Зоны и объекты тяготения Констанца. Конкурентные позиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является изучение зон и объектов тяготения порта Констанца.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
* Рассмотреть административное положение порта;
* Описать особенности местоположения в международных, федеральных и транспортных системах;
* Рассмотреть характерные черты водного пути;
* Изучить зоны притяжения порта;
* Рассмотреть конкурентные позиции.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Административное положение 5
3. Местоположение в транспортных системах 7
3.1 Международные транспортные коридоры 7
3.2 Федеральный уровень 8
3.3 Региональный уровень 11
4. Характеристика водного пути 14
4.1 Структура пути 14
4.2 Условия навигации 17
4.3 Порты 17
4.4 Охрана окружающей среды 22
4.5 Проблемные ситуации 24
5. Зоны притяжения 26
5.1 Размещение и зона притяжения грузообразующих объектов 26
5.2 Размещение и зона притяжения производства 29
5.3 Размещение и зона притяжения поселений 30
6. Конкурентные позиции 32
6.1 Сравнительная характеристика путей доставки грузов 32
6.2 Возможности перехвата грузов 33
Заключение 41
Список использованных источников 43
Приложения 45

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по географии.doc

— 1.40 Мб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Кафедра экономики водного транспорта 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: География экономических связей

На тему:

Зоны и объекты тяготения Констанца. Конкурентные позиции. 
 
 

Выполнила студентка

Группы  ВЭС – 6

Самородовой Екатерины

Проверила

Мельченко В.Е. 
 
 

МОСКВА 2009 
Оглавление
 
 

 

1. Введение

     В центре торгового пути, соединяющего Западную Европу со странами бывшего коммунистического блока и Турцией, бьется его сердце. Этим сердцем является оживленный румынский порт Констанца. Третий город Румынии по численности населения и самый большой порт на Черном море - Констанца упоминается впервые в 6 веке до н.э. под именем Томис (тогда этот город был греческой колонией)1. Находясь на западном побережье Черного моря в месте пересечения грузопотоков между Европой и Азией, порт Констанца объединяет 4-й и 7-й панъевропейские международные транспортные коридоры и коридор ТРАСЕКА, проходящий через страны Европы, Кавказа и Центральной Азии.

     Объектом  исследования выступает румынский порт Констанца.

       Предметом исследования является зоны и объекты его тяготения, конкурентные позиции.

     Целью написания курсовой работы является изучение зон и объектов тяготения порта Констанца.

     Для достижения цели были поставлены следующие  задачи:

  • Рассмотреть административное положение порта;
  • Описать особенности местоположения в международных, федеральных и транспортных системах;
  • Рассмотреть характерные черты водного пути;
  • Изучить зоны притяжения порта;
  • Рассмотреть конкурентные позиции.

     При написании курсовой работы использовалась литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, Интернет-сайты.

     В процессе работы были использованы следующие  методы: анализ и обобщение литературных источников, картографический.

 

2. Административное  положение

     Констанца (рум. Constanţa, прежние названия: Кустендье, Томис) — крупнейший морской порт Румынии на Черном море, крупнейший город в регионе Добруджа, столица жудеца Констанца. Порт Констанца - основной румынский порт и наибольший порт на румынском побережье Черного моря (Рис. 1).

                  Порт  Констанца

     Рис. 1 Положение  порта на побережье Черного моря  Констанца

     Порт  Констанца расположен на Западном Побережье Черного моря, в 179 км из Босфора и 85 км от Сулинского канала, через который Дунай впадает в море. Имеет выгодное географическое положение, располагаясь на пересечении двух панъевропейских транспортных коридоров: речного Коридора VII (Дунай) и железнодорожного Коридора IV.

     Положение порта Констанца на карте Европы показано на рисунке 2.

Рис. 2 Положение порта Констанца на карте Европы2

     Порт  Констанца расположен на перекрестке  торговых путей, которые связывают  рынки стран Центральной и  Южной Европы, и которые не имеют выхода к морю с рынками стран Кавказского региона, Центральной Азии и Ближнего Востока.

     Кроме того, расположенный на западном побережье красивейшего Черного моря в 165 милях от Бухареста порт Констанца имеет прямой выход к Дунаю и обладает идеальными условиями для торговли со всеми своими черноморскими соседями и странами, с которыми его связывает эта река – Австрией, Германией, Венгрией, Сербией и Черногорией.

 

3. Местоположение  в транспортных  системах

3.1 Международные транспортные коридоры

     Благодаря своему географически выгодному положению Румыния представляет собой одну из точек опоры моста, через который обеспечивается связь между государствами Европейского Союза с одной стороны и другими государствами. На сегодняшний день заключено Основное Соглашение, по которому осуществляется связь посредством транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), который стыкуется на территории Румынии, в порте Констанца, с общеевропейскими транспортными коридорами №4 (автодорожный и железнодорожный) и №7 (река Дунай).

     Перегрузочная мощность порта Констанца - 100 миллионов  тонн в год и 156 причалов, из которых 140 причалов являются эксплуатационными. Полная длина причала составляет 29.83 км, диапазон глубин - от 8 до 19 метров. Эти показатели характерны для крупных европейских и международных портов, способных принимать танкеры с вместимостью 165 000 дедвейтов и сухогрузами с вместимостью 220 000 дедвейтов.

     В то же время, использование систем RO-RO и паромы, существующих в порту  Констанца, обеспечивают связь между Европейским континентом и Ближним Востоком. Эти маршруты используются главным образом для энергносителей и грузоперевозок3.

     Развитие  евроазиатских транспортных соединений поднимает задачи, которые необходимо разрешить, а именно развитие соответствующей транспортной инфраструктуры таким образом, чтобы она была способна отвечать потребностям, создание юридической основы для обеспечения оптимальных условий транспортных сетей и не в последнюю очередь, принятие необходимых мер для облегчения пограничных переходов.

     В этом смысле одним из аспектов является то, что в дальнейшем развитие транспортной инфраструктуры необходимо осуществлять в условиях координации действий международных организаций, таких как ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЕКМТ, ЧЕС и ТРАСЕКА и других международных организаций и вовлечённых в развитие транспортной инфраструктуры региональных инициатив для соединения европейских транспортных сетей с азиатскими для оптимального выбора приоритетных транспортных путей4.

     В настоящее время, разрабатывается несколько проектов, направленных на то, чтобы построить новые производственные площади для обработки груза и улучшить транспортные развязки между Портом Констанца и его внутренними районами. Эти проекты главным образом расположены в Южной части порта5.

3.2 Федеральный уровень

     Официальное начало строительства порта Констанца  было начато 16 октября 1896. Порт был построен и начал функционировать в 1909, имея в своем распоряжении на то время: 6 складских площадей; несколько  нефтехранилищ; и зерновые элеваторы. Имея в распоряжении это оборудование, порт Констанца в 1911, обработал 1.4 миллиона тонн грузов.

     В период между двумя Мировыми войнами  порт был снабжен зерноосушительным  оборудованием и плавучим доком, было построено новое здание администрации порта и фондовая биржа, таким образом, позволяя порту Констанца предоставлять новые услуги, и в 1937 количество обработанных груза составляло уже 6.2 миллиона тонн. Начиная с 1967 территория порта была расширена на юг. Строительство Дунайско-Черноморского канала, начатое в 1984, имело перед собой цель развития порта. После открытия канала порт развивался очень быстрыми темпами.

     Рост  грузообработки был достигнут в 1988, когда порт обработал 62.3 миллионов  тонн груза.

     В настоящее время суммарная мощность порта составляет приблизительно 100 миллионов тонн груза в год.

     Порт  Констанца является главным румынским  портом, который находится в списке первых 10 европейских портов.

     Географическое  благоприятное положение и значение порта Констанца определено связями  общеевропейских транспортных коридоров: Коридор №7 – Дунай (речной) и Коридор № 4 (автодорожный и железнодорожный) с коридором ТРАСЕКА. Констанца, расположенная на Черном море, играет исключительно важную роль в развитии речного судоходства. По реке порт связан со странами Центральной и Восточной Европы — Австрией, Болгарией, Венгрией, Молдовой, Словенией, Германией, Чехией, Сербией и Хорватией. С Дунаем порт связан каналом, длина которого составляет 64,4 км, а ширина — 90 м. Глубина канала достигает 7 м, а высота под мостами — 17,5 м. В номенклатуре речных грузов выделяются уголь, железная руда, зерновые и продукция металлопроката.

     В настоящие время Европейский  Союз оказывает особое значение развитию концепции «Морских магистралей», введённой  Решением №884/2004/ЕС6. В тоже время в Докладе Группы высокого уровня по расширению главных трансъевропейских путей на соседние страны и регионы, опубликованном в ноябре 2005 году, были определены пять основных транспортных путей, а «Морские магистрали» являются одним из приоритетных путей наряду с Северным, Центральным, Юго-восточным и Юго-западным транспортными коридорам.

      Румыния придает большое значению развитию общеевропейского транспортного коридора № 4 (автодорожный и железнодорожный), а также и имеет интерес для создания в регионе Чёрного моря современной системы интегрированного транспорта европейской сети, которая является открытым мультимодальным соединением с Кавказом и Центральной Азией.

      Относительно  общеевропейского транспортного коридора № 4 – автодорожный сектор - до 2011 года правительство Румынии имеет в виду строительство 873 км автодорог. Общий объём этой инвестиции - 4,813 млрд. Евро. Уже было обеспечено финансирование для некоторых секторов автодорог, а на следующем этапе планируется подписания других соглашений по займу с Международными финансовыми институтами, а также доступ к другим фондам Европейского Союза7.

      Относительно  общеевропейского транспортного коридора № 4 – железнодорожная сектор - имеется ввиду реабилитация 1360 км железной дороги, для осуществления которой необходимы инвестиции в размере примерно 6 млрд. Евро. Часть фондов уже обеспечена Европейским Инвестиционным Банком, Японским Банком Международного Сотрудничества и Европейской Комиссией – через программу ISPA, и государственным бюджетом.

      В пору своего расцвета в середине 1980-х  годов порт Констанца ежедневно  принимал 200 барж с импортно-экспортными  грузами, а за год через него проходило  более 60 миллионов тонн грузопотока. Это был “Роттердам” Восточной  Европы. Находившийся в состоянии упадка после заката советской эры, сегодня этот крупнейший на Черном море порт готов занять свое законное место на мировой арене.

        Таким образом, порт Констанца  играет исключительно важную  роль в развитии европейской  транспортной системы на основе  интермодального подхода, соединяя сухопутные и водные пути.

3.3 Региональный уровень

      Морское судоходство осуществляется в значительной мере крупнотоннажными судами. Через  порт Констанца реализуется 60 проц. импорта и экспорта Румынии. Внутренняя навигационная сеть и Черное море располагают в целом 35 портами, из которых три морских, шесть речных и морских портов и 26 только речных. Порт Констанца служит поворотным кругом для всех перевозок на Черном море и является также ключевым пунктом соотношения Черное море – Северное море. Благодаря использованию порта Констанца, путь между Суэцким каналом, восточным Средиземноморьем и Центральной Европой сокращается на 300 км.

      Как речные, так и морские порты  располагают в настоящее время  свободными зонами вблизи таможенных пунктов8.

     Положение порта Констанца относительно территории Румынии показано на рисунке 3.

     

     Рис. 3 Положение порта Констанца относительно территории Румынии

     Учитывая  тот факт, что 47 % судоходного участка  реки Дунай принадлежит Румынии  и, что этот внутренний навигационный путь не использован на уровне его возможностей, Министерство Транспорта, Строительства и Туризма оказывает особое значение развитию участка на Общеевропейском транспортном коридоре – Дуная, который проходит по территории Румынии. На румынском участке Дуная находятся 29 портов с общей причальной длиной около 30 км; общая площадь портовых территорий — около 100 га. Главными портами являются Галац, Брэила, Тульча, Калараш, Олтеница и Констанца. Транспортные коридоры, соединяющие  Констанцу показаны на рисунке 4 (Приложение 1).

     

     Рис. 4 Транспортные коридоры, подходящие к Констанце

Информация о работе Зоны и объекты тяготения Констанца. Конкурентные позиции