А.Смит и Д.Рикардо. Их актуальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 11:14, научная работа

Краткое описание

Учения представителей классической школы А.Смита и Д.Рикардо. Их влияние на современную экономическую мысль.
Задачей иследовательской работы является анализ основных положений учений Адама Смита и Давида Рикардо.
Цели: 1.) сравнить учения Адама Смита и Давида Рикардо;
2.) показать их современность и актуальность на сегодняшний день.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...........................2
Глава 1 Экономические взгляды А. Смита.
1.1 Учение о разделении труда.Взгляды на деньги……………………………..5
1.2 Теория стоимости. Учение о доходах и капитале…………………………..7
1.3 Взгляды на производство. Учение о производительном труде……………9
1.4 Концепция абсолютных преимуществ……………………………………..11
1.5 Взгляды А. Смита на экономическую политику государства…………….13
Глава 2 Экономическая теория Давида Риккардо.
2.1 «Начала политической экономии и налогового обложения» как основной труд Д. Риккардо. Основные положения книги……………………………….15
2.2 Теория сравнительных преимуществ………………………………………21
2.3 Распределение доходов как основная проблема экономической науки…22
Глава 3 Сравнительный анализ учений А.Смита и Д.Риккардо……………..28
Заключение……………………………………………………………………….44
Библиографический список……………………………………………………..47

Содержимое работы - 1 файл

Вся работа.docx

— 83.10 Кб (Скачать файл)

    Для улучшения условий жизни беднейших граждан государство обычно оказывает им помощь через социальные программы.

     Между тем при нормально отрегулированной экономической системе именно повышенная экономическая активность наиболее одаренных, трудолюбивых или предприимчивых граждан объективно движет экономический прогресс всего общества, ведет к росту «пирога благ», который может быть поделен в данный момент времени.

    Вот почему бороться с бедностью необходимо не только и, может быть, даже не столько за счет социальных трансфертов, сколько за счет помощи беднейшим гражданам в увеличении их заработка, а не дарованных государством доходов.

     Как считал Д. Рикардо наиболее результативными при этом являются следующие способы:

1.Создание равных «стартовых  условий» для всех граждан.  Это означает, что успех карьеры  каждого должен определяться  только его врожденными способностями и никакие социальные условия не должны мешать гражданам стартовать в равных условиях. На практике для этого нужно запретить любую дискриминацию при приеме на работу по расовым, социальным или иным признакам, обеспечить всем детям нормальные условия для развития (это затрагивает проблемы питания, воспитания, медицинского обслуживания, среднего и высшего образования);

2.Расширение возможностей  найти работу даже для тех,  кто одарен природой менее  щедро.

     Все развитые страны мира постоянно продолжают совершенствовать свои системы социальной поддержки малоимущих. Они пытаются найти ту грань, за которую эта поддержка не должна выходить, чтобы не подрывать основу основ экономики – стремление людей работать, поскольку только так можно обеспечить себе и своим близким достойное и, более того, комфортное существование.

    Таким образом из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что труды Д. Рикардо сыграли важную роль в определении предмета и метода политической экономии как науки, а также в практической разработке методологии экономического исследования. Д. Рикардо считал, что классовая структура общества играет определяющую роль в функционировании его экономики. Основную задачу политической экономии он видел в установлении законов распределения "продукта земли" (т. е. национального дохода и национального богатства) между тремя главными классами общества. В этом было достоинство методологии Рикардо, но недостаток ее состоял в том, что он не связывал способ распределения со способом производства материальных благ.

     Хотя учение Д. Рикардо было популярно и оказало большое влияние на последующее развитие экономической науки, непосредственных продолжателей у него не нашлось. Люди, которые объявляли себя его учениками и последователями, на деле скоро отказались от основ его учения, стали утверждать, что капитал создает стоимость наряду с трудом и имеет законное право на вознаграждение. Используя слабые места Рикардо, теоретические противники остро критиковали его учение. Наконец, социалисты пытались повернуть рикардианство против буржуазии, но, стоя на утопических позициях, не могли сделать это с успехом.

 

 

Глава 3 Сравнительный анализ учений А.Смита и Д.Риккардо.

     Процессы, происходящие  в экономике, «классики» представили  в наиболее обобщенном виде  как сферу взаимосвязанных законов  и категорий, как логически  стройную систему отношений. 
     А. Смит и Д. Рикардо показали, что источником богатства является не внешняя торговля, как считали меркантилисты, не природа как таковая, как считали физиократы, а сфера производства, трудовая деятельность в ее многообразных формах. Трудовая теория стоимости (ценности), не опровергающая начисто полезность продукта, послужила одним из исходных положений политической экономии. 
     Основатели первой действительно научной школы постарались ответить на вопрос, что является мерилом труда. Была продемонстрирована взаимосвязанность основных факторов производства; обозначены проблемы, которые не укладывались в строгие рамки классической теории. 
     От поиска внешних сил или обращения к «разуму» властных структур А. Смит и Д. Рикардо повернули анализ в сферу выявления внутренних причин, лежащих в основе функционирования рыночной экономики. Дело не просто в многоплановости аналитических заключений классиков, а в их логичности и последовательности. Положения и выводы, к которым пришли «классики», получили более полное и детальное раскрытие в трудах последователей и оппонентов. 
     Классическая школа не просто совокупность принципов и постулатов. Подобная оценка школы носила бы слишком общий, во многом формальный характер. Классическая теория – это «строительные леса» и вместе с тем фундаментальная основа науки, открытая для развития и углубления, уточнения и расширения тематики, совершенствования методологии, обоснования новых выводов и заключений. 
     В основу своего исследования Адам Смит положил трудовую теорию стоимости, считая законом определения стоимости затраченным на производство товара трудом и обмен товаров соответственно заключенному в них количеству труда. Вместе с тем он предпринял попытку продвинуться от исходной, простейшей формулировки трудовой теории стоимости к анализу реальной системы товарно-денежного обмена и ценообразования в условиях капитализма свободной конкуренции. Хотя он и трактовал проблему стоимости с научной глубиной и основательностью, тем не менее, А. Смит натолкнулся на неразрешимые противоречья.

     А. Смит с большей четкостью определил и разграничил меновую и потребительную стоимость товара, вторую же он почему-то оставил без рассмотрения. Возможно причина здесь в том, что в понятие "потребительная стоимость" А.Смит вкладывал смысл не предельной, а полной полезности, т.е. воз-можность отдельного предмета, блага удовлетворить потребность человека, причем не конкретную, а общую. Поэтому для него потребительная стоимость не может быть условием меновой стоимости товара. В своей теории А. Смит признал равнозначность всех видов производительного труда как «создателя» и конечного мерила стоимости, показал закономерность того, что стоимость непременно должна выражаться в меновых пропорциях, в количественном отношении обмена товарами, а при достаточно развитом товарном производстве - в деньгах. Однако здесь важно заметить тот факт, что А. Смит не исследовал труд как субстанцию стоимости. Он не различал процесс труда как фактор создания и перенесения стоимости, поскольку все его внимание было направлено на меновую стоимость, на количественную меру стоимости, как она проявляется в меновых пропорциях, в конечном счете - в ценах.

    А. Смит понимал, что величина стоимости определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы для данного состояния производства. Он отмечал также, что квалифицированный и сложный труд создает в единицу времени больше стоимости, чем неквалифицированный и простой, и может быть сведен к последнему по средствам некоторых коэффициентов.

    О дальнейшем развитии А. Смитом теории стоимости свидетельствовало разграничение естественной и рыночной цен товара, причем первая трактовалась сначала как денежное выражение стоимости. Она “как бы представляла собой центральную цену, к которой постоянно тяготеют цены всех товаров, - писал А. Смит. - Различные случайные обстоятельства могут иногда держать их на значительно более высоком уровне и иногда несколько понижать их по сравнению с нею. Но каковы бы ни были препятствия, которые отклоняют цены от этого устойчивого центра, они постоянно тяготеют к нему”. При уравновешивании спроса и предложения в условиях свободной конкуренции рыночные цены совпадают с естественными. А. Смит положил начало исследованию конкретных факторов, вызывающих отклонение цен от стоимости. Это, в частности, открывало возможности для исследования спроса и предложения как факторов ценообразования, а также роли разного рода монополий в этой области.

    Однако А. Смит был не последователен в изложении своей теории стоимости. Действительно, как писал К. Маркс, мы находим у А. Смита “не только два, но целых три, а, говоря совсем точно - даже четыре резко противоположных взгляда на стоимость, которые мирно располагаются у него рядом или переплетаются друг с другом”6. По-видимому, основная причина этого заключается в том, что А. Смит не мог найти удовлетворительных с точки зрения научной логики связей между трудовой теорией стоимости, как она сложилась в то время и как она была им зафиксирована, и сложностью конкретных процессов капиталистической экономики. Не находя этих связей, он стал варьировать и приспосабливать исходную концепцию.

     Прежде всего, наряду со стоимостью, определяемой количеством заключенного в товаре необходимого труда (первый и основной взгляд), он ввел второе понятие, где стоимость определяется количеством труда, которое можно купить на данный товар. В условиях простого товарного хозяйства, когда нет наемного труда и производители товаров работают на принадлежащих им средствах производства, это по величине одно и то же. Ткач, например, обменивает кусок сукна на сапоги. Можно сказать, что кусок сукна стоит пары сапог, а можно - что он стоит труда сапожника за то время, пока он изготовлял эти сапоги. Но количественное совпадение не служит доказательством тождества, так как стоимость данного товара может быть количественно определена только одним-единственным способом - в известном количестве другого товара.

     Однако А. Смит натолкнулся на противоречие, когда попытался применить это свое второе толкование стоимости к капиталистическому производству. Если сапожник работает на капиталиста, то стоимость произведенных им сапог и “стоимость его труда”, то, что он получает за этот труд, - совершенно разные вещи. Выходит, что наниматель, купив труд рабочего, получает большую стоимость, чем платит за этот труд. А. Смит не мог объяснить это противоречие в рамках теории трудовой стоимости и делал вывод, что стоимость определялась трудом только в ”первоначальном состоянии общества”, когда не было капиталистов и наемных рабочих, т. е. при простом товарном производстве.

    Д. Рикардо при написании своей трактовки трудовой теории стоимости особое внимание уделил ненаучному варианту трудовой теории стоимости А. Смита, поэтому я считаю, что логичнее будет сравнивать их теории стоимости именно с позиции Д. Рикардо уделяя особое внимание изменениям внесенным им в теорию А. Смита, а также его собственным нововведениям.

     Соответственно двойственности применяемого А. Смитом метода он разработал и двойственную теорию стоимости. С одной стороны, А. Смит приходил к правильному в целом выводу о том, что стоимость товаров определяется трудом, затраченным на их производство. С другой стороны, А. Смиту представлялось, что можно определить стоимость товаров и тем трудом, который “покупается на этот товар”. По А. Смиту, это тождественные определения.

     Д. Рикардо решительно выступил против второго, ненаучного определения стоимости А. Смита. Он показал, что это отнюдь не тождественные позиции, что вторая точка зрения А. Смита не соответствует действительности. “Будь это действительно верно, - писал Д. Рикардо, - будь вознаграждение рабочего всегда пропорционально тому, сколько он произвел, количество труда, затраченное на товар, и количество труда, которое за этот товар можно купить, были бы равны. … Но они не равны”7. Труд рабочего вовсе не оплачивается вдвое выше, если этот рабочий вдвое увеличил объем производимой продукции, пояснил свою точку зрения Д. Рикардо.

    Д. Рикардо показал, что заработная плата рабочего фактически не зависит от достигнутого им уровня производительности труда. Он писал: “Заработная плата не зависит от количества товара, которое будет произведено трудом одного дня … если вместо четырех мер трудом одного дня могло бы быть произведено десять мер, заработная плата нисколько не повысилась бы и рабочий не получил более значительной части хлеба, одежды или хлопчатобумажных тканей”8.

    Это означает, что Д. Рикардо проводил четкое различие между трудом, затраченным на производство товара и определяющим его стоимость, и тем трудом, который можно купить на данный товар, между трудом затраченным и трудом покупаемым. В качестве источника стоимости у Д. Рикардо выступает труд, затраченный на производство товара.

    Вместе с тем тезис Д. Рикардо об отсутствии непосредственной зависимости заработной платы от изменения производительности труда как будто бы противоречит реальной действительности. Известно, что в условиях сдельной оплаты, чем больше произведет рабочий товаров, тем выше его заработная плата. Причина, по которой Д. Рикардо отстаивал данный тезис, в том, что он стремился выявить определенную зависимость экономических явлений, а потому и отталкивался от менее существенных причинно-следственных связей. В самом деле, данный тезис Д. Рикардо опирается на следующие две предпосылки. Во-первых, Д.  Рикардо исходил из того, что заработная плата регулируется затратами труда, требующимися для производства “труда” как товара (в действительности - рабочей силы как товара). Поэтому-то она и не зависит от непосредственно от производительности труда. Во-вторых, видно, что Д. Рикардо абстрагировался от вторичных законов заработной платы, устанавливающих зависимость заработной платы от количества и качества труда.

    Тем не менее, эта критика была недостаточна последовательной. Д. Рикардо фактически показал, что стоимость товаров не складывается из доходов, поскольку эти последние представляют собой уже созданную стоимость. Однако он принял другой ненаучный тезис А. Смита в теории стоимости, а именно его положение о том, что стоимость товара распадается на доходы. Между тем в действительности на доходы распадается лишь вновь созданная стоимость. Следовательно, эта точка зрения игнорировала в структуре стоимости товара так называемую старую стоимость, то есть стоимость, перенесенную со средств производства. И здесь мы видим, что непонимание Д. Рикардо двойственного характера труда не позволило ему дать подлинно научное решение проблемы структуры стоимости товара.

     Отметим, что структура стоимости обладает двойственностью, содержит как вновь созданную (абстрактным трудом), так и перенесенную (трудом конкретным) стоимость со средств производства, именно в силу двойственной природы труда, создающего товар.

     Мы знаем, что А. Смит был непоследователен в своей трудовой теории стоимости. Он считал, что определение стоимости трудом, рабочим временем применимо лишь к “примитивному состоянию общества”, когда не было капитала и наемного труда. В современном же обществе стоимость определяется фактически суммой доходов в виде заработной платы, прибыли и ренты, получаемых от производства и реализации товаров. Такая непоследовательность была неприемлема для строгого логического ума Д. Рикардо. Свойственное А. Смиту вольное обращение с основными принципами его не устраивало. Такой фундаментальный закон, как закон стоимости, не может полностью меняться с развитием общества. Нет, сказал Д. Рикардо, определение стоимости рабочим временем есть абсолютный всеобщий закон. Тезис о полной применимости закона трудовой стоимости к развитому капиталистическому обществу был большой научной заслугой Д. Рикардо.

Информация о работе А.Смит и Д.Рикардо. Их актуальность