Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

             У такого пути, безусловно, есть позитивные стороны: сокращение производства в отраслях, выпускающих относительно недорогую массовую серийную продукцию, и переход на производство дорогой высокотехнологичной наукоемкой продукции повышенного качества.

            Так, металлургические, автомобильные, электронные компании Японии укрепляют долгосрочные коммерческие союзы с предприятиями Республики Корея и Тайвань, с корпорациями США и ЕС (примером тому альянсы «Ниссан-Рено» и «Хёндэ мо-торз—Даймлер Крайслер»).  (1, с. 534)

           Следует отметить и такое сравнительно новое направление во внешней торговле, как курс на увеличение экспорта в развитые страны высокотехнологичной продукции и продаж этим странам японских научно-технических достижений. Япония импортирует всю технологию из индустриальных стран, а экспортирует почти поровну в промышленно развитые и развивающиеся страны.

            Еще одной заметной инновацией во внешнеэкономической стратегии Японии на современном этапе явился поворот в сторону укрепления экономического сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, которые стали демонстрировать заметные успехи в своем экономическом развитии. Прямые зарубежные инвестиции Японии к 2000 г. увеличились до 170 млрд долл., и 20%. из указанной суммы приходятся на станы Азии. Объем правительственной помощи к 2000г. Увеличился до 66 млрд  долл или 0.9% ВНП. (1, с. 549)

             В страны Азии вывозится 40% общего объема экспорта технологий. Японские компании расширяют научно-техническое сотрудничество и развитие промышленной кооперации с Восточной и Юго-Восточной Азией, стремясь перевести производство продукции средней сложности в соседние страны, а самим сосредоточиться на разработке и освоении технологически сложной продукции. В результате в азиатской части мира просматриваются черты японоцентристской модели научно-технического и промышленного взаимодействия.

            Как сообщило в конце февраля сего года министерство экономики, торговли и промышленности объемы промышленного производства в Японии сократились на 1,5 процента в январе 2007 года в месячном выражении, Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 1,9 процента. Снижение показателя стало максимальным с февраля 2004 года, когда промышленное производство сократилось на 3,8 процента.

             Как прогнозирует министерство, объемы выпуска в обрабатывающей промышленности - ключевом компоненте промпроизводства - снизятся на 1,8 процента в феврале, но вырастут на 2,4 процента в марте. Министерство сохранило свою оценку промышленного производства, отметив, что оно имеет тенденцию к росту. (10)

            Таким образом, можно выделить следующие приоритеты японской внешнеэкономической стратегии, а именно изменение (расширение) географии внешней торговли, необходимость сокращения импорта сырья и энергоносителей, экспорт капитала и создание производственных баз за рубежом в целях снижения себестоимости производимой продукции, а также курс на увеличение экспорта в развитые страны высокотехнологичной продукции и продаж этим странам японских научно-технических достижений.

            Необходимо остановиться подробнее на основных тенденциях и проблемах регионального сотрудничества Японии с  развитыми экономиками Восточной Азии, т.к. в последнее время их значение в развитии мирового хозяйства возрастает.

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной Азии: основные тенденции и проблемы

              Как известно, Япония входит в состав «тройки» Восточноазиатских развитых экономик. Приоритетным направлением развития внешнеэкономических связей «тройки» является наращивание торговых, инвестиционных, финансовых и научно-технических связей с восточноазиатскими государствами, в особенности с КНР.

           При условии сохранения сложившихся тенденций, а именно: проведение социально-экономических реформ, сохранения динамики китайской экономики, укрепления интеграционных тенденций в Восточной Азии, уже в недалеком будущем следует ожидать усиление влияния развитых восточноазиатских экономик на мировое хозяйство и деятельность ведущих международных политических и экономических организаций. (1, с. 535)

            На сегодняшний день динамично растет взаимодействие экономики Японии с экономиками Республики Корея и Китая. К экономическому сближению их побуждают объективные факторы:

1. Необходимость  решения общих, стратегических по своему характеру задач, непосильных для одной державы (обеспечение стабильности международной валютно-финансовой системы, регулирование торговых обменов на региональном уровне, решение экологических и энергетических проблем, и т.д.).

2. Необходимость в расширении инвестиционных и научно-технических связей     трех стран, при чем, каждая из которых стремится решить свои приоритетные задачи.

4. Развитие таких интеграционных группировок, как ЕС и НАФТА.

            Так, Японский бизнес, перенося теряющие свою конкурентоспособность производства в Китай и Южную Корею, получает возможность сконцентрироваться на наиболее перспективных направлениях развития  (наукоемкие  производства  и  сфера  высокоинтеллектуальных услуг). В настоящее время доля экономики Японии во внешней торговле стран региона составляет 45% (1, с. 536)

       Исключительно большое значение для экономики  Японии, имеет фактор Китая. Расширение спроса на емком китайском рынке, перенос в Китай целых отраслей, главным образом трудоемких, а также массовых поточных производств, стимулирует рост и способствует структурным  изменениям  в  экономике Японии.                     

       Для Китая укрепление долгосрочного  партнерства с Японией и Южной Кореей обеспечивает расширение доступа китайских товаров на внешние рынки, а также увеличение притока капиталов и технологий из Японии и Южной Кореи, повышает роль КНР как одного из основных участников регионального экономического сотрудничества.

            Как реализация 4-го побуждающего фактора, Япония и Южная Корея заключили в 2002 г. двустороннее инвестиционное соглашение, обеспечивающего равные права инвесторам двух стран на территории друг друга. Правительство Японии ведет также переговоры с Республикой Корея о заключении соглашения о свободной торговле.

            В 2003 г на встрече на о. Бали (Индонезия), лидеры Китая, Японии и Республики Корея приняли совместное заявление о стремлении трех стран развивать сотрудничество по всем направлениям, включая такие области, как экономика, безопасность и культурно-гуманитарная сфера. Всего намечено 14 совместных программ и образован специальный комитет, призванный осуществлять мониторинг сотрудничества, подготавливать и контролировать решения и реализацию совместных программ. (1, с. 537)

         С 1999-2000 гг. предпринимались первые попытки добиться заключения единого соглашения о свободной торговле между «тройкой» и государствами—членами АСЕАН, которые закончились неудачей. Трем странам пришлось действовать сепаратно.

         В 2002 г. Япония заключила соглашение о свободной торговле с Сингапуром. В 2006 г. вступило в силу соглашение о свободной торговле в отношениях КНР с Брунеем, Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Сингапуром и Таиландом, в 2010 г. — с остальными членами АСЕАН.

         В свою очередь, Япония начала в 2005 г. консультации о возможности заключения соглашения со всеми странами АСЕАН. Предполагается, что к 2012 г. будут либерализованы торгово-экономические связи Японии с шестью юго-восточными государствами (помимо Сингапура, это Бруней, Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины), а с 2017 г. его действием будут охвачены другие государства региона. При этом Япония рассчитывает оставить за собой право заключать двусторонние соглашения с членами АСЕАН, например договор с Филиппинами, предусматривающий, помимо торговых статей, регулирование миграционных процессов. Сходные по содержанию соглашения планируется подписать между Республикой Корея и АСЕАН.

         Руководители стран АСЕАН обратились с предложением к Японии, Республике Корея и Китаю о проведении ежегодных консультативных встреч в рамках учрежденного в 2006 г. Восточноазиатского саммита. Тем самым, ведется поиск переговорной базы, формирования обшей договорной основы восточноазиатского экономического сотрудничества. (1, с. 538)

         Хотя необходимо отметить, что существует ряд препятствий на пути трехстороннего сотрудничества между странами, а именно, серьезные качественные различия, препятствующие объединению их  в субрегиональный экономический союз. Среди них — сложная история взаимоотношений стран региона, различие в политических системах, наличие серьезных институциональных особенностей, отличающих экономику Японии от ее соседей.

         Япония первой в Восточной Азии совершила экономическую модернизацию и закрепилась с 70-80-х гг. XX в. в числе лидеров мировой экономики. Опыт Японии был обобщен и взят на вооружение Республикой Корея и Тайванем, сумевшими менее чем за полвека достичь к середине 90-х гг. уровня развитых экономик. В свою очередь, этот успешный пример развития оказал стимулирующее воздействие на становление рыночного хозяйства Китая.

        Разный уровень развития трех стран, неодинаковая глубина проводимых в них реформ, а также различия в подходах к решению ряда общих проблем неизбежно ставят вопрос о том, в какой мере удастся следовать общему вектору международного сотрудничества в Восточной Азии.

         Таким образом, несмотря на сохраняющиеся нестыковки хозяйственных и политических систем, потребности проведения структурных трансформаций и обеспечения экономического роста подталкивают страны региона к расширению обменов товарами, услугами, инвестициями, технологиями и людьми, а также к решению валютно-финансовых, энергетических, транспортных, экологических и ряда других проблем в рамках сотрудничества в Восточной Азии.

         Учитывая масштаб вовлеченных в этот процесс экономик (более 8,5% мирового ВВП), можно говорить о том, что успешный опыт модернизации восточноазиатских стран, в частности Японии, в значительной степени влияет на характер развития мирового хозяйства. (1, с. 532) 

         Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что главной задачей Японии остается обеспечение высоких темпов роста внешней торговли в рамках уже сложившейся структуры, несмотря на некоторые новые моменты во внешнеэкономической стратегии. 

3. Развитие внешнеторговых отношений между Россией и Японией сегодня и их значение.
3.1. Динамика внешнеторговых  отношений между  Россией и Японией.
 

           Договорно-правовая база торгово-экономических  отношений  между  двумя странами была заложена еще в 1957 г. с подписанием Торгового  договора  СССР и  Японии,  согласно  которому  стороны  предоставили   друг   другу режим наибольшего благоприятствования.

            В 70-е годы упор в развитии внешнеторговых отношений между  Советским Союзом и Японией делался на осуществление крупномасштабных  проектов по разработке природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Взаимный товарооборот между двумя странами характеризовался устойчивой положительной   динамикой.

            В 80-е годы двусторонние торговые связи в значительной мере утратили стабильность и отличались ощутимыми перепадами.

            В 90-е годы японо-российские экономические отношения переживали застой, объем товарооборота России с Японией сократился почти вдвое. Развитию двусторонних торгово-экономических связей, в особенности, увеличению экспорта и инвестиции из Японии, препятствовали проблемы задолженности японским частным компаниям, неотлаженность налоговой и юридической систем в России.

            Объем  товарооборота  России с Японией к 1999 г., по сравнению с 1995 г. сократился почти вдвое;  начиная с 1994 г. происходило постоянное снижение объема импортных поставок из  Японии в Россию. В отдельные годы  резкое  уменьшение  товарооборота в долларовом выражении объяснялось  существенным  снижением  расчетного  курса  иены  по отношению  к  доллару. (Приложение 1)

         Товары  традиционного российского экспорта во второй половине 90-х годов сталкивались с трудностями при поставках на  японский рынок. Так, объем продаж российских коксующихся и  энергетических  углей  за 1996—1998 гг. сократился с 261 млн. (4,8 млн. т) до 192 млн. долл.  (4  млн. т). Снижение экспортных поставок в основном связано с падением базисных  цен коксующегося угля на японском рынке в среднем на 3 долл.  за  тонну в год. Это  обусловлено  структурной  перестройкой   японской   промышленности,   в результате которой объем производства стали в стране снизился с 120  до  90 млн. т. Одновременно происходила разработка и внедрение новых технологий, позволяющих использовать для производства стали более дешевые слабококсующиеся угли из Китая, Австралии и Канады. (4, с. 144)

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение