Региональная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:28, курс лекций

Краткое описание

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас в период перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы в депрессивных районах, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы, центробежные тенденции в регионах требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Содержимое работы - 1 файл

Regionalnaya_ekonomika_Lektsii_V_pomosch_zaochniku.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

         Поэтому  экономическая реформа в основном сопровождается тенденциями только локального (хотя довольно заметного) изменения профиля отдельных регионов в сторону ликвидации или сокращения некоторых производств и формирования новых. Реструктуризация угольной промышленности вызвала закрытие нерентабельных шахт на Урале, в Восточном Донбасс, Печорском и Кузнецком бассейнах, спровоцировав в угольных районах тяжелую социальную обстановку.

         В связи  с изменением геополитического  положения России из-за разрушения  СССР происходят сдвиги в специализации районов с потенциально крупными ресурсами для возмещения утраты прежних производственных баз (металлургических, машиностроительных, химических и др.) или в профиле новых приграничных районов и т. д. Так, районы Урала, Центрального Черноземья становятся поставщиками части прежней продукции украинской металлургии, резко сократившей из-за спада производства вывоз многих сортаментов металлопроката в Россию.

         С другой  стороны, наблюдается гипертрофия  специализации на сырьевых отраслях  в ряде восточных и северных районов России (например, на нефтегазовую отрасль Тюменской области теперь приходится 4/5 всего ее промышленного производства).

         Межрегиональные  и внешние экономические связи,  формирующие региональные рынки,  — неотъемлемое дополнение и следствие специализации регионов и стран. Однако переход к рынку в России сопровождается появлением не только закономерных, обоснованных, но и многих неупорядоченных межтерриториальных связей — чрезмерно дальних, встречных, параллельных и др., особенно по железным дорогам. Средняя дальность перевозок грузов на них за годы реформ значительно возросла. При сократившемся хозяйственном пространстве это свидетельствует о серьезном нарушении требований данного экономического закона.

         Устойчиво  сохраняется выход потоков массовых грузов из главных районов и центров территориальной специализации промышленности и сельского хозяйства. Ареалы же производственно-сбытовых зон и товарных рынков еще весьма аморфны.

         Встречаются  парадоксальные факты территориальных связей. Например, отмечался случай завоза нефтепродуктов из Западной Сибири на Сахалин... через Сингапур. Все это объясняется неуправляемостью межрайонных связей, большим количеством ненужных торговых, снабженческих, сбытовых и посреднических структур, отсутствием в территориально обширной стране схем рациональных грузопотоков (которые были в СССР), значительным фактором роста перевозочных тарифов и проч.

         По экспертным  оценкам, доля межрегионального  оборота по отношению к ВВП  снизилась в России с 22% в 1990 г. до 12—14% в 1999 г. Этому способствовал опережающий рост тарифов на разных видах транспорта, которые увеличились в 11—22 тыс. раз при росте цен на промышленную продукцию в 9 тыс. раз. В результате многие межрайонные экономические связи, особенно восточных районов с европейскими, стали невыгодными.

         В рамках  единого рынка (страна, межгосударственный  союз и т. д.) спрос и предложение  на товары и другие ресурсы  полностью балансируются (с учетом  внешних связей). В локальных,  региональных рынках, каждый из которых представляет определенную зону потребительского спроса (товарного сбыта), такое равновесие обычно не достигается полностью (за исключением отдельных товаров потребления).

         Рынок сибирских  лесотоваров, помимо Сибири, должен распространяться главным образом на южные районы Европейской России (а также на Казахстан и Среднюю Азию). Он же может покрывать дефицит лесотоварного рынка Европейского Севера, Волго-Вятки и Урала в потребляющих североевропейских, центральных и волго-уральских районах.

         Региональные  товарные рынки на перспективу  выявляются схемами производственно-сбытового  зонирования и отраслевыми схемами  размещения производства и характеризуются  по важнейшим видам продукции  на основе выделения агрегированных групп товаров. Емкость рынка обусловлена размещением потребительского платежеспособного спроса на продукцию, а возможные объемы ее предложения — производственными мощностями отраслей-поставщиков, конкурентоспособностью их продукции и уровнем рыночных цен.

         С экономическими  отношениями специализации и  межрайонных связей сопряжен  закон комплексного развития, структурных

преобразований и диверсификации хозяйства регионов. Отражая закономерные явления и процессы территориального разделении труда, он предполагает необходимую пропорциональность хозяйства разных территориальных образований и их систем, наибольшее соответствие экономики каждого региона местным природным и экономическим условиям, гармоничное развитие отраслей специализации и инфраструктуры, городов разного масштаба, городских и сельских населенных пунктов. 

          Этот  закон требует первостепенного  внимания к решению социальных  проблем, охране и рачительному  использованию природных богатств  и всей естественной среды.  Он управляет структурной перестройкой хозяйства регионов в интересах рыночных отношений и повышения жизненного уровня населения, приспосабливая экономику к конъюнктуре товарного спроса и предложения (диверсификация).

         Если межрегиональное  направление общественного воспроизводства смыкается с процессом территориальной специализации, то внутрирегиональное — оказывает существенное воздействие на комплексное развитие регионов, обеспечивает и поддерживает его.

         Особо важное  значение в территориальных хозяйственных комплексах придается сбалансированному развитию отраслей специализации (т. е. ведущих) и отраслей инфраструктуры (дополняющих и обслуживающих). При этом необходимо обеспечить и гармоничное развитие всех звеньев инфраструктуры — производственной (строительство, транспортное хозяйство, энергетические коммуникации и т. п.), социальной (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, просвещение и т. п.), рыночной (банки, биржи, ярмарки, страховые компании и др.), управленческой.

         Важны региональные  пропорции между капитальным строительством и мощностями строительной базы, потребностями в ресурсах многоцелевого назначения (трудовые, земля, вода и т. п.) и их наличием, потребностью в финансовых ресурсах (прежде всего для инвестиций и социальных нужд) и потенциалом региональных доходов.

С государственной помощью необходимо предусматривать специальные меры по диверсификации региональной экономики, обеспечивающие ее маневренность, устойчивость, выживание и рост в условиях рынка. Активную роль должны играть оба направления структурной перестройки в регионах: производственно-технологическое (формирование наукоемких производств и др.) и производственно-отраслевое (конверсия военно-промышленного комплекса, реконструкция аграрного сектора, подъем производства товаров народного потребления и т. п.). Причем, приоритетными для этих мероприятий являются ведущие регионы и центры размещения соответствующих отраслей.

          Например, крупные центры наукоемких технологий  и отраслей военно-промышленного  комплекса (ВПК), расположенные преимущественно в районах Центра, Северо-Запада, Волго-Вятки, Поволжья, Урала и Западной Сибири, испытывают сильное воздействие конверсионной реконструкции их ведущих предприятий, в том числе перехода на продукцию двойного — гражданского и военного — назначения.

         Структурные  преобразования — это не одномоментный,  а постоянный необходимый процесс,  подталкиваемый научно-техническим  развитием. Игнорирование этого  закона в последние десятилетия  СССР дорого обошлось стране.

         При прогнозной оценке структурных изменений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве регионов особое внимание обращается на вероятную динамику производства и потребления важнейших видов продукции, соответствие размещения отраслей природно-ресурсному потенциалу регионов, на технический и технологический уровень производства. С этой целью проводится анализ перспективных региональных балансов спроса и предложения основных видов продукции, а также оценивается рациональность формирования межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Для анализа и прогнозов развития территориально-хозяйственного комплекса широко используются межотраслевые балансовые модели.                  Прогрессивная отраслевая структура регионов и страны должна отвечать их долговременным интересам, отличаться высокой народнохозяйственной эффективностью (иногда при меньшей коммерческой). Наращивание несвойственных производств в ресурсонедостаточных районах (энергоемких отраслей — в энерго-дефицитных), несмотря на возможную благоприятную текущую конъюнктуру рынка, в долгосрочной перспективе наносит большой ущерб национальной экономике и самим регионам, заставляя производить указанную продукцию с повышенными затратами и меньшей прибылью.

         Гипертрофия сырьевых отраслей хотя и может дать сегодняшнюю выгоду на мировом рынке, но противоречит коренным интересам государства и региона - идет вразрез с реализуемой передовыми странами политикой ресурсосбережения, тормозит перевод национальной экономики на интенсивный путь развития (высокие технологии) и обрекает ее на роль сырьевого придатка Запада. 

         К сожалению,  под влиянием сепаратистских  тенденций в регионах усилилось  формирование замкнутых, автаркических  самообеспечения жизненно важной  продукцией (топливо, продовольствие, промышленные потребительские товары) в уже экономически оправданному территориальному разделению т[ да. Проявляется тенденция к росту числа регионов, все более реализующих свою продукцию на собственном внутрирегиональном рынке.

         Важное  значение для ускоренного и устойчивого экономического роста и прогрессивных структурных преобразований приобретают требования закона межрегиональной экономической интеграции и укрепления экономических основ государственности (федерализма) о всемерной разносторонней консолидации хозяйства взаимосвязанных сопредельных и отдаленных кооперационных регионов.

         Интеграционные  процессы в экономике регионов  выступают как тенденция в  виде современной формы углубления  и расширения территориального  разделения труда, развития производственной и научно-технической кооперации регионов, их хозяйственных, торговых, финансовых и других связей.

Формированию тесных экономических  связей регионов внутри страны противодействует гипертрофия внешнеэкономических  связей, что может привести к опасным социально-экономическим деформациям, разрушению единого экономического пространства. Как показывают специальные исследования, в России при режиме свободной внешней торговли вклад ее в конечное потребление в среднем составляет 71%, а межрегиональных связей — только 15%, т. е. уровень межрегиональной интеграции крайне низок. Благодаря умеренному тарифному регулированию внешней торговли ее вклад снижается до 36%, а межрегиональной — возрастает до 49%.

         Межрегиональная  и межгосударственная экономическая интеграция — закономерное явление современности, столбовая дорога мировой цивилизации (Европейский союз, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). Несмотря на неутихающие стремления к суверенизации регионов, интеграционные процессы пробивают себе путь и в России, и в других странах СНГ. Укрепляются Союзное государство России и Белоруссии, а также Таможенный союз «четверки»: России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (к которым присоединился Таджикистан) и Центрально-азиатское экономическое сообщество (не вошел Туркменистан). Ввиду крайней актуальности этих проблем правомерно формирование особого научного направления — региональной экономики стран СНГ и его межгосударственных союзов.

          Интеграции  в пределах самой России способствует деятельность восьми межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (созданных в 1992 г. в основном в рамках крупных экономических районов) и особенно образование федеральных округов (2000 г.).

           Экономические  выгоды интеграции определяются прежде всего масштабностью формируемых хозяйственно-кооперационных комплексов, широтой их состава и тесными связями. Обособленные небольшие территории в хозяйственном отношении маложизненны, неустойчивы в развитии и не способны к самостоятельному прогрессированию. Совсем другое дело — крупные, мощные производственные комплексы.

         Поэтому  межрегиональная экономическая  интеграция, задействуя фактор объединения  интересов и выгод субъектов  Федерации, является действенным  рычагом преодоления автаркических и сепаратистских центробежных тенденций различных территорий. Она способствует укреплению экономических и политических основ федеративных отношений, а следовательно, и гарантий территориальной целостности государства, его экономической и национальной безопасности.

         В методическом отношении при анализе интеграционных явлений и процессов особое внимание обращается на формирование общего экономического пространства России, степень и формы экономического сплочения смежных регионов в единые хозяйственные комплексы, на образование кооперационными регионами целостных производственно-сбытовых зон, выявление групп крупных экономических районов по степени интеграции в них соответствующих субъектов Федерации и т. д.

         При этом  различают направления, масштабы и потенциальную результативность консолидации регионов в такие разноцелевые хозяйственно-территориальные образования, как:

• комплексы крупных экономических  районов для целесообразного  создания и кооперирования мощных производственно-коммерческих структур (корпорации, концерны, включая транснациональные и межтерриториальные), формирования эффективных зональных рынков по производству и сбыту товаров массового потребления, образования единой институциональной основы рынка и его инфраструктуры, мощной ресурсной, в том числе финансовой базы, повышения уровня федерального и регионального государственного управления применительно к условиям регулируемого рынка; 

• комплексы производственно-сбытовых зон (топливодобывающие и перерабатывающие, металлурго-машиностроительные,

агропромышленно-потребительские  и т. д.) в целях эффективного взаимодействия регионов, профилированных на отдельных  видах продукции крупнотоварного  производства, с крупнопотребляющими  регионами, успешного формирования специализированных зональных товарных рынков;

Информация о работе Региональная экономика