Анализ экономического функционирования ОАО «Кавказгидрогеология»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 10:37, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа заключает в себе анализ экономического функционирования ОАО «Кавказгидрогеология». Рассматривается роль стратегического планирования в процессе управления предприятием.
В современной экономической ситуации, связанной с нестабильностью мировой экономики, резко повысилась нестабильность условий работы предприятий. Ежедневно от руководства предприятий требуется максимальной собранности и четкости действий. Возрастает необходимость преобразования внутрифирменного управления с целью повышения способности предприятия адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ экономического функционирования ОАО Кавказгидрогеология.doc

— 293.00 Кб (Скачать файл)
 

ВВЕДЕНИЕ

       Данная  курсовая работа заключает в себе анализ экономического функционирования ОАО «Кавказгидрогеология». Рассматривается роль стратегического планирования в процессе управления предприятием.

       В современной экономической  ситуации, связанной с нестабильностью мировой экономики, резко повысилась нестабильность условий работы предприятий. Ежедневно от руководства предприятий требуется максимальной собранности и четкости действий. Возрастает необходимость преобразования внутрифирменного управления с целью повышения  способности предприятия адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям  внешней среды.

       Цель  данной курсовой работы состоит в  рассмотрении существующей системы  планирования на предприятии, выявлению  ее плюсов и минусов, и возможности  дальнейшего развития и преобразований.

       Стратегическое  планирование обеспечивает основу для  всех управленческих решений. Функции  организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

       Стратегическое  планирование дает возможность менеджменту компаний определиться с направлением и темпом развития бизнеса, очертить глобальные тенденции рынка, понять, какие организационные и структурные изменения должны произойти в компании, чтобы она стала конкурентоспособной, в чем ее преимущество, какие инструменты необходимы ей для успешного развития. 

  1. Краткая характеристика предприятия
 

       История создания предприятия

       В соответствии с приказом Министра геологии и охраны недр № 704 от 09.11.1954 года, для  бурения разведочно-эксплуатационных скважин на воду в Ставропольском крае, Грозненской области и Кабардинской АССР  была организована Ставропольская гидрогеологическая партия в составе  Северо–Кавказского геологического управления.

       Кроме указанных в приказе территорий созданная партия проводила работы и в Северной Осетии. В разные годы база партии располагалась в городах Ессентуки, Буденновск, Прохладный и селе Воронцово–Александровское (ныне город Зеленокумск), а в 1958  году база создана в поселке Каррас (пос. Иноземцево), где предприятие базируется и поныне. С 1 января 1976 года гидрогеологическая партия была преобразована в Кавминводскую гидрогеологическую экспедицию Северо-Кавказского территориального геологического управления Министерства геологии РСФСР.

       На  территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики предприятием открыто и разведано 19 месторождений пресных подземных вод с эксплуатационными запасами свыше 1,5 млн. кубических метров в сутки, разведаны эксплуатационные запасы восьми месторождений минеральных вод, среди которых можно выделить такие крупные как Нагутское и Кумское на Кавминводах высококачественных минеральных вод типа «Ессентуки» и «Кисловодские Нарзаны».

       В 60-е годы было открыто и разведано  первое на Северном Кавказе месторождение  теплоэнергетических подземных вод – Черкесское, запасы которого прошли государственную экспертизу.

       Для нужд сельского хозяйства   Ставрополья   в   60-80-х   годах  XX столетия выполнялись комплексные инженерно-геологические и гидрологические мелиоративные съемки, которыми охвачена площадь около 40000 квадратных километров.

       Для водоснабжения сельских населенных пунктов и городов Ставропольского  края сооружены сотни эксплуатационных скважин, которые позволили обеспечить потребности населения в высококачественной подземной воде.

       В последние десятилетия предприятие  продолжает выполнять работы по разведке питьевых и минеральных вод, региональным гидрологическим и геоэкологическим исследованиям и мониторингу геологической среды.

       С 12 апреля 2004 года ФГУП «Кавказгидрогеология» реорганизована в ОАО «Кавказгидрогеология» и является его правоприемником. Открытое акционерное общество «Кавказгидрогеология» создано путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Кавказгидрогеология» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 № 1165-р и распоряжением Минимущества России от 29.09.2003г. № 4370-р «О подготовке к приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Кавказгидрогеология».

       В 2005-2007 гг. ОАО «Кавказгидрогеология» выполнила большой объём работ по ликвидации заброшенных скважин (боле 350) территории Южного Федерального округа, представляющих угрозу загрязнения питьевых подземных вод, ликвидации и ремонту скважин на действующих водозаборах.

       Полное  фирменное наименование Общества - открытое акционерное общество «Кавказгидрогеология».

       Сокращенное      фирменное      наименование      Общества      -    ОАО «Кавказгидрогеология».

       Местонахождение Общества: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Шоссейная, 207.

       Реализация  продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

       Указом  Президента  Российской Федерации  от 23.02.2007 № 242 ОАО «Кавказгидрогеология» снесено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

       Основные виды деятельности предприятия

       Основной  целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

       Видами  деятельности Общества являются:

  • гидрогеологические, инженерно-геологические и геоэкологические исследования различных масштабов и назначения;
  • ведение мониторинга геологической и окружающей природной среды;
  • поиски, разведка и оценка эксплуатационных запасов месторождений подземных вод;
  • бурение скважин различного назначения;
  • геофизические исследования в скважинах;
  • выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • проектирование, строительство и ремонт водозаборов подземных вод, а также их сервисное (гидрогеологическое, техническое) обслуживание;
  • выполнение инженерных изысканий под различные виды строительства и выдача заключений о влиянии геологических процессов на народнохозяйственные объекты;
  • промышленное и гражданское строительство;
  • проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну: картографических, топогеодезических, аэросъемочных и заданий мобилизационного планирования;
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров основных профессий для геологоразведочных работ;
  • добыча подземных вод;
  • оказание ремонтно-механических и транспортных услуг;
  • торговые операции.

       Уставный  капитал Общества определяет минимальный  размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов и составляет 29485000 (двадцать девять миллионов четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей.

       ОАО «Кавказгидрогеология» - практически  единственное крупное специализированное предприятие в Ставропольском крае и Северо-Кавказском регионе, способное  решить весь комплекс задач по изучению и картографированию гидрогеологических и геоэкологических условий территорий с использованием современных методик ведения работ, применением компьютерных технологий разведки и оценки запасов подземных вод для водоснабжения различных объектов.

       Структура предприятия

       ОАО «Кавказгидрогеология» не имеет  дочерних предприятий, филиалов, представительств, а также иных обособленных структурных  подразделений.

       Общество  не имеет финансовых вложений в акции, доли, паи других организаций.

       В соответствии с указанными направлениями  работ внутрипроизводственная структура  предприятия представлена 3-мя подразделениями  основного производства и вспомогательными цехами:

  1. Основное производство:
  • Кавминводская гидрогеологическая партия, в том числе Участок добычи минеральных подземных вод;
  • Северо-Кавказская гидрогеологическая партия;
  • Буровая партия.
  1. Вспомогательное производство:
  • Центр компьютерных технологий
  • Транспортный цех
  • Механический цех
  • Участок спецработ (геофизические исследования в скважинах и тампонажные работы).

       Среднесписочная численность по состоянию на 01.01.2010 г. составляет 148 человек, в том числе  специалистов – 75 человек, рабочих  – 73 человека.

       Экономические показатели

       Объем выполненных работ в 2010 г. – 62249 тыс. руб., что составляет 75,8% от объема выполненных работ в 2009 г. (82159 тыс. руб.).

       Основные  экономические показатели за 2010 г. в  сравнении с предшествующим периодом представлены в таблице 1:

      Таблица 1. Основные экономические показатели за 2008-2010 г.

Показатели Ед. изм. План 2010 г. Факт 

2010 г.

Факт 

2009 г.

Факт 

2008 г.

1. Выручка от реализации от всех  видов деятельности  без НДС т. р. 70000 52753 69626 106667
   в том числе:  - госбюджет  т. р. 17000 16031 31365 28273
                          - договорные т. р. 53000 36722 38261 78394
                          - подрядные т. р. 1800 1531 1546 14402
                               - собственными силами (хозспособ)
т. р. 68200 51222 68080 92265
2. Затраты        - всего -«- 65820 50981 65439 99171
   в том числе:  - собственными силами -«- 64020 49450 63893 84769
3. Прибыль  от реализации -«- 4180 1772 4187 7496
4. Сальдо внереализационных доходов,  расходов -«- -1400 -908 -1517 -2055
5. Прибыль до налогообложения -«- 2780 864 2670 5441
6. Отложенные налоговые активы -«- - - - -
7. Отложенные налоговые обязательства -«- 120 -5 175 89
8. Налог на прибыль текущий -«- -900 -374 -923 -1674
9. Чистая  прибыль отчетного года -«- 2000 485 1922 3856
10. Дивиденды   480,5 480,5 385,614 808,75
11. Рентабельность (работ, выполненных собственными силами) % 2,9% 0,9% 2,8% 4,2%
12. Стоимость  чистых активов т. р. 44000 42791 42786 41250
13. Фонд  заработной платы т. р. 26000 20384 25750 36324
14. Численность  средняя чел. 160 148 161 169
15. Среднемесячная  заработная плата  руб. 13542 11478 13328 17911
16. Стоимость основных произв. фондов  остаточная т. р. 13000 12457 12613 14948
17. Капитальные  вложения т.р. 3500 2277 1202 4865
18. Уровень  износа ед. 0,70 0,72 0,71 0,65
19. Коэффициент  текущей ликвидности ед. 3,24 8,53 7,62 3,24
20. Коэффициент  абсолютной ликвидности ед. - 2,06 3,23 0,92
21. Коэффициент  обеспеченности собственными оборотными  средствами ед. 0,70 0,88 0,87 0,69
22. Кредиторская  задолженность т.р. - 4030 4562 11853
       - в том числе просроченная т.р. - - - -
23. Дебиторская  задолженность т.р. - 8016 3293 10669
       - в том числе просроченная т.р. - 4715 2511 1925
 

       В структуре работ более 80% составляют работы по изучению стратегического  полезного ископаемого - защищенных подземных вод, их защите от истощения и загрязнения, а также работы по освоению месторождений подземных вод. 
 
 
 
 
 
 

2. Оценка внешней среды предприятия

 

       Внешняя среда  - это определяющая характеристика организации, связанная с переходом  теории организации к концепции  открытой системы. Внешняя среда – это главный источник неопределенности функционирования фирмы.

       На  высокую степень неопределенности указывают следующие процессы:

  • обострение конкуренции, сдвиг в сфере конкуренции от факторов себестоимости к факторам, связанными с нововведениями и мелкосерийным производством;
  • глобализация хозяйственных связей;
  • процесс дифференциации спроса;
  • стремительное развитие науки и техники.

       Оценка  внешней среды проводится по семи факторам:

    Экономический фактор

       Отражает  уровень национальной экономики.

       От  состояния экономики зависит  уровень, динамика и колебание платежеспособного  спроса, количество заказов, заинтересованность клиентов, которые определяют стабильность получения дохода. Падение спроса приводит к росту неплатежей, к  обострению конкурентной борьбы, к увеличению вероятности банкротства.

       В 2010 г. объемы выполненных работ уменьшились, т. к. в связи с экономическим  кризисом заказчиками было отложено проведение конкурсов и заключение договоров по ряду перспективных  объектов. По вновь заключенным договорам произошло значительное удешевление стоимости работ, так как сократилось предложение, и возросла конкуренция. Из-за отсутствия заказов производственные мощности в течение года не были полностью загружены

       Вследствие  уменьшения объемов работ ухудшились показатели чистой прибыли и рентабельности. Сумма чистой прибыли за 2010 г. снизилась до 485 тыс. руб., рентабельность работ, выполненных собственными силами, - до 0,9%. Снижения стоимости чистых активов удалось избежать, так как полученная прибыль за 2010 г. превысила сумму перечисленных дивидендов.  Стоимость чистых активов по состоянию на 31.12.2010 г. составила 42791 тыс. руб.

Информация о работе Анализ экономического функционирования ОАО «Кавказгидрогеология»