Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:19, реферат

Краткое описание

В Японии установлена конституционная монархия. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – двухпалатный парламент, состоящий из палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет (с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 2


1. Развитие экономики Японии после Второй мировой войны

1.1. Подъем экономики в послевоенный период: причины, факты……… 4

1.2. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы…… 7


2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков

2.1. Экономическая политика в годы кризиса и перспективы

выхода из него...........................………………………………………...…….... 11

2.2. Особенности японской внешнеэкономической стратегии сегодня … 14

2.3. Региональное сотрудничество Японии со странами Восточной

Азии: основные тенденции и проблемы ……………………………… 16


3. Внешнеторговые отношения между Россией и Японией

сегодня и их значение.

3.1. Динамика внешнеторговых отношений между Россией и Японией… 19

3.2. Новые перспективы инвестиционного сотрудничества России

и Японии…………………………………………………………………….. 21

3.3. Знаковые примеры инвестиций японского капитала в Россию……. 24


Заключение……………………………………………………………………... 28



Литература ………. …………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Япония в мировой экономике.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

         Следует так же отметить, что присущие японцам трудолюбие, дисциплинированность и бережливость явились также важным фактором мобилизации средств послевоенного подъема и дальнейшего роста японской экономики, позволили Японии избежать серьезной внешней задолженности. Так, в 1947 - 1949 гг. помощь, полученная от американцев (продовольствие, горючее, медикаменты, хлопок и проч.) на сумму в 2,2 млрд. долл. продавалась населению, а выручка зачислялась на созданный в 1949 г. специальный бюджетный счет, который в начале 50-х годов использовали для целевого финансирования народного хозяйства (2, с. 157)

           До сих пор рост производительности труда в Японии обгоняет рост заработной платы, а его темпы прироста выше, чем во многих странах Запада. Потери от забастовок и прогулов на японских предприятиях  значительно меньше, чем в США и странах Западной  Европы. Отношение японских  рабочих и служащих к порученному делу ответственнее, их заинтересованность в процветании «своего» предприятия очень высока.

            Таким  образом, после 1945 года за шесть лет в Японии была предпринята серия важных комплексных преобразований по выводу экономики из кризиса: денежная реформа 1946 г.; реформа трудовых   отношений   и   форм собственности на землю (1946 – 1949 гг.); демонополизация экономики (осень 1947 – март 1950 гг.); конверсия военных предприятий;  бюджетная реформа,  стабилизация денежного обращения и валютного курса (1949 – 1950 гг.), налоговая реформа (1949 – 1950 гг.).

            Проведение  реформ  помогло  решить  три   главные проблемы. Во-первых, в первый же год удалось сбалансировать бюджет. Во-вторых, с помощью резкого дефляционного шока был снят избыточный платежеспособный спрос. Денежная эмиссия  в 1949-1950  гг. была сведена к нулю. В-третьих, после реформы Дожа  прямой  контроль  над хозяйственной частной деятельностью был снят, за исключением системы внешних расчетов. В относительно сжатые сроки было покончено с экономическим хаосом в стране, были либерализованы цены и стабилизирован бюджет с фиксированным валютным курсом, реализована программа демонополизации экономики, важнейшей составной частью которой был роспуск довоенных концернов — дзайбацу во главе с семейными холдингами.

         Таковы были жесткие и, вместе с тем, успешные преобразования внутри страны, которые подготовили благоприятную почву для выхода ее на мировой рынок. При чем, последнее обстоятельство было особенно важно для японской экономики, существенным образом ограниченной собственными  сырьевыми, топливными и продовольственными ресурсами. 

    1. Внешнеэкономическая стратегия Японии в послевоенные годы
 

          Экономические успехи Японии в послевоенные годы были бы немыслимы без четко продуманной и весьма эффективной на практике внешнеэкономической стратегии. Еще во второй половине XIX в. для молодой японской буржуазии стало очевидным, что без налаживания широких экономических связей с зарубежными странами рост экономической мощи Японии невозможен. По мере усиления процесса индустриализации все острее ощущалась проблема обеспеченности многими видами сырья и энергоносителей, которыми бедна Япония. Поэтому всемерное развитие внешней торговли становится одной из важнейших задач японского государства на протяжении последних 100-150 лет. Если в довоенные годы эта задача в какой-то степени решалась за счет колоний и оккупированных территорий, то после 1945 г. ее актуальность встала с новой силой.

           К быстрому развитию внешней торговли Японию подталкивала объективная действительность. Обладая слабой сырьевой и энергетической базой по сравнению с большинством развитых стран, Япония в огромных масштабах вынуждена импортировать нефть, газ, железную руду, коксующийся уголь, хлопок, шерсть, продовольствие и т.п. для обеспечения потребностей развивающейся промышленности и нужд потребительского рынка.

           За счет импорта Япония удовлетворяет 81,5% своих потребностей в энергии (99,7% по нефти), 99,9% – в железной руде, от 75 до 99% – в цветных металлах, 100% – в бокситах и никеле и т. д. Собственное производство лишь на 75% удовлетворяет потребности японского населения в продовольствии, а по зерновым (кроме риса) – только на одну треть. (2, с. 98)

          Основным источником покрытия импортных расходов в Японии является экспорт, поэтому становится понятным, какое важное значение для страны приобрела проблема поиска рынка сбыта промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности через механизм улучшения качества и снижения себестоимости. Именно здесь кроется причина японской «гигантомании» производства многих отраслей промышленности, которая работает в значительной степени на внешние рынки. Основная масса инвестиций в послевоенный период была обращена на развитие обрабатывающей промышленности, особенно тех отраслей, которые были рассчитаны на производство экспортной продукции. Ориентация на экспорт, в условиях жесткой конкуренции на внешнем рынке, потребовала от японской промышленности производить продукцию по самым высоким мировым стандартам, конкурентоспособную по всем параметрам – цене, качеству, сервисному обслуживанию и т. д. Кроме того, огромная зависимость от импорта энергосырьевых ресурсов сразу же поставила на повестку дня проблему энерго– и ресурсосбережения при развитии промышленности.

            Результатом радикальных преобразований явилось создание по существу новой структуры обрабатывающей промышленности, ориентированной на внешние рынки. Положительный момент здесь заключался в том, что в период послевоенного экономического развития Японии не пришлось вкладывать огромные средства и материальные ресурсы в добывающие отрасли, ожидая, когда они дадут отдачу. Благо до середины 70–х годов мировые цены на энергосырьевые ресурсы были относительно низки и стабильны.

            Уже к началу 60-х гг. Япония освоила ряд новых для нее производств, причем на уровне мировых достижений. Продукция этих отраслей отличалась высоким качеством и конкурентоспособностью (автомобилестроение, морское судостроение, скоростные железные дороги, металлорежущие станки, нефтепродукты, а также атомная энергетика).

            Образное описание сложившейся  ситуации  дал К. Кобаяси в сборнике статей под названием «Япония – страна, которую хуже всего понимают»: «Единственный ресурс, которым мы располагали, находился у нас под головным убором. Выживание  Японии зависело от того, как мы сможем воспользоваться нашими мозгами и изобретательностью. Задача заключалась в том, чтобы обеспечить импорт природных ресурсов из наиболее удобных  и  дешевых источников, переработать их с максимальным эффектом в  конкурентоспособную высококачественную продукцию и сбыть ее с  прибылью на наиболее емких и выгодных рынках». (2, с. 217)

            Для  того  чтобы  решить  эту   непростую   задачу,  за десятилетие Японией было направлено за границу около 18 тыс. человек с целью освоения  самых современных методов управления и ускорения процесса повышения   конкурентоспособности японской промышленности путем ликвидации технического отставания и освоения новейших технологий массовой переработки сырьевых и топливных ресурсов.

            Экономика Японии в 50-60-е г. развивалась исключительно стремительно, опережая все другие страны. Во многом это было следствием исключительно высокой нормы валового сбережения и, соответственно, высокой нормы валового накопления (более 32% в начале 70-х гг.), к которой Японию толкала острая необходимость обновления основного капитала, начавшаяся сразу после достижения японской экономикой довоенного уровня. Помимо этого, были и другие причины высокой экономической динамики. Это и резкое увеличение потребительского спроса в результате послевоенных реформ, и появление новых отраслей промышленности, и стремление государства и крупного бизнеса не отстать от Запада в конкурентной борьбе за рынки сбыта промышленной продукции. (1, с. 479)

           До 1968 г. страна не прибегала к внутренним заимствованиям. У нее почти не было также внешней задолженности, за исключением нескольких целевых займов Всемирного банка. Был ограничен доступ на внутренний рынок иностранным инвесторам. Денежная система все эти годы оставалась прочной. Капиталовложения предприятий финансировались в основном банками под сравнительно низкие проценты.

            Другими ее важными компонентами были налоговые льготы приоритетным отраслям, ограничение доступа новых конкурентов на рынки и строгая регламентация деятельности предприятий в некоторых отраслях, прежде всего в нефтехимии и нефтепереработке, банковской сфере, страховании.

            В результате Япония смогла ликвидировать отставание от ведущих развитых стран по большинству экономических показателей. По объему ВВП она выходила на третье место в мире после США и СССР.(1, 540)

           В 60-е — начале 70-х гг. в Японии сложились весьма благоприятные условия для дальнейшего развития:

-  наличие относительно дешевой высококвалифицированной рабочей силы,

- компенсация  недостатка собственного сырья  и топлива за счет дешевого  импорта, 

- возможность  масштабного использования зарубежного,  преимущественно американского, научно-технического опыта,

- наличие  достаточных к тому времени внутренних источников накопления и хорошо отлаженного механизма финансирования под эгидой государства.

            Ведущая роль в организации и осуществлении международной деятельности оставалась у девяти частных торгово-промышленных концернов «Мицубиси», «Мицуи», «Итотю», «Марубени», «Сумитомо», «Ниссе иваи», «Тоё мэнка», «Канемацу госе», «Нитимэн». На них приходилось около 45% экспорта и 77% импорта. К их общим функциям относилось осуществление операций по экспорту и импорту, выполнение формальностей по обеспечению внешней торговли, организация валютного обмена, консультирование по вопросам логистики. В последние годы появились новые функции — инвестирование капиталов за границей, содействие научно-техническим исследованиям и разработкам. (1, с.543)

           В послевоенный период существенные изменения претерпела структура экспорта. До 60-х годов преобладающее место в ней занимали потребительские товары: радиоприемники, телевизоры, текстильные изделия. Затем ведущие позиции заняли продукция черной металлургии, суда, автомобили — свыше 60% экспорта. В 80-е годы произошел новый сдвиг в структуре японского экспорта. При увеличении доли автомобилей и бытовой электротехники вперед стал выходить экспорт капитальных средств. Значительно возросла доля продукции общего машиностроения (13,9), электромашиностроения (9,9%), научного оборудования, оптики (3,7%).

           По отдельным видам продукции на долю японских компаний приходилась весомая часть экспортных поставок в мире: полупроводники — 50%, легковые автомобили — 22%, конторское и телекоммуникационное оборудование — 22,6%, сталь — 17,4%. Превращение Японии в одного из главных мировых экспортеров продукции машиностроения и наукоемкой продукции стало итогом ее промышленного и научно-технического развития. (2, с.221)

           Структура импорта отражала процессы международной специализации промышленности, интернационализации хозяйства и бедность минеральной отечественной базы. На первых этапах экономического развития структура производства предопределила большую зависимость Японии от развивающихся стран — около половины ее экспорта и свыше 40% импорта. Юго-Восточная Азия и страны Персидского залива до сих пор являются главным рынком сбыта и поставок энергетического сырья. Она обеспечивает Индонезии 37% ее экспорта и 24% импорта, для Малайзии — 26% ее импорта и 16% экспорта, для Сингапура — 21% его импорта и 17% экспорта, для Южной Кореи — 26% ее импорта. Япония является также основным экспортным и импортным рынком КНР (15-16%). Поставки рудного и химического сырья в последние десятилетия прошлого века локализовались в промышленно развитых странах — Канаде, Австралии и Новой Зеландии.  

            Важной особенностью географической структуры внешнеторговых связей являлась их концентрация на США. До настоящего времени на американском рынке реализуется 29% японского экспорта и обеспечивается 22% импорта. В свою очередь на Японию приходится свыше 11% американского экспорта, в том числе почти 20% сбыта сельскохозяйственной продукции.

            Торговый оборот Японии сводился с огромным положительным сальдо, которое возросло в 6 раз за 1981—1995гг. и превысило 130 млрд. долл. 40% его объема вытекает из товарооборота с США. Положительное сальдо складывается со всеми регионами, за исключением стран Среднего Востока и в 90-е годы — с Восточной Европой. Торговые отношения с промышленно развитыми странами сопровождались вспышками торговых войн, давлением на Японию, установлением «добровольных ограничений» ее экспорта. Особенно в этом преуспевают США. (3, с. 286)

           Таким образом, в Японии сложилась уникальная экономика – высокоинтенсивная, энерго– и ресурсосберегающая, ориентированная на экспорт, т. е. на самые высокие мировые стандарты. Изыскание финансовых возможностей для оплаты импорта — вот стержень японской внешнеэкономической стратегии.

Информация о работе Внешнеторговые отношения между Россией и Японией сегодня и их значение