 3 — борьба с длительной безработицей и помощь в трудоустройстве молодежи и лиц, потерявших работу;

-  цель 4 — оказание помощи безработным рабочим в адаптации к новым условиям и новой системе промышленного производства путем их переобучения;

- цель 5а — ускорение структурных преобразований в сельском хозяйстве и рыбном промысле;

- цель 5в — содействие в развитии сельских районов;

- цель б — содействие развитию регионов с чрезвычайно низкой плотностью населения.

         Так, например, регионы, отнесенные к цели 1, охватывают ¼ часть населения ЕС (25%) и включают полностью территории Греции, Ирландии и Португалии, а также большую часть Испании, большую территорию Италии и все земли Восточной Германии. Кроме того, к цели 1 отнесены части более богатых государств, а именно Бельгии и Нидерландов. Основным критерием отнесения регионов к цели 1 является тот факт, что валовой внутренний продукт по классификации не превышает 75% от среднего по ЕС. Однако это требование применяется с большой долей гибкости, и существует несколько регионов, отнесенных к цели 1, которые ему не удовлетворяют. В регионах, отнесенных к цели 2, проживает около '/6 населения стран ЕС (16,4%). Сюда частично входят территории всех стран ЕС, за исключением Греции, Ирландии и Португалии (которые целиком отнесены к цели 1). Определение регионов цели 2 производится по классификации, и критерий отнесения прежде всего связан с уровнем безработицы, явившейся результатом спада промышленного производства.

 

Тема 5. Государственное регулирование территориального развития

 

         Направления регулирования регионального развития. Регулирование территориального развития — это специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться локально — местными сообществами в форме самоуправления, регионально — органами, представляющими интересы крупных территориальных единиц, и общегосударственно — в масштабах всей страны. Соответственно меняются объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты на всех уровнях остаются прежними: социальная ориентация, устойчивость и сбалансированность.

         Регулирование территориального развития может быть эффективным только в случае, если будет основываться на строгих теоретических представлениях о сути и смысле этого регулирования, поскольку его содержательную сторону составляют только конкретные действия политического, правового, организационного, финансового, экономического и т. п. характера. Таким образом, понимаемое регулирование территориального развития следует считать конструктивно-содержательным выражением государственной региональной политики.

         Конкретные действия, образующие структуру государственного регулирования территориального развития, могут быть явными и неявными, прямыми и косвенными, всеобщими и селективными. Они не обязательно однонаправлены и, более того, при неразумном использовании способны существенно снижать эффект друг друга.

         Субъекты государственного регулирования территориального развития. Неординарны субъекты отношений, возникающих в ходе государственного регулирования территориального развития. Пара «центр — субъект Федерации» лишь символизирует вектор соответствующих отношений и скорее их географические полюса, чем реальные объекты. При этом федеральный реальный центр представлен как минимум тремя субъектами рассматриваемых отношений:

- федерация республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных округов, реализовывающая свои интересы через высшие законодательные органы и через результаты их деятельности — федеральные законы;

- Президент РФ, издающий указы;

- Правительство РФ и его министерства, принимающие соответствующие решения и подкрепляющие их определенными финансовыми ресурсами, реализующие нормативные акты, принимаемые Федеральным собранием РФ и Президентом РФ.

         Исключительно многочисленны и качественно различны и объекты государственного регулирования регионального развития.

         Цели и принципы государственной селективной поддержки регионов. Чаще всего на федеральном уровне регулирование территориального развития осуществляется в виде государственной селективной поддержки отдельных регионов. Под поддержкой понимаются специально организуемые органами государственной власти действия политического, правового, социального, финансового, экономического или иного характера, имеющие своей целью:

- стимулировать (в том числе ресурсно) развитие тех территорий, которые по объективным причинам не могут функционировать в режиме саморазвития;

- активизировать и ресурсно поддерживать социальную мобильность населения отдельных регионов (направленная миграция);

- создавать условия для возникновения и функционирования государственно-значимых потенциальных «точек роста»;

- обеспечивать выполнение отдельными территориями общегосударственных функций;

-  сформировать и поддерживать специфические организационно-правовые режимы на территориях особого политического и геополитического значения;

-оперативно реагировать на образование зон бедствий.

         Поскольку речь идет именно о селективной поддержке отдельных регионов, то возникает сложнейшая задача объективного отбора только тех наиболее нуждающихся в этой поддержке регионов, на которые можно ощутимо и оправданно потратить скудные государственные ресурсы.

В настоящее время конструирование  разумной модели государственного регулирования территориального развития, основанного на логичных и непротиворечивых принципах, не связано с непреодолимыми методическими и организационно-правовыми трудностями. Оно может быть вполне успешно произведено по трем реальным основаниям:

- согласно общепринятой логике разработки и реализации любого крупномасштабного действия в рамках государственно осуществляемой политики;

- исходя из имеющейся правовой базы;

- исходя из анализа сути и причин общего недовольства существующей системой государственного регулирования территориального развития.                                                          

         Модель государственного регулирования территориального развития. Модель государственного регулирования территориального развития включает блоки «формирования», «ресурсов», «реализации» и «контроля».

         В результате функционирования «формирующего» блока появляется идеология государственного регулирования территориального развития, формируется структура нормативно-правового обеспечения этого регулирования, делается информационно-аналитическая оценка приоритетов и возможностей государства в сфере территориального развития. Задача этого блока — обосновать логику указанных действий и придать им законную силу.

         «Ресурсный» блок составляет та часть финансовых, имущественных, природных и иных ресурсов государства, которую можно выделить на целевое решение соответствующих задач, а также та часть негосударственных ресурсов, которая на законном основании может быть направлена на указанные цели.

         «Реализующий» блок государственного регулирования территориального развития наиболее многообразен, структурно неоднороден и включает десятки конкретных действий, механизмов и процедур, санкционированных блоком «формирования» и обеспеченных в той или иной степени «ресурсным» блоком. Сюда входят такие качественно различные меры, как политические решения, установление на отдельных территориях особых организационно-правовых режимов, проведение специальных организационно-хозяйственных акций, проведение акций социального характера, ликвидация последствий чрезвычайных экологических и техногенных ситуаций, организационно-экономическая поддержка традиций и культуры отдельных народов, реализация федеральных программ поддержки территорий перспективного роста, предоставление хозяйствующим субъектам, расположенным на отдельных территориях, налоговых льгот, приоритетное предоставление им государственных заказов или возможностей государственных закупок продукции по повышенным ценам и т. д. В этом блоке сосредоточены все конкретные действия государственной селективной поддержки отдельных регионов. Однако существует проблема несистемного применения всех этих действий, невстроенность их в единую структуру государственного регулирования.

         «Контролирующий» блок включает правообеспеченные меры всестороннего и постоянного отслеживания хода реализации мер государственного регулирования территориального развития.

         Критерии государственного регулирования регионального развития. Система государственного регулирования регионального развития строится не только по схеме, но и с помощью системы критериальных требований или базовых принципов этого регулирования. К ним относятся следующие принципы.

         1. Обоснование необходимости государственного регулирования. Первым принципиальным условием действенного регулирования регионального развития является его использование только в тех случаях, когда ни на одном нижестоящем уровне нет достаточных нрав и (или) ресурсов для того, чтобы решить, ту или иную проблему территориальною развития самостоятельно, не прибегая к поддержке со стороны федеральных властей. В каждом конкретном случае нужно доказывать, что государственное вмешательство не просто желательно, а необходимо, безальтернативно.

         2. Легитимность. Любые действия по регулированию территориального развития должны либо исходить только из ранее принятых законов и не противоречащих им государственных региональных установлений, либо из специально принятых нормативных актов общего или прецедентного характера.

         3. Региональная инициатива и региональное, исполнение. В подавляющем большинстве случаев федеральные решения о конкретных мерах государственного регулирования территориального развития должны инициироваться субъектами Федерации и муниципальными образованиями.     Чем больше инициативная заинтересованность территорий в государственном регулировании их развития и чем активнее они участвуют в этом процессе, тем больше уверенность в получении хоть каких-то положительных результатов. Идеальной является схема: «Государство регулирует — регионы действуют». В то же время не исключены ситуации, когда государство в общих интересах территориального развития должно само проявить властную инициативу и самостоятельно реализовывать ее на территории того или иного субъекта Федерации, но согласие субъекта и его участие в реализации представляются необходимыми.

         4. Конкретно-целевой характер. Государственное регулирование должно исходить из наличия соответствующего повода, но осуществляться  только при уверенности в том, что предпринимаемые действия приведут к достижению количественно выраженной цели. При этом требуемые результаты должны характеризовать не сами действия, а именно параметры изменения региональной ситуации.

Информация о работе Региональная экономика