Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

          ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОУ ВПО «Нижегородский Государственный  Университет им. Н.И.Лобачевского» 
 

    Финансовый  факультет

    кафедра «Финансы» 
 

    Реферат 

    по  дисциплине «Мировая экономика» 
 

               

                                                                        Выполнил: студентка 2 курса

                                                                        группы №13Ф13

                                                                        специальность «Финансы и кредит»

                                                                        Сорокина Мария Сергеевна

                      

                               Проверил:

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Нижний Новгород

                                                          2011г.

 

Содержание
 

Введение ………………………………………………………………………….. 2 

1.     Развитие экономики  Японии после Второй  мировой войны

1.1.  Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7 

2.   Главные тенденции и проблемы экономики Японии в   конце ХХ - начале  XXI веков

2.1. Экономическая политика  в годы кризиса  и перспективы   

  выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской  внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество  Японии со странами  Восточной 

        Азии: основные тенденции   и проблемы  ……………………………… 16 

3.  Внешнеторговые отношения между Россией и Японией 

     сегодня и их значение.

3.1.  Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

      и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры  инвестиций японского  капитала в Россию…….  24 

  Заключение……………………………………………………………………... 28

 

  Литература ………. ………………………………………………………….... 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение
 
 

           Интерес к  Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения «Страны восходящего солнца» общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный  материальный  и  моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную  экономическую  державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?

           Во второй половине XX в. мир стал свидетелем уникальности и высокой эффективности японской внешнеэкономической стратегии, что проявилось прежде всего в стремительном многократном увеличении объема внешней торговли товарами и услугами. Сейчас по этому показателю Япония занимает третье место в мире после США и Германии.

           Сегодня достижениями Японии никого не удивишь. Гораздо важнее понять и объяснить причины феноменального послевоенного рывка Японии,  выведшего ее в разряд «экономической сверхдержавы».

            Казалось бы, исходные позиции, с которых начинала свой послевоенный разбег эта страна, были весьма неблагоприятными. Экономика была подорвана  и истощена длительной агрессивной  войной, крупные города и многие промышленные предприятия лежали в развалинах. Население обнищало, не  хватало элементарных условий для жизни – продовольствия, жилья, работы. Обделенная многими важными природными ресурсами и оторванная от колониальных источников их поступления, Япония, казалось, была обречена влачить жалкое существование третьеразрядной страны. Но этого, как мы знаем, не случилось.

            Дадим краткую политико-географическую характеристику этой страны. Япония - государство в Восточной Азии, расположеное на островах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и многочисленных примыкающих к ним мелких островах. Территория Японии составляет 372,2 тыс. км. Столица – Токио. Население Японии свыше 99% - японцы. Официальный язык - японский. Основные религии - синтоизм и буддизм. Денежная единица – иена (100 сен). Национальный праздник - 23 декабря - День рождения императора.

          В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром. (2, с. 475)

           В «Стране восходящего солнца» находятся крупнейшие центры машиностроения, металлургии, нефтехимии и электроники. Япония является признанным мировым производителем информационно-коммуникативных технологий. Ее трудовые ресурсы отвечают самым высоким мировым требованиям в отношении уровня образования, дисциплины, трудовой культуры. Экономика характеризует динамичный рост высокотехнологичных отраслей и сферы услуг. По своему научно-техническому потенциалу Япония уступает только США.

 

1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны
1.1.  Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты
 

           К моменту окончания Второй мировой войны Япония оказалась с полностью разрушенной экономикой. Общие потери в войне исчислялись в размере почти 20% стоимости довоенного национального богатства страны.

           В чем же кроется причина относительно быстрого подъема экономики страны, разрушенной после второй мировой войне? Попытаемся ответить на этот вопрос, рассмотрев обстоятельства, послужившие причиной высокой экономической динамики.

           Реформирование японской экономики в послевоенный период осуществлялось при активном вмешательстве США и под контролем оккупационной администрации, возглавляемой генералом Дугласом   Макартуром, формально подчинявшимся международной Дальневосточной комиссии в Вашингтоне и Союзному Совету в Токио, но фактически несшим ответственность перед президентом и конгрессом США.

        Главная цель преобразования механизма рыночных отношений в Японии, принципиально реализованного к середине 90-х годов,  состояла  в активизации предпринимательской деятельности в стране и получении на этой основе максимальных результатов во всех главных сферах страны, в том числе включая выход на мировой рынок

        Ключевое средство реализации этой цели виделось в создании наиболее благоприятных условий для рыночной конкуренции. Такие условия в довоенной японской экономике отсутствовали. Здесь господствовали дзайбацу, частные промышленно-торгово-банковские концерны. В 1947 г. девять крупнейших концернов – «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда», «Ниссан», «Асано», «Нисикава», «Накадзима» и «Номура» – контролировали 32,5% всего капитала Японии. Семейные  конгломераты,  легко обеспечивавшие сверхприбыли на монопольных ценах и замораживании  зарплаты, никак не ограниченные законодательством, были мало  заинтересованы в техническом обновлении аппарата. Значительный технологический рост в период их господства исключался. (2, с. 47)

          Антимонопольный закон, принятый в 1947 г., запрещал создание  холдингов и устанавливал жесткий контроль над слияниями  и  поглощениями  компаний. Этот закон, направленный против рыночной дискриминации и не  привычный для делового мира Японии тех лет, был встречен в штыки.

            Ликвидация «дзайбацу» на основе новых законов, пересмотр налоговой  системы в сторону ее смягчения ознаменовали начало формирования конкурентной среды. Процесс развитие малого предпринимательства жестко контролировался Министерством внешней торговли и промышленности  (МВТП) и Комиссией по справедливым сделкам. При этом сохранялся  принцип «трехглавости» прежних «дзайбацу» – объединение в единую  координационную структуру торговли, производства и банковской  деятельности. Доля возрожденной «девятки» в объеме промышленного производства  оказалось  сниженной до 25% при явном ее  преобладании  на  внешнем рынке (около 60% внешнеторгового оборота страны). (2, с. 73)

           Таким образом, в  Японии состоялся  переход на  рыночные правила регламентированной конкуренции на внутреннем рынке, которые позволяли добиваться успеха только при высоком уровне экономической  конкурентоспособности  товара. В силу жесткого административного обеспечения правительственными органами, в японской антимонопольной политике утвердился принцип общего контроля и регулирования национальной экономики в целом.

            В то же время Японским правительством, по приказу американского командования, была проведена комплексная «шоковая терапия»: бюджетная,  кредитная и валютная. Программа была разработана Джозефом Доджем (управляющим Детройтским банком, автором проекта денежной реформы Западной Германии) и введена в действие в апреле 1949 г. Им же был составлен госбюджет по принципу сбалансированности расходов, принятый парламентом Японии без единой поправки. Все имеющиеся обязательства правительство должно было  погасить  в течение года, а новые - не брать. Ценовые субсидии сокращались  на 30%, импортные - отменялись. Иеновая выручка от продажи американских товарных поставок должна была  концентрироваться в «эквивалентном фонде» – на специальном счете  бюджета.  Вводился  твердый  курс  иены  по  отношению  к доллару, и все валютные средства должны были собираться на едином валютном счете.

          В результате в 1949 г. произошло сближение фиксированных и  свободных цен. Уже в августе отменили фиксированные цены на 7 537  наименований товаров, после чего распустили  Управление  цен.  В  том  же  году  отменили карточную систему, просуществовавшую 10 лет. (2, с. 124)

           Большие позитивные последствия имела аграрная реформа 1946-1949 гг., которая ликвидировала крупное помещичье землевладение и привела к созданию класса мелких независимых фермеров. Главное — она существенно расширила потребительский спрос, в том числе и на средства производства, что послужило мощным импульсом для роста промышленности.(1, с.539).

         Говоря о послевоенных успехах Японии, нельзя пройти мимо еще одного весьма важного обстоятельства, а именно, относительно низкого уровня  военных расходов. В течение длительного послевоенного периода их  доля не превышала 1% от  валового национального продукта Японии. В США она составляла около 7% ВНП, в Великобритании – свыше 5, а в ФРГ – более 3, в СССР этот показатель в послевоенные годы равнялся от 12 до 17%. (2, с. 182)

           Вкладывая значительно меньше средств на оборону, что само по себе способствовало подъему экономики и укреплению позиции Японии на  мировом рынке, японские предприниматели сорвали солидный куш,  исполняя  в 50-60-х годах заказы для американской армии во время корейской и вьетнамской авантюр США. В период с 1950 по  1966 г. общая сумма «спецзаказов» составила свыше 8,3 млрд. долларов. В отдельные  годы на  спецзаказы приходилось от 1/3 до 1/4 всех валютных поступлений Японии. Американские военные заказы способствовали повышению загрузки  японских промышленных предприятий и вызвали расширение  производственных мощностей, а так же содействовали оживлению экономики Японии. Не менее важным оказалось их косвенное влияние: они вызвали приток инвестиций в японскую промышленность и ускорили  процесс обновления и расширения основного капитала. Кроме того, Япония получила более  широкий доступ к  американской технологии.(2, с. 117)

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение