Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
* изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
* охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
* выявить различные методы измерения безработицы;
* проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
* дать оценку состоянию рынка труда в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ……….
1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости
1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...
1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….
1.4. Причины безработицы, ее виды и измерение
2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления………………………………………….
2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………
2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………
2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….
2.4. Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….
2.5. Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..
Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безработица_курсовая.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

    Федеральное агентство по образованию 

    Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

    «Хабаровская  государственная  академия экономики  и права» 
 

    Факультет Менеджер

    Кафедра Экономической теории 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

    по  теме: Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России. 
 
 
 

    Студент группы: ПМ-52 Казанцев Анатолий

    Руководитель: Попова Тамара Михайловна 
 
 
 
 

    Хабаровск 2006

Содержание.

Введение  ………………………………………………………………  

1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ………. 

1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости    

1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...  

1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….

1.4. Причины безработицы,  ее виды и измерение  

2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления…………………………………………. 

2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………  

2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………  

2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….  

2.4.  Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….

2.5.  Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..

Заключение ……………………………………………………………. 

Список использованной литературы …………………………………  
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Осуществляемый  в России в настоящее время  переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

    Проблема  безработицы очень актуальна  в наши дни, так как все более  возрастают профессионально-квалификационные диспропорции между спросом и  предложением рабочей силы, поэтому  создаются новые службы занятости населения. Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

  • изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
  • охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
  • выявить различные методы измерения безработицы;
  • проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
  • дать оценку состоянию рынка труда в России.

    Объектом  исследования является само явление  «безработица».

    Предметом исследования – научные труды  различных авторов по теме «безработица».

    Разработанность этой проблемы недостаточна, так как динамика безработицы находится в постоянном движении и невозможно точно охарактеризовать ее в определенный момент, это связано большой численностью населения и сложностью контроля некоторых факторов. 
 

ГЛАВА I. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы.

       1.1 Понятие и сущность  безработицы и  занятости 

          Чтобы определиться в вопросах политики занятости, необходимо прежде всего выяснить, что же собой  представляет занятость с экономических  и социальных позиций.

          Занятость с точки  зрения экономических   позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление всем желающим и способным трудиться в общественном производстве  такой возможности ведет в идеале к полной занятости.

          Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов  полезной занятости, таких как учеба  в общеобразовательных и специальных  учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве. Воспитание детей, уход за больными и  престарелыми и т.д.

      Учет  всех видов экономической и социально - полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости. За ее пределами остаются те, кто по субъективным или объективным  причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности, не противоречащую закону.

      Однако  с точки зрения развития самого общества решающее значения имеет занятость  в общественном производстве, которая  определяет как экономический потенциал  общества, так и уровень и качество жизни населения в целом и  благосостояние отдельных граждан.

       Следует различать занятость глобальную (всеобщую) и экономическую. Глобальная занятость включает в себя, помимо экономической занятости, учебу  в общеобразовательных, средних  специальных, высших учебных заведениях; ведение домашнего хозяйства и воспитание детей; уход за престарелыми и инвалидами; участие в органах государственной власти, общественных организациях; службу в вооруженных силах.

      Экономическая занятость подразумевает участие  трудоспособного населения в  общественном производстве, включая сферу услуг. Этот вид занятости имеет первостепенное значение, ее соотношение с другими видами деятельности, особенно с учебой. От нее зависит экономический потенциал общества, уровень и качество жизни, социально-экономический и духовный прогресс каждой страны. Экономическая занятость имеет следующие характеристики:

  • общественно-полезной деятельностью людей по производству материальных благ и услуг (причем не только материальные, но и духовные, культурные, социальные услуги), благодаря этому занятость служит удовлетворению личных и общественных потребностей;
  • обеспечение деятельности конкретным рабочим местом, что позволяет трудящемуся реализовать свои физические и духовные способности к труду; отсюда важное значение для занятости имеет сбалансированность трудовых ресурсов с количеством рабочих мест в количественном и качественном аспектах;
  • занятость является источником дохода в виде заработной платы, прибыли и в других формах, где доход может выражаться в денежной и натуральной формах.

      Таким образом экономическая занятость – это общественно-полезная деятельность по производству общественного продукта, подкрепленная конкретными рабочими местами и служащая источником дохода.

      Важное  значение имеет различие занятости  законной и незаконной (т.е. воровство, подпольная деятельность по производству, транспортировке, хранению и реализации наркотиков, оружия и т.д.); критерием здесь служит соответствие или противоречие вида деятельности действующему законодательству.

          По статистике к   рабочей силе в развитых странах, в том числе и в России, относят всех занятых ( включая военнослужащих ) и безработных.  Синонимом понятия рабочая сила является категория экономически активное население. В статистике выделяется также  гражданская рабочая сила, т.е. за исключением военнослужащих.

          По категориям к  экономически активному населению  в России являются лица обоего пола, которые :

    • выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников ;
    • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии ;
    • временно отсутствовали на работе по причине болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, др. подобных причин.

          В разных странах  определение экономически активного  населения несколько различается, например,  по возрасту вступления в  активную жизнь. В США этот возраст определен в 15 лет, как в большинстве других стран, в Швеции - 16 лет.1 

    Есть  отличия и по категориям . Так, в  Великобритании  в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время  или ищущие работу. Они учитываются отдельно. В США в число экономически активного населения включаются неоплачиваемые члены семьи, но при условии, что в неделю обследования они проработали не менее 15 часов.

          Трудовой статус экономически активного населения  количественно определяется по числу отработанных недель    или дней в определенный период времени. По количеству отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, безработных и частично занятых. В США, например, к  занятым относятся лица проработавшие 35 часов и более в течении недели, а к частично занятым - проработавшие от 1 до 34 часов в неделю.2

          В составе неактивного  населения также можно выделить несколько групп. Самую большую  составляют учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц, и др.

          К той же категории  экономически неактивного населения  относятся также лица трудоспособного  возраста, которые могут работать, но не ищут работу в силу субъективных или объективных причин. 

          В  изменениях,  происходящих в отраслевой структуре  рабочей силы развитых стран в  последние десятилетия, прослеживаются две важнейшие тенденции: резкое сокращение численности занятых  в сельском хозяйстве и существенное увеличение их в сфере услуг в связи с ее расширением  и превращением в ведущую сферу приложения общественного  труда.

          Занятость в сельском хозяйстве США сократилась с 6.5 млн. человек в 1955 г. до 3.2 млн. человек  в 1994 г., а в сфере услуг возросла с 30,1 млн. человек в 1955 г. до 91,3 млн. человек в 1994 г., составив 74,2 % от общего числа занятых.3

      В 70 - 90 - х г. г. происходит также ускоренный рост занятости в наукоемких отраслях экономики. Занятость здесь растет в два раза быстрее, чем в промышленности в целом.

      В России пока отраслевая структура занятости  прямо противоположна той, которая  сложилась в развитых странах: в  материальном производстве занято около 52 % экономически активного населения, а в сфере услуг - только 48 %.4

       Регулирование занятости населения можно осуществлять различными путями:

       1.Путем  изменения потребности самого  производства в рабочей силе, что и достигается вводом новых  мест, предусмотренным соответствующими  национальными и региональными  программами.

       2.Путем  изменения (уменьшения) потребности в раьочих местах со стороны рабочих, что происходит в связи с осуществлением государством масштабных социальных и социально-экономических мероприятий (расширение контингентов молодежи, обучающейся с отрывом от производства, льготные отпуска женщинам с малолетними детьми, сокращение возраста выхода на пенсию отдельным группам работников и т.д.).

       Важное  значение в разработке и осуществлении  планов по регулированию занятости  имеет уяснение закономерностей  ее динамики; значительные достижения в их исследовании имеют экономисты Запада.

       Существует  определенная взаимосвязь между  изменениями объема производства, производительности труда и занятости. У нас долгое время было распространено однозначное  мнение о том, что рост производительности труда на основе развития науки и техники, сопровождается повышением “органического строения капитала”, неизбежно ведет к увеличению безработицы. Конечно же, при внедрении технических усовершенствований происходит вытеснение части занятых работников из производства, но это в краткосрочном плане. В долгосрочном же взаимосвязь между техническим прогрессом, ростом производительности труда и занятости – неоднозначно, а более сложно. Ведь как известно, прогресс науки и техники сопровождается возникновением новых производств и даже отраслей, которые порождают спрос на рабочую силу. Например, в развитых странах в 1989-91 гг. при среднегодовом увеличении производительности труда на 0,5% , занятость возрасла на 0,2%, с другой стороны, понижение производительности на 0,5% влечет за собой уменьшение занятости на 0,4%.

Информация о работе Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России