Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

            Уменьшение в 90-е  годы  размеров  экспорта  в Японию  некоторых других российских товаров во многом  объясняется конъюнктурными  причинами. Это относится, в частности, к лесоматериалам,  спрос  на  которые  в  Японии резко сократился в условиях экономического спада.

            Сокращение объемов  взаимных  поставок  в  рамках  «большой»  торговли сопровождалось свертыванием прибрежной торговли. Резко понизился, например, уровень покупок в приморских городах Японии автомобилей, бытовой  техники  и других товаров российскими моряками и  туристами. 

           По  сведениям  корпорации «Транс  Сибериа»,  к  середине   90-х   годов 70% автомобильного парка Владивостока приходилось на японские автомобили. В Японии появились десятки небольших компаний, специализировавшихся на продаже подержанных автомобилей российским клиентам. После кризиса 1997—1998 гг. и девальвации рубля поток этих товаров из Японии в Россию ощутимо сократился. Данные японской таможенной статистики о двух портах (Фусики и Ниигата), специализирующихся на  торговле  с  Россией, показывают, что экспорт подержанных автомобилей в РФ уменьшился почти  вдвое (примерно с 50 тыс. в 1997 г. до 25 тыс. в 1999 г.). (4, с. 213)

             Для разрешения проблем и поддержки расширения двусторонних экономических связей в ноябре 1994 года во время визита в Японию первого вице-премьера РФ Олега Сосковца была достигнута договоренность о создании Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (МПК). Ее сопредседателями стали Сосковец и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Йохэй Коно. В рамках МПК были поставлены задачи о ликвидации препятствий на пути двусторонних торгово-экономических отношений и повышение деловой активности частного капитала; обеспечение программ помощи России; укрепление экономических связей между Японией и дальневосточными районами России.

           На заседание МПК по торгово-экономическим вопросам 9 июня 1997 года в Токио была единодушно отмечена важность увеличения притока внутренних и внешних инвестиций в Россию, а также необходимость решения задачи привлечения частных инвестиций. Стороны выразили единое мнение, что следует уделить особое внимание экономическим отношениям между Дальним Востоком и Японией и стремиться к активизации экономических обменов.

          24-25 марта 1998 года в Южно-Сахалинске одновременно с 3-м заседанием подкомиссий по Дальнему Востоку Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам прошла встреча дальневосточного отделения неправительственного японо-российского экономического комитета и российской дальневосточно-забайкальской ассоциации. После этого впервые была проведена совместная конференция представителей государственных структур и частного сектора.

           В 2002 г. удельный  вес Японии  в общем объеме  российской внешней торговли находился на уровне около 3%, а  доля  России  в  суммарном товарообороте Японии не превышала 0,5%, чтo не  соответствовало потенциальным возможностям обеих сторон. Оставались нереализованными значительные возможности импорта из Японии ряда  важнейших товаров, в том числе перерабатывающего оборудования для сырьевых отраслей  и рыбной промышленности. (1, с. 824)

           Из-за нерешенности вопроса об островах и мирном договоре, Япония среди стран восьмерки осталась, чуть ли не единственной, кто достаточно осторожно подходит к вопросу развития экономических связей с Россией.

            Тем не менее, последние годы экономические отношения нашей страны и Японии развиваются по восходящей. Только за 2006 год товарооборот России со Страной Восходящего солнца увеличился на 30% до 12,4 млрд долларов, в том числе экспорт - на 24,9% (до 4,6 млрд долларов), импорт - на 33,4% (до 7,8 млрд долларов). (5)

            Расширение товарооборота обеспечивается прежде всего, за счет высоких темпов японского импорта машинно-технических изделий, в том числе потребительских товаров - автомобилей и бытовой техники, а также промышленного оборудования - строительной техники, оборудования для связи и др. Российский экспорт продолжает увеличиваться за счет товаров традиционного вывоза, в особенности по группе "металлы и изделия из них". (Приложение 2)

            Данная структура торговых связей указывает на традиционный сырьевой перекос, который присущ торговле России при взаимоотношениях с более развитыми странами. Поэтому одной из важнейших задач, по словам премьер-министра РФ М.Е.Фрадкова, - является выстраивание последовательной линии по диверсификации торговых связей и обогащению сотрудничества с Японией новыми сторонами.

            Таким образом, девяностые годы и начало нового века были не слишком удачными для экономики Японии, которая пережила три непростых периода спада и затяжных рецессий промышленного производства. С учетом складывающейся в регионе новой экономико-политической обстановки, сегодня для развития российско-японских многосторонних связей наступает особенно благоприятное время.

 

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России и Японии.
 

            Как продолжение сотрудничества в рамках МПК, в Токио 28 февраля сего года Министерство экономического развития и торговли РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии организовало проведение II Российско-японского инвестиционного форума. В состав японской и российской делегаций на форуме вошли более 400 руководителей ведущих компаний и банков, союзов предпринимателей, глав администраций субъектов РФ, государственных ведомств обеих стран.

            Программа форума предусматривала пленарное заседание «Россия-Япония – новые инвестиционные возможности», дискуссию «Новые перспективы инвестиционного сотрудничества в отдельных отраслях», а также конференции по темам: «Новые инвестиционные механизмы государственно-частного партнерства в Российской Федерации» и «Региональные стратегии – новые возможности для иностранных инвестиций».(5)

           В составе делегации российских экономистов и предпринимателей во главе с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко в Токио находился директор департамента инвестиционной и инновационной политики Минпромэнерго России Владимир Саламатов

          По данным ИНТЕРФАКС, В.Христенко на встрече с министром иностранных дел Японии Таро Асо и представителями ряда крупных японских компаний, включая Mitsui и Mitsubishi, заявил о том, что Япония будет вовремя получать российский газ в рамках проекта “Сахалин-2”.

            Христенко так же сообщил, что  Россия предложила Японии не только совместно добывать нефть и другие энергоносители, но также сотрудничать в их продаже на японской территории. Христенко сообщил, что этот вопрос он обсудил в Токио со своим японским коллегой Акирой Амари. "Это расширение взаимодействия наших компаний, не только в добыче, но и в переработке и дистрибуции на японском рынке. Рациональным является совместно с японскими компаниями продавать энергоносители в Японии и создавать мощности по совместной переработке ", - сказал министр. Японская сторона с интересом отнеслась к этому предложению.

            Россия намерена развивать отношения  с Японией в высокотехнологичных  областях, в частности, в сфере  атомной энергетики. Виктор Христенко  и Акира Амари констатировали  динамичное развитие торгово-экономических отношений, одним из ключевых элементов которых является энергетическое сотрудничество, включая освоение нефтегазовых месторождений на Сахалине. Однако, по словам Христенко, "вслед за энергетическим сектором сотрудничество должно охватывать и другие сектора экономики, в том числе высокотехнологичные, наряду с промышленностью, автомобилестроением, космосом и атомной энергетикой".

            На пресс-конференции в Токио было отмечено, что Минтранс России придает большое значение развитию сотрудничества в области транспорта, транспортной инфраструктуры и логистики между двумя странами.             "Устойчивая и эффективная работа транспорта способствует развитию торгово-экономических отношений, туризма и деловых контактов, - сказал Министр транспорта Игорь Левитин. Он высоко оценил опыт Японии в реализации проектов в сфере транспортной инфраструктуры, в том числе высокоскоростного железнодорожного сообщения.

            Игорь Левитин обратил внимание японского коллеги Тецудзо Фуюсиба на необходимость развития транспортного сообщения, в первую очередь воздушного. "Мы приглашаем японские компании к участию в реализации инфраструктурных проектов в нашей стране". Российский министр предложил рассмотреть возможность открытия рейса Санкт-Петербург – Токио. "Российские авиакомпании, обладая флотом современных воздушных судов, готовы к продуктивному диалогу с японской стороной в части расширения географии полетов", - сказал он.

            Японская сторона также выразила готовность активнее развивать сотрудничество в авиационной сфере, но при этом предложила рассмотреть любой другой японский город для полетов из Санкт-Петербурга, ввиду большой загруженности аэропорта Токио.

Тецудзо Фуюсиба поднял вопрос об отмене платежей для японских авиакомпаний за пролет по транссибирским маршрутам, на что получил ответ, что Россия намерена модернизировать существующую систему оплаты, предусматривающую полную отмену платы не позднее 31 декабря 2013. (5)

                       Находящийся в Японии с официальным визитом премьер-министр РФ М.Е.Фрадков 27 февраля провел встречу с председателем Палаты представителей Парламента Японии Йохеем Коно, в ходе которой был обсужден вопрос северных территорий. Российский премьер предложил отделить территориальную проблему, отдавая приоритет развитию экономического сотрудничества. На что Председатель Й. Коно возразил, что "на экономическом уровне сотрудничество развивается, а в межгосударственных отношениях остаются проблемы".

            М.Фрадков провел встречи с Министром иностранных дел Японии Таро Асо, министром финансов Кодзи Оми, министром экономики, торговли и промышленности Акитой Амари, в ходе которых стороны договорились о дальнейшем развитии экономического сотрудничества. М.Фрадков выразил надежду на расширение связей в автомобильной отрасли, в сфере телекоммуникаций и атомной промышленности, подчеркнув, что в России надеются на более активное участие японских компаний в инвестировании объектов российской экономики и прямого участия в проектах.

            Премьер-министр Синдзо Абе и российский премьер обсудили вопрос о сотрудничестве в области обогащения урана для энергетических целей на территории России. В связи с тем, что в самой Японии возможности по обогащению использованного урана довольно ограничены, в энергетических кругах высказываются о необходимости обогащения ядерного топлива в других странах. Правительство Японии и владельцы частных АЭС пытаются найти страну, которая бы предоставила свои объекты по обогащению урана, полученного после переработки отработанного ядерного топлива для АЭС. В Японии сейчас действуют более 50 энергетических ядерных реакторов, и использованное на них радиоактивное топливо перерабатывается в Великобритании и Франции. В этих странах скопилось 6,4 тыс. т извлеченного урана, который может быть вновь применен в качестве топлива для АЭС, однако нуждается для этого в обогащении.(7)

           Министр отметил, что в этом деле "необходимы четкие гарантии России в том, что ядерное топливо не будет использовано для производства ядерного оружия, для чего необходима предварительная инспекция со стороны международной организации" и отметил, что такого рода сотрудничество возможно в отдаленной перспективе. (6).

            На пресс-конференции в Токио  Министр экономики, торговли и промышленности Японии Акира Амари подчеркнул, что отгрузки в Россию "расширят возможности Японии в сфере обогащения урана". По словам г-на Амари, достижение договоренности по этому вопросу обусловлено допуском России на свои объекты инспекторов Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

           Общий объем накопленных в России японских инвестиций на конец декабря 2006 года составил всего около 1% от общего объема аккумулированного иностранного капитала и Япония занимала не слишком почетное 9-е место по общему накопленному объему инвестиций в российскую экономику. Поэтому, как подчеркнул премьер Фрадков, в ходе переговоров упор был сделан "на инвестиционную составляющую" и обсуждение "всего потенциала взаимодействия наших стран в области энергетики, включая атомную энергетику, а также в сфере транспорта, связи, машиностроения и туризма". (5)

            Таким образом, отношения между Россией и Японией представляют обоюдный интерес. Россия намерена динамично развивать торгово-экономические отношения с Японией, одним из ключевых элементов которых является энергетическое сотрудничество, включая освоение нефтегазовых месторождений на Сахалине, так же сотрудничество в высокотехнологичных областях, в частности, в сфере атомной энергетики. Хотя важен охват и других секторов экономики, наряду с промышленностью, автомобилестроением, сферой телекоммуникаций, транспортной инфраструктурой, авиационной сферой, космосом.

            В процессе обсуждения различных проблем, стороны договорились о дальнейшем развитии экономического сотрудничества, при чем Россией была подчеркнута надежда на более активное участие японских компаний в инвестировании объектов российской экономики и прямого участия в проектах. 

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию. 

      

            В конце декабря 2006 г. “Газпром”, Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell), Мицуи (Mitsui) и Мицубиси (Mitsubishi) подписали протокол о вхождении “Газпрома” в Сахалин Энерджи (Sakhalin Energy) — оператора проекта “Сахалин-2”. Газпром стал ведущим акционером, выкупив 50% плюс одну акцию оператора проекта за 7,45 миллиарда долларов. Завершение сделки было запланировано на февраль 2007 года. (11)

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение