Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

            После ее завершения Роял Датч Шелл будет владеть 27,5% акций оператора Сахалин-2, Мицуи – 12,5% и Мицубиси – 10%, сообщает РИА Новости. (9)

            «Планируется, что во втором полугодии  2008 года заработает завод по  сжижению природного газа мощностью  9,6 миллиона тонн в год, и  в рамках подписанных контрактов  будут осуществлены поставки  этого вида топлива в Японию», – сообщил директор департамента инвестиционной и инновационной политики Минпромэнерго России Владимир Саламатов. Эти поставки покроют 8-10% общего объема потребностей Японии в сжиженном природном газе (СПГ).

           Общая стоимость Сахалина-2 оценивается в $20 млрд. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 млрд кбм газа.

           По новому соглашению «Газпром» будет играть ведущую роль в проекте, а Shell продолжит вносить существенный вклад в оперативное управление и останется техническим консультантом. Главной задачей Sakhalin Energy остаётся реализация проекта в соответствии с графиком работ, что позволит обеспечить своевременные поставки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки. Все заключенные до настоящего времени контракты на поставку СПГ остаются в силе.

           Сейчас Сахалин является нефтегазовой  провинцией мирового класса, запасы которой оцениваются в 45 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.

           Производственный потенциал проекта «Сахалин-2» сегодня — это 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

            Работы в рамках второго этапа  проекта выполнены приблизительно  на 80%, в проект уже инвестировано  порядка $12 млрд. В настоящее время  в строительных работах по  проекту занято свыше 17 тыс. человек, 70% из которых являются российскими гражданами. По контрактам с покупателями из стран АТР уже реализован объем СПГ, равный планируемой производительности завода по сжижению природного газа.

           Проект «Сахалин-2» регулируется  соглашением о разделе продукции (СРП); акционеры проекта финансируют затраты на строительство, принимают на себя риски, связанные с реализацией проекта, и возмещают эти затраты из выручки от продаж нефти и газа. На данный момент объем общих поступлений Российской Федерации от проекта в виде роялти, бонусов и налогов уже составил почти $600 млн. (9)

           По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, крупнейшая телекоммуникационная компания Японии NTT Communications (NTT) и ведущий российский оператор магистральной связи ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому к концу 2007г. совместными усилиями проложат 500-километровый участок волоконно-оптического кабеля от Сахалина до Хоккайдо, который напрямую соединит сети России и Японии на маршруте "Невельск-Исикари". Предполагаемая емкость подводной кабельной системы - 640 Гбит/с. Подводный участок сети будет построен на основе технологии DWDM. должен начать функционировать в 2008 г.

            Соединяя магистральную сеть ТТК и сети NTT COM в Азиатско-Тихоокеанском регионе, две компании реализуют проект кратчайшего бесшовного маршрута для доставки данных из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Как сообщили ИТАР-ТАСС, в пресс-службе ТКК, новый маршрут также будет играть роль альтернативной трансконтинентальной магистрали для доставки данных из Европы в Азию. Ранее для обмена данными между Европой и Азией преимущественно использовались магистрали, проложенные по дну Индийского океана. Наземный евразийский маршрут ТТК также более защищен от возможных аварий и стихийных бедствий. (7)

            Необходимо отметить, что в октябре 2006 года "ТрансТелеКом" и NTT Communications уже подписали договор о межсетевом взаимодействии и объединении своих сетей IP MPLS, что позволило им значительно увеличить географический охват за счет покрытия значительной территории Азиатско-Тихоокеанского региона и России.

            Исполнительный вице-президент компании NTT Communications Осаму Иноуэ, комментируя соглашение между ТТК и NTT, в частности, сказал: "Подписание этого документа - знак более тесного регионального взаимодействия между Россией и Японией и, безусловно, поможет транснациональным корпорациям вести бизнес в России".

            "Прокладка подводного кабеля по маршруту Сахалин - Хоккайдо - важная часть реализации стратегии ТТК по работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе" - отметил президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Сергей Липатов.

            Для сведения, NTT Com - дочерняя компания японской корпорации Nippon Telegraph and Telephone /NTT/ и одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний. Магистральная сеть NTT Com предлагает доступ к сетям более 200 стран мира. В корпорацию NTT Com входит более 30 компаний, действующих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Америке.

           ЗАО "Компания ТрансТелеКом" основана в 1997 г, Ее акционером является ОАО "РЖД". "ТрансТелеКом" эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно- оптическую сеть связи протяженностью более 50 тыс км, которая проложена вдоль железных дорог страны и соединяет Европу и Азию.

           Таким образом, реализация этого проекта позволит компаниям и операторам связи АТР получить прямой доступ к кратчайшему евразийскому телекоммуникационному маршруту, создать дополнительное кольцо резервирования, обеспечить еще более высокий уровень надежности сети. ТТК совместно с крупнейшей японской телекоммуникационной компанией NTT создает оптимальные условия для пропуска больших объемов трафика между Европой и Азией.

           Результатом японо-российской встречи  предпринимателей стало еще одно вливание японских инвестиций в Россию - создание совместного предприятия по производству коммерческих автомобилей японской компании Isuzu, протокол о создании которого был подписан 28 февраля 2007 г. в Токио представителями "Северсталь-авто" (страна - Россия) и Isuzu motors (страна - Япония). СП начнет работу уже в 2007 г. В рамках данного проекта планируется развернуть производство современных автомобилей, которые выйдут на рынок в 2008 году. Предполагается, что контрольный пакет акций совместного предприятия с Isuzu будет принадлежать российской "Северсталь-авто". Объем производства может составить порядка 25 тысяч автомобилей в год. (8)

            Обобщая вышесказанное, сегодня можно констатировать, что японский капитал потянулся в Россию. Знаковыми примерами капиталовложений стало строительство завода "Тойоты" в Шушарах (инвестиции в проект составят порядка около 20 млн долларов), участие японских корпораций в проекте "Сахалин-2", строительство волоконно-оптического кабеля от Сахалина до Хоккайдо.

            Важность российско-японского сближения определяется и целым рядом объективных факторов глобального характера. Главный из них – необходимость расширения двустороннего взаимодействия в решении проблем международного терроризма, поддержание стратегической стабильности в мире, урегулирование международных конфликтов.

            Многообещающее направление двусторонних усилий между двумя странами – сотрудничество в обеспечении региона энергоносителями на базе совместного освоения нефтегазовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока России, участия в крупных международных проектах в данной области. В регионе зреет понимание необходимости серьёзных мер по диверсификации импорта энергетического сырья, что требует создания соответствующей транспортной инфраструктуры. Здесь у России и Японии открываются хорошие перспективы для инвестиционного взаимодействия. Важно при этом, чтобы речь шла не только о маршруте прокладки конкретных артерий для поставки сырья, но и о долгосрочной комплексной стратегии энергетической безопасности региона в целом. Таким образом, сейчас стоит задача наметить новые шаги в развитии и укреплении торгово-экономического, научно-технического сотрудничества между Россией и Японией.

 

Заключение

 

           В период после второй мировой войны Японии удалось поднять национальную экономику из руин до положения равенства с богатейшими странами мира. Немалую роль при этом сыграли бережливость и предприимчивость японцев. На протяжении прошедших десятилетий прошлого столетия Япония «богатела» феноменальными темпами. С 1950 г. до 1990 г. темпы роста составили 7,7% в год. Послевоенные экономические достижения Японии оказались непревзойденными в мировой истории.

           Япония стала первой страной, в экономике которой реализовалась модель сбалансированного роста. В 50-е гг. среднегодовой прирост ВВП Японии составил 14,9%, в 60-е гг. — 11,0, в 70-е гг. — 4,5, в 80-е гг. — около 4, в 1990-2005 гг. — всего 1,3%. (1, с. 539)

           Во второй половине XX в. мир стал свидетелем уникальности и высокой эффективности японской внешнеэкономической стратегии, что проявилось прежде всего в стремительном многократном увеличении объема внешней торговли товарами и услугами.

            В соответствии с вышесказанным, можно выделить следующие этапы в развитии экономики страны в послевоенное время: восстановительный период и проведение реформ (1946-1952 гг.); период высоких темпов Роста (1953—1973 гг.); период адаптации к росту цен на топливо и интернационализации экономики (1974—1989 гг.) и, наконец, кризис 90-х гг. и последующий выход из него.

            Анализ показывает, что период высоких темпов роста японской экономики позади и Японии предстоит вступать в XXI век со сравнительно невысокими показателями экономического роста. Однако, пережив неприятности, Япония опять вышла на траекторию стабильного экономического роста, а ее ВВП прочно удерживает по своему объему второе место в мире.

            По многочисленным прогнозам специалистов, XXI век станет именно периодом «Азиатско-тихоокеанского региона» (АТР). Наиболее динамичной становится группа государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которую возглавляет Япония. В основе скачка этих стран лежат широкомасштабные реформы образования в сочетании с традиционной дисциплинированностью и высокой организованностью населения, приоритеты финансирования научных и прикладных исследований, создание свободных экономических зон для привлечения иностранного капитала.

             Япония заинтересована в новых рынках сбыта и укреплении экономических связей с Россией. Сейчас для развития российско-японских многосторонних связей наступает благоприятное время. Можно констатировать, что японский капитал потянулся в Россию. Многообещающим направлением является сотрудничество в обеспечении региона энергоносителями на базе совместного освоения нефтегазовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока России.

Литература

 
 

    1. Мировая экономика: Учебник. Под ред. проф. А. С. Булатова – М.: Юристъ, 2007.

    2.  Изотов А.  Япония: концепция выхода в лидеры. 1991г.

    3. Сергеев П.В..«Мировая экономика. Вопросы и ответы» Москва, Юриспруденция, 1999 г.

    4.   Российско-Японские экономические отношения: реалии и  возможности  А.Горохов, 2000 г.

5.   http://allmedia.ru/  ИА "Альянс Медиа" 

    6.   «О визите Михаила Фрадкова в Японию» - "Хоккайдо Симбун" 28.02.2007.                     http://www.sakhalin.info/news/

7.   http://www.bit.prime-tass.ru/news/ 

8.   http://segodnia.ru/index.php?pgid=3&snewsid=23214

9.   http://www.nr2.ru/economy/106489.htm «Новый Регион – Экономика»

      Публикация за 26.02.07           

10. http://delo.ua/news/economic/world/info-22502 
 

                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение