Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

     Реферат 

     Данная  дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

     Текстовая часть состоит из следующих глав: 1. Теоретические основы создания и  функционирования объединений предприятий (организаций) в современных условиях, 2. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО "Победит", 3. Выявление организационно-экономических резервов, как результат возможных вариантов объединения ОАО «Победит» в современных условиях, 4. Технологическая часть, 5. Безопасность жизнедеятельности.

     Объект работы – финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Победит»

     Цель  дипломной работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические основы  создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;

     - провести анализ основных финансово-экономических  показателей ОАО «Победит»;

     - выявить организационно-экономические  резервы ОАО «Победит».

     Областью  возможного практического применения работы являются субъекты хозяйствования, осуществляющие производственную деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение

     Глава 1. Теоретические основы создания и  функционирования объединений предприятий (организаций) в современных условиях

     1.1. Характеристика предприятия (организации) как основного звена экономики

     1.2. Субъекты гражданского права

     1.3. Организационно-правовые формы предприятий  в РФ

     1.4. Порядок учреждения, реорганизации  и ликвидации предприятий

     1.5. Правовая природа объединения  предприятий

     1.6. Виды и формы объединения предприятий и их характеристика

     1.7. Современные подходы к организации  эффективной работы объединений  предприятий

     Глава 2. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО "Победит"

    2.1. Организационно-экономическая  характеристика ОАО "Победит"

     2.2. Основные финансово-экономические  показатели ОАО «Победит»

     Глава 3. Выявление организационно-экономических  резервов, как результат возможных  вариантов объединения ОАО «Победит»  в современных условиях

     3.1. Интеграция и диверсификация  как стратегия развития ОАО «Победит»

     3.2. Мотивационный механизм формирования  эффективного интеграционного объединения  ОАО «Победит»

     Глава 4. Технологическая часть

     Глава 5. Безопасность жизнедеятельности.

     Заключение 

     Список  литературы 

 

      Введение 

     Основу  любой экономики составляет производство - производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Без производства не может быть потребления, можно только какое-то время проедать накопленное богатство, оставшись в конечном итоге ни с чем. Именно потому предприятие является основным звеном экономики. От того насколько эффективна деятельность предприятий, каково их финансовое состояние, социальное "здоровье", зависит состояние всей экономики. Основанием сложной пирамиды экономики страны являются предприятия.

     Когда мы знакомимся с каким-либо промышленным предприятием, прежде всего мы видим заводские корпуса, оборудование, транспортные системы, коммуникации, т.е. производственно-технический комплекс.

     Для того, чтобы более полно охарактеризовать предприятие, надо ознакомиться с системой сбыта продукции, кругом потребителей, системой поставок и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, выяснить организационно-правовую форму предприятия, состав и стоимость имущества, взаимоотношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями, государевом и т. п. Без финансово-коммерческой деятельности и соответствующей правовой организации предприятия не существуют. Все это формирует экономическое единство предприятия.

     Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы предприятия. Выбор формы зависит частично от личных интересов и профессии предпринимателя, но основном определяется объективными условиями: сферой деятельности; наличием денежных средств; достоинством тех или иных форм предприятий; состоянием рынка.

     Форма предпринимательства — это система  норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями государственными органами — с другой. Существуют следующие основные формы предпринимательства: индивидуальные; коллективные; корпоративные.

     Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на: малые и средние; крупномасштабные.

     Индивидуальные  формы без образования юридического лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его достояние.

     В конце XX в. коллективные формы предпринимательства заняли доминирующее положение - как в малом, так и в крупномасштабном бизнесе.

     Несмотря  на различие государственных законодательств, мировая практика свидетельствует  о наличии следующих коллективных форм деловой активности:                                                  

     - хозяйственные товарищества;

     - хозяйственные общества;

     - акционерные общества;

     - ассоциации, союзы.

     Юридическое название указанных форм коллективного  предпринимательства в отдельных странах может со временем меняться, но их организационные формы и экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

     В такой ситуации, когда управление производством должно формироваться  в основном на принципах самоорганизации, самофинансирования важно построить этот процесс на высоком уровне, определяемом системным подходом к проблеме, маркетинговых исследованиях, прогнозировании и планировании развития производства на основе своих внутренних возможностей и интеграции с другими компаниями. Вопрос здесь стоит в  организации вертикальной интеграции производства, обеспечивающего на выходе выпуск конечной продукции: сырье – предварительная переработка – выпуск конечной продукции. Здесь следует обратить внимание на то, что такая организация производственной цепочки характеризуется устойчивостью производственных и экономических отношений, существенным сокращением трансакционных издержек. В настоящий момент зачастую предприятия, обеспечивающие производство, окружены множеством посредников и промежуточных звеньев, замедляющих процесс производства и снижающих его эффективность. Поэтому необходим выбор эффективной формы интеграции. Этим и обусловлен выбор темы дипломной работы.

     Цель  работы – сформировать эффективный  механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;

      - провести анализ основных финансово-экономических  показателей ОАО «Победит»;

     - выявить организационно-экономические  резервы ОАО «Победит».

     Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

     В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.

     Во  второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.

     Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

     Глава 1. Теоретические  основы создания и  функционирования объединений  предприятий (организаций) в современных  условиях

     1.1. Характеристика предприятия  (организации) как  основного звена  экономики

     Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

     Переход к рынку влечет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату. Путем выплаты налогов оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны. Это означает, что в условиях рыночных отношений предприятие есть самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений.

     Из  этого следует, что предприятия - это обособленные экономические структуры. Их обособленность обусловливается товарным характером общественного производства.

     В силу обособленности предприятия самостоятельны:

     - в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

     - в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

     - в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

     Из  вышеизложенного следует, что предприятия - это основное звено экономики. Эффективная работа предприятий - важнейшее условие успешного развития экономики страны.

     Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое  единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз, оно может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

     Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие "фирма". Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий.

     Каждое  предприятие в условиях рынка  стремится производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие  ее получит. Все это зависит от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Последнее зависит от производительности системы, НТП. уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.п. Это требует от каждого предприятия поиска своего пути развития, системы организации, маркетинга, своих форм хозяйствования.

     Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»