Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

           Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что японская экономика функционирует на импорте, живет и развивается за счет переработки ввозимых ресурсов и экспорта высококачественной продукции с «добавленной стоимостью», выручка за которую с лихвой покрывает  стоимость импорта и является источником накопления капитала.

          Экспорт товаров на долгие годы стал основным компонентом стремительного послевоенного экономического роста страны, хотя в последнее время его значение в этом плане падает. Разбогатевшая и окрепшая в  финансовом отношении, Япония все более становится экспортером не только товаров, но и капиталов, делая крупные  вложения в разработку энергосырьевых ресурсов за рубежом.

2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале  XXI веков
2.1. Экономическая политика  в годы кризиса  и перспективы  выхода из него 

 

            Нефтяные кризисы начала 70-х гг. оказали исключительно негативное воздействие на экономическую ситуацию в Японии. Единовременное четырехкратное повышение мировых цен на нефть, в сущности, покончило с высокими темпами экономического роста, оставило в прошлом эпоху экономического чуда. В Японии воцарился устойчивый и долговременный понижательный тренд динамики ВВП.

            Вместе с этим, все болезненнее стали ощущаться и другие проблемы — чрезмерная концентрация производственных мощностей в ряде районов (Канто, Кансай и др.), дефицит рабочей силы, усилившаяся конкуренция на мировых рынках.

            Однако даже после завершения периода догоняющего развития норма валового сбережения и норма валового накопления продолжали оставаться чрезмерно высокими, что создавало избыток капитала при относительной узости внутреннего потребительского спроса.

             Уже во второй половине 80-х гг. все нагляднее стали обозначаться дефекты традиционного японского менеджмента, который ранее сыграл выдающуюся роль в свершении экономического чуда. Дефекты обнаружились в системах пожизненного найма и оплаты труда по старшинству, а также в системе отношений крупных промышленных и торговых компаний с малыми и средними субподрядными предприятиями.

              К 90-м гг. субподрядчики набрали достаточно сил для самостоятельного функционирования на рынке на принципах свободной конкуренции, и патриархальная система перестала их удовлетворять. Былая эффективность финансово-промышленных групп начала быстро снижаться, внося элементы хаоса в работу национального экономического механизма. Аналогичные критические настроения стали проявляться и в отношении элиты японской экономики — семи промышленно-финансовых групп, в значительной степени унаследовавших черты довоенных дзайбацу.

             Дальше формировать рост за счет экспорта стало затруднительно, экспортная ориентация японской обрабатывающей промышленности приобрела гипертрофированный характер. Так, в ведущих отраслях промышленности доля экспорта находилась на уровне 40—60%. (1, с. 541)

            К концу 80-х гг. чрезмерное государственное регулирование экономики перестало соответствовать экономическим и социальным реалиям страны. Даже перестройка в сторону его смягчения, оказалась недостаточной и не смогла предотвратить возникновение такого феномена, как «экономика мыльного пузыря», взрыв которого в 1989 г. и обозначил начало рецессии 90-х гг. (1, c. 542)

            «Экономика мыльного пузыря» формировала завышенные представления предпринимательских кругов о могуществе и устойчивости японской экономической системы, что сделало невидимым все больший отрыв курса акций и цен на землю от их реальной доходности.

            Рост японского ВВП составлял в 1981—1990 гг. в среднем 4,2% в год. А для оправдания ожиданий, заложенных в динамике стоимости, он должен был быть, по крайней мере, в три с лишним раза выше, что означало бы более высокие темпы роста, чем даже в период экономического чуда. (1, с. 544)

            В 90-е годы японская экономика столкнулась с целым рядом серьезных проблем, проявившихся в ходе экономического кризиса 1993г. Стали исчезать преимущества японской организационной модели. Чрезвычайно резкое повышение цен на недвижимость в 80-х годах заметно разделило страну на имущих и неимущих. В Японии высоки цены на недвижимость, особенно на землю, которые сдерживают частное потребление и соответственно являются причиной целого ряда экономических проблем. Они препятствуют процессу накопления в малых и средних компаниях, что увеличивает их зависимость от внешних источников финансирования. В то же время, необходимость людей откладывать средства для приобретения недвижимости, цены на которую в девять раз превышали средний по стране доход, помогала поддерживать личные сбережения на самом высоком уровне в мире.

             Либерализация и интернационализация финансовой сферы привели к увеличению денежной массы и несовпадению с возможностями расширения реального производства. Снижение процентных ставок банковского кредита (примерно в три раза) породило «дешевые деньги», на которые можно было купить акции, земельные участки, а затем выгодно продать их. Большая часть прироста денежной массы пошла на создание условий для обслуживания рынка акций и земельных участков.

             Рост цен стал неостановимым, огромная часть банковского кредита стала непогашаемой. Многие должники банков, в свою очередь, разорились. Особенно пострадали строительные фирмы.

             Кризис 90-х годов бросил более серьезный вызов японской экономике. За  1992 г. промышленное производство сократилось примерно на 8%. В 1993 г. в экономике Японии наблюдался нулевой рост, а в 1994 г. - он составил 0,6%. В 1995 г. прирост сохранился на уровне 0,5%, и только в 1996 г. стал возможен экономический рост в Японии на уровне 3,4%, что характерно именно для зрелой рыночной экономики. (3, с. 339 )

             «Экономика мыльного пузыря» разрушила налаженный хозяйственный механизм Японии и вылилась в рецессию, продолжавшуюся все 90-е гг. и захватившую начало XXI века. В течение почти целого десятилетия экономической стагнации в Японии низкие темпы роста чередовались с сокращением ВВП в отдельные годы. Тем не менее, и в этот период здесь происходили глубокие структурные изменения, заложившие основу дальнейшего экономического развития.

             В результате быстрого экономического развития Япония заняла одно из ведущих мест в международных экономических отношениях.

             Сократилось положительное сальдо торгового баланса по отношению к ВВП. Резко возросли издержки на рабочую силу, по уровню которых в обрабатывающей промышленности Япония уступала только Германии и Швейцарии. Произошел значительный рост стоимости рабочей силы примерно с 60% в конце 80-х годов до 70% добавленной стоимости в 1994г. (45% в 1960г.). (3, с. 449)

             В связи с повышением стоимости рабочей силы, курса иены японские компании стали создавать предприятия трудоемких отраслей. Примерно 15% производства автомобилей в США осуществляют компании с японским капиталом. Однако до сих пор основные капиталовложения сосредоточены в кредитной сфере (42,4%), в торговле (11,3%), недвижимости (11,1%).

             Правительство Японии, в 2001 г. возглавляемое кабинетом Коидзуми, активизировало усилия на выход страны из кризиса и внесло определенные новшества стратегического порядка. Основной упор в экономической политике стал делаться на оживление спроса, как внутреннего — потребительского и инвестиционного, так и внешнеторгового.

              Однако увеличение бюджетных  ассигнований для финансирования государственных строительных программ не смогло существенно восполнить недостаток спроса в объемах, необходимых для выхода из стагнации, хотя огромная бюджетная помощь компаниям и банкам спасла большинство японских гигантов от банкротства и предотвратила экономический хаос. Однако это привело к росту бюджетного дефицита, покрываемого выпуском облигаций. Обслуживание такого долга создало дополнительный риск для национальной экономики.

              Банк Японии вел активную эмиссионную  политику — увеличивал денежную  массу, результатом которой стало  снижение процентных ставок, дошедших почти до нулевой отметки.

             Данные за 2003—2006 гг. свидетельствуют  о начале выхода и кризиса. Таким образом, принимаемые правительством меры по оздоровлению экономической ситуации в стране дают определенные успехи. Так, наметилась положительная тенденция роста ВВП: в 2003—2006 гг. она составила 1,8—2,8% в год и еще более заметными темпами растет промышленное производство. Сократилось число банкротов и уровень безработицы. Увеличился экспорт, что привело к дальнейшему росту золотовалютных резервов — в 2005 г. они достигли 847 млрд долл. (1, с. 543)

             Наряду с этим продолжают действовать  и факторы негативного плана,  оказывающие серьезное влияние  на расширение платежеспособного спроса, что, в свою очередь, сдерживает рост ВВП. Так, медленно растет заработная плата. Весьма негативное воздействие на процесс ликвидации последствий кризиса оказывает и растущий государственный долг. Если в 2003 г. он составил 134% от ВВП, то через год он исчислялся уже в размере 149% от ВВП. В результате, наблюдается медленное расширение потребительского спроса и жилищного строительства. (1, с. 544)

              При оценке дальнейших перспектив  развития японской экономики многие аналитики проявляют достаточно осторожный оптимизм, полагая, что факторы, негативно влияющие на возрождение экономики страны в прежних масштабах, будут, вероятнее всего, проявлять себя еще какой-то период времени.  

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня

            Структурные сдвиги в японской промышленности, курс правительства на интенсивное внедрение материало- и энергосберегающих технологий оказали влияние на структуру внешней торговли Японии, и, прежде всего,  на структуру экспорта. Доля промышленной продукции в нем неизменно повышалась, дойдя в конце 90-х гг. до 95%. Это значительно больше, чем соответствующие показатели других ведущих развитых стран. (1, c. 545)

             В 80-е годы произошла переориентация Японии с экспорта товаров на экспорт капитала. Среднегодовой объем вывоза в 1981—1985гг. равнялся 5, в 1986-1990гг. - 32, в 1991-1993гг. - 20 млрд. долл. В начале 90-х годов она вышла на второе место в мире по общему объему зарубежных прямых капиталовложений (15% общемирового объема). По размерам экспорта Япония уступала только США и ФРГ, на ее долю приходилось 9—10% мирового экспорта (1994-1995гг.).

             В обрабатывающей промышленности зарубежные капиталовложения концентрируются в электротехнике, химии и транспортном машиностроении.              За рубежом реализуется 10—13% ВВП. Ряд отраслей промышленности почти полностью работает на экспорт (производство часов, магнитофонов — 90%, кассовых аппаратов — 83%, копировальных машин — 77%). (3, с. 411)

           Структура импорта изменилась меньше. По-прежнему его основу составляют сырье и энергоносители. Хотя, если раньше львиную долю ввозимых товаров составляли нефть и нефтепродукты, уголь, газ, руды черных и цветных металлов, лес и т.п., то в последнее время происходит заметное увеличение таких товарных групп, как машины и оборудование, изделия химической промышленности, готовая одежда и особенно продовольствие и продукция морского промысла.

             Характерным моментом также является изменение географии внешней торговли Японии. Статистика свидетельствует о по-прежнему исключительной важности для Японии США как торгового партнера. В начале 90-х годов соотношение между экспортом и импортом было примерно 2 : 1 в пользу США. До сих пор остается высокая зависимость Японии от технологий США, которые составляют 69% ее импорта.

           Однако наиболее высоки темпы японского экспорта и двусторонней торговли в целом с другими странами АТР. В 1998 г. одним из ведущих внешнеторговых партнеров стала Юго-Восточная Азия, на которую приходится 30% японского экспорта и импорта. Япония стала играть важную роль не только как поставщик промышленных изделий, но и импортер промышленных товаров из новых индустриальных стран (НИС), государств АСЕАН, Китая.

             Прямые зарубежные инвестиции Японии в 1990г. составили 48млрд. долларов, из которых 12% приходилось на станы Азии. Далее в приоритетах японских компаний идет Западная Европа, где они сконцентрированы в Британии и Нидерландах. В Азии основными центрами притяжения японского капитала являются Индонезия (24%), КНР (свыше 20%), а в Южной Америке — Панама (40%). (3, с. 523)

           В качестве одной из главных задач при определении нового курса во внешнеэкономической сфере Японии выдвигается необходимость сокращения импорта сырья и энергоносителей. Сейчас отчетливо намечается и такая важная составляющая внешнеэкономической стратегии Японии, как экспорт капитала и создание производственных баз за рубежом в целях использования дешевой рабочей силы и сырья как фактора снижения себестоимости производимой продукции, а в высокоразвитых странах - с целью использования их научно-технических достижений. По совокупному объему заграничных прямых инвестиций японские компании вышли на второе место после США. Восемь японских компаний по объему заграничных активов входят в число 50 крупнейших инвесторов в мире («Хитачи», «Мацушита», «Тойёта», «Сони», «Ниссо Иваи» и др.).

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение