Безработица: теоретические и практические аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

В России данная проблема актуальна, т.к. при снижающемся общем уровне безработицы мы наблюдаем одновременный рост «застойной» безработицы.
Данная работа выполнена с целью определить особенности проявления безработицы в российской экономике, выявить причины их обуславливающие.
Задачами работы является выявление основных форм и видов, социально-экономических последствий безработицы, описание государственных мер по ее регулированию.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 4
1 Теоретическое исследование безработицы как проявление макро-экономической нестабильности…………………………….…………… 6
1.1 Понятие, причины и виды безработицы в концепциях экономических школ……………………………………………………………………….. 6
1.2 Социально-экономические последствия безработицы……………. 15
2 Особенности и динамика безработицы в России ……………………. 19
2.1 Причины и виды безработицы в России…………………………... 19
2.2 Динамика безработицы в современной России……………………. 22
2.3 Социальные последствия безработицы в России………………….. 27
3 Основные направления и методы регулирования безработицы: теория и практика ……………………………………………………………….…. 31
3.1 Методы борьбы с безработицей………...…………………………... 31
3.2 Пути снижения безработицы в России……….……………………. 35
Заключение………………………………………………………………… 39
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

мой курсач.docx

— 94.07 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

Факультет экономики

 

Кафедра экономики предприятий и организаций (электроэнергетика)

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Макроэкономика»

 

Безработица: теоретические и практические аспекты

 

 

 ОГУ 080502.62. 5012. 110 ОО

 

 

 

Руководитель работы

канд.эконом.наук, доцент

____________О.И. Федорова

“____”_____________20___г.

Исполнитель

студент группы 11ЭПиО

____________А.О. Поляков

“____”_____________20___г.

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2012

Аннотация

 

 

В данной работе изложены основные вопросы  безработицы. Безработица – это важное социально-экономическое явление. Суть рассмотрения этой проблемы в данной работе заключается в том, чтобы узнать в первую очередь, что по своей сути представляет безработица, с чем она может быть связана.

Работа включает в себя теоретическую и практическую часть. В теоретической части рассмотрены понятие, виды, причины возникновения безработицы, факторы, влияющие на ее уровень. В практической части работы приведены причины, динамика и последствия российской безработицы, методы борьбы с безработицей и пути снижения безработицы в России и показатели, характеризующие безработицу.

Работа  выполнена печатным способом на 41 странице с использованием 20 источников, содержит 2 формулы 1 таблицу и 1 рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение  …………………………………………………………………… 4

1 Теоретическое  исследование безработицы как  проявление макро-экономической нестабильности…………………………….………… 6

1.1 Понятие, причины и виды безработицы в концепциях экономических школ……………………………………………………………………….. 6

1.2 Социально-экономические последствия безработицы……………. 15

2 Особенности и динамика безработицы в России ……………………. 19

2.1 Причины и виды безработицы в России…………………………... 19

2.2 Динамика безработицы в современной России……………………. 22

2.3 Социальные последствия безработицы в России………………….. 27

3 Основные направления и методы регулирования безработицы: теория и практика ……………………………………………………………….…. 31

3.1 Методы борьбы с безработицей………...…………………………... 31

3.2 Пути снижения безработицы в России……….……………………. 35

Заключение………………………………………………………………… 39

Список использованных источников ……………………………………. 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Безработица представляет собой  одну из острейших социально-экономических  проблем и является реальной угрозой  существованию общества и цивилизованным формам отношений между людьми. Поэтому  борьбе с безработицей в развитых странах всегда уделялось самое  серьезное внимание. В экономической  политике правительств этих стран программа  улучшения занятости всегда занимала и занимает одно из центральных мест.

Безработица является непременным  атрибутом рыночной экономики. Борьба с ней – одно из важнейших направлений экономической политики любого развитого государства.

Безработица представляет собой  макроэкономическую проблему, оказывающую  наиболее прямое и сильное воздействие  на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит  серьезную психологическую травму.

Немалый урон безработица наносит  и жизненным интересам людей,  не давая им реализовать свои созидательные потенциалы, приложить свое умение в том роде деятельности,  в котором человек может наибольшим образом проявить себя и, что самое главное,  резко ухудшая материальное положение семей безработных, способствуя росту заболеваемости и преступности, обостряя  социальную напряженность в обществе.

Таким образом, показатель безработицы  является одним из ключевых  показателей  для определения общего состояния  экономики, для оценки его эффективности. В силу этого проблема безработицы  в Российской Федерации в условиях перехода  к рыночной экономике  приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук. 

Эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем  теоретическом анализе и выработке  на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть  использованы для разработки и реализации эффективной  экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.  Поэтому именно изучение и анализ проблемы безработицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России и является целью данной работы.

В России данная проблема актуальна, т.к. при  снижающемся общем уровне безработицы  мы наблюдаем одновременный рост «застойной» безработицы.

Данная  работа выполнена с целью определить особенности проявления безработицы в российской экономике, выявить причины их обуславливающие.

Задачами  работы является выявление основных форм и видов, социально-экономических  последствий безработицы, описание государственных мер по ее регулированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретическое исследование безработицы как проявления макроэкономической нестабильности

 

1.1 Понятие, причины и виды безработицы в концепциях экономических школ

Статья 37 Конституции Российской Федерации  провозглашает, что «каждый имеет  право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации  и не ниже установленного федеральным  законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

Безработица - это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям в силу причин, не зависящих от них [9].

К безработным, согласно стандартам Международной  организации труда (МОТ), относятся  лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим  критериям:

  1. не имели работы (доходного занятия);
  2. занимались поиском работы;
  3. были готовы при
  4. ступить к работе в течение определенного периода времени.

Для отнесения  лиц к безработным должны присутствовать все три критерия. По методике МОТ, к безработным могут быть отнесены также учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы к  ней приступить.

В России безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Как отмечают российские и зарубежные исследователи, принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

Согласно  Закону «О занятости населения в  Российской Федерации» безработными также  не могут быть признаны граждане:

  1. не достигшие 16-летнего возраста;
  2. которым назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению и т.д.

Информация о работе Безработица: теоретические и практические аспекты